Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 274088 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3360 : 07 Июл 2021 [18:22:06] »
Посвятил  сегодня вечером почти час  наблюдениям Венеры в 250 мм  скоп.  Использовал биноприставку  и увеличение  170 крат. На этом увеличении судя по тестам телескоп дает максимально контрастную картинку. 
В лучшие моменты видимости  на диске  уверенно видно  1 группу деталей ,  и несколько других, заметно   ниже контрастом. Я много раз менял дислокацию,   переворачивал бинку , отходил от телескопа, делал перерывы и тд. Но  картинка деталей на диске  была  стабильно  такой же.  Решился сделать зарисовку ,  чуть позже выложу.

ps  Появились чужие фото   венеры от вчера . Совпадение деталей с  моим вчерашним  фото - стопроцентное.( только разрешение у меня на порядок ниже)

Добавил зарисовку . Сделал кое какие пояснения по ней. 
1. Направление  движения воздушных масс в атмосфере земли ( их видно в моменты ухудшения сиинга )   находятся под  значительным углом к направлению деталей на диске.
2. Ухудшение сиинга  , даже небольшое ,делает диск пустым  или имеющим  некоторые призрачные перепады тона , которые  выглядят  крайне неубедительно   
3. Самая контрастная деталь , в лучшие моменты  была видна  практически постоянно . Прежде я не припомню  таких ситуаций , чтоб на Венере в последние годы что то  было видно прямо вот так ,  так сказать в лоб , убедительно.
4.  Подъем увеличения сверх 170  крат , значительно ухудшал контраст.
5. Без   биноприставки было видно только 1 самое контрастное пятно , остальные  можно только было гадать. Я бы их не засчитал. С биноприставкой можно  уже говорить о форме и некоторой детализации основных потемнений. Их  в целом было больше , чем я тут отобразил , но  атмосфера  начала портиться ,  а на такие детали нужно время. Зарисовал что смог.

« Последнее редактирование: 08 Июл 2021 [00:21:30] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3361 : 09 Июл 2021 [14:50:56] »
Вот это вот дела  :o  я думал мне приглючилась длинная  полоса по середине диска . На фото  днями ранее, с которыми я  поначалу сравнивал первые попытки,   ее не было ,   но я решил зарисовать в точности так , как видел. Думаю  наверное просто  не разрешилось . А тут на тебе , на днях , я так понял   это  только сегодня появилось  фото венеры  ,в точности с той датой , когда я наблюдал,  и тут  есть эта полоса !  :o  (  мою зарисовку  можно глянуть в прошлом посте и перевернуть ее ) .
 ps  хотя если сильно приглядеться она не совсем сплошная ,   но все равно  это  первый раз за всю мою практику ,  когда у меня так все совпало по  деталям при наблюдении Венеры. Я прежде  многократно  уверял и себя и других , что такое вообще невозможно . Но  получается , что при определенном  подборе условий ,  реально  видеть облачность без фильтров вообще . Даже " галочка "  угадывается , которую я описывал.


Получается ,  таки реально глаз цепляет  некоторый участок ИК  диапазона и  может его выделить  при определенных обстоятельствах.  По фото  и сравнению с зарисовкой именно ИК  ближе  всего по  положению деталей .
Надо будет  эту конфигурацию и  обстоятельства  наблюдения от 7 числа  четко прописать по пунктам , для тех , кто захочет  повторить , что то подобное.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2021 [15:17:28] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3362 : 09 Июл 2021 [16:52:26] »
Наблюдая сегодня  ближе  к вечеру Венеру , в 250 мм Доб ,  обратил внимание что ,  на диске все таки что то мелькает , в 1 или 2 местах. Ну думаю,  надо  снять это дело. Сейчас разрулим этот вопрос. Снял,  и на диске выступили  ряд деталей, даже увереннее чем я ожидал. Не пришлось особо ничего  накручивать. Ну думаю, не может  быть, полез на Alpo в фото Венеры ,  и    там блин те же самые детали  ???  Четкость там конечно другая ,   плюс  телескоп 14 дюймов . Ну и разница в  1 день . Однако схожесть положения основных пятен  имеется однозначно

это ваш снимок в 10" доб? можно поподробнее как, на что, обработка???
есть исходники?

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3363 : 09 Июл 2021 [16:53:49] »
Мне просто интересно, вешается лапша на уши и все молчат  ;)
Или просто уже все забили на это дело!?

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3364 : 09 Июл 2021 [17:20:00] »
Мне просто интересно, вешается лапша на уши и все молчат  ;)
Или просто уже все забили на это дело!?

