Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 282771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1180 : 01 Июн 2014 [09:55:29] »
2014.06.01. Всех с началом лета
Взаимно! Тоже посмотрел Венеру часов в 12 по местному, т.е. днем.Смотрел в доб 200/1000 с увел.
100х.Жарко, турбулит хорошо, но фаза видна, как у Владимира на фото.Мелковата сейчас Венера, далеко от
Земли.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1181 : 19 Июн 2014 [11:06:57] »
Наблюдал сегодня в 10 утра. Небо очень чистое и прозрачное. Венера видна невооруженным глазом просто потрясающе, очень яркая, контраст с синим небом впечатляет. К слову сказать наблюдал и вчера её, в 3 часа дня, небо тоже было очень приличное,  в это время она тоже была прекрасно видна без оптики.  Навелся на неё в телескоп,  ну даже не знаю что сказать, раз владимир утверждатт что пятна это обман зрения то я в замешательстве. Так как на всех увеличениях ( начиная с 54 крат и дл 120 крат )  пятна на поверхности точно видны. И видны они в одних и тех же местах. И конфигурация у них одна и та же. В момент успокоения атмосферы детали видны очень хорошо, диск резкий и четкий, пятна совершено четко показывают свою конфогурацию, ну я не могу повериь что это может быть каким то глюком. Не зннаю почему фото это у Владимира не показывает, я прекрасно вижу пятна. Как с фильтром так и без фильтра. На марсе то с точно такой же турбулентностью почему нет глюков ? Там то то же контрастность на ряде деталей невысокая, однако всё видно там где должно быть, почему то здесь то по другому должно быть ? Контраст пятен на Венере соизмерим с малоконтрастными деталями марса, притом не самыми бледными из тех что я наблюдал вчера на марсе. Сделал рисунок, позже выложу, я уверен что все детали настоящие
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1182 : 19 Июн 2014 [12:27:54] »
Костя, зарисовка необходима.
"Нет зарисовки - нет и наблюдения".
А фото для визуала не показатель.
На Венере видели облака чуть ли не с галилеевских времен.
На фото облака Венеры проявляется в ИК и УФ диапазоне.
Причем форма их очень похожа на зарисовку Владимира.

Вот сделал зарисовку. Полосочек довольно много, притом видно что контраст у них разный, есть более темные, есть совсем бледные. В местах где было совсем бледно я несколько был затруднен в определении что там куда идет, зарисовал так как мне виделось. Увеличение 120 раз, использовал какой то зеленоватый фильтр из штатного мицаровского комплекта. Хотя детали были уверенно видны и без него.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1183 : 19 Июн 2014 [13:04:59] »
Вот сделал зарисовку.
Почти как у Грея: http://alpo-j.asahikawa-med.ac.jp/kk14/v140612z.htm
А вот и снимок: http://alpo-j.asahikawa-med.ac.jp/kk14/v140615z.htm

прикольно :)  Еслиб не турбуленция можно было бы точнее выцепить детали, она конечно мешала, позволяя уверенно видеть только основные. Малоконтрастные постоянно замывались и видны были с переменным успехом. Диск мелковат, хотя и и ставил самое большое что позволили атмосфера 120 крат, но всё равно мелко,  учитывая что ещё и малоконтрастно. У Грея конечно вон какой аппарат приличный , 415 мм, увеличение большое да ещё и бино... и атмосферу хорошую поймал.

