Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 272776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SergeyZ

  • Гость
Журнал наблюдений Венеры
« : 24 Ноя 2003 [21:38:12] »
Рискну открыть такую тему.
Почему-то, не сталкивался на форуме о наблюдениях Венеры?
Опытные наблюдатели, поделитесь, пожалуйста, информацией:
какое время года - лучшее для наблюдений за Венерой?
Вижу её по дороге домой, никак не успеваю поймать её с телескопом дома!
Мало надежд что-то разобрать под таким низким углом, но всё же.
Плюс (вернее: жирный минус :'( ) к тому, к закату, у горизонта у нас такой угарный смог собирается, что шансов, наверное, никаких :(
Спасибо, что прочитали.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1 : 24 Ноя 2003 [22:09:28] »
Венера довольно скучный объект. Деталей на поверхности практически нет, спутников нет. Ну разве что за серпом и его формой понаблюдать.
Ну а в будующем году прохождение по Солнцу будем смотреть, атмосферу “знатную” открывать. :)

SergeyZ

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #2 : 24 Ноя 2003 [22:14:59] »
Ясно, спасибо.  Значит, будем мастерить солнечный фильтр.
"Даёшь флюорографию Венеры!" :D
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2003 [11:43:57] от SergeyZ »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #3 : 24 Ноя 2003 [22:26:23] »
Венеру наблюдал с Алькором, весной 1988-го года. Кроме серпика ничего не видно было  :( , с тех пор больше не смотрел. А вот прохождение по Солнцу - это да, событие.  8) В июне будущего года если мне не изменяет память.

PS А Меркурий я вообще ни разу в жизни не видел   ;D

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #4 : 24 Ноя 2003 [23:22:30] »
Кстати, для наблюдения Венеры (если есть непреодолимое желание что то разглядеть на ее поверхности) тоже желательно иметь довольно плотный светофильтр. Ее поверхностная яркость почти в 10 раз выше яркости полной Луны.
Меркурий я видел всего три-четыре  раза в жизни. Последний раз во время “парада” планет (пару лет назад).

P.S. По поводу “парадов” планет – в 1563 году нблюдалось теснейшее сближение Юпитера и Сатурна. Угловое расстояние между ними было менее 10угл.мин. Жаль, что телескопов тогда еще не было, можно было бы при большом увеличении увидеть обе планеты в одном поле зрения.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #5 : 25 Ноя 2003 [11:28:22] »
И все-таки, я мечтаю наконец-то увидеть самый-самый тонюсенький серп Венеры, размером 1 угл. минуту. Но это возможно только на светлом небе при наличии свободного восточного (западного) горизонта.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #6 : 25 Ноя 2003 [19:21:00] »
Сейчас не самый удачный момент, чтобы наблюдать Венеру :( - Венера южнее Солнца, а значит толку от элонгонации (сейчас ~25) никакой, да и видимый диаметр маленький. Венера в стрельце - видна будет низко над горизонтом. Вот уже в январе другое дело.
А действительно, что на ней можно увидеть? Фазу, а удлиннение серпа, пепельный свет, отклонение фазы, облака? Тут я обращаюсь к профессиональным ;D ЛА. Потому что, когда я её последний раз наблюдал в МШР ( в 2000г) кроме белого серпика ничего не увидел :(. Сейчас пользую Тал 1, но за месяц ни одной ясной ночи :( >:( >:(.

P.S. Меркурий я видел один раз. ;)

P.P.S. Ждём восьмого июня.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2003 [19:22:44] от alexxx »

SergeyZ

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #7 : 25 Ноя 2003 [19:46:43] »
Ещё одна попытка поместить фото...
Получилось :D
Венера и Луна в вечернем небе Тель-Авива.
Сегодня, 17:20 (GMT+2:00 Jerusalem).
P.S. Справа: ствол 152 мм Апохромата (Германия-1967),
Первенец обсерватории.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2003 [19:54:33] от SergeyZ »

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #8 : 10 Дек 2003 [18:45:13] »
Посмотрел сегодня, через окно ;D В Тал 1 при 82х, Венера троилась на маленькие диски, с почти неразличимой фазой. На выходных попробую понаблюдать с улицы.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #9 : 26 Дек 2003 [07:19:54] »
24.12.2003 около 16ч мск. Венера низко над горизонтом.
Иллюстрация атмосферной рефракции. Снял через ТАЛ 100
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #10 : 12 Янв 2004 [22:23:37] »
Вечером 12.01.2004  наблюдал Венеру. Увидел ее в 16ч30м мск. Небо было еще совсем светлым. Перебирал разные фильтры, но кроме фазы и красивой атмосферной рефракции ничего не увидел. На всякий случай снял полуминутный клип. После обработки в регистаксе - прекрасно видна фаза. Но больше всего меня удивил синий канал. В нем видны темные пятна на освещенной части диска. То ли реальность, то ли результат компьютерной обработки, но все равно интересно...

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

SergeyZ

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #11 : 13 Янв 2004 [08:34:13] »
wladimir, спасибо вам за Венеру и (плюсик)!
У нас сейчас "зима" - дождики с облачностью,
а под утро (05:00), иногда, Такая Луна чистенькая, умытая, яркая
и Юпитер с ней рядом!!!!!!!! Эх!!!
С балкона - не видать, на улицу - не успеть, пора на работу :(
А в выходные: всё путём - сплошная облачность, дождь и ветер -
зима, одним словом её... :-X :-[ :(
Извините, не сдержался.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #12 : 13 Янв 2004 [13:35:08] »
7 января на балконе заканчивал склейку аппертурного солнечного фильтра и наблюдал Венеру. Сильно не повезло с направлением ветра – он нес теплый воздух из труб ТЭЦ как раз через Солнце и Венеру, причем именно вдоль их суточного движения. Так что качество изображения можно было оценить на единицу с минусом по пятибалльной шкале. Примерно в 16:50 мск ветер немного изменил направление, и качество изображения временно улучшилось до 2. В это время снял два видеоклипа по 30с каждый с красным и голубым мицаровскими фильтрами. Что из этого получилось, представлено ниже. Слева – результаты обработки в регистаксе совмещенные в RGB изображение, не свободное от влияния атмосферной рефракции. Справа – результат обработки съемки через красный фильтр.

Но больше всего меня удивил синий канал. В нем видны темные пятна на освещенной части диска. То ли реальность, то ли результат компьютерной обработки, но все равно интересно...
wladimir, хорошие у Вас снимки. Мне кажется, что темные пятна на диске в синем канале являются артефактами «вылезшими» при обработке кадров с низкой статистикой. Более точно можно будет рассуждать, если Вы подробнее опишете методику съемку, обработки и приведете разложенный по цветовым слоям наиболее качественный на Ваш взгляд одиночный кадр из видеопотока.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2004 [13:37:11] от Tony »

@rtur

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #13 : 13 Янв 2004 [18:51:53] »
A eschio budet pokrytie Venery Lunoj.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2004 [18:52:11] от @rtur »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #14 : 13 Янв 2004 [20:05:53] »
 Tony!
Технология съемки простейшая. Снимаю фотоаппаратом видеоклип примерно 30-60 сек с окулярной проекцией.  Разрешение 320х240... Поэтому одиночный кадр приводить бесполезно, ничего не видно.  Телескоп расположен на EQ5 с приводом по часовому углу. Потом обрезаю кадр до 80Х60 - объект начинает занимать значительно большую часть кадра.
Восстанавливаю размеры - до 320х240. И обрабатываю в Registax. (Там убираю абсолютно плохие кадры.) То есть увеличение "приделанное" к фотоаппарату образуется из 3-х компонент:
1 - зум 3х - эквивалентное фокусное расстояние 115мм
2- 200х телескоп - 1000мм фокусное и 5мм окуляр
3-4х растяжка изображения - своего рода электронный зум.
итого эквивалентное фокусное расстояние - 92000мм...
Вобщем что-то получается.
При следующем заходе (когда природа ошибется и забудет прислать облачность) попробую снять клип Венеры минуты 4-5 может быть это даст положительный эффект.
Вообще до этого я впервые снимал комету Галлея "Зенитом". Кадры меня не впечатлили и я на долгие годы забросил это занятие. А после приобретения цифровика - стал снимать все что вижу, и непогода стала раздражать гораздо сильнее.
SergeyZ! Спасибо за поддержку в наблюдениях столь малоинтересного объекта! Надеюсь на сравнительно регулярные наблюдения. Диаметр Венеры начинает расти и это прекрасно!
« Последнее редактирование: 13 Янв 2004 [20:11:23] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #15 : 14 Янв 2004 [13:43:08] »
   Вообще-то пятна на диске Венеры видны в ультрафиолете - это я вспоминаю снимки с американских АМС (кажется, первым это сделал "Маринер-10" при пролете мимо Венеры)

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #16 : 14 Янв 2004 [14:53:39] »
3-4х растяжка изображения - своего рода электронный зум.
Ваши пятна могут быть последствиями этого электронного зума. Там же всякие интерполирующие полиномы используются. Они могут дать артефакты всякие, которые глазом и не видны практически, зато сильно усиливаются Registrax'ом.

Попробуйте обработать изображения без растяжки. Проявится ли то же самое?
« Последнее редактирование: 14 Янв 2004 [14:54:38] от dmitryP »

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #17 : 14 Янв 2004 [15:11:43] »
Мне тоже кажется, что неоднородности облачного слоя Венеры лучше видны в ультрафиолете и менее контрастно могут быть заметны в синем диапазоне спектра. Но в случае синего канала фотографии, сделанной wladimirом настораживает некоторая параллельность и перпендикулярность темных полос. Еще одна причина их появления может быть в том, что фотоаппарат сжимал видеопоток алгоритмом типа JPEG или MPEG2(4). Естественно, если есть такая возможность, то любое сжатие с потерями исходного материала нужно отключить.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #18 : 18 Янв 2004 [06:01:51] »
17.01.2004. Вечером прояснилось и я вышел на наблюдения. Начал с Венеры. Пришлось смотреть и снимать не дождавшись остывания телескопа, т.к. Венера заходила за крышу.
В телескоп видно была только фаза. Сам диск планеты несколько увеличился. Фото синего канала не публикую. Нечего засорять артефактами форум. С тем, что темные пятна в синем канале рисует копьютер согласен полностью. С одной оговоркой. Затравка для пятна должна быть!
 Увидеть ее форму - это задача! Как что убедительное получится, сообщу.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2004 [06:04:08] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #19 : 25 Янв 2004 [10:27:54] »
24.01.04. Прояснилось. Дул довольно сильный северо-восточный ветер. Но поскольку я был закрыт гаражами, телескоп вел себя спокойно. Сегодня я вынес 203 мм ньютон. После короткого остывания, поскольку терпения нет, пристраиваю к телескопу козырек и начинаю наблюдения.
 Начало - Венера. На диске особых подробностей не видно, заметна только фаза. Снял клип. Хроматизм изображения сегодня заметно меньше. Я думаю, что объясняется двумя факторами:
1.- Сегодня использовал рефлектор.
2.- Венера заметно выше над горизонтом.
Использовано 400 кадров и чуть вейвлет.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!