Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие снимки на ваш взгляд являются лучшими снимками этого месяца ? (вы можете выбрать 3 работы)

1. Вадимъ
16 (4.2%)
2. jaker
14 (3.7%)
3. Hagoromo
3 (0.8%)
4. Slide
11 (2.9%)
5. MaxMan
25 (6.6%)
6. dvmak
41 (10.8%)
7. stoun
16 (4.2%)
8. kis
15 (3.9%)
9. Alex001
73 (19.2%)
10. Юрий Гилев
29 (7.6%)
11. Pilgrim
66 (17.3%)
12. Evgeniy Zhukov
23 (6%)
13. Павел Бахтинов
49 (12.9%)

Проголосовало пользователей: 141

Голосование закончилось: 02 Мар 2008 [00:13:50]

A A A A Автор Тема: ВНИМАНИЕ !!! Голосование в конкурсе: Астрофотография месяца - ФЕВРАЛЬ  (Прочитано 14039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Поздравляю победителя! Это первый ночной пейзаж, который вырвался в лидеры. Что еще раз доказывает, что съемка со штатива это отдельный самодостаточный жанр.
И еще раз подтверждает демократичность конкурса :)

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
я в этом месяце вообще не смотрел конкурс... но голосовал бы только за сияние... снимок улетный во всех отношениях...
поздравляю

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Тут все только хвалят...  >:D

Голосовал за работы MaxMan'a, Юрия Гилева, Evgeniy'a Zhukov'a. Всё - из deepsky. ;)

Пейзажные работы просто не рассматривал, равно как и отличную Луну dvmak'a.  :-[

"Конус и Лисий Мех" от Pilgrim'a при всём уважение к таланту и упорству Игоря мне показалась крайне слабой работой для его уровня. Обработка оставляет желать много лучшего, в картинке нет пластичности, всё замылено, звёзды плоские, в изображении абсолютно нет естественности, глубины и объёма. Работу погубила излишне агрессивная обработка.

Юрий,я не хвалил,но поздравил победителя :)
тоже голосовал есно за дипскай: за Юру Гилева и Женю Жукова и еще за Игоря Чекалина...
просто сам обьект (конус) не столь красив,требователен и к железу и времени экспозиций...
черно-белые как полуфабрикат (конь) не рассматривал в принципе
« Последнее редактирование: 01 Мар 2008 [14:16:47] от kost973 »

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Голосовал за него, как впрочим и за серебряного и бронзового призеров - 100% совпадение на этот раз ;D.
То же самое =) Работы действительно достойные. Очень красивые! Молодцы!
Присоединяюсь к пожеланию создать отдельную тему где будут собраны все голосования со всеми работами. Иногда хочется ещё раз посмотреть на прошлые работы.
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
...
"Конус и Лисий Мех" от Pilgrim'a при всём уважение к таланту и упорству Игоря мне показалась крайне слабой работой для его уровня. Обработка оставляет желать много лучшего, в картинке нет пластичности, всё замылено, звёзды плоские, в изображении абсолютно нет естественности, глубины и объёма. Работу погубила излишне агрессивная обработка.

Я не большой специалист в дипскайном фото - но совершенно не соглашусь с вашей оценкой снимка Игоря. Не вижу я в нем ни замыленности, ни неестественности, ни отсутствия объема, ни излишне агрессивной обработки. Прекрасный снимок, и при всем при этом сделан он при помощи бюджетного 110 мм Ньютона.
...

Вот именно поэтому я и не берусь оценивать планетную фотографию  ;)

Юрий,я не хвалил,но поздравил победителя :)

тоже голосовал есно за дипскай: за Юру Гилева и Женю Жукова и еще за Игоря Чекалина...
просто сам обьект (конус) не столь красив,требователен и к железу и времени экспозиций...
черно-белые как полуфабрикат (конь) не рассматривал в принципе

:)

Никаких проблем, всё это субъективные оценки, в качестве аргумента за свою оценку и комментарии приведу пример снимка того же участка неба (Рождественская Ёлка, Конус + Лисий Мех) от Антонио Фернандеса, он почти в том же масштабе, что и снимок Игоря. Я прекрасно понимаю разницу в оборудовании и связанные с ним бенифиты (проницаемось и контрастность) у Антонио, но прошу обратить внимание именно НА ОБРАБОТКУ, на объём изображения и богатство структуры у Антонио.

Сам я этот объект не снимал, возможно, он крайне труден для цифрозеркалки, но по звёздам - на снимке Игоря разрешение не хуже, чем у Антонио, а вот деталей в туманности нет совсем. Шумодав. Плоский профиль звёзд тоже не прибавляет баллов снимку.

Всё это - сугубое ИМХО, как уже писал, именно эта работа как-то выбивается в худшую сторону из высококлассных работ Игоря. Надеюсь, сам Игорь объективно относится к критике :) А скорее - никак не относится, а прямо сейчас готовится к съёмке следующего шедевра! :)
« Последнее редактирование: 01 Мар 2008 [15:16:30] от Юрий Торопин »

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Хм - с одной стороны - светосильный 250 мм астрограф и SBIG, с другой - Мицар с 350 Кэноном. Может быть я преувеличиваю роль железа, но, как мне кажется,  разница в основном из-за него.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Nikon D70a + 4.9" f/3.8 Wright-Newtonian
Nikon D70a + 9.5" f/4.9 Newtonian

с сайта astro.nightsky.at (сайт интересен тем, что ребята, после долгих мытарств с Никоном, в конце концов перешли на Кенон 350Д  :) ) Эти снимки тоже не идеальны, но показывают, что и на цифрозеркале этот объект можно проработать достаточно глубоко.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Nikon D70a + 4.9" f/3.8 Wright-Newtonian
Nikon D70a + 9.5" f/4.9 Newtonian

с сайта astro.nightsky.at (сайт интересен тем, что ребята, после долгих мытарств с Никоном, в конце концов перешли на Кенон 350Д  :) ) Эти снимки тоже не идеальны, но показывают, что и на цифрозеркале этот объект можно проработать достаточно глубоко.

На первом снимке масштаб значительно меньше, чем на снимке Игоря, сравнивать сложно, второй - слишком шумный, да и не заметил я там обещанных объема и глубины ;).

PS - в этой ветке, по-моему, пора завязывать со сравнениями - не для этого она. Еще раз поздравляю победителя и фаворитов голосования :).
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Присоединяюсь к поздравлениям победителя!Пейзаж замечательный, что и говорить.
Но я голосовал за Дип Скай:Павел,Юра,Игорь.
P.S. Полагаю, что мы ещё неоднократно будем поздравлять авторов прекрасных ночных пейзажей, ибо получение классного одиночного кадра со штатива, несоизмеримо проще получения итогового классного снимