Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Heq5-pro - сгорела электроника  (Прочитано 13207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #40 : 27 Фев 2008 [09:31:17] »
Какой блок питания взять?!
Аккумулятор 12В 12Ач.


Самое надёжное, если не сильно разряжен. На всякий случай плавкий предохранитель не помешает.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 66
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #41 : 27 Фев 2008 [12:52:59] »
А есть ли в городе-герое Москве многоуважаемый человек, который сможет починить/поменять/перепаять сгоревшую электронику?
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #42 : 27 Фев 2008 [12:58:40] »
А есть ли в городе-герое Москве многоуважаемый человек, который сможет починить/поменять/перепаять сгоревшую электронику?
...присоеденяюсь к вопросу.
А автомобильный аккумулятор подойдет?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #43 : 27 Фев 2008 [13:11:50] »
Еще как подойдет :)


Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #44 : 27 Фев 2008 [13:44:32] »
Еще как подойдет :)

Ну вот и отлично!
Теперь осталось только починить или заменить электроннику...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #45 : 27 Фев 2008 [16:07:33] »
А есть ли в городе-герое Москве многоуважаемый человек, который сможет починить/поменять/перепаять сгоревшую электронику?

А что именно случилось?

Я могу повозиться и попробовать восстановить.
Но гарантировать результат не могу, т.к. во 1-х нет опубликованных схем, и во 2-х нет прошивок микроконтроллеров.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #46 : 27 Фев 2008 [17:45:53] »
   Лучше несколько перестраховаться. Защитить контроллер при помощи защитного стабилитрона - http://www.chip-dip.ru/library/DOC000051113.pdf . Такой диод защищает схему от перенапряжения работая как мощный стабилитрон и в тоже время будет защищать схему от переплюсовки напряжения работая при этом как обычный диод. Имеет огромную мгновенную мощность, ставится между землей и питанием. Не всегда допустимо устанавливать для защиты диод в разрыв питания, схема может оказаться неработоспособной. Защитный диод можно доукоплектовать обычным предохранителем, который без такого защитного диода выгорает всегда последним. В данном случае он будет защищать только подводящие провода. При перенапряжении или переплюсовке  защитный диод превращается в перемычку, выдерживающую большие токи. Нужно иметь ввиду, что кислотные аккумуляторы, в том числе и малогабаритные для UPS, имеют очень большие токи К.З. например 1-7 А/Ч ток кз - 40-50 А. В случае автомобильного аккумулятора ток известен большинству автолюбителей. В случае каких либо ошибок или случайностей при подключении все сгорит дотла.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #47 : 27 Фев 2008 [18:01:26] »
Автомобильный аккумулятор - это зверь еще тот. Один раз при кз за несколько сек полностью оплавилась и стекла оплетка с ТОЛСТЕННОГО кабеля.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #48 : 27 Фев 2008 [18:33:00] »
Автомобильный аккумулятор - это зверь еще тот. Один раз при кз за несколько сек полностью оплавилась и стекла оплетка с ТОЛСТЕННОГО кабеля.
Ну так он же спецом предназначен для того чтобы в режиме КЗ килоамперы давать. Толщина проволочки, которая от него в машине к стартеру идет ни о чем не говорит?  ;)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #49 : 27 Фев 2008 [18:51:02] »
   Лучше несколько перестраховаться. Защитить контроллер при помощи защитного стабилитрона - http://www.chip-dip.ru/library/DOC000051113.pdf .

Хоршая вещь. Интересно, такой стабилитрон на 5В защитит микроконтроллер от случайного попадания +12 (от 2-х амперного блока питания)? По цифрам напряжения открывания неясно что он даст на 2-х амперах...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #50 : 27 Фев 2008 [22:14:38] »
А есть ли в городе-герое Москве многоуважаемый человек, который сможет починить/поменять/перепаять сгоревшую электронику?

А что именно случилось?

Я могу повозиться и попробовать восстановить.
Но гарантировать результат не могу, т.к. во 1-х нет опубликованных схем, и во 2-х нет прошивок микроконтроллеров.

Здравствуйте, если можете посмотреть-починить буду очень признателен. Надоело апгрейдиться... С меня "тортик"!

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #51 : 28 Фев 2008 [20:54:25] »
   Лучше несколько перестраховаться. Защитить контроллер при помощи защитного стабилитрона - http://www.chip-dip.ru/library/DOC000051113.pdf .

Хоршая вещь. Интересно, такой стабилитрон на 5В защитит микроконтроллер от случайного попадания +12 (от 2-х амперного блока питания)? По цифрам напряжения открывания неясно что он даст на 2-х амперах...

