Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 276479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 1063
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3640 : 25 Июн 2023 [15:14:30] »
2023, июнь, 24, 21.00-21.30моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, Плёссл SW 6,3мм (158,7х), без фильтра и с плотным зелёным фильтром, без диагонали. Видимость 3 балла по Антониади. Никаких деталей, кроме яркого ободка "а", небольшого удлинения рогов "b" и потемнения диска к терминатору не заметил, да при таком сиинге вряд ли можно было на это серьёзно расчитывать. Обратил внимание на форму серпа. При беглом взгляде она выглядит немного несимметричной, линия терминатора более круто изгибается у северного рога, сто я обозначил буквой "с" на рисунке. Однако при более пристальном рассматривании это впечатление исчезает, и серп выглядит практически симметричным, причём и острота рогов также мне сегодня показалась одинаковой. Хотя, если бросить быстрый "скользящий" взгляд, ощущение, что северный рог острее всё же остаётся. Возможно, это какая-то индивидуальная особенность зрительного восприятия, но думается, что более вероятная причина - немного разная яркость одноимённых участков диска относительно оси симметрии. Ободок вдоль лимба примерно одинаково выделялся как в белом свете, так и с зелёным фильтром. Думается, степень его заметности определяется не только яркостью фона, но ещё и фазой. Картинка на рисунке перевёрнутая, как она видна в рефрактор без диагонали и ньютон.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 435
  • Благодарностей: 507
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3641 : 26 Июн 2023 [09:37:42] »
2023, июнь, 24, 21.00-21.30моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, Плёссл SW 6,3мм (158,7х), без фильтра и с плотным зелёным фильтром, без диагонали. Видимость 3 балла по Антониади. Никаких деталей, кроме яркого ободка "а", небольшого удлинения рогов "b" и потемнения диска к терминатору не заметил, да при таком сиинге вряд ли можно было на это серьёзно расчитывать. Обратил внимание на форму серпа. При беглом взгляде она выглядит немного несимметричной, линия терминатора более круто изгибается у северного рога, сто я обозначил буквой "с" на рисунке. Однако при более пристальном рассматривании это впечатление исчезает, и серп выглядит практически симметричным, причём и острота рогов также мне сегодня показалась одинаковой. Хотя, если бросить быстрый "скользящий" взгляд, ощущение, что северный рог острее всё же остаётся. Возможно, это какая-то индивидуальная особенность зрительного восприятия, но думается, что более вероятная причина - немного разная яркость одноимённых участков диска относительно оси симметрии. Ободок вдоль лимба примерно одинаково выделялся как в белом свете, так и с зелёным фильтром. Думается, степень его заметности определяется не только яркостью фона, но ещё и фазой. Картинка на рисунке перевёрнутая, как она видна в рефрактор без диагонали и ньютон.

Очень интересно.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3642 : 27 Июн 2023 [14:51:26] »