ps раз тогда всё реально, пожалуй впредь подойду к наблюдению более внимательно и точнее буду зарисовывать. Надо будет более пропорционально отображать увиденное, кажется немного влево-вправо не страшно, но в итоге когда с мелкого приблзительного рисунка у окуляра переносишь на крупный ошибки набираются, что то куда то ещё больше уезжает. Это особенно актуально когда особо нет сильных ориентиров на диске.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2014 [13:40:54] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1184 : 13 Июл 2014 [15:24:59] »
Сегодня в 10 утра наблюдал Венеру. Условия наблюдения просто шикарные, кристально чистое небо,Более того, его цвет какой то поразительно синий. Очень насыщенный. Причем этот цвет практически не меняется  даже у горизонта ( невысоко над горизонтом)  .  Венера шикарно видна невооруженным глазом.  Решил понаблюдать её в "мицар" .  Я был очень удивлен сингу, он был очень хорошим. Не поверил своим глазам. Ничего не мылило и не струило. Временами диск венеры был как вкопанный. Я поставил 120 кратное увеличение- весь диск исполосован темными прожилками.  Их очень много, в некоторые моменты особого успокоения атмосферы венера была просто потрясающе. Я никогда её такой не видел. Когда атмосфера начинала мылить то тонкие структуры облако исчезали и появляись вместо них некие жирные поллосы -  области со светлым и темным. Немного, но как опять успокаивалось у меня аж челюсть отпадала. Наконец я понял почему так сложно обычно разобраться в структуре облаков- она очень сложная и при этом малоконтрастная. На большом увеличении ( без спецстредсв, фильтров) они бледнеют и растворяются  и диск становится либо просто белым ,либо имеет один два маловыразительных темных сектора. А на мелком увеличении тонкие нити облаков сливаются во всевозможных направлениях и в этой каше трудно что то  разделить.  На этот раз я отчетливо заметил несколько наиболее контрастных темных мест на диске, а те что были вокруг всё равно заставили помучаться, несмотря на отличный сиинг. Я сделал достаточно подробную зарисовку, позже выложу.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн dan77790

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 7
  • Sic!
    • Сообщения от dan77790
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1185 : 13 Июл 2014 [15:44:28] »
А что это за пятна? Они раньше бывали?

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1186 : 13 Июл 2014 [16:22:30] »
А что это за пятна? Они раньше бывали?
Детали строения облачного покрова.  Его принято наблюдать с uv фильтром, но и без него при определеных условиях заметить детали можно.  Причем с фильтром и без фильтра детали несколько отличаются . В видимом диапазоне облака оч малокнтрастные . Почему их не видно на снятых в видимых лучах кадрах ? Не знаю.. однако сравнивая венеру и марс в схожих условиях на дневном небе- на марсе никаких явных "лишних" полос не появляется. Поэтому детали облачного покрова венеры в видимых лучах реальность. Однако надо постараться чтоб их рассмотреть. Условия нужны.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1187 : 13 Июл 2014 [22:47:10] »
А вот допустим взять зарисовки других наблюдателей:
http://www.alpo-astronomy.org/gallery/main.php?g2_itemId=1501
подтверждают ваши наблюдения, хотя бы на одной есть что-то похожее на вашу?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1188 : 14 Июл 2014 [10:08:33] »
Снова развод - новички, не попадайтесь. Облака на Венере я наблюдал не раз даже в скромный 90мм ахромат. Но во-первых, днем их не видно, а во-вторых они выглядят не ровными поясами или полосами, а скорее протяженными пятнами. А вот в Стеллариуме как раз пояса.
Я буду бороться с этим бредом сивой кобылы, засоряющим форум до конца. Венера у Арагорна у горизонта даже цвет не меняет))) Обратите внимание также на примитивность и безграмотность объяснений в теме про Марс. Лагуну в цвете видимо все забыли.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2014 [10:14:27] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1189 : 14 Июл 2014 [11:33:00] »
Комментарий модератора раздела Следите за словами, 50% за переход на личности

ps  у какого горизонта должна менять цвет венера если я ВСЕГДА её смотрю только днем, когда она почти в зените. Я ни разу в жизни её не смотрел когда она была низко
« Последнее редактирование: 14 Июл 2014 [11:38:43] от Грудцын Алексей »

