Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дикая идея.  (Прочитано 2468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Дикая идея.
« Ответ #20 : 23 Фев 2008 [07:32:15] »
Идет испытание основы для фотоотпечатков.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Дикая идея.
« Ответ #21 : 23 Фев 2008 [09:08:59] »
Ладно, про вакуум и коррекционные пластинки для камер Шмидта - это вовсе не "дикая", а вполне "домашняя" идея. Чтобы не боло оффтоп, предложу свою, действительно дикую идею.

Снеговиков лепить все умеют? Ну, вот, а сто если начать постепенно скатывать шарик из стекла (или какого-то другого прозрачного материала), слой за слоем, но строго сферически симметрично и так, чтобы показатель преломления непрерывно менялся по радиусу. Может, менять состав стекла (или того материала), а может, разные присадки добавлять... И в конечнм итоге сделать так, чтобы в центре шарика показатель преломления был больше, а на периферии - меньше, и, короче, чтобы получился такой шарик, который фокусирует свет, и при этом не обладает сферической аберрацией. Хроматизм, правда, останется, но зато в силу сферической симметричности системы это будет абсолютный апланат, анастигмат с полем зрения 360 градусов. Дополним его светоприёмником - такой матрицей (ПЗС), в которой квадратные пиксели расположены в шахматном порядке. Между ними - промежутки (тоже квадратные, хотя можно и треугольные). Ну, короче, светоприёмник образует такую сетку, которая пропускает 50% света, а 50 % задерживает. Но каждый пиксель-светоприёмник принимает свет только с одной стороны - со стороны шарика-линзы. Другая его сторона - зачернена. Сетка - сферическая, окружает эту линзу со всех сторон, повторяя кривизну поля, характерную для неё. На приёме она тоже поглощает 50% света, а 50% пропускает мимо (общий КПД такой системы или квантовый выход не может превышать 25%, но это - тоже немало). Размер пикселя подобран так, что разрешающая способность, ограниченная также дифракцией и хроматической аберрацией, соответствовали друг другу. Короче, получаем камеру "всевидящее око" с углом поля зрения 360 градусов.

 Дрюша! Поздравляю. Вы пришли к идее градиентной оптики. У вы, уже все известно.  :P
Правда есть еще такая штука, которая называтся "сплошной Шмидт", Светосила дикая, но нужен большой кусок очень однородного стекла, объемом несколько десятков или сотен кубических дециметров.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Дикая идея.
« Ответ #22 : 23 Фев 2008 [21:48:38] »
Заачэм к дэцимэтрам? Обижаэш, начальник! Соответствие разрешалки и хроматической абррацции приводит к миллиметрам или долям оного. А разрешение - к минутам. Но всё это - так, чисто прикидочно. Но всё равно, если даже разрешение - как у невооружённого глаза (на самом деле, - это две минуты), это было бы ОЧЕНЬ ХОРОШО! Далеко не каждая цифромыльница до этого реально дотягивает даже на максимальном зуме! Но чтоб 360 градусов... Я как-то пытался заснять полную панораму на плёночнк (в горах) - так всю плёнку извёл 36 кадров. И то, не всё влезло. И всё равно, разрешалка меньше чем надо. Для адекватного снимка с разрешением, соответствующим человеческому зрению, нужно снимать цифровуху на 18 мегапикселей... И это с "нормальным" объективом - про широкоугольники я уж просто молчу. Из бюджетных цифромыльниц я ни одной такой не знаю. Тем более, есть е меня какой-то "кэнон", и "никон" тоже, и на обоих оптика мажет, хотя там всего лишь 6 и 4.8 мегапикселей соответственно. Вроде, немного (по современным меркам), но дефекты оптики уже видно. Особенно, по краям.