Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 276580 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 554
  • Благодарностей: 2028
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3560 : 22 Апр 2023 [09:35:17] »
Александр а как в тал 125 видно венеру.
Анатолий, Венера в тал-125-аполар видна отлично! Мой балкон выходит на юго-восток, а сейчас Венера видна на западе. Поэтому в этот период вечерней видимости наблюдать Венеру в аполар не могу.
В основном наблюдал Венеру в аполар-125 при увел. 188х. Резкое и контрастное изображение практически без хроматизма. Иногда проявляется атмосферная дисперсия. Окуляр 10 мм плессл и 2х барлоу также практически не дают хроматизма.
Благоприятный период утренней видимости Венеры пришелся на осень 2015. Тогда много наблюдал и фотографировал планету. Вот пример моего фото от 18 сентября 2015. Больше моих фотографий Венеры см. в теме "Фотографирование Венеры". 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3561 : 22 Апр 2023 [13:36:16] »
Интересно а облака перемешиваются , идет конвекция сверху вниз и насколько интенсивно. Можно это как то пронаблюдать. Я так понимаю темные области (газы) поднимаются кверху , переносятся , остывают и опускаются и все повторяется . Так или чего то путаю. Как бы волнами идет перемешивание, волновое перемешивание атмосферы.
тал-100р

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 554
  • Благодарностей: 2028
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3562 : 22 Апр 2023 [21:46:54] »
Хороший сиинг сегодня в Подмосковье около г. Истра. Наблюдал Венеру после захода солнца на вечернем небе. Телескоп ES AR-102, увел. 140х, фильтр neodium. В этот раз потемнения на диске видны вполне отчетливо и расположены в основном в центральной части. Эти потемнения слабо-серого цвета без резких границ.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 1064
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3563 : 24 Апр 2023 [00:26:16] »
2023, апрель 23, 18.40-21.40 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5 Pro, SW Плёссл 6,3мм, ортоскоп Genuine Ortho 5мм (158,7х и 200х), синий фильтр, нейтральный фильтр 4х, без диагонали. Видимость 2-3 балла по Антониади до захода Солнца, 3-4 балла после 21 часа, проходящие облака.
Начал наблюдать, как обычно, на дневном небе, с синим фильтром. Не слишком уверенно, но просматриваются слабые нечёткие пятна в северной ("а" на рисунке от 18.40) и южной ("b" и "c") части диска. Видимость и контраст их несколько лучше с меньшим увеличением 158,7х. Когда поставил Плёссл и к синему фильтру добавил нейтральный, заметил пятно "с", которого не видел ранее. Впрочем, степень уверенности наблюдения этих деталей не больше 2 баллов из 5. Ранее я писал, что наблюдая детали на диске Венеры, не следует задерживать взгляд в какой-то одной точке. Теперь я нашёл более точное определение этому: взгляд должен быть движущийся, как бы скользящий по диску. После стал снимать на камеру NexImage 5 с Барлоу Celestron OMNI 2x, ролик в белом свете отснял до захода Солнца, а в синем гораздо позже из-за облачности, при этом турбулентность уже была значительно сильнее. Тем не менее удалось "выжать" из снимка от 21.16 моск. некоторую пятнистость. В частности, пятно на пересечении белых линий, которое я до этого на рисунке от 18.40 обозначил буквой "с". Как будто есть оно, правда очень слабое, и на снимке в белом свете. Поэтому, не думаю, что это артефакт обработки.

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 436
  • Благодарностей: 507
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3564 : 24 Апр 2023 [09:11:41] »
2023, апрель 23, 18.40-21.40 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5 Pro, SW Плёссл 6,3мм, ортоскоп Genuine Ortho 5мм (158,7х и 200х), синий фильтр, нейтральный фильтр 4х, без диагонали. Видимость 2-3 балла по Антониади до захода Солнца, 3-4 балла после 21 часа, проходящие облака.