А какая тут может быть лапша , если во  первых

1.  моё фото  несколько отличается от моего же рисунка, хотя я мог " подогнать "  его под него . Мне ничего не мешал это сделать, если рассуждать как вы. Но я  тем не менее  зарисовывал не  то, что было на фото ране. Что видел то и рисовал. Да , я конечно  имел некие ориентиры ,   ибо фото я уже видел , но оно было   сделано днями раннее. Однако во время наблюдения ,   я видел несколько   отличающиеся детали , и  рисовал именно так , как было видно. В  центре диска я видел именно полосу , хотя на фото полосы не было. Я  много времени  посвятил тому , что ее " разделить " , но она не делилась. Поэтому  на рисунке она именно сплошная.

2. Мой рисунок был сделан ДО  того , как снимки венеры от этого дня появились в сети.

3.  Снимки от 7 июля отличаются опять таки от моего фото сделанного накануне , но   при этом на  100 процентов  совпадают с моей же зарисовкой . Хотя на фото  у меня и у другого товарища детализация немного другая ,  была  днем ранее .

4 Тут максимально  точное  и независимое вышло наблюдение .    Вы все даты  сами видите , какая тут может быть вообще лапша и тд ?



 
« Последнее редактирование: 09 Июл 2021 [17:25:31] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3365 : 09 Июл 2021 [17:31:05] »
1.  моё фото  ...

можно поподробнее как, на что, обработка???
есть исходники?

можете фото сетапа сделать с родным Exif есно? :)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3366 : 09 Июл 2021 [17:43:10] »
1.  моё фото  ...

можно поподробнее как, на что, обработка???
есть исходники?

можете фото сетапа сделать с родным Exif есно? :)


вот ради интереса разобрал на каналы . Есть даже синий ( справа вверху) ,  но он очень слабый( то есть все детали четко в  ИК ). В зеленом деталей нет,  в красном - есть. Причем , в красном видны детали даже на исходнике, без обработки.  Исходный  Tiff   могу скинуть  ( сумму ) . На вкладке  слева вверху   красный канал отдельно с обработкой ,  под ним  - оно же но оригинал 


Снято  на 250 мм  добсон , с экваториальной платформой ( автоматическое ведение) . Камера  celestron skyris 274 c . Снято  по моему около 5 тыс кадров, сложено примерно 30 процентов . Фокусное   5 метров(  барлоу 3 х)

Глаз  впринципе и UV  может цеплять , но это менее вероятно . Так  что скорее всего  визуально  информация идет с IR ,    так как  к этому диапазону глаз гораздо более чувствительный 

 По  сетапу моему можете профильные темы глянуть ,  я раньше снимал луну , марс  и много чего еще. Там и фото  мои  ,  и  фото  сетапа ,   в разных ракурсах, я много выкладывал   фото того , во что я наблюдаю.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2021 [18:27:43] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 379
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3367 : 09 Июл 2021 [21:17:29] »
Мне просто интересно, вешается лапша на уши и все молчат  ;)
Или просто уже все забили на это дело!?
лапша не только здесь, но пока отдыхаем, ждём августа, думаю что скоро различим вулканы на Каллисто.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3368 : 09 Июл 2021 [21:24:16] »
Мне просто интересно, вешается лапша на уши и все молчат  ;)
Или просто уже все забили на это дело!?
лапша не только здесь, но пока отдыхаем, ждём августа, думаю что скоро различим вулканы на Каллисто.

Мне всегда тут поражал тот факт , почему  НЕ  наблюдающие небо люди , постоянно наезжают на тех, кто наблюдает  регулярно ?  Я что то  тут в последнее время  в упор  не вижу ваших наблюдений  (  да и вообще , тут активность  нулевая в этой теме за последнюю неделю ,  отмечаюсь один я ). Зато критиков уже два. Своих отчетов ноль. Зато на критику , безосновательную , уже потратились. Приложите свои , хорошие отчеты о  наблюдении венеры.


