Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 272731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3520 : 09 Апр 2023 [22:00:11] »
Борис, интересное наблюдение!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 318
  • Благодарностей: 206
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3521 : 09 Апр 2023 [22:27:50] »
Наблюдал Венеру в Аполар-125. Окуляры SR -3.5/110 и SR 5/110. Сиинг очень хороший. Попробовал разные цветные фильтры, больше всего понравился оранжевый. Из деталей - яркий лимб, размытый "терминатор", серые пятна от терминатора к лимбу.

SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3522 : 09 Апр 2023 [23:55:28] »
2023, апрель 9, 19.58 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, ортоскопический окуляр Genuine Ortho 5мм (200х, плотный синий фильтр, без диагонали. Наблюдал короткое время в просветах облаков. Была надежда, что облака скоро уйдут, но этого не случилось. Турбулентность сильная, видимость 3-4 балла по Антониади. Отчётливо видна фаза, которая постепенно уменьшается. Узкий светлый ободок вдоль лимба, обозначен буквой (а) на рисунке, более тёмный сегмент, занимающий остальную часть диска, никаких неоднородностей в нём сегодня рассмотреть не удалось. Сделать фото для сравнения сегодня не получилось.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3523 : 10 Апр 2023 [02:54:11] »
Отлично мужики! Случайно и мне повезло - вроде не любитель Венеры.  :) Ставрополь, ньютон 500 мм, корректор, лейка зум. Увеличения от 200 до 430 х. Сегодня готовил телескоп к выезду под дипы, юстировал по Сириусу на еще светлом небе. Сиинг отличный! Сириус В как буд то спутник Полярной, с запасом. Навелся на Венеру и через некоторое время обалдел: к северу ( как в окуляр ньютона) дугообразное потемнение, примерно до половины диаметра выступ-плавник, по терминатору три плавных выступа, примерно до 1/3 -1/4 видимой части, и с юга обратный выступ-плавник поменьше. Дисперсии почти нет, чуть давил ее смещением глаза, планета имеет желтовато-оранжевый оттенок. Лучше всего видно было примерно на 300-350х.
Прозрачность плохая, высотная дымка полосами.. По Полярной сиинг в внеосевую 190 мм 9 баллов!!! Иногда и 10 - диск по пол секунды-секунду бывало вообще не колышится. С внеосевой пятен на Венере не видно.
Сверился с фото - действительно с одной стороны дуга темнее, мощнее. По тнрминатору непонятно, на фото все слишком детально.
Меркурий тоже интересно, красивый светофор )))

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3524 : 10 Апр 2023 [08:58:21] »
Отлично мужики! Случайно и мне повезло - вроде не любитель Венеры.  :) Ставрополь, ньютон 500 мм, корректор, лейка зум. Увеличения от 200 до 430 х. Сегодня готовил телескоп к выезду под дипы, юстировал по Сириусу на еще светлом небе. Сиинг отличный! Сириус В как буд то спутник Полярной, с запасом. Навелся на Венеру и через некоторое время обалдел: к северу ( как в окуляр ньютона) дугообразное потемнение, примерно до половины диаметра выступ-плавник, по терминатору три плавных выступа, примерно до 1/3 -1/4 видимой части, и с юга обратный выступ-плавник поменьше. Дисперсии почти нет, чуть давил ее смещением глаза, планета имеет желтовато-оранжевый оттенок. Лучше всего видно было примерно на 300-350х.
Прозрачность плохая, высотная дымка полосами.. По Полярной сиинг в внеосевую 190 мм 9 баллов!!! Иногда и 10 - диск по пол секунды-секунду бывало вообще не колышится. С внеосевой пятен на Венере не видно.
Сверился с фото - действительно с одной стороны дуга темнее, мощнее. По тнрминатору непонятно, на фото все слишком детально.
Меркурий тоже интересно, красивый светофор )))

Алексей,отлично!
Да,Венера загадочна,всегда ожидаешь чего то необычного,но вот как то завеса уж очень мощьная  :)
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 2 998
  • Благодарностей: 228
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3525 : 10 Апр 2023 [11:39:24] »
 Хорошее наблюдение в 500 мм.Интересно как с яркостью, не слепила без фильтров?
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3526 : 10 Апр 2023 [23:15:41] »
Загадочная, Борис. Я впервые на ней что то увидел года три-четыре назад, подключал и брата и сына - мы все в троем что то то ли видели то ли нет, уверенности небвюыло, всем казалось одно и тоже. А вчера я прям на 1000% уверен: визуально, и без всяких фильтров на Венере видны потемнения. Я ее фотографий в этом году не видел, и все совпало. Настолько кайфанул, что про Марс совсем забыл, не посмотрел при таком классном сиинге (
Интересно как с яркостью, не слепила без фильтров?