Обратил внимание на форму серпа. При беглом взгляде она выглядит немного несимметричной, линия терминатора более круто изгибается у северного рога, сто я обозначил буквой "с" на рисунке.
17 июня наблюдал Венеру в Ньютон 76мм, северный рог показался удлиненным, но возможно как у вас это был более крутой изгиб.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3643 : 01 Июл 2023 [21:18:27] »
Т.к. Pentax 8 x 30 у меня изъяли при обыске, то сейчас наблюдал Венеру в Vorbo 8 x 32.
Ожидал, что за пару недель Венера так изменится, что компенсирует более низкое качество Ворбо.
Сравнивая воспоминания, могу заявить, что картинка и сегодня была примерно такой же, как и раньше в Пентакс - всего лишь видно, что Венера некруглая.
Учитывая, что Ворбо болен аберрациями сильнее Пентакса, всё больше и больше убеждаюсь в выверенности фразы в Набокове-1948: бинокль даёт всего лишь ВОЗМОЖНОСТЬ ПОПРОБОВАТЬ увидеть фазу у Венеры.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 1063
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3644 : 03 Июл 2023 [19:53:31] »
Учитывая, что Ворбо болен аберрациями сильнее Пентакса, всё больше и больше убеждаюсь в выверенности фразы в Набокове-1948: бинокль даёт всего лишь ВОЗМОЖНОСТЬ ПОПРОБОВАТЬ увидеть фазу у Венеры.
В этом плане простейший телескоп с объективом, например, из очковой линзы гораздо предпочтительнее, т.к. он позволяет получать бОльшие увеличения и полностью реализовать своё разрешение, в отличие от бинокля. Например, моя труба с отобранной очковой линзой с фокусом 1 метр при апертуре 25мм позволяет получить разрешение 5", в неё можно видеть не только фазы Венеры, кольцо Сатурна (пару лет назад видел именно кольцо, а не ушки как Галилей), но на пределе даже серп Меркурия, ближе к нижнему соединению. Или как вариант: к биноклю присоединить дополнительный окуляр на некотором расстоянии от штатного.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 1063
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3645 : 03 Июл 2023 [22:12:53] »
2023, июль 3, 17.17 - 19.19моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, Плёссл SW 6,3мм и ортоскоп Genuine Ortho 5мм (158,7хи 200х), без диагонали, без фильтров. Видимость в основном 3 балла по Антониади, проходящие кучевые облака.
Начал наблюдение при полном солнечном свете, наблюдать становится труднее, т.к. склонение Венеры уменьшается. Диск растёт, фаза становится всё меньше. Лучшее изображение было в больших просветах облаков в то время, когда само Солнце было закрыто облаками. В маленьких просветах и на границе облаков турбулентность была значительно больше. В первую очередь обратил внимание на форму серпа. Как и раньше, при первом беглом взгляде на диск северный рог мне показался более острым, а изгиб терминатора перед ним более крутым. При пристальном взгляде эта разница несколько нивелировалась. Но что меня изрядно удивило сегодня, так это то, что яркий ободок, обрамляющий лимб планеты, в северно полушарии был более ярким, чем в южном. Бала мысль, что это каким-то образом сказывается виньетирование, ведь как известно, китайские трубы рассчитаны на почти нулевое поле без виньетирования. Ставил серп точно в центре поля зрения, но это картины не меняло, южная часть ободка казалась тусклее и даже несколько менее контрастной. Область близ терминатора, как обычно, была затемнена, объективно следует признать, что это затемнение было равномерным, без следов пятнистости. Всё же пробегая взглядом по диску, порой на грани глюка выделял какие-то более тёмные шлейфы к югу и северу от середины серпа. Всё это показано на рисунке: "а" - ободок, "b" - рога. Но больше всего удивило то, что каким-то боковым зрением я заметил маленькое светлое пятнышко в полярной области близ южного рога, обозначил его буквой "с". Сразу вспомнилось наблюдение Николая Новикова от 07.06.2023г.
После перешёл к фотографированию камерой NexImage 5, в главном фокусе и с 2-х кратной Барлоу Celestron OMNI. Надо отметить, что полученные снимки практически ничего не подтвердили из того, что я описал визуально. Лишь на одном из кадров, в белом свете, изгиб терминатора на севере как будто несколько круче. Северная и южная часть ободка выглядят одинаково и никакого светлого пятна близ южного рога не видно. Так что, возможно, мне всё это показалось. Впрочем, слово "кажется" - это самое точное и ёмкое определение тех деталей, которые можно наблюдать на Венере визуально, за редким исключением. Ниже привожу схематический рисунок от 17.17 моск., снимок в белом свете в главном фокусе от 17.49моск. и снимок в бнлом свете с 2-х кратной Барлоу в 19.04 моск.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2023 [22:20:38] от Eugenio D. »


Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 1063
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3646 : 03 Июл 2023 [22:16:11] »
Также снимки через слабый жёлто-зелёный фильтр (для уменьшения влияния хроматизма) в 19.19моск и через синий фильтр в 19.12моск . Везде всё равномерно, без явных тёмных и светлых пятен.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 1063
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3647 : 04 Июл 2023 [19:16:15] »
2023, июль 4, 16.00 - 17.29 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, окуляры Genuine Ortho 5мм и Plossl SW 6,3мм ( 200х и 158,7х), без диагонали, без фильтров и со светло-зелёным фильтром №56, оранжевым №21.
Видимость 3 балла по Антониади с редкими успокоениями, как и вчера. Первым делом стал рассматривать форму серпа. Увеличение 158,7х оказалось более подходящим для данных условий видимости, хотя и на 200х временами просматривалась чёткая картинка. Расположил голову так, чтобы линия, соединяющая зрачки глаз, была перпендикулярна линии симметрии серпа. При этом терминатор как и раньше, временами казался немного асимметричным, с более крутым изгибом в северном полушарии, но при ослаблении турбулентности эта разница сглаживалась. Как обычно, был виден яркий ободок, огибающий лимб (буква "а" на схематическом рисунке от 16.02 моск.). Какой-либо существенной разницы в яркости северной и южной половины ободка в этот раз не заметил, хотя моментами всё же было впечатление, что точка максимальной яркости у экватора немного сдвинута в сторону северного полушария. Но вероятно,  это всё же иллюзия. Зато светящуюся точку у южного рога вновь заметил (буква "b"). На этот раз присмотревшись особенно внимательно, я понял, что размеры этой светлой области совсем микроскопические, а точнее соответствуют диаметру дифракционного диска. Серп Венеры у самый рогов сужается практически в тончайшую линию, и вот на этой линии, практически на самом конце и сидит светлая дифракционная точка. У северного рога такой выделяющейся точки я не увидел. Вероятно, такие объекты будут наблюдаться и дальше, по мере сужения серпа. Также я понял, что не совсем правильно рисовал серп и его рога. Те места, где рога визуально сходят на нет, во всяком случае, при дневном свете, отстоят друг от друга всё же немного меньше, чем на 180о, а далее лишь в самые спокойные моменты прослеживаются тончайшие и очень слабые продолжения, дополняющие до 180о.
Далее отснял два ролика с 2-х кратной Барлоу Celestron OMNI b камерой NexImage 5, в 16.28 без фильтра и в 17.29 со слабым зелёным фильтром.

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 570
  • Благодарностей: 295
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3648 : 05 Июл 2023 [08:56:55] »
2023, июль 4, 16.00 - 17.29 моск.

Как всегда отличное описание наблюдений. Венера сейчас действительно стала сильно "скромнее" на детали даже при сьемке в УФ.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 092
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3649 : 07 Июл 2023 [08:40:39] »
Венера на вечернем небе 3 июля 2023 года

Ярчайшая из планет земного неба расположилась в созвездии Льва, в июле она пройдет у ярчайшей из звёзд созвездия - Регула. Сейчас Венера сияет как звезда -4.67 m, её фаза становится всё меньше и сейчас составляет 0.3. Она становится ближе и ближе к точке нижнего соединения, а угловой размер составляет 34".

Таким образом в начале июля 2023 года планета ещё хорошо видна по вечерам. А значит можно попробовать сделать красивые пейзажные фотографии с её участием. Яркая Венера изящно дополняет собой различные земные виды. Она располагается не так высоко над западным горизонтом около 10:15 - 10:30 вечера. Теоретически левее неё можно увидеть Марс, но он сейчас слишком слабый для столь яркого фона закатного неба. Возможно Красную планету можно увидеть в бинокль и тем более в телескоп.

Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 1063
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3650 : 13 Июл 2023 [19:29:27] »
2023, июль 13, 15.55-17.00 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, окуляры SW Плёссл 6,3мм и ортоскоп Genuine Ortho 5мм (158,7х и 200х) без диагонали. Небо ясное, видимость переменна от 2-х баллов по Антониади до 4-х. Сильный ветер.
Венера на дневном небе, серп довольно узкий, моментами резкий, будто вырезан бритвой, а временами совсем расплывается, вспомнился авиационный термин "турбулентность ясного неба". Отчётливо виден яркий узкий ободок, протянувшийся вдоль лимба ("а" на рисунке от 15.55моск), максимальную яркость он имеет в экваториальной области, а по мере продвижения к рогам ослабевает, это хорошо видно. Сами рога в моменты успокоений чрезвычайно острые. Сумеречный сегмент близ терминатора ("b" на рисунке) занимает примерно 40% ширины серпа. Это в общем то, всё. Каких либо отчётливо видимых деталей не видно, сам серп выглядит симметричным. Моментами казалось, что на самые острия рогов будто бы нанизаны звёздочки, но это неуверенно, были моменты достаточно спокойного изображения, когда никаких "звёздочек" я не замечал.
Пробовал фотографировать камерой NexImage 5 с 2-х кратной Барлоу, но порывы ветра периодически заставляли картинку плясать по всему полю, не было ни одного ролика, который бы ветер не попортил. Отобрал лучшее из того,что вышло.

