Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 272733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 206
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3620 : 09 Июн 2023 [15:03:37] »
Полюса выглядят ярче и контрастнее около лимба из-за особенностей строения атмосферы Венеры и её подсветки Солнцем как бы сзади. Каких других белых "облаков" там нет.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1315
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3621 : 09 Июн 2023 [15:45:10] »
8 июня 2023 года.
Приступил к наблюдениям Венеры в 20:45 по по московскому времени.

Установил 15 мм. окуляр. Увеличение 212х
По моим впечатлениям уже освещено Солнцем меньше половины диска.
У терминатора вижу три тёмные "зазубрины" - северная тонкая и длинная, экваториальная и южная - эти схожие - полукруглой формы.
Зарисовка на 21:00.
В 21:05 поставил камеру и снял видео.
Для хоть небольшого проявления облаков снял 26000 кадров.
Фото.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3622 : 09 Июн 2023 [20:25:16] »
смотрел сейчас Венеру 257х без фильтров.было видно пепельный свет (темный диск был хорошо освещен) вдоль терминатора многочисленные неровности подобно лунным у пико только три, у меня было видно гораздо больше, такое ощущение что не Венера, а луна такая небольшая, пятна были по всему диску от терминатора к полюсу, даже что-то подобное "морям" на Луне. Что особенно удивило -увидел Венеру в цвете-коричневый отлив такой от центра к границе диска, вдоль терминатора более светлый цвет. наблюдением доволен :)

Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3623 : 09 Июн 2023 [20:31:40] »
смотрел сейчас Венеру 257х

Описание наблюдения Венеры хорошее.
Как будто сам смотрел.
 :)
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 206
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3624 : 09 Июн 2023 [20:46:30] »
смотрел сейчас Венеру 257х

Описание наблюдения Венеры хорошее.
Как будто сам смотрел.
 :)
Да хорошее описание коричневая как на фото у скай-мена. Правда визуальная реальность немного проще, а про пепел вообще огонь ;D.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2023 [21:20:17] от Евгений_В »
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3625 : 10 Июн 2023 [06:49:18] »
2023, июнь 9, 21.00- 21.37 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, Плёссл 6,3мм (158,7х), без диагонали, без фильтра и с синим фильтром.
Мне сегодня так не повезло, как другим наблюдателям: проходящие облака, ветер, видимость 3-4 по Антониади. Виден только полумесяц, лимб и особенно терминатор почти постоянно колышатся, удалось лишь уловить взглядом общую фигуру диска, которую я представил на рисунке. Видно удлинение рогов ("b" на рисунке), по величине одинаковое, уловить, какой из рогов острее или тупее сегодня не представляется возможным. На сумеречном небе выделяется более яркий ободок вдоль лимба "а", линия терминатора начиная от рогов немного вдаётся внутрь серпа до 0,2 радиуса диска с обеих сторон (буква d на рисунке), центральная часть видится слегка выпуклой, эта область затемнена по сравнению с лимбом и прилегающими к нему частями ("с" на рисунке). Всё это отображено в несколько преувеличенном виде. Никаких достоверно видимых деталей этого затемнения я не заметил и отображать не стал, хотя поначалу мне показалось, что к северу от центра терминатора прилегающая к нему область несколько темнее. Фото в белом свете при таком сиинге тоже ничего существенного не показало. В фиолетовый фильтр снимал без линзы Барлоу, немного задиафрагмировав объектив до 102мм. Какие-то неоднородности яркости вдоль терминатора вроде бы есть, вопрос в том, насколько они соответствуют реальности, а не являются артефактами обработки.

Оффлайн АНДРЕЙ-67

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АНДРЕЙ-67
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3626 : 10 Июн 2023 [11:55:30] »
Попробуйте для снижения яркости связку из двух поляризационных фильтров. Эффект отличный. Визуально можно полностью убрать ореол. К связке пожалуй можно добавить голубой или синий фильтр.

Оффлайн zubilo

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zubilo
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3627 : 10 Июн 2023 [16:06:46] »
для снижения яркости связку из двух поляризационных фильтров
      А зачем? одного вполне достаточно.
Евгений. Спб. SW2001. ТАЛ-125. МАК-127.MT-3s. EQ-5. AZ-3. HERCULES-4.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1315
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3628 : 11 Июн 2023 [11:32:05] »
10 июня 2023 года.
Приступил к наблюдениям Венеры в 20:50 по по московскому времени.

Установил 15 мм. окуляр. Увеличение 212х
В этот раз у терминатора вижу четыре тёмные "зазубрины".
От них вверх и вбок тянутся потемнения на освещённую часть диска планеты.
Светлые заострения у полюсов хорошо заметны.

Использую диагональ. Изображение прямое, зеркальное.

