Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 272758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3540 : 15 Апр 2023 [21:40:37] »
Сегодня донаблюдения Марса наблюдал Венеру.Картинка приятная и устойчивая.Вначале наблюдал на 200х,затем очень приятно смотрелась и на 400х,немного турбулентность проходила по диску планеты.Попробовал опять с зеленым фильтром понаблюдать,и позже с желтым.Вроде как с одного края с зеленым фильтром что то пыталось мелькать,может все же турбулентность атмосферы,поэтому не уверен.А так диск ровный.Сделал пару кадров.Из -за турбулентности немного двоилось изображение с краю.

Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3541 : 15 Апр 2023 [22:51:21] »
Вроде как с одного края с зеленым фильтром что то пыталось мелькать,может все же турбулентность атмосферы,поэтому не уверен.

Можете указать хотя бы примерно эту часть на диске Венеры?
Ты не один

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3542 : 16 Апр 2023 [08:00:14] »
Вроде как с одного края с зеленым фильтром что то пыталось мелькать,может все же турбулентность атмосферы,поэтому не уверен.

Можете указать хотя бы примерно эту часть на диске Венеры?

Да ,на фото с права почти на самом краю,не доходя примерно 4 мм,где зона терминатора и очерченный диск.примерно.
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3543 : 16 Апр 2023 [12:57:21] »
Вот и я примерно там что-то видел. Значит не глюк.
Ты не один

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3544 : 17 Апр 2023 [23:26:27] »
2023, апрель 17, 20.00-21.10 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, ортоскоп Baader Genuine Ortho 5мм (200х), синий фильтр, без диагонали. Также камера NexImage 5 + Барлоу Celestron OMNI 2х.
Начал наблюдение уже на сумеречном небе, видимость большей частью 3 балла по Антониади. Видно, что фаза постепенно уменьшается. Как обычно, выделяется довольно узкий светлый ободок вдоль лимба, слабая узкая тёмная линия на диске, параллельная лимбу, довольно сильное падение яркости у терминатора. В синий фильтр видны на пределе слабые потемнения: "с,d,e" на рисунке от 21.10моск. Совсем неуверенно, фактически на уровне глюка (хотя и предыдущие не намного явственнее) пятно "f". Когда же начинал наблюдение, в 20.00 моск, сперва обратил внимание на "e", потом на "d". Впрочем, как всегда, контуры этих потемнений очень неопределённые, нерезкие. Между визуальными наблюдениями произвёл и фотографирование, с синим фильтром и без фильтров. Полагаю, сравнение визуальных рисунков с фото всегда интересно и полезно. Здесь, как обычно, ориентация как в рефракторе без диагонали и ньютоне: направление на север внизу, восток справа.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3545 : 17 Апр 2023 [23:33:02] »
Отдельно хочу остановиться на некоторых деталях на фото. По моему, достаточно отчётливо видна поперечная полосатость диска. Более того, на всех снимках (в синем и белом свете) просматривается светлое пятно, которое я обозначил буквой "а" на фото в синих лучах. Думаю, это реальное образование, а не артефакт обработки. Ролики то разные, применение вейвлетов тоже различное.

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3546 : 18 Апр 2023 [04:39:27] »
С какой скоростью движутся облака на диске, на экваторе и ок полюса. Похоже что там разница большая :)Экваториальный пояс движется и тянет за собой всю остальную атмосферу. Почему тогда нет завихрений как на Юпитере. ::)
« Последнее редактирование: 18 Апр 2023 [04:45:39] от Анатолий72 »
тал-100р

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3547 : 18 Апр 2023 [11:24:29] »
С какой скоростью движутся облака на диске, на экваторе и ок полюса. Похоже что там разница большая :)Экваториальный пояс движется и тянет за собой всю остальную атмосферу. Почему тогда нет завихрений как на Юпитере. ::)

Вроде бы по инфе из инета облачный покров Венеры делает оборот за четверо суток.
Что-то подобное на завихрения у меня получилось заснять в УФ. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11533.msg5799675.html#msg5799675
В часовой анимации заметен сдвиг облачного покрова.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2023 [11:39:47] от Vitaly63 »

APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3548 : 18 Апр 2023 [14:02:49] »
С какой скоростью движутся облака на диске, на экваторе и ок полюса. Похоже что там разница большая :)Экваториальный пояс движется и тянет за собой всю остальную атмосферу. Почему тогда нет завихрений как на Юпитере. ::)

Вроде бы по инфе из инета облачный покров Венеры делает оборот за четверо суток.
Что-то подобное на завихрения у меня получилось заснять в УФ. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11533.msg5799675.html#msg5799675
В часовой анимации заметен сдвиг облачного покрова.