Начал наблюдать, как обычно, на дневном небе, с синим фильтром. Не слишком уверенно, но просматриваются слабые нечёткие пятна в северной ("а" на рисунке от 18.40) и южной ("b" и "c") части диска. Видимость и контраст их несколько лучше с меньшим увеличением 158,7х. Когда поставил Плёссл и к синему фильтру добавил нейтральный, заметил пятно "с", которого не видел ранее. Впрочем, степень уверенности наблюдения этих деталей не больше 2 баллов из 5. Ранее я писал, что наблюдая детали на диске Венеры, не следует задерживать взгляд в какой-то одной точке. Теперь я нашёл более точное определение этому: взгляд должен быть движущийся, как бы скользящий по диску. После стал снимать на камеру NexImage 5 с Барлоу Celestron OMNI 2x, ролик в белом свете отснял до захода Солнца, а в синем гораздо позже из-за облачности, при этом турбулентность уже была значительно сильнее. Тем не менее удалось "выжать" из снимка от 21.16 моск. некоторую пятнистость. В частности, пятно на пересечении белых линий, которое я до этого на рисунке от 18.40 обозначил буквой "с". Как будто есть оно, правда очень слабое, и на снимке в белом свете. Поэтому, не думаю, что это артефакт обработки.

Очень интересно!Здорово.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 1064
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3565 : 26 Апр 2023 [01:25:19] »
2023, апрель 25, 21.00-21.20 моск. Рефрактор ТАЛ-125R с хромакором на HEQ-5Pro, Плёссл 6,3мм (178х), синий фильтр, без диагонали. Барлоу Celestron OMNi 2х + камера NexImage 5, синий фильтр и без фильтра. Видимость плохая, 4 по Антониади, проходящие облака, кучевые и перистые.
Несколько слов о самом инструменте: скрестил ТАЛ 125R с хромакором 2, установив его в окулярном тубусе с помощью штатного переходника 2"- 1,25", куда хромакор ввинчивается по резьбе, и самодельной центрирующей шайбы. К переходнику прикрутил самодельный удлинитель с гнездом 1,25", собранный из удлинительных колец к "Зениту" длиной 102мм. В такой конфигурации вторичный спектр уменьшается в сравнении с ахроматом в 10 раз (измерено по изображениям зелёного и сине-голубого светодиодов).
К сожалению, как часто бывает при испытаниях, погода подкачала. С трудом и крайне неуверенно в синий фильтр как будто наблюдаются два потемнения на диске, показанные на рисунке. Сам диск Венеры в белом свете без всякого следа синего ореола, но струит нещадно из-за турбулентности. В 21.26 поставил камеру с линзой Барлоу, отснял ролик, который пару раз приходилось ставить на паузу из-за набегающих облаков. При обработке едва едва проявилось светлое пятно, которое я показал пересечением линий. Не уверен, что в этот раз это не артефакт обработки, т.к. изображение планеты буквально "пузырилось" при съёмке. Во всяком случае, совпадения с визуальным рисунком я не усматриваю.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2023 [01:31:37] от Eugenio D. »

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 554
  • Благодарностей: 2028
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3566 : 26 Апр 2023 [07:38:02] »
Евгений, интересные наблюдения Венеры и Марса.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 1064
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3567 : 30 Апр 2023 [06:16:20] »
2023, апрель 29, 19.00-19.33 моск. Рефрактор ТАЛ-125R с хромакором на HEQ-5Pro, SW Плёссл 6,3 мм (178х), синий фильтр и без фильтра. Без диагонали. Камера NexImage 5 + Барлоу Celestron OMNI 2х.
Наблюдал при солнечном свете, видимость 3 балла но Антониади, короткие моменты до 2-х баллов. Первое, на что обратил внимание, наблюдая с синим фильтром, это нерезкое светлое пятно в южной части диска ближе к терминатору, обозначенное на рисунке пунктирной линией и буквой "е". Потом заменил тёмные пятна "а", "с" и "b". Потемнение "а" наиболее контрастное, ближе к лимбу - более обширное потемнение "с", примыкающее к тянущейся параллельно лимбу узкой и слабой тёмной полоске "d". Потемнение "b" наименее контрастное и наиболее расплывчатое. Без фильтра на молочно-белом фоне практически ничего не видно, кроме общего снижения яркости к терминатору. С АПО коррекцией цвет диска белее, чем в ахромат, сине-фиолетового ореола не видно.
