Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Формальное определение парсека и светового года  (Прочитано 4550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

taurus

  • Гость
Подскажите, пожалуйста, формальное определение парсека и светового года. Очевидно, "путь, проходимый светом..." и "расстояние, с которого большая полуось..." - это исторические сведения о происхождении этих мерах длины, но не их определение. Определение, вероятно, выражается в системе СИ.  ::)

Хотелось бы ссылочку на официальный источник.

Оффлайн lotas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lotas
ПАРСЕК, единица расстояния в астрономии, равная 206 265 астрономическим единицам, или 3,258 светового года, или 3,086ґ1013 км. Один парсек – это расстояние до объекта, годичный параллакс которого составляет 1ўў. Если параллакс объекта равен р секунд, то расстояние до него 1/р парсек. Сокращенное обозначение: русское пк, международное pc. Для измерения внегалактических расстояний обычно используют килопарсеки (1000 пк) и мегапарсеки (106 пк).

Световой год - единица длины, используемая для указания удалённость того или иного космического объекта, Это расстояние, которое луч света может преодолеть за один год.

Известно, что скорость света равна почти 300 тыс. км в секунду. Расстояние от Земли до Солнца — а это примерно 150 млн км - солнечный луч преодолевает всего за 8 минут. Следовательно, за год он пробегает около 10 триллионов километров!

Астрономы подсчитали, что, например, расстояние от Солнца до ближайшей звезды равно 4,2 светового года; от Солнца до центра нашей Галактики — 25 тыс. световых лет.
самодельный добсон 150мм

taurus

  • Гость
Повторяю вопрос: мне важно формальное точное определение парсека и светового года  >:D. Слова "расстояние, которое луч света может преодолеть за один год" явно таким определением служить не могут!

Желательно ccылку на официальный сайт соответствующей организации.  ;)

AlAn

  • Гость
Подскажите, пожалуйста, формальное определение парсека и светового года. Очевидно, "путь, проходимый светом..." и "расстояние, с которого большая полуось..." - это исторические сведения о происхождении этих мерах длины, но не их определение. Определение, вероятно, выражается в системе СИ.  ::)

Хотелось бы ссылочку на официальный источник.

В астрономии СИ не используют. Слишком малы единицы измерения, хотя пересчитать всегда можно. :)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
В Палате мер и весов платиновых стержней - эталонов длины 1 св. год и 1 парсек - точно нет  ;)
А в принципе выше приведены именно официальные определение этих величин. Вот, например, парсек и световой год. В чём проблема-то? И то, и другое - производные от констант: числа угловых секунд в радиане и длины астрономической единицы (парсек), скорости света в вакууме и длины тропического года (световой год). Но парсек, пожалуй, более "официальная" единица длины, поскольку получается непосредственно из наблюдательных данных.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

AlAn

  • Гость
В Палате мер и весов платиновых стержней - эталонов длины 1 св. год и 1 парсек - точно нет  ;)

+5 :)

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Ну для тех, кто не любит мозги напрягать (вроде меня), самое понятное объяснение, что парсек это расстояние, с которого обьект размером с радиус земной орбиты виден под углом 1 сек.
Вот почему выбран именно радиус, а не диаметр?

taurus

  • Гость
Вот, например, парсек и световой год. В чём проблема-то? И то, и другое - производные от констант: числа угловых секунд в радиане и длины астрономической единицы (парсек), скорости света в вакууме и длины тропического года (световой год).

Проблема в том, что в таком виде они непостоянные - большая полуось и, соответственно, продолжительность тропического года подвержены вековым колебаниям. Нехорошо измерять расстояние переменным измерителем.

Именно по этой причине - секунда, например, это "интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 при отсутствии возмущения внешними полями", как сказанов в Wiki, а не 1 / 24 / 60 / 60 суток. (Факт, что в предлагаемом определении светового года используется год, а не сутки, не имеет решающего значения.) Аналогично - метр для длины: это НЕ какая-то там доля мередиана!

Оффлайн lotas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lotas
Парсек и световой год предназначены для измерения огромных космических расстояний (для удобства), зачем Вам такая точность? и что Вам мешает измерять эти расстояния киломметрами которые используються в системе си? Числа большие, если смущают в киломметрах, можно мерять в мегакиломметрах ;)
самодельный добсон 150мм

Оффлайн lotas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lotas
Здесь таблица велечин входящих и не входящих в систему СИ http://ссылки запрещены правилами форумаwww.nolik.ru/systems/gost.htm

астрономическая единица, световой год, парсек не входят в систему СИ.

самодельный добсон 150мм

taurus

  • Гость
Парсек и световой год предназначены для измерения огромных космических расстояний (для удобства), зачем Вам такая точность? и что Вам мешает измерять эти расстояния киломметрами которые используються в системе си? Числа большие, если смущают в киломметрах, можно мерять в мегакиломметрах ;)

Дело не в точности измерения, дело в строгости определения. Мне нужно дать строгое определение в статье энциклопедического характера. Здесь важно быть педантичным. 8) А то потом засмеют.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Дело не в точности измерения, дело в строгости определения. Мне нужно дать строгое определение в статье энциклопедического характера. Здесь важно быть педантичным. 8) А то потом засмеют.