Очень интересно!
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3549 : 19 Апр 2023 [07:52:06] »
2023, апрель 18, 18.50-19.30моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, ортоскоп Genuine Ortho 5мм, Плёссл SW 7,5мм (200хи 133х), камера NexImage 5, синий фильтр, без диагонали. Видимость 3 по Антониади, прозрачные облака.
Наблюдал при солнечном свете, кроме фазы сегодня толком ничего не увидел. В синий фильтр были какие-то намёки на тёмные пятна (обозначены буквами "а" и "b" на рисунке от 19.08 моск), но это наблюдение крайне неуверенное (не больше 1 балла из 5). Когда диск планеты проходил сквозь облака, как правило, усиливалась турбулентность, рассмотреть что-то кроме фазы не было никакой надежды. Что вообще ещё можно отметить по наблюдениям Венеры? - Когда наблюдаешь планету при солнечном свете, хорошо видно общее потемнение по мере приближения к терминатору, выделяется такой сегмент, который временами кажется полупрозрачным, особенно в синий фильтр. На втором рисунке обозначил его цифрой 1. Остальная часть диска, (цифра 2) существенно ярче и выглядит в виде серпа. Светлый ободок у лимба не так заметен, как в тёмное время. В сумерках на темнеющем небе диск планеты часто напоминает мне разрезанный апельсин: выделяется яркий ободок - "кожура" и более тёмная "мякоть", в которой при хорошем сиинге как будто даже наблюдаются некие прожилки. Чтобы увидеть какие-то реальные детали, нужно не смотреть пристально в одну точку, а стараться "разливать" взгляд равномерно по всему диску, тогда слабоконтрастные пятна выделяются лучше. Кроме того, обязательно с интервалами в несколько минут надо давать глазам отдохнуть. В сумерках и на тёмном небе нужен тёмный фильтр, чтобы диск не слепил глаза.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3550 : 19 Апр 2023 [07:55:39] »
Отснял также ролик с 2-х кратной линзой Барлоу, без фильтра. С синим фильтром снимок из-за облаков вышел неудачным. Обработка в RegiStax 6, два варианта с разной степенью применения вейвлетов. Пожалуй, что о какой то корреляции с визуальным рисунком сегодня говорить не приходится.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3551 : 19 Апр 2023 [17:23:49] »
я делал анимацию в хорошем разрешении,    разница в 50 мин  между  кадрами.  Очень хорошо  и наглядно все видно .  Тут вам и завихрения и все такое.

Ниче ссе!!!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3552 : 19 Апр 2023 [21:23:25] »
Наблюдал сегодня Венеру в 20.45. Телескоп ТАЛ-65, увел. 133х. Сиинг средний. заметна атмосферная дисперсия.
Благодаря отсутствию хроматизма изображение планеты резкое и контрастное. Заметны потемнения облачного покрова в центральной и южной части диска.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3553 : 20 Апр 2023 [21:11:24] »
Наблюдал сегодня Венеру в 20.15. Москва. балкон. Сиинг средний. Телескоп тал-65, увел. 133х. Вполне уверенно аа диске заметны три пятна серого цвета, слабоконтрастные. Они собраны в одну группу и напоминают вид лунных морей невооруженным глазом.
На рисунке показан примерный вид темных пятен на Венере.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2023 [21:24:05] от Александр Анохин »

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3554 : 21 Апр 2023 [04:46:07] »
И это в 65 да еще и ньютон. :o :o ПРОСТО В ШОКЕ. Александр- МОЛОДЕЦ :good: :good:
 И  кто говорил что на Венере нечего смотреть 8) Она неинтересна . Ага конечно. Настоящий рыбак и в луже карася поймает а ... и в реке ничего не словит. Жму крепко руку. Так что в 70мм можно что то увидеть и это не глюк. Спасибо :good:
тал-100р

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3555 : 21 Апр 2023 [07:15:00] »
Спасибо, коллеги!

При наблюдении Венеры в тал-65 хроматизм практически не проявляется (за исключением атмосферной дисперсии и хроматизма окуляра), поэтому изображение резкое и контрастное.
Напротив, в ахромат 102 мм ф6.6 es-ar102 хроматизм сильно мешает. Приходится ставить фильтры. Желтый фильтр убирает хроматизм, но делает пятна малозаметными. Фильтр neodium sky-glow лучше выделяет пятна, но не убирает хроматизм.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3556 : 21 Апр 2023 [10:42:37] »
Саша,очень хорошие наблюдения!
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3557 : 21 Апр 2023 [10:50:06] »
Наблюдал сегодня Венеру в 20.15. Москва. балкон. Сиинг средний. Телескоп тал-65, увел. 133х. Вполне уверенно аа диске заметны три пятна серого цвета, слабоконтрастные. Они собраны в одну группу и напоминают вид лунных морей невооруженным глазом.
На рисунке показан примерный вид темных пятен на Венере.
   :good:   Алькор - отличный телескоп!   Низкий к-т отражения советских приборов без чудо покрытий при наблюдениях Венеры наверное только в плюс!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3558 : 21 Апр 2023 [22:05:04] »
Алькор - отличный телескоп!   Низкий к-т отражения советских приборов без чудо покрытий при наблюдениях Венеры наверное только в плюс!
Олег, Алькор и ТАЛ-65 оптически не совсем одно и тоже. Сравнивали по наземке мой тал-65 и Алькор Александра Фатеева (Alexander-f). Пришли к выводу, что в тал-65 видно несколько контрастней. Возможно, из-за просветления окуляра и барлоу у тал-65.

Сегодня наблюдал Венеру на даче (к северу от г. Истра) сразу после захода солнца. Нашел планету сначала в бинокль бпо7х30, а затем в
телескоп ES AR-102, увел. 140х. Сиинг средний. В моменты, когда планету закрывало легкое облако диск становился резким, как вырезанный бритвой. Но пятна на диске если и есть, то практически не заметны даже с фильтром neodium. Вчера в тал-65 было видно лучше.
Когда стемнело, то Венера была видна как яркий фонарь на фоне деревенского пейзажа.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3559 : 22 Апр 2023 [00:36:48] »
Александр а как в тал 125 видно венеру.
тал-100р