Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 272485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 628
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #40 : 22 Фев 2004 [00:23:16] »
Вчера вот такая получилась...

Такое ощущение, что тоже полосы угадываются  :)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #41 : 24 Фев 2004 [14:39:14] »
Здравствуйте, коллеги!
22-го февраля попробовал фотографировать Венеру. Обратил внимание, что на некоторых  кадрах видны полосы на диске. Вот один такой кадр (80мм f/9 ED-рефрактор,  3x барлоу, 4.7мм окуляр, цифровик Nikon Coolpix 2000, Baader IR-UV blocking фильтр):


Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #42 : 24 Фев 2004 [14:45:08] »
А вчера вечером ничего подобного добыть не удалось. Хотя и получилась серия из довольно отчетливых кадров. Ниже стек из 12-ти. Наверное, надо все же достать UV-фильтр.


Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 766
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #43 : 04 Мар 2004 [06:31:01] »
03.03.04. Первые просветы в облаках! Вечером начал с Венеры. Глазом видно неоднородность терминатора, но фото подкачало, снимал около 18ч30м мск, фон неба стал слишком темный, и клип вышел пересвеченный. ТАЛ 100, окуляр 9мм + ЛБ2 НПЗ. Наиболее ясно я видел темные пятна на севере, на фото это смотрится как уступ. А глазом там видел два пятна. А вообще атмосфера была спокойной, только облака сильно мешали наблюдать. Так например на Сатурне была прекрасно видна щель Кассини по всей окружности кольца, но разрывы в облаках были столь редки, что удалось  за вечер снять Венеру и Марс, а остальные объекты - только бросить взгляд. К 20 часам вообще все заплыло и праздник окончился.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2004 [06:33:57] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 766
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #44 : 07 Мар 2004 [23:49:59] »
07.03.04. Вечер. Начал с Венеры в 18ч10м. Сегодня наблюдал в 203мм Ньютон, яркость изображения здорово увеличилась, по сравнению с ТАЛ 100, и это позволило применить синий фильтр. Сначала я ничего особенного не увидел. Только неоднородности в полосе терминатора. Потом вспомнил свой опыт по брахитизации телескопа, и применил диафрагму. Контраст деталей здорово поднялся, стали заметны многочисленные пятна по всей освещенной части диска. (Очень похоже на фото Аркадия в 41 сообщении.) Сделал зарисовку, надеюсь завтра последить, если повезет с погодой. А вот фото - показывает только неравномерность терминатора.
Как бы зазубренность.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #45 : 11 Мар 2004 [01:08:58] »
Действительно, очень хотелось бы иметь эталонный снимок, а то смотришь на свой и не знаешь - то ли есть что-то то ли артефакт. Интересно, есть какие-нибудь сайты, где выкладывают снимки Венеры сделанные с хорошим оборудованием, на которые можно было бы опираться?
Предмет сомнений мой снимок. Сделан с ТАЛ100, 5мм LE окуляром, зум 2х, компенсация экспозиции -2, ISO 50, свинтил вместе два фильтра Contrast Booster и темно-синий. Взят красный канал. В нем видно темное пятно у терминатора. Вот и думаю - оно на Венере или у меня только  :) Скорее всего, конечно - у меня. Но... надежда...
Да, в фотошопе сделал нерезкую маску, чтобы пятно было лучше видно, но заметно и без нее.
Много новых интересных задач

ML

  • Гость
« Последнее редактирование: 11 Мар 2004 [02:58:20] от ML »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 656
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #47 : 12 Мар 2004 [08:42:47] »
Наблядал вчера и снимал через светло-желтый фильтр Филипсом 740. Пробовал снимать с разными установками "белого". В режиме Outdoor синий канал не регистрирует практически никакого сигнала, в режиме люминесцентного освещения регистрируются сигналы от наиболее ярких участков, в режиме Indoor - практически вся поверхность.

Привожу результаты. На первом снимке - Венера при съёмке в режиме Indoor, на втором - зелёный канал, на третьем - синий. На четвёртом - синий канал в режиме люминесцентного освещения. Время съёмки - 20.11 московского времени 11.03.2004.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #48 : 12 Мар 2004 [11:13:03] »
Iskandar, прекрасные снимки. А Вы их как-то обрабатывали? (Регистакс? Сколько кадров сложено?) Или это прямо то, что шло с камеры?

Такое ощущение, что на фото довольно отчетливо проступают две темных полосы. Плюс еще темный "залив" в нижней части терминатора. Если это не глюки обработки, то это просто супер!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 656
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #49 : 12 Мар 2004 [11:37:41] »
Обрабатывал в Registax-e. Первые три - результат сложения 237 кадров, четвёртый - 221 кадра. Для того, чтобы свести к минимуму "глюки обработки" - то есть сложение повторяющихся дефектов матрицы, снимал Венеру с отключенным часовиком - она проходила поле зрения камеры примерно за 14 секунд, делал 12-секундные ролики со скоростью 30 кадров в секунду. Красный канал на первом снимке получился передержанным, его ослабил в Фотошопе и сложил с более информативным зелёным. Перед съёмкой каждой серии чуть-чуть смещал траекторию движения планеты винтом тонких движений оси склонения, чтобы не было повторов (хотя изображение и так скакало из стороны в сторону примерно на четверть видимого даметра). На четвёртом снимке (из другой серии) потемнения, тем не менее, видны в тех же местах.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #50 : 12 Мар 2004 [12:05:01] »
Да-а-а-а...
Очень обстоятельный подход. Во всяком случае явно это не погрешности камеры.
А вот еще какой вопрос: я чего-то не могу сообразить, как была ориентирована Венера по отношению к линии своего суточного движения? Не ориентированы ли полосы просто по суточному движению?
« Последнее редактирование: 12 Мар 2004 [12:07:50] от dmitryP »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 656
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #51 : 12 Мар 2004 [13:05:37] »
На снимках Север - строго внизу, соответственно, Юг - вверху, Запад - слева, Восток - справа, то есть так, как видим в телескоп. Для прямого изображения, следовательно, нужно зеркально отразить и вертикально, и горизонтально, тогда получим вид, который рисует Carte du Ciel, например:

А полосы, если бы они были ориентированы по вращению планеты, были бы почти перпендикулярны терминатору (наклон оси к орбите меньше 3 градусов, вернее, 177.4 - но эта цифра из-за обратного направления вращения).
« Последнее редактирование: 12 Мар 2004 [13:15:37] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #52 : 12 Мар 2004 [13:20:00] »
Спасибо за подсказку, кажется разобрался.
Похоже, что и "глюки" имени суточного движения тут не при чем. Полосы явно под углом, причем большим. Что остается в остатке: оно самое -- полосы на Венере!

Снимаю шляпу перед Iskandar'ом. Я и не предполагал, что из малоконтрастной Венеры можно вытащить такие детали!


Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #53 : 12 Мар 2004 [13:31:06] »
А полосы, если бы они были ориентированы по вращению планеты, были бы почти перпендикулярны терминатору (наклон оси к орбите меньше 3 градусов, вернее, 177.4 - но эта цифра из-за обратного направления вращения).
Да нет, я имел в виду суточное движение из-за вращения Земли. Я думал, что может это из-за способа съемки с остановленным часовиком, что-то просочилось. А всякие вэйвлеты -- большие мастера по поднятию таких вещей. К счастью я ошибся. Так что можно забыть.

А на Венере облачные системы могут быть ориентированы и не сильно-то по экватору. На известном снимке Маринера-10 в УФ (вот только что-то найти ссылку на него быстро не получилось) были видны полосы наклонные к плоскости экватора. Правда и облачных систем широтной ориентации там тоже хватало.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 656
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #54 : 12 Мар 2004 [14:50:25] »
[... я имел в виду суточное движение из-за вращения Земли. Я думал, что может это из-за способа съемки с остановленным часовиком, что-то просочилось. А всякие вэйвлеты -- большие мастера по поднятию таких вещей.

Не сразу сообразил, что имелось в виду - Венера двигалась по экрану в горизонтальном направлении, так что полосы проявились под углом к её перемещению. Значения вейвлетов задавал минимальные - между 2 и 3. Экспозиция при съёмке была 1/2500 сек, движок gain был в районе 35-40%.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #55 : 15 Мар 2004 [23:07:50] »
Сегодня, 15 марта 2004 г н. э. наблюдал Венеру с 20:25 до 20:35 по московскому времени. Наблюдения производил в свой “Неизвестный инструмент” (НИ), (мой отец, правда, утверждает, что это труба от секстанта). (Каково увеличение инструмента, честно говоря не знаю, но если сравнивать с 10x подзорной трубой, то около 15x). Наблюдал с баклона. Небо было ясное, звёзды не мерцали. Венера была видна как неточечный объект, некруглой, вытянутой формы. Иногда, даже, казалось что её фаза видна довольно чётко. (Что-то похожее на полукруг, но сильно размазанный лучами, которые от него исходили).

Вот такие вот наблюдения…

Около месяца назад, когда такие наблюдения только начинал делать, Венера казалась просто чем-то неточечным, но совершенно бесформенным. А сейчас хоть какая-то форма проявляться стала… Не из-за того ли, что Венера приближается к Земле? (Или не приближается?)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #56 : 15 Мар 2004 [23:22:43] »
да, Венера приближается к Земле...(по-моему, 9-10 км/сек, и уменьшается)
и форма у нее немного вытянутая, поскольку фаза ее - около 60%. В мою 30х трубу это вполне нормально видно.. но с ее-то атмосферой! слепит, портит весь вид диска..
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #57 : 25 Мар 2004 [09:46:35] »
Вчера понаблюдал Венеру в рефрактор ОСК2. С синим светофильтром при 190х очень похожа на Луну, отлично видна фаза, кажется, еще немного и кратеры видны будут :). Размер изображения впечетляет, увы, других подробностей не увидел.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #58 : 30 Мар 2004 [15:41:44] »
Вот мой вчерашний снимок Венеры - Nikon 4300, 3х zoom, 1/125", телескоп Добсон 150мм, 240x.  Никакой обработки снимка не проводил, за исключением обрезки лишней площади кадра.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 137
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #59 : 30 Мар 2004 [17:49:04] »
Всем привет.
Интересные фотки, а вот как за бугром развлекаются. Мне вот в прекрасную погоду только картинки остается разглядывать. Не вовремя я телескоп на апгрейд отдал.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317