  PS   я в этой   теме вообще  ни одного вашего наблюдения не нашел . Вы хоть раз на венеру вообще смотрели ?  ???   мне просто  интересно  почитать , хотя бы  1 ваш отчет о венере. Поиск показал что у вас тут   ни одного сообщения нет ( возможно  это не так ) . Жду ссылку на  ваш отчет  о наблюдении венеры в этой теме
« Последнее редактирование: 09 Июл 2021 [21:35:16] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 379
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3369 : 09 Июл 2021 [21:48:20] »
Венеру много раз наблюдал, но к сожалению у нет таких способностей различать детали при размере диска 15 и менее сек. Прошлой весной наслаждатся видом серпа Венеры при 500 картах (почти во все поле зрения ), но кроме неясных потемнений ничего не увидел. Поэтому отчёты писать особых оснований нет. Если что не наезжал и никогда не буду этого делать. Все Ваши отчёты читаю с удовольствием. PS. Ответная просьба приложите зарисовку деталей Юпитера в профильной теме или хотя бы фрагмент (только не фото).
« Последнее редактирование: 09 Июл 2021 [21:54:53] от Евгений_В »
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3370 : 09 Июл 2021 [22:17:06] »
Прошлой весной наслаждатся видом серпа Венеры при 500 картах (почти во все поле зрения ), но кроме неясных потемнений ничего не увидел



Тут ясное дело , одна из   причин - в 500 кратах. Это очень много. Для  крайне мало контрастных деталей ,  такое неприемлемо. Я для 250 мм апертуры ставил  170 крат,   на 230 видно уже заметно хуже. Если на 170  видно было  1 деталь  довольно уверенно  и   вторую мало определенно ,  то на 230  едва виднелась одна. Если бы я поставил 500  крат, то разумеется ничего бы не увидел , кроме потемнения к терминатору. Где то 0,7 D  нужно ставить

Для 100  мм апертуры это 70 крат.  Для 250 мм примерно 170 крат
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3371 : 09 Июл 2021 [22:33:03] »
я в этой   теме вообще  ни одного вашего наблюдения не нашел . Вы хоть раз на венеру вообще смотрели ?     мне просто  интересно  почитать , хотя бы  1 ваш отчет о венере
Достаточно нажать на красную воронку под аватаркой коллеги.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3372 : 10 Июл 2021 [19:28:45] »
Прошлой весной наслаждатся видом серпа Венеры при 500 картах (почти во все поле зрения ), но кроме неясных потемнений ничего не увидел



Тут ясное дело , одна из   причин - в 500 кратах. Это очень много.

Нет, это не много, смотря кто наблюдает, во что и где. Особенность диска Венеры в том, что детали на ней очень малоконтрастны, о чем писали ещё в советских руководствах для ЛА. Очень сложно встретить рисунки ЛА на одну и ту же дату с совпадающей детализацией.
Я сам как ранее, так и сейчас при случае наблюдаю Венеру, но тут 4 момента:
1. Из-за низкого контраста и нечеткости деталей их не зарисовываю
2. В поле на астровыезде это сделать не так-то просто
3. Детализация даже со светофильтрами начинает проявляться при высоте планеты от 30грд. и выше
4. У меня все-же несколько другая специализация
5. Лучшее достижение в своё время- это пепельный свет венерианского диска в наилучших условиях.
Думаю, что Ара(самый известный сказочник многих АФ) сейчас тут же начнет доказывать, что и он тоже его видел. :D
« Последнее редактирование: 10 Июл 2021 [19:46:55] от slava03 »
Ты не один

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3373 : 10 Июл 2021 [21:17:48] »
Мне 500х много в 90 % ночей. И вообще не вижу смысла в таких увеличениях для малоконтрастных деталей. Что для 200 мм апертуры, что для 500.
Все разные.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3374 : 10 Июл 2021 [21:58:19] »
5. Лучшее достижение в своё время- это пепельный свет венерианского диска в наилучших условиях.
Думаю, что Ара(самый известный сказочник многих АФ) сейчас тут же начнет доказывать, что и он тоже его видел


Я писал о подобном наблюдении несколько лет назад,  вместе с зарисовкой  своей. Но сейчас меня терзают смутные сомнения ,  насколько он был реален. Тогда , в то время я был  уверен . , во всяком случае имелись   определенные признаки , говорящие что  его было видно .  Но , поскольку я использовал тогда не оптимальную конфигурацию  оптики при наблюдении ,  есть некоторая вероятность, что мне показалось.  Сейчас  я больше сколняюсь к этому варианту . Основная причина была в том ,   что фаза была  очень маленькая , присутвовало  серьезное удлиннение рогов Венеры ,  поэтому  я  сейчас не уверен в этом наблюдении. Но запись тут можно поискать,  и зарисовку. По моему 2016 год

 вроде были  и другие наблюдения ,   я так вспоминаю  смутно , но что то  не могу припомнить  все обстоятельства . Надо вспоминать, искать зарисовки


Так,  кое что нашел , 2015 год. Интересно , что  я применял увеличение всего лишь 96 крат , для 250 мм апертуры.   Насколько все это  в тот период соответвовало действительности , я не знаю,    ибо  хороших фотографий от этих дней я  не  видел. Их и тогда не было ,  и сейчас нет.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2021 [22:15:52] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3375 : 10 Июл 2021 [22:41:55] »
Так,  кое что нашел , 2015 год. Интересно , что  я применял увеличение всего лишь 96 крат , для 250 мм апертуры.
Прекрасно, мы уже не уверены в своих данных. Эх, фантазии...
Ты не один

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3376 : 10 Июл 2021 [22:59:31] »
Так,  кое что нашел , 2015 год. Интересно , что  я применял увеличение всего лишь 96 крат , для 250 мм апертуры.
Прекрасно, мы уже не уверены в своих данных. Эх, фантазии...