В Большой Советской Энциклопедии приводятся точно такие же определения, так что не засмеют! Едиственное, что приходит на ум для усиления "строгости определения" - это что величина большой полуоси равна 1 астрономической единице, т.е. известной с большой точностью константе, значение которой рекомендуется МАС.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

taurus

  • Гость
Спасибо. Я этого боялся...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Тропический год (1900й) по памяти - 31556925.97474 секунды. Это "справочник любителя астрономии", год 1971. Сейчас нет под рукой, есть издание 2002г. Без уточнения используется значение 364d 05h 48m 45.2s. О каких секундах речь  - тоже ещё тот вопрос. 1 а.е. тоже плавает, 149597870 млн.км. или 149597870,066 например. Это раз и навсегда константы, или для какого-то периода - то есть собственно не константы?
 Со скоростью света понятно - 299792458 м/с.
1 пс = 180*3600/пи астрономических единиц, определение чётче не бывает; 1.св. год тоже - 1 тропический (тропический?) год умножить на скорость света.

Корень вопроса в определении астрономической единицы через метры (кстати тоже с применением скорости света, уже как эталона длины) и длины года в "атомных" секундах. И указании эпохи, для которой эти величины действительны. Зафиксированы ли эти понятия раз и навсегда или "плавают" в соответсвии с реальными текущими измерениями.
Практического значения этот вопрос пока не имеет: слишком неточны измерения расстояний даже до ближайших звёзд чтобы учитывать такие тонкости.
Carthago restituenda est

Оффлайн ENF

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ENF
Можешь добавть, что световой год не рекомендован для использования в астрономии Международным Астрономическим союзом. У них на сайте была пространная статья, что использовать надо, что использовать можон и что использовать не нужно.
Только окончательно убедившись в невозможности объяснить какое-либо новое явление при помощи хорошо известных законов природы, можно пытаться апеллировать к неизвестному и получать новые законы из анализа новых фактов. - И.С. Шкловский

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Дело не в точности измерения, дело в строгости определения.
Именно в точности и дело. Например, определение единицы длины "локоть" как длины человеческого локтя, совершенно строго. Несмотря на то, что мы можем сказать, что локти у всех разной длины, это может быть несущественно для той точности, с которой даётся определение. В этом физика отличается от математики. Любая единица ВСЕГДА содержит в себе определённую погрешность.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Serg_H

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Цитата
Ну для тех, кто не любит мозги напрягать (вроде меня), самое понятное объяснение, что парсек это расстояние, с которого обьект размером с радиус земной орбиты виден под углом 1 сек.
Вот почему выбран именно радиус, а не диаметр?
Не совсем понял при чём тут радиус и диаметр ?
название происходит от двух слов  параллакс (пар) и секунда (сек), под параллаксом надо понимать как две крайние разнесённые точки в пространстве, где может находиться Земля.
Но как уже говорили выше это не константа (значения меняются), на мой взгляд (как это правильно, и кто мерял :), я незнаю), но можно было наверно взять среднее арифметическое значение орбиты Земли (от максимального и минимального значений), и тогда можно сделать из него константу ;D
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Не совсем понял при чём тут радиус и диаметр ?


  Диаметр, пожалуй более целесообразен из следующих соображений.
  Земля совершает по орбите круговое движение и её траектория через год как раз имеет форму окружности. Следовательно, если смотреть из каждой точки земной орбиты на какую-либо звезду, то как раз по прошествии года в проекции на небесную сферу как раз и получится небольшой кружок. Или, в общем случае, эллипс в зависимости от ориентации плоскости земной орбиты к наблюдаемой звезде. А получается угловой размер этого эллипса измерением именно его большой оси, что и будет соответствовать углу под которым виден диаметр земной орбиты. Чтобы определить радиус, нужно это значение поделить пополам, вот и всё. Непосредственное значение радиуса получить труднее, т.к. в этом случае нужно определить центр, который является условной точкой.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ghost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от ghost
Непосредственное значение радиуса получить труднее, т.к. в этом случае нужно определить центр, который является условной точкой.
...  к тому же погружённой под поверхность Солнца  ;D

Оффлайн Serg_H

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Цитата
« Ответ #17: 04.03.2008 [08:01:56] »   

--------------------------------------------------------------------------------
Цитата: Serg_H от 04.03.2008 [01:51:39]
Не совсем понял при чём тут радиус и диаметр ?



  Диаметр, пожалуй более целесообразен из следующих соображений.
  Земля совершает по орбите круговое движение и её траектория через год как раз имеет форму окружности. Следовательно, если смотреть из каждой точки земной орбиты на какую-либо звезду, то как раз по прошествии года в проекции на небесную сферу как раз и получится небольшой кружок. Или, в общем случае, эллипс в зависимости от ориентации плоскости земной орбиты к наблюдаемой звезде. А получается угловой размер этого эллипса измерением именно его большой оси, что и будет соответствовать углу под которым виден диаметр земной орбиты. Чтобы определить радиус, нужно это значение поделить пополам, вот и всё. Непосредственное значение радиуса получить труднее, т.к. в этом случае нужно определить центр, который является условной точкой.

Целиком и полностью согласен с вами, но просто хотел подчеркнуть, что в слове парсек
(когда его - слово ввели в обиход), ни радиус ни тем более диаметр не участвовали, а то увжаемый Diletant, говорил про радиус.
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.