Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая формула!?!  (Прочитано 3022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALexpertАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Новая формула!?!
« : 25 Ноя 2003 [11:25:28] »
Рассмотрим несколько интересных соотношений для элементарных частиц:

Эффективный геометрический радиус: R0=Gm0/V2
Гравитационный радиус: Rg=Gm0/c2 (я специально убрал из числителя 2)
Длина волны де Бройля: L=hV/mc2 (выведена мной из равенства E=hv=mc2)
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=2;action=display;threadid=3691
Длина Планка: Lp=sqrt(Gh/c3)

Теперь немного поэкспериментируем с ними!

Из равенства hV/mc2=Gm/c2 получим V=Gm2/h (то же самое можно получить из равенства h/mV=Gm/V2, где h/mV - классическая формула де Бройля)
Из равенства hv/mc2=sqrt(Gh/c3) получим V2=Gm2c/h
Из равенства hv/mc2=Gm/V2 получим V3=Gm2c2/h
Из равенства Gm/V2=sqrt(Gh/c3) получим V4=Gm2c3/h

Итак, мы имеем 4 формулы:
V=Gm2/h
V2=Gm2c/h
V3=Gm2c2/h
V4=Gm2c3/h

Между ними прослеживается явная связь Vii=Gm2ci-1/h, где i=(1,2,3,4)

Интересно, есть ли хоть у одной из формул реальный физический смысл?? Если полученная мной формула длины волны де Бройля не верна, то почему с её помощью получается такое красивое соотношение??
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2003 [11:28:20] от ALexpert »

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re:Новая формула!?!
« Ответ #1 : 25 Ноя 2003 [12:39:16] »
Если полученная мной формула длины волны де Бройля не верна, то почему с её помощью получается такое красивое соотношение??
Не верна.
Это мнимая фазовая скорость, в остальных случаях - скорость тела. Выбрасываем ее из рассмотрения. А вместе с ней три верхних вывода.
А в последнем выводе вы приравняли Длину Планка и Эффективный радиус  , которые не приравниваются - одна постоянная, другая переменная.
 

Оффлайн ALexpertАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re:Новая формула!?!
« Ответ #2 : 26 Ноя 2003 [07:56:21] »
Эффективный геометрический радиус: R0=Gm0/V2, здесь V - первая космическая скорость частицы.
Гравитационный радиус: Rg=Gm0/c2 (я специально убрал из числителя 2, можно сказать, что это радиус, при котором первая космическая скорость равна скорости света)
Длина волны де Бройля: L=hV/mc2 (выведена мной из равенства E=hv=mc2), здесь V - скорость движения частицы, либо её фазовая скорость.
Длина Планка: Lp=sqrt(Gh/c3)

Итак, мы имеем 4 формулы:
V=Gm2/h, здесь V - это такая скорость движения (либо фазовая скорость) частицы (волны), при которой её длина волны равна её же гравитационному радиусу.

V2=Gm2c/h, здесь V - это такая скорость движения (либо фазовая скорость) частицы (волны), при которой её длина волны равна длине Планка (это та самая формула минимальной скорости движения частицы).

V3=Gm2c2/h, здесь рассмотрен случай, когда длина волны частицы равна её эффективному геометрическому радиусу, или, другими словами, скорость движения частицы равна её же первой космической скорости.

V4=Gm2c3/h, здесь V - первая космическая скорость частицы, у которой эффективный геометрический радиус (ЭГР) равен длине Планка. Надо заметить, что последнее соотношение не может выполняться ни для одной из существующих частиц, так как их ЭГР всегда >> Планковской длины. Данное равенство носит скорее чисто математический характер, поскольку может быть выполнено только для частиц с массой покоя равной массе Планка.


А в последнем выводе вы приравняли Длину Планка и Эффективный радиус  , которые не приравниваются - одна постоянная, другая переменная.
Любая переменная величина может принимать какие-то конкретные значения. Вот я и рассматриваю частный случай, когда эффективный радиус равен длине Планка.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2003 [12:25:27] от ALexpert »

Оффлайн ALexpertАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re:Новая формула!?!
« Ответ #3 : 04 Дек 2003 [09:13:54] »
To Che:
Я смотрю вам эта тема показалась не интересной?