   Запросто, защитит и от более мощных источников, тем более, что они есть разной мощности. Проблема вот в чем, сапрессоры эти имеют достаточно большой разброс напряжения срабатывания. Иван, ты табличку внимательно посмотри, может чего-нибудь подберешь, с учетом того обстоятельства, что при 7 вольтах стабилитрон точно должен открыться, сапрессоры есть еще и разные по точности. В той аппаратуре, которую я чину, их обычно их используют устанавливая параллельно клеммам питания, для защиты от неграмотного монтажа, как от переплюсовки, так и от перенапряжения. Не разу не было случая выхода из строя аппаратуры по этим причинам, хотя сапрессоры иногда и приходиться перепаивать. Только аппаратура эта питается от 12 вольт и спокойно выдерживает 16, сапрессоры срабатывают при 15 вольтах. Защищают сапрессорами и входы микросхем опроса датчиков, поскольку кабели применяются длинные до нескольких сот метров ( только в экране !!!), то наводками в случае отсутствия защиты пробиваются кмоп входы  микросхем. В этом случае надо конечно учитывать ограничение частотного диапазона барьерной емкостью сапрессора.
 

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #52 : 01 Мар 2008 [13:40:59] »
В общем так,
волею случая у меня дома собралось 2 сломаных HEQ5pro.

Монтировка SergeyG
Случай банальный, от переполюсовки громко сдох входной конденсатор. Все остальное живо. :)

Внутри 2 стабилизатора питания,
UTC 78D05 - на 5вольт, жив. Такое ощущение, что он в отличие от обычной 7805 защищен от переполюсовки.
Импульсник LT1171 в boost режиме, 12В -> 30вольт, тоже жив. Он питает моторы.

Кстати, если повышать питание монтировки до 14-15 вольт, это лишь уменьшит потребляемый монтировкой ток.
Но напряжение на моторах никак не изменится.



Плата Dm. Rd.
Тут гораздо хитрее.

Оба внутренних питания живы, но пульт не связывается в монтировкой.

Внутри стоят 2 микроконтроллера PIC16F73, похоже каждый заведует своим мотором.
Пульт и монтировка общаются по RS232 (с TTL уровнями), команды приходят на оба микроконтроллера, отвечает один из них (к кому обратились).

В рабочей монтировке осцилографом видно команды пульта и ответы монтировки.
В этой же, команды приходят, но ответа нет.

Если отключить пульт, то на входе rs232 у рабочей монтировки потенциал +5В, у сломаной - 0В.
Отпаял входную ножку каждого микроконтроллера от платы - на ней все равно 0В.
Вешаю резистор 10КОм между питанием +5 и входной ножкой, получаю странные результаты, 1.47В на одном контроллере, 0.6В на втором. Такого не  должно быть.
Если-бы сдохла прошивка и вход переключился в режим выхода, там был бы все равно 0, а тут несиметричная картина, явно с входом что-то физически не то.

В общем, мой вывод - вход обоих микроконтроллеров пожгло статикой. Наверно при подключении пульта...

Защитные стабилитроны на rs232 выводах очень были-бы полезны...
« Последнее редактирование: 01 Мар 2008 [13:50:19] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #53 : 01 Мар 2008 [15:48:28] »
   Похоже, что защиты от переплюсовки у 78D05 нет - http://chiyen.homeip.net/products/components/datasheet/78D05.pdf , она есть у 1158ЕНХ, для самоделок лучше использовать ее.
   Возможно входы пробились статикой, хотя на мой взгляд это маловероятно. Почему вообще не рекомендуется втыкать разъемы под питанием? Дело в том, что при этом контакты соединяются не одновременно и могут возникать всякие нештатные для выводов микросхем ситуации. Особенно это опасно, если два соединяемых устройства имеют различное питание, точнее получают питание от сети от разных блоков питания не связанных по земле. Поскольку быстрее всего пульт получает питание от монтировки, то такая ситуация могла возникнуть в том случае, если пульт был подключен еще и к компьютеру. Или выход из строя результат экспериментов. Защита в общем никогда не помешает, но ее можно сделать проще, при помощи двух диодов защищающих входы и выходы от напряжения выше питания и ниже земли, и небольшого резистора в соединяющей цепи ограничивающего ток через эти диоды.
   Как визг отчаяния я бы попробовал сильно увеличить ток входа. Для начала бы подключил вход к питанию через резистор, но не в 10 ком, а например 1 ком, в пределе 100 ом. Если при этом напряжение на входе превысит 3 вольта, то можно попробовать соединить пульт и монтировку через усилитель тока – например неинвертирующий шинник серии 1554 с выходным током 80 ма. Далее осциллографом контролируется сигнал на входе проца, а затем и на выходе. В случае если сигнал наличествует, но мал по амплитуде можно его вытянуть аналоговым компаратором. Иногда такие фокусы проходят, сталкивался на практике.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2008 [15:52:17] от Александр Л. »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #54 : 01 Мар 2008 [16:23:38] »
Почему вообще не рекомендуется втыкать разъемы под питанием? Дело в том, что при этом контакты соединяются не одновременно и могут возникать всякие нештатные для выводов микросхем ситуации.