"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1190 : 14 Июл 2014 [21:19:51] »
Снова развод - новички, не попадайтесь
А почему вы не верите?стоит только чуть отклониться от стандарта наблюдений как всё....сразу недоверие
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1191 : 15 Июл 2014 [18:37:01] »
Снова развод - новички, не попадайтесь. Облака на Венере я наблюдал не раз даже в скромный 90мм ахромат. Но во-первых, днем их не видно, а во-вторых они выглядят не ровными поясами или полосами, а скорее протяженными пятнами. А вот в Стеллариуме как раз пояса.
Я буду бороться с этим бредом сивой кобылы, засоряющим форум до конца. Венера у Арагорна у горизонта даже цвет не меняет))) Обратите внимание также на примитивность и безграмотность объяснений в теме про Марс. Лагуну в цвете видимо все забыли.
Снова развод - новички, не попадайтесь
А почему вы не верите?стоит только чуть отклониться от стандарта наблюдений как всё....сразу недоверие
Лучше доверять собственным наблюдениям. При наблюдении Венеры я в свой маленький МАК 90 смог заметить незначительные потемнения в виде пятен  в облаках Венеры на границе с терминатором и то на уровне глюка. А если быть более точным: незначительные тональные отличия от основного тона серпа Венеры. Возможно в более крупные телескопы или телескопы с большим контрастом ( например рефракторы) видно больше. Кстати, Diamond Sound, у вас рефрактор Sky Watcher  120/600, какие детали в него видны на Венере? ( Просто интересно, что видно в другие телескопы, так как собираюсь со временем приобрести более апертурный, вот только пока не решил, какой именно....)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1192 : 16 Июл 2014 [10:11:48] »
Снова развод - новички, не попадайтесь
А почему вы не верите?стоит только чуть отклониться от стандарта наблюдений как всё....сразу недоверие
Я не хочу показаться высокомерным. Нет стандартов наблюдений. Есть субъективные возможности зрения, которые можно переплюнуть и объективные возможности телескопов, которые переплюнуть просто так нельзя. Да, я считаю что по дипскаю и планетам имею достаточно навыков для отличения лжи от правды. Нас нагло разводят. Поэтому новичков предупреждаю. Не спорю, иногда Арагорн дает наблюдения честные, но потом завирается. У него нет ни теоретической, ни практической базы и поэтому он полагает (думаю сам верит себе) что за счет хорошего зрения может заметно превысить теоретическое разрешение телескопа.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1193 : 17 Июл 2014 [01:25:18] »
Кстати, Diamond Sound, у вас рефрактор Sky Watcher  120/600, какие детали в него видны на Венере?
Да какие там....детали когда я и на других планетах толком ничего не увидел (ещё и года нет телескопу как купил его)так как нормальной атмосферы то и не было,а венеру так и вообще только разок успел глянуть мельком,в далеко не лучших условиях-единственное что запомнилось так это режет глаза от её яркости
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1194 : 17 Июл 2014 [02:06:09] »
Кстати, Diamond Sound, у вас рефрактор Sky Watcher  120/600, какие детали в него видны на Венере?
Да какие там....детали когда я и на других планетах толком ничего не увидел (ещё и года нет телескопу как купил его)так как нормальной атмосферы то и не было,а венеру так и вообще только разок успел глянуть мельком,в далеко не лучших условиях-единственное что запомнилось так это режет глаза от её яркости
я смотрю только днем, чего и всем советую. Хотя и днем я очень часто ставлю серый лунный фильтр для Венеры, так как ярковата она на 120х порой. А 169 смысла ставить нет. Обычно Видно хуже на такой кратности , за редким исключением . такой сиинг днем я пару раз только наверное ловил.  Раньше я видел на ней пятна, со временем стал замечать что если точно подобрать увеличение и яркость то можно заметить что пятна это самые контрастные части облаков. Там есть менее контрастные , но как правило это всё слишком бледное, но лично я научился в этой каше разбираться. И видеть там полосы. Есоли кто то там не верит мне всё равно. Полосы никуда не денутся от этого. Кстати можо далеко не ходить, ссылку которую дал модератор вдимо никто не смотрит, хотя там четко и сно видно что на большинсве рисунков нет никаких пятен. Там именно полосы.  И опять такие, "совпало ли что нибудь " , а что никто не проверял ? Ещё очень как совпало. И старые рисунки и новые. Кое где сходство 100 процентное с другими набюдателями которые там видели полосы. Если это не показатель тогда я умываю руки. Уже надоело кому то что то доказывать.Пишите что хотите, называйте как хотите и тд и тп. 