На малых увеличениях Венера ярко белого цвета. На 212х - тёплый белый.
Марс не наблюдал, по причине ухудшения погодных условий.

Зарисовка на 21:00.

Фото.

Оффлайн АНДРЕЙ-67

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АНДРЕЙ-67
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3629 : 11 Июн 2023 [22:09:45] »
В связке из двух поляризационных фильтров прикрученных к юбке окуляра, можно вращать внешний окуляр за оправку. Можно уменьшить светопоток почти до нуля. Венеру я могу сделать в поле зрения невидимой!!!  :good: очень удобно по Луне. Нейтральные фильтры отдыхают

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3630 : 15 Июн 2023 [13:40:35] »
Может быть кто подскажет, как обстоит дело с загадкой пепельного света Венеры, наблюдавшегося визуально многими астрономами с 17 века и вплоть до 20-го. Есть ли сегодня такие, кто продолжает его видеть? М.б. есть положительные фото? Я просто не в курсе...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 653
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3631 : 15 Июн 2023 [14:32:16] »
Может быть кто подскажет, как обстоит дело с загадкой пепельного света Венеры, наблюдавшегося визуально многими астрономами с 17 века и вплоть до 20-го. Есть ли сегодня такие, кто продолжает его видеть? М.б. есть положительные фото? Я просто не в курсе...
  Вы же уже создавали тему об этом старом глюке: Пепельный свет Венеры
 
Комментарий модератора раздела Желающим обсудить эту фантазию просьба продолжить там.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3632 : 16 Июн 2023 [00:43:40] »
2023, июнь15, 17.40-20.23 моск. На этот раз вынес самый большой из своих рефракторов: SW15012, монтировка HEQ-5Pro, окуляры SW Plossl 7,5 и 6,3мм (160х и 190,5х), фильтры светлый жёлто-зелёный, густой зелёный, синий, без диагонали. Видимость неплохая, до 2-х баллов по Антониади, но по мере приближения сумерек ухудшилась до 3-х.
Начал наблюдение при полном солнечном свете, поставил светлый жёлто-зелёный фильтр для уменьшения хроматизма, т.к. у этого рефрактора он больше, чем у OMNI 120. Фигура серпа видна чётко, терминатор вогнутый, рога чуть выступают (буква "b" на рисунке от 17.40 моск), северный рог мне вновь показался острее южного. На диске выделяется узкий светлый ободок, тянущийся вдоль лимба (буква "а" на рисунке), с этим фильтром он виден, пожалуй, получше, чем с синим. У терминатора достоверно просматривается симметричное относительно экватора общее потемнение. Близ южного рога слабое наклонное потемнение "с", видно не постоянно и неуверенно. Ещё менее уверенно просматривается время от времени потемнение "е" у северного рога. Немного к югу от экватора ближе к терминатору как будто есть более светлая область, которую я показал пунктиром и обозначил буквой "d". Если оценить степень уверенности и достоверности деталей "с", "d", "е" по пятибалльной шкале, где 5- наибольшая степень уверенности, то больше 1 балла я бы им не дал. После светлого жёлто-зелёного фильтра поставил густой зелёный, помятуя о том, как хорошо он усиливает контраст полос на Юпитере, но в данном случае такого эффекта не заметил. Потом поставил синий фильтр. Визуально с ним тёмные детали видны как будто лучше, но всё равно степень уверенности не поднимается выше 1-2 баллов. Как и с жёлто-зелёным, видны немного удлинённые рога ("b' "), северный по-прежнему выглядит острее, светлый ободок вдоль лимба "а' ", потемнение "с' " близ южного рога, неясное светлое пятно "d' ". Близ северного рога мне показалось, причём неоднократно, что имеется тёмная чёрточка "f", вызывающая небольшую зазубрину терминатора, а чуть южнее её - небольшое выпячивание "g".