В 19.19 моск. отснял ролик с синим фильтром, на нём можно проследить потемнения "а" и "b" и более светлую деталь немного южнее середины диска. Добавил и фото от 19.33 моск. в белом свете. Ориентация рисунка и фото как в рефрактор без диагонали и ньютон - север внизу, восток справа.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 571
  • Благодарностей: 295
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3568 : 30 Апр 2023 [09:03:13] »
Отличное наблюдение! Полностью совпадает с моим снимком вчерашней Венеры ! Здорово!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11533.msg5813662.html#msg5813662
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 1064
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3569 : 02 Мая 2023 [07:32:59] »
2023, май 1, 18.10-20.35моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, окуляры SW Plossl 7,5 и 6,3мм и Genuine Ortho 5мм (133х, 159х и 200х), синий фильтр, без диагонали. Камера NexImage5 +Барлоу Celestron OMNI 2х. Прозрачность высокая, видимость от 3 до 2 баллов по Антониади.
Начал наблюдение за 2 часа до захода Солнца. На дневном небе ранее неоднократно описанный яркий ободок, тянущийся вдоль лимба, малозаметен. Наиболее достоверная деталь - тёмная полоска "b" близ северной полярной области. Менее достоверна полоска "с" в южной приполярной области, а также обширное потемнение "d" немного южнее середины диска на рисунке от 18.19 моск.
После захода Солнца деталей прибавилось, но отнюдь не все можно считать достоверными. Более отчётливо проявился яркий ободок вдоль лимба "e", вторая по заметности деталь - светлое пятно "а" несколько севернее середины диска у терминатора. Ещё к северу от него находится тёмная полоска "b", аналогичная одноимённой детали на рисунке от 18.19 моск. Посередине,ближе к лимбу я выделил потемнение "f", имеющее неясные очертания и размеры, кажущееся то больше, то меньше. Не исключено, что эта деталь ложная,обусловленная оптическим эффектом контраста с ярким ободком. Также неясны и сомнительны пятна "с" у терминатора, и "g" ближе к лимбу. Ещё более неясна и сомнительна полоска "d", расположенная у терминатора чуть южнее центра.
В промежутке между визуальными наблюдениями отснял ролик в белом свете в 20.02 моск. Снимал и в синем, но они вышли неудачные, не рассчитал оптимальную яркость диска на экране, в одном случае завысил, в другом занизил. Однако и в белом свете, если внимательно присмотреться, заметны неоднородности,в частности, светлое пятно, которое я указал взаимно перпендикулярными линиями. Оно малоконтрастное, но даёт хорошее представление, как выглядят детали при визуальных наблюдениях.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 554
  • Благодарностей: 2028
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3570 : 02 Мая 2023 [07:35:12] »
Евгений, прочитал ваш отчет с интересом!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 1064
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3571 : 02 Мая 2023 [07:36:01] »
Второй рисунок от 20.35 моск.,уже после захода Солнца.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 1064
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3572 : 02 Мая 2023 [07:38:46] »
Евгений, прочитал ваш отчет с интересом!
Благодарю, Александр! Второй рисунок, основной, вынес отдельно,т.к. не влез по объёму файла. Описание в тексте выше.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 571
  • Благодарностей: 295
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3573 : 02 Мая 2023 [09:20:34] »
2023, май 1, 18.10-20.35моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, окуляры SW Plossl 7,5 и 6,3мм и Genuine Ortho 5мм (133х, 159х и 200х), синий фильтр, без диагонали. Камера NexImage5 +Барлоу Celestron OMNI 2х. Прозрачность высокая, видимость от 3 до 2 баллов по Антониади.

Отличные наблюдения и детальные зарисовки! Вчера снимал днем Венеру - определенное сходство самых крупных деталей налицо! Здорово!
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 1064
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3574 : 07 Мая 2023 [00:47:06] »
2023, май 6, 19.30-20.30 моск.Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, SW Plossl 6,3 и 7,5мм (158,7х и 133,3х, без диагонали, синий стеклянный фильтр, фильтр Hбета, камера NexImage 5 + Барлоу Celestron OMNI 2х. Видимость в основном 3 балла по Антониади, с моментами улучшений до 2, проходящие облака.