Я в своих данных - уверен. Я не понимаю природу  этих данных ,  почему   такой был вид. То ли это обусловлено что  это был реальный пепельный свет , то ли такой физиологический эффект, то ли набор разных факторов вместе. Это как с каналами на марсе,  их видно , хотя по факту их нет. Но есть определенные наборы групп деталей ,  вытягивающиеся в полосы , а так же   всякие физиологические эффекты , которые эти   детали  в голове слегка ретушируют.  По этому  они вполне себе выглядят натурально. Здесь  скорее всего что то из этого.

Что касается облачности  на венере , то там  однозначные , сто процентные детали.  Я и сегодня их наблюдал ,  они примерно  такие же, хотя насколько я заметил,   полоса в центре по моему раздвоилась  ,или что то такое. Времени было не много сегодня на наблюдения . Но  детали на диске плюс минус видно там же  и так же  как и вчера.  Как ни крути головой ,  и тд. Они там были видны даже вечером , но  даже небольшой  турбулеж уже знатно  их маскировал. Мне однако показалось , что к вечеру их контраст чуть возрос. Но   худший сиинг  это все  свел практически на нет.

 ps  диск  венеры днем , как диск, видно даже в 9 х искатель, но  мелко
« Последнее редактирование: 10 Июл 2021 [23:08:04] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3377 : 10 Июл 2021 [23:20:10] »
Что касается облачности  на венере , то там  однозначные , сто процентные детали.  Я и сегодня их наблюдал ,  они примерно  такие же, хотя насколько я заметил,   полоса в центре по моему раздвоилась  ,или что то такое. Времени было не много сегодня на наблюдения . Но  детали на диске плюс минус видно там же  и так же  как и вчера.  Как ни крути головой ,  и тд. Они там были видны даже вечером , но  даже небольшой  турбулеж уже знатно  их маскировал.

Днем что-ли? Если да- на какой высоте и т.д.?
Ты не один

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3378 : 10 Июл 2021 [23:35:06] »
Что касается облачности  на венере , то там  однозначные , сто процентные детали.  Я и сегодня их наблюдал ,  они примерно  такие же, хотя насколько я заметил,   полоса в центре по моему раздвоилась  ,или что то такое. Времени было не много сегодня на наблюдения . Но  детали на диске плюс минус видно там же  и так же  как и вчера.  Как ни крути головой ,  и тд. Они там были видны даже вечером , но  даже небольшой  турбулеж уже знатно  их маскировал.

Днем что-ли? Если да- на какой высоте и т.д.?


Ну так я  даже зарисовку выкладывал ,  2 дня назад .

Высота Венеры  была  около 50 градусов . По моей практике я заметил что  время наблюдений  имеющее смысл,  начинается примерно с  16. 30 по москве ,  и где то до 17. 30 идет. Раньше если смотреть, то  слишком высокое влияние тепла ,  картинка  не достаточно стабильная . А где то с 16. 30  она  как правило  очень  неплохая (конкретно  в эти дни). После 18. 00  вечера  картинка явно портится , так как  во первых сказывается  уменьшение высоты , а так же то ,  что  венера клонится к западу .  Западный сегмент  летом почему то всегда отличается  какой то нестабильностью,  видимо  из за  активного перемешивания слоев с разной температурой . Видимо   более плотные слои воздуха  в том направлении  нагреваются  сильнее , чем менее плотные  на большей высоте

30 - 35 градусов  высоты " объекта" , в западном секторе ,это мало, для лета во всяком случае  . А вот утром , перед восходом , вполне себе  годно .
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3379 : 31 Июл 2021 [14:53:52] »
Посмотрел сейчас Венеру ещё до кульминации. ED102/714, Королёв, балкон. Фаза 0,82, но на глаз ближе к 2/3. Размер ещё маленький - 12,6', но на 204х уже начинают мерещиться потемнения на диске. Ощущение объёмности планеты. Цвет показался жёлто-зелёным.

150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40