Хотелось бы услышать мнение других на этот счет.
Буду весьма благодарен.

С уважением ALexpert.

hash

  • Гость
Re:Новая формула!?!
« Ответ #4 : 04 Дек 2003 [13:42:09] »
Ожидаемое мнение..
Налицо нумерология..
в ощущениях: нумерология также примивна по сравнению с научным методом, как примитивна арифметика по сравнению с функциональным анализом (даже с просто матанализом) (-:

bob

  • Гость
Re:Новая формула!?!
« Ответ #5 : 05 Дек 2003 [19:58:27] »
Дело не в нумерологии, а в априорном введении плоского пространства, на котором действуют вышеприведённые формулы.

hash

  • Гость
Re:Новая формула!?!
« Ответ #6 : 05 Дек 2003 [20:20:45] »
Пространство, то которое пустое, конечно же плоское. А вот неоднородность деформации заполняющего его упругого эфира навело многих на мысль об искривлении пространства (-:

bob

  • Гость
Re:Новая формула!?!
« Ответ #7 : 05 Дек 2003 [20:26:22] »
Численно не сходится. Не всё можно объяснить колебаниями плотности энергии на пустом пространстве. Кривизна - не точное слово. Это как бы высшее выражение концентрации и плотности энергии, математически не являющееся уже обычной плотностью. Кривизна, если хотите, это сверхплотность, "не лезущая" уже в примитивный декартов каркас координат.

bob

  • Гость
Re:Новая формула!?!
« Ответ #8 : 05 Дек 2003 [20:27:51] »
Кривизна пространства - второй порядок плотности энергии в неизвестном математическом ряде неизученных математических конструкций. Так поэтически можно это обрисовать.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re:Новая формула!?!
« Ответ #9 : 06 Дек 2003 [22:31:38] »
Пространство, то которое пустое, конечно же плоское.
А откуда это следует? А я вот скажу, что ПУСТОЕ пространство - аффинное. Какие будут возражения? :)

Оффлайн ALexpertАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re:Новая формула!?!
« Ответ #10 : 08 Дек 2003 [06:50:36] »
Я не слишком силен в физике, поэтому мне не совсем понятно, как именно из приведенных формул следует, что пространство плоское и пустое??

Так же мне интересно, как эти формулы будут выглядеть в искривленном пространстве??

Неужели ни у одной из приведенных формул нет физического смысла, и вся эта закономерность
(Vii=Gm2ci-1/h, где i=(1,2,3,4)) чистая случайность??

Заранее благодарен, ALexpert.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2003 [06:53:39] от ALexpert »

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re:Новая формула!?!
« Ответ #11 : 08 Дек 2003 [09:00:43] »
Неужели ни у одной из приведенных формул нет физического смысла, и вся эта закономерность
(Vii=Gm2ci-1/h, где i=(1,2,3,4)) чистая случайность??
Повертьте - нет.
Но это не случайность. Это закономерность Вашего метода мышления. Взять любые формулы и подставить их  друг в друга, лишь бы в тех встретились одинаковые буквы.
А для чего использовались эти формулы, в каких условиях они выведены и действуют - не важно.

Разве вы станете использовать формулу площади плоского треугольника для треугольника, находящегося на сфере?

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re:Новая формула!?!
« Ответ #12 : 08 Дек 2003 [09:32:48] »
Цитата
Неужели ни у одной из приведенных формул нет физического смысла, и вся эта закономерность
..., где i=(1,2,3,4)) чистая случайность??
Заметьте, что у вас стоит множитель c^(i-1). Он имеет размерность скорости в степени (i-1).
Следовательно, чтобы указанное равенство выполнялось еще и при i=1, надо, чтобы
{G*M^2/h} имело размерность скорости. Это так и есть. Поэтому этот результат и неслучаен.

Ясно также, что при любом натуральном i это равенство выполнится. Проверьте i=159786379 ;)

We must hang together or we all shall hang separately