Вообще нет! У меня фонарей вокруг уйма, теннисные корты и два футкорта освещены как днем, световая адаптация  минимальная нужна. А так то да, сразу глаз выжигает, но чуть повращал им и вуаля!)
У меня в колесе дипскайные узкополосники и мун скай глоу, пятна видны были только без фильтров, чуть душил атмосферную дисперсию смещенинм зрачка, Венера из стальной чуть желтее становилась, но мне показалось что периоды видимости пятен дольше, и их виднее.

Настроение подняла Венера на все сто. Жаль особо делиться не с кем в такие моменты, домашним до лампочки все эти дела, лень смотреть. )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3527 : 10 Апр 2023 [23:16:44] »
2023, апрель 10, 16.00-19.30 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, Плёсслы 7,5мм и 6,3мм, ортоскоп Genuine Ortho 5мм (133,3х, 158,7х, 200х), фильтры №21 (светло-красный), синий, нейтральный 4х, камера NexImage 5 + Барлоу Celestron OMNI 2х, без диагонали.
Нашёл Венеру на дневном небе по разделённым кругам. Днём при ярком Солнце атмосфера и нагретая труба телескопа турбулили очень сильно,смотреть практически было нечего. Когда Солнце опустилось и скрылось за зданием незадолго до заката, изображение стало намного лучше, хотя и тогда видимость была на уровне 3-х баллов по Антониади. Начал с красного фильтра, в основном смотрел в 5-мм ортоскоп. Виден, как обычно, светлый ободок вдоль лимба (буква "а") на рисунке. Остальная часть диска освещена практически равномерно, очень неуверенно можно выделить слабое потемнение "b" ниже (севернее) центральной части диска. Оно настолько эфемерное, что реальность его сомнительна. Вероятно, при отсутствии турбулентности этот вопрос можно было бы прояснить с большей уверенностью. В синий фильтр также виден светлый ободок "а" вдоль лимба, виден он также и без фильтров, пожалуй, даже лучше. Параллельно ему как тонкая паутинка тянется тёмная линия слабой интенсивности, обозначил её буквой "е". Она также видна и без фильтров. Происхождение её, думается, дифракционное, потому что на тёмном фоне неба параллельно лимбу на таком же расстоянии можно иногда заметить тонкую и слабую светлую линию. Как и с красным фильтром, с такой же степенью неуверенности в том же месте просматривается слабое потемнение "b". В верхней (южной) части диска, недалеко от терминатора как будто имеется слабое светлое пятно "d", выше которого простирается столь же эфемерное потемнение "с".
В промежутках между визуальными наблюдениями снимал ролики с фильтрами и без. Фотография, безусловно, объективнее визуальных впечатлений, хотя при неаккуратной работе с вейвлетами можно наделать несуществующих деталей. Наряду со схематическими рисунками для сравнения привожу полученные фото, старался обрабатывать аккуратно. Как всегда, север внизу, восток справа.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3528 : 10 Апр 2023 [23:18:35] »
И снимки без фильтров, с несколько разным режимом обработки.