В разъеме к пульту есть +12, земля, и 2 сигнальных провода. Вполне может быть ситуация, когда соединились +12 и сигнальные контакты, а земля еще нет, тогда +12 с каким-то током идет на сигнальный вход микроконтроллеров монтировки.

   Как визг отчаяния я бы попробовал сильно увеличить ток входа. Для начала бы подключил вход к питанию через резистор, но не в 10 ком, а например 1 ком, в пределе 100 ом. Если при этом напряжение на входе превысит 3 вольта, то можно попробовать соединить пульт и монтировку через усилитель тока – например неинвертирующий шинник серии 1554 с выходным током 80 ма. Далее осциллографом контролируется сигнал на входе проца, а затем и на выходе. В случае если сигнал наличествует, но мал по амплитуде можно его вытянуть аналоговым компаратором. Иногда такие фокусы проходят, сталкивался на практике.

Спасибо, попробую усилить ток. Может удастся раскачать и оживить связь.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #55 : 01 Мар 2008 [17:52:29] »
А прошива от контроллеров то есть? Может попробовать читануть живой контроллер, а вдруг косые программеры забыли биты защиты поставить? ;) Тогда просто поменять и перешить. Во всяком случае пренебрегать этой возможностью не стоит, хоть минимальный, но шанс.

Грин

  • Гость
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #56 : 01 Мар 2008 [19:24:56] »

Внутри 2 стабилизатора питания,
UTC 78D05 - на 5вольт, жив. Такое ощущение, что он в отличие от обычной 7805 защищен от переполюсовки.
Импульсник LT1171 в boost режиме, 12В -> 30вольт, тоже жив. Он питает моторы.

Кстати, если повышать питание монтировки до 14-15 вольт, это лишь уменьшит потребляемый монтировкой ток.
Замечательная инфа, спасибо!
Скажите, ток через 7805 там приличный, не будет ли она перегреваться при повышении питания до 14-15в?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #57 : 01 Мар 2008 [19:54:15] »
А прошива от контроллеров то есть? Может попробовать читануть живой контроллер, а вдруг косые программеры забыли биты защиты поставить? ;) Тогда просто поменять и перешить. Во всяком случае пренебрегать этой возможностью не стоит, хоть минимальный, но шанс.

Прошивки я не видел. Подскажи, какой софт эти PIC16F73-I/SO читать-прошивать умеет? (и как шнурок для прошивки паять). Обычный PonyProg их не знает.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #58 : 01 Мар 2008 [21:10:56] »
Замечательная инфа, спасибо!
Скажите, ток через 7805 там приличный, не будет ли она перегреваться при повышении питания до 14-15в?

Думаю малый. Сейчас запитал от 14.5В, она едва теплая на ощупь.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Heq5-pro - сгорела электроника
« Ответ #59 : 01 Мар 2008 [21:51:22] »
Иван, я не очень разбираюсь в микрочипах, так делал кое-чего готовое и ознакомился с системой команд. Насколько я знаю шнурком пики не прожечь, надо собрать хоть какой-нибудь программатор. Наиболее подходящий для сборки имхо вот этот - http://www.5v.ru/extrapic.htm . Набор можно купить примерно рублей за 600. Раньше был в чипе. Возможно можно купить в Царицино, но точно не знаю, должен быть в dessy. На страничке есть схема. Проверенной разводки в сети нет, иначе я давно бы его собрал. У меня есть вот эта самоделка - http://www.picallw.com/ , p16pro, сейчас посмотрел, нет шнурка для компа, если нужен программатор твой, но шнурок придется паять самому. Поддерживает ли мой программатор на работе твой процессор не знаю, скажу только в понедельник. Если надумаешь покупать extrapic я в доле, хлопоты отработаю платами.  :)
« Последнее редактирование: 01 Мар 2008 [23:12:42] от Александр Л. »