Несмотря на относительно неплохой сиинг до захода Солнца, визуально увидеть удалось немного. На рисунке от 19.29 моск. близ терминатора пара-тройка неясных пятен (в синий фильтр), наиболее достоверное, как мне казалось, нижнее (северное). Попробовал вместо стеклянного синего фильтра поставить Нбета 8,5нм. Яркость картинки сразу резко уменьшилась и стала недостаточной для рассматривания, поставил меньшее увеличение. Диск, выпуклый в белом свете, да и синем со стеклянным фильтром, стал больше похож на серп, т.к. область, прилегающая к терминатору сильно ослабла. Приглядевшись, её можно было всё же рассмотреть, но всё равно создавалось впечатление, что терминатор стал гораздо менее выпуклым. Также с этим фильтром создавалось впечатление, что затемнённый сегмент у терминатора имеет неравномерную яркость, будто поперёк диска тянутся несколько языков разлитой краски. Но это впечатление так и не оформилось в отчётливо видимые визуально детали, скорее оно было связано с турбулентностью. Отснял ролики в белом свете, с синим стеклянным фильтром и с Нбета. Самый удачный вышел в белом свете. На фото отчётливо различимы светлые и тёмные пятна, хотя и без резких границ. Как, впрочем, всегда. Фото в Нбета вышло не слишком удачным, при обработке проявилась "луковичная слоистость", не знаю почему. Но всё же какая-то неравномерность яркости прослеживается при внимательном рассмотрении и к тому же коррелирует с фото в белом свете. Так что,надо полагать, это реальные облака.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 1064
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3575 : 07 Мая 2023 [00:49:20] »
А вот главное сегодняшнее фото, в белом свете.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 286
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3576 : 07 Мая 2023 [00:55:49] »
А вот главное сегодняшнее фото, в белом свете.
  +1 ! На ней явно есть градиенты вне фазы. Они при движении глаз проглядываются! И в момент увеличения/уменьшения фотографий!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 554
  • Благодарностей: 2028
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3577 : 08 Мая 2023 [10:22:38] »
Евгений, здорово!
Наблюдал вчера Венеру на вечернем небе. Сиинг средний. Дача, около г. Истра. Телескоп ES AR-102, окуляр ES 4.7/82, увел. 140х. Фаза планету чуть более 50%. На диске уверенно видны потемнения. Они слабоконтрастные, форму уловить трудно. Расположены в северной и центральной части диска.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 1064
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3578 : 08 Мая 2023 [23:45:27] »
2023, май 8, 20.15-20.40 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, SW Plossl 6,3мм(158,7х), синий фильтр, без диагонали. Камера NexImage 5 + Барлоу Celestron OMNI 2х. Видимость 2-3 по Антониади, проходящие облака.
Очередной сеанс "венерических" наблюдений, атмосфера сразу после захода Солнца довольно спокойная. Сквозь синий фильтр отчётливо видна обычная фигура диска с ярким ободком вдоль лимба - ("а" на рисунке от 20.15 моск.), который меркнет и почти перестаёт выделяться, когда планета входит в облако. Вероятно, его видимость отчасти обусловлена явлениями контраста с окружающим фоном. В северной части диска как будто имеется слабая тёмная полоска "b". В центральной части диска у лимба просматривается слабое потемнение "с", имеющее неясные контуры, которое соединяется перемычкой с "b". Мне кажется, оно тоже как-то связано со зрительными эффектами контраста. Крайне неуверенно просматривается потемнение у терминатора в южной части диска "d".
После визуального наблюдения пришёл черёд съёмки. Отснял два ролика в белом свете, в 20.33 и 20.38 моск., на обоих фото просматриваются слабые градиенты яркости, выделяются две светлые полосы и потемнение у лимба, которое, однако, находится ниже (севернее) пятна "с", что я отметил на визуальном рисунке. Так что совпадение неполное. Пробовал отснять ролик с синим фильтром, но опять вышло неудачно, как говорят фотографы, не попал в экспозицию. Изображение получилось недостаточно ярким, а это приводит при обработке в Регистаксе к появлению "луковичных" структур. Позже, около 22.00 попробовал вновь отснять с синим фильтром, повысив яркость картинки, но к этому времени турбулентность уже просто зашкаливала, ничего путного не получилось.
Вообще, у меня создалось впечатление,что в визуале если синий фильтр и помогает как-то, то на фото лучшие результаты выходят в белом свете.

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3579 : 10 Мая 2023 [01:21:00] »
Отличные наблюдения, спасибо большое.
тал-100р