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3633 : 16 Июн 2023 [00:59:54] »
После перешёл к фотографированию, поставил линзу Барлоу Celestron OMNI 2x, светлый жёлто-зелёный фильтр, но не попал в экспозицию, снимок вышел некачественный. Также снимал через жёлто-зелёный в главном фокусе без Барлоу, получилось лучше, два снимка в 19.11 и 19.16 моск. В 20.18 и 20.23 отснял два ролика через фиолетовый фильтр, задиафрагмировав объектив до 112мм для снижения хроматизма. Вот на этих кадрах видны неоднородности, светлые пятна. Если сравнить два снимка, то прослеживается неплохое совпадение деталей, думается, что это реальные облака, а не артефакты обработки ведь ролики разные. Напоследок отснял фото в главном фокусе через синий фильтр. Здесь тоже на пределе видно светлое пятно посередине серпа, ближе к лимбу.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3634 : 16 Июн 2023 [11:01:22] »
Отлично получилось! Я тоже недавно пытался заснять ролик Венеры. Заснять то, - заснял, но даже на ролике все нечётко, расплывчато. Снимал с линзой Барлоу. Может Барлоу плохая?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3635 : 16 Июн 2023 [13:01:25] »
Может Барлоу плохая?
А какую использовали? При съёмке важно поймать фокус, по изображению на экране это не так легко сделать. А если фокусироваться по маске Бахтинова, приходится дожидаться появления ярких звёзд.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3636 : 16 Июн 2023 [13:19:40] »
После перешёл к фотографированию, поставил линзу Барлоу Celestron OMNI 2x, светлый жёлто-зелёный фильтр, но не попал в экспозицию, снимок вышел некачественный. Также снимал через жёлто-зелёный в главном фокусе без Барлоу, получилось лучше, два снимка в 19.11 и 19.16 моск. В 20.18 и 20.23 отснял два ролика через фиолетовый фильтр, задиафрагмировав объектив до 112мм для снижения хроматизма. Вот на этих кадрах видны неоднородности, светлые пятна. Если сравнить два снимка, то прослеживается неплохое совпадение деталей, думается, что это реальные облака, а не артефакты обработки ведь ролики разные. Напоследок отснял фото в главном фокусе через синий фильтр. Здесь тоже на пределе видно светлое пятно посередине серпа, ближе к лимбу.

Как всегда,Здорово! :good:
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3637 : 16 Июн 2023 [15:00:49] »
А какую использовали?.
от фирмы Datyson, 2x. Это недорогая, Китайская.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3638 : 21 Июн 2023 [23:20:13] »
2023, июнь 21, 18.00-20.04 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, Плёссл 6,3мм (158,7х),без диагонали, без фильтров и с синим фильтром. Видимость - 2-3 балла по Антониади.
Начал наблюдение при ярком солнечном свете, в 18.00 моск., нейтральный фильтр для ослабления блеска не потребовался. Серп постепенно становится всё больше и всё уже. Форма терминатора овальная, как и положено, яркость диска по мере приближения к терминатору снижается. Северный рог при беглом взгляде мне вновь показался несколько острее южного, при более пристальном рассматривании эта разница нивелируется, но не до конца. Турбулентность мешает решить этот вопрос со всей определённостью. По краю лимба виден яркий ободок ("а" на рисунке), но выделяется он не очень сильно, рога ("b") как бы являются его продолжением. Близ южного рога как будто есть потемнение в виде узкой полоски ("с"), к северу от неё - неясное пятно ("d") без чётких очертаний. У северного рога с большим сомнением отметил тёмную полоску ("е"), аналогичную "с" у южного рога. Как я уже отмечал ранее, уверенность в реальности этих деталей - 1, максимум 2 балла из 5-ти. Временами верх берёт впечатление, что в реальности есть только симметричное диффузное потемнение диска к терминатору.
С синим фильтром видно всё то же самое: ободок "а", несколько удлинённые рога "b", тёмные детали "с","d", "е", аналогичные таковым без фильтра, к северу от середины диска более светлое, чем остальная область, нерезкое пятно "f". Как и без фильтра бесспорными деталями являются только рога серпа, ободок вдоль лимба и общее потемнение к терминатору. Ниже два рисунка: без фильтра в 18.00 и с синим фильтром в 18.20. Ориентация как в рефракторе без диагонали и ньютоне.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3639 : 21 Июн 2023 [23:40:10] »
После визуальных наблюдений перешёл к фотографированию. Камера NexImage 5, обработка в RegiStax 6. Первый кадр с 2-х кратной линзой Барлоу Celestron OMNI. Похоже, на этом кадре удаётся подтвердить, что северный (нижний) рог острее южного. Но вот остальные детали, кроме яркого ободка вдоль лимба, не находят подтверждения. Чтобы их выделить, приходится привлекать изрядную долю фантазии. При дневной съёмке одной из проблем является точная наводка на резкость, при меньшем масштабе это удаётся легче, поэтому отснял кадр в меньшем, примерно полуторном масштабе, с 2-х кратной линзой Барлоу Celestron с Т-резьбой, линзоблок которой накручен непосредственно на баррель камеры. Однако, ничего нового в сравнении с предыдущим снимком тут разглядеть не удаётся. Также отснял ролик с синим фильтром,без Барлоу. Похоже, какое -то потемнение просматривается на месте детали "с" на рисунках. Наконец, ролик с фиолетовым фильтром при диафрагмировании объектива до 100мм. Похоже, есть тёмные зазубрины у терминатора близ обоих рогов и какие-то неоднородности на серпе, но про эти неоднородности я не могу утверждать, чтоони обусловлены не шумами.