Моя Венера, и не моя . Старое наблюдение. Если кто то считает что сходства нет тогда не знаю что и сказать. Это притом что у меня 110 мм а у товарища 254 мм. Всё прекрасно видно, и в частности полосу что внизу, и это именно полоса а не пятно.  При это всём это - фотография. Я видел эти же детали визуально ,  в апертуру вдвое меньшую  .  Притом при всем у меня видно даже больше деталей, так как на фото справа картинку видимо пережгли вытягивая контрааст, из за чего уменьшилась фаза и часть деталей в том месте исчезла ,у меня же они в этом месте видны . При этом у меня видна также полоса чуть выше экватора, которая даже на фото в 254 мм бледная. Я же её узрел в 110 мм, правда она тут уже не сама по себе а в составе "треугольника" , является его нижней гранью
« Последнее редактирование: 17 Июл 2014 [03:00:48] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1195 : 17 Июл 2014 [11:48:56] »
Комментарий модератора раздела Лишнее удалено
-------
Diamond Sound вам надо бы подумать о смене аппарата на что-нибудь планетное. Тогда все получится, пока попробуйте диафрагму 100мм для вашего телескопа, по Венере  поможет.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2014 [13:53:42] от LeMay »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1196 : 17 Июл 2014 [11:59:26] »
Треугольники - совсем заврался.
-------
Diamond Sound вам надо бы подумать о смене аппарата на что-нибудь планетное. Тогда все получится, пока попробуйте диафрагму 100мм для вашего телескопа, по Венере  поможет.
там треугольное образование из облаков на фото .
Комментарий модератора раздела Лишнее удалено
« Последнее редактирование: 17 Июл 2014 [13:53:19] от LeMay »

"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1197 : 17 Июл 2014 [17:31:25] »
Да какие там....детали когда я и на других планетах толком ничего не увидел (ещё и года нет телескопу как купил его)так как нормальной атмосферы то и не было,а венеру так и вообще только разок успел глянуть мельком,в далеко не лучших условиях-единственное что запомнилось так это режет глаза от её яркости
Ну да, Венеру трудно наблюдать из за ее яркости, да еще если наблюдать с балкона, то не всегда удается в летнее время, по крайней мере у меня: балкон на юг выходит, а Венера сейчас практически на северо-востоке всходит, мне из за дома не видно. В общем во время восхода и заката мне летом наблюдать Венеру из за домов практически невозможно. Вот когда попадает время ее видимости в осенне-зимне-весенне время, когда день уже короткий, тогда и удается ее наблюдать. Кстати, я когда первый раз наблюдал Венеру, то ждал, когда максимально стемнеет, а потом понял, что в виду ее яркости гораздо удобнее наблюдать еще при светлом небе  - тогда Венера не кажется такой яркой на фоне светлого неба. :) А днем наблюдать не пробовал пока - боюсь как бы случайно при наводке  на Солнышко глазом не напороться. :) Лучше уж в сумерках - безопаснее! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 533
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1198 : 05 Авг 2014 [21:36:21] »
Сегодня смотре днем Венеру (NexStar 5SE). Ужаснейшая турбуленция. Диск нечеткий и его рвало на части. Сама Венера мелкая, по виду сплюснутый диск. Нашлась на небе очень легко, видна очень хорошо не теряясь на фоне неба, привязка телескопу по Солнцу.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 579
  • Благодарностей: 2050
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1199 : 13 Авг 2014 [11:05:29] »
Наблюдал сегодня утром в 5.30 Венеру. Телескоп 66ед,увеличение 80х (ОК1-10+2х Барлоу). Заметная турбуленция, но диск виден достаточно хорошо.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24