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3651 : 13 Июл 2023 [21:54:02] »
Сегодня тоже наблюдал Венеру с 20:45 - 20:50 UT+3 на светлом небе. Инструмент - труба "Юкон-100" увеличение 90 крат, апертура 92 мм. По моим впечатлениям линия терминатора по краям не доходит до середины диска (или размывается атмосферой), в то же время постоянно был намек на пепельный свет - скрытый контур просматривался глазом и позволял зарисовать освещенную часть относительно диска, а не относительно своих краев. Возможно, конечно, это так накладывается вторичный спектр, или глаз дорисовывает по аналогии, но очень реалистично. Я потом посчитал фазу относительно нарисованного диска и толщины освещенной части (я оценил её в 1/5 диаметра), получилось 0,2. Программы (моя и Stellarium) выдают 0,215 - что-то во всем этом есть - интересно, её вечером (не днём) еще кто-нибудь смотрит?
Еще было видно подобие потемнения посередине терминатора, во время наблюдений на фоне светила регулярно дрыгалась и зависала летучая мышь, оценил её размер в 1/3 диска Венеры, была видна на светлом небе.
Затем нашел Марс и Регул, сначала в бинокль 9*58, затем, в 21:15, невооруженным глазом. Отчет прилагаю.

Рефрактор ахромат 126/1200 самодельный на основе объектива DKD,  зрительная труба "Юкон-100", бинокли Veber 30х60 (24x47) и Military Marine 60x90 (9x58,5), а также

Планетарий "Звездный глобус"

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3652 : 14 Июл 2023 [10:18:57] »
интересно, её вечером (не днём) еще кто-нибудь смотрит

Наблюдал с девяти до полдесятого, пока она не скрылась за деревьями у горизонта.

На увеличениях и х35 и х60 планета представлена как выраженный серп (но не совсем тонкий и рогастый, ориентировочно немного меньше четверти от полной фазы), ориентированный рогами к югу, расположенный слегка на боку относительно горизонта; показалась довольно крупной, но это вопрос; в поле зрения перемещалась очень быстро; каких-то дополнительных деталей на поверхности планеты не обнаружил.

В источниках содержится информация о необычайной яркости Венеры, я бы не сказал, что она была сильно яркая.

Невооружённым глазом обнаружил к концу восьми часов невысоко над горизонтом.

Наблюдения в телескоп МК90 проводил с оборачивающей призмой.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 353
  • Благодарностей: 1040
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3653 : 14 Июл 2023 [16:40:33] »
Сегодня  обнаружил Венеру  случайно   в  разрывах облаков ,   просто рассматривая небо , когда солнце было  за одной из тучек.  Венера очень яркая ,  сверкая как   бриллиант  на фоне голубого неба .   

Время наблюдений - в течении дня ,   и утром ,  и  примерно в обед ,    и   минут  десять назад.