P.S. Пытался при солнечном свете отыскать и Меркурий, но не удалось. Вот где Go tu не помешала бы.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3529 : 11 Апр 2023 [01:22:30] »
Оно настолько эфемерное, что реальность его сомнительна. Вероятно, при отсутствии турбулентности этот вопрос можно было бы прояснить с большей уверенностью.
Да наверняка это видимые детали!  Конечно дело ваше, сомневаться или нет, не уговариваю, но вчера у меня отпали всякие сомнения в том, что детали на Венере видны, и никакие это не артефакты зрения, телескопов и тому подобное. Просто при неидеальном сиинге они могут быть искажены, так сказать, не соответствовать фото. Но это не "глюки" ИМХО )))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3530 : 11 Апр 2023 [23:57:33] »
2023, апрель 11, 18.12-19.04 моск. Продолжил наблюдения Венеры. Оборудование в основном то же: рефрактор Celestron OMNI 120, ортоскоп Genuine Ortho 5мм (200х, фильтры - синий, зелёный, камера NexImage 5 + Барлоу Celestron OMNI 2x.
Как и вчера, начал наблюдать при ярком солнечном свете, но сегодня атмосфера спокойнее, особенно с приближением заката. Видимость 2-3 балла по Антониади. В синий фильтр как обычно, виден светлый ободок вдоль лимба (буква "а" на рисунке), параллельно ему слабая тонкая тёмная линия "b". К терминатору яркость диска сильно падает и здесь же наиболее заметно влияние турбулентности. С некоторым трудом всё же удалось рассмотреть несколько слабых и малоконтрастных тёмных пятен: "с", "d" и "е" на рисунке от 18.12. Турбулентность меняет их очертания, временами создаётся впечатление, что они простираются дальше в сторону лимба, чем показано на рисунке. Кроме того, у лимба также обнаружилось очень слабое потемнение "f". Плотный зелёный фильтр также показал детали: светлый ободок "а", тонкую тёмную линию "b", слабые пятна у терминатора "с" и "d" и у лимба "f", совпадающие с видом в синий фильтр. Кроме того, потемнение "g" у северного края диска, которое я не увидел, а скорее. пропустил, наблюдая в синий фильтр. Красный сегодня ставить не стал. Все перечисленные тёмные пятна на диске, конечно, очень слабые и расплывчатые, полной уверенности в их реальности нет. Если создать некую шкалу уверенности от 1 до 5 баллов, где 5 максимальная степень, то я бы дал этим деталям не больше 2 баллов.
Попутно с визуальными наблюдениями проводил съёмку, обработка в RegiStax 6 после окончания наблюдательной сессии. Снимал через синий, зелёный фильтры и без фильтров. Похоже, более спокойная атмосфера сегодня принесла плоды. если присмотреться, то на всех снимках заметна поперечная "полосатость". Учитывая разное время съёмки и разную степень применения вейвлетов, вряд ли её можно приписать влиянию турбулентности нашей атмосферы или каким-то артефактам обработки. Особенно полезным, как в визуале, так и на фото оказался синий фильтр. К сожалению, он у меня не имеет какой-либо маркировки. Если сравнить его с голубым фильтром №80А, который есть во многих наборах светофильтров, то он несколько плотнее, а по цветовому оттенку немного "голубее", в то время как №80А несколько ближе к фиолету. Между тем №80А не полностью поглощает красные и оранжевые лучи, а мой синий срезает их начисто. Красные предметы сквозь него выглядят совершенно чёрными. Зелёный фильтр, хотя даёт наиболее резкую "бритвенную" картинку (во всяком случае в ахромат), по информативности всё же уступает. Пробовал ставить и фиолетовый фильтр, но сквозь него изображение слишком тёмное, для него нудна большая апертура.Рисунок и фото прилагаю ниже, ориентация: север внизу, восток справа.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3531 : 11 Апр 2023 [23:58:06] »
Также белый и зелёный.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3532 : 12 Апр 2023 [09:17:20] »
Eugenio D.,отличные наблюдения!!!
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3533 : 12 Апр 2023 [09:46:17] »
2023, апрель 11, 18.12-19.04 моск. Продолжил наблюдения Венеры. Оборудование в основном то же: рефрактор Celestron OMNI 120, ортоскоп Genuine Ortho 5мм (200х, фильтры - синий, зелёный, камера NexImage 5 + Барлоу Celestron OMNI 2x.

Вчера в это же время снимал Венеру  в монохроме на астрокамеру с УФ фильтром. Во время настройки для центрирования планеты в поле зрения, использовал окуляр Meade UWA 5000 5,5мм и немного наблюдал. Тоже, периодически казалось, что вижу три пятна похожих на Ваши зарисовки, но смещенных чуть ближе к центру.
Лучший снимок на астрокамеру показал такую детализацию облачного слоя  Венеры https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11533.msg5799675.html#msg5799675

APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 653
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3534 : 12 Апр 2023 [11:58:24] »
  Детали облачного покрова Венеры, которые благодаря УФ-поглотителю в её атмосфере хорошо заметны на снимках в ультрафиолете, действительно иногда видны и в синих лучах как неясные потемнения.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3535 : 12 Апр 2023 [16:14:36] »
то я бы дал этим деталям не больше 2 баллов.
Все сошлось с фото Vitaly63   :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3536 : 14 Апр 2023 [21:41:58] »
Наблюдал сегодня Венеру на вечернем небе. Дача к северу от г. Истра. Сиинг средний. Телескоп ES AR-102, увел. 220х. Фаза более половины (~0,7?). В сереной части диска мерещится потемнение. Оно становится более отчетливым с фильтром neodium и практически исчезает с желтым фильтром. 

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3537 : 14 Апр 2023 [23:00:14] »
В этом году мне тоже удалось пронаблюдать Венеру вдали от города. Теперь описание по пунктам:

1. Атамановка, примерно 10км на север от Саратова
2.  09.04.2021г. 17-30 - 18-30UT
3. Высота порядка 25грд.
4. В районе зенита видны звезды 6.0m.
5. SW 114/900
6. 25мм и 10мм комплектные, ЛБ 180Х
7. Поначалу были сложности с неостывшим телескопом, прохладно, около +2С. Далее, при 36Х стала уверенно различима фаза- порядка 0.6. При смене окуляра, с 90Х на диске планеты вблизи терминатора уже начали проявляться неоднородности окраски. После установки 2-Х ЛБ смог различить их расположение. Эти пятна просматривались в центре диска и к N от него. Зарисовку сделать сложно, поскольку детали имели низкий контраст и плавно сливались с фоном Венеры.
8. Но вот что-то похожее на это

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3538 : 15 Апр 2023 [14:56:31] »
Саша,slava03,-хорошие наблюдения!
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3539 : 15 Апр 2023 [17:52:25] »
Спасибо!
Ты не один