В 8 кратный искатель  видно довольно крупный  , уже достаточно тонкий  серп . В 250 мм Доб  на 270 кратах  серп очень большой .  На  линии терминатора мерещатся детали , но они точно не настоящие, учитывая текушую ситуацию . Чуть  позже сниму ,  чтоб развеять сомнения.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3654 : 17 Июл 2023 [12:30:35] »
Вчера наблюдал Венеру с тем же инструментом около 20:50 UT+3. Высота около 9 градусов. За 3 дня она стала существенно ниже над горизонтом в один и тот же момент времени и видна на более светлом небе - сказывается видимое движение, близкое к перпендикулярному к движению Солнца. Но прекрасно видна невооруженным глазом. Серп стал уже, для эффектов "пепельного света" слишком светло, поэтому зарисовал приблизительно. Субъективно рога достают до середины диска или не доходят до него очень немного, на терминаторе в центре и на 2/3 длины заметен градиент освещенности - больше, чем в прошлый раз. Верхний рог отчетливо острый, нижний чуть размытый - видимо, действие дисперсии. Отчетливо заметны атмосферная дисперсия и турбулентность в 3-4 секунды, диск змеился на ветру. Фаза - посчитал 15,8%, программы дают 18,8. Пока ходил за биноклем, Венера зашла за дом. Рисунок прилагаю.

Рефрактор ахромат 126/1200 самодельный на основе объектива DKD,  зрительная труба "Юкон-100", бинокли Veber 30х60 (24x47) и Military Marine 60x90 (9x58,5), а также

Планетарий "Звездный глобус"

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 353
  • Благодарностей: 1040
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3655 : 17 Июл 2023 [13:12:22] »
Высота около 9 градусов

сравнивал вчера  дневную , почти пятидесятиградусную венеру  с 25 градусной - предзакатной .  Днем  видимость значительно лучше  была .
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3656 : 17 Июл 2023 [13:30:21] »
Днём что-то не получается её ухватить глазом, у нас тут пыль, видимо - небо белесое. Хотя скоро только так её и можно будет наблюдать, труба должна взять по-любому. Проблематично, но удлинение рогов надо не пропустить!
Рефрактор ахромат 126/1200 самодельный на основе объектива DKD,  зрительная труба "Юкон-100", бинокли Veber 30х60 (24x47) и Military Marine 60x90 (9x58,5), а также

Планетарий "Звездный глобус"

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 578
  • Благодарностей: 393
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3657 : 17 Июл 2023 [15:59:15] »
Днём что-то не получается её ухватить глазом, у нас тут пыль, видимо - небо белесое
Венера легко находится днём. Вчера на садовом участке нашёл в добик 150/750 по азимутальному кругу (отсчитал от Солнца) и инклинометру из телефона. Видна в искатель 6х30 даже на белёсом небе.
Сегодня смотрел в  102/714 на 179х. Мерещатся потемнения, но без чёткой фиксации.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2023 [10:48:18] от AlYev »
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 1063
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3658 : 17 Июл 2023 [18:08:12] »
2023, июль 17, 15.30-17.08 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5 PRO, Кёльнер 10мм, SW Плёссл 6,3мм (100х и 158,7х), без фильтров и без диагонали. Камера NExImage 5 + Барлоу Celestron OMNI 2x без фильтров и со светлым зелёным №58.
Продолжительность видимости Венеры в сумерки сократилась практически до минимума, и уже нет возможности наблюдать её в хороших условиях, остаются только дневные наблюдения. Нахожу планету в искатель с помощью разделённых кругов. Сегодня жара +28о, видимость не лучше 3-х баллов по Антониади. Серп делается всё уже, оконечности рогов очень острые. На дневном небе видимая дуга лимба достигает практически 180о, но не больше того. Сумеречная зона у терминатора как будто распадается на неоднородности потемнения, но зафиксировать уверенно какие-то детали не удаётся. Вполне вероятно, что эти неоднородности - лишь иллюзия и игра турбулентности. Рисовать диск не стал, но сделал три снимка, два в белом свете и один, для увеличения контраста на фоне неба, сквозь светлый жёлто-зелёный фильтр. Их и привожу.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 353
  • Благодарностей: 1040
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3659 : 17 Июл 2023 [18:53:34] »
Вполне вероятно, что эти неоднородности - лишь иллюзия и игра турбулентности.

Скорее всего, я тоже  наблюдал сегодня , и тоже  в тех участках что то  мерещилось,   но фотографически там ничего  не проявилось.  Особенно если  сравнить с  визуальной детализацией сегодняшнего марса  и его фото , то  детали  Венеры , если  они там сейчас и есть   где то  в районе видимого диапазона , находятся  очень далеко  от возможностей визуального восприятия  в  250+  мм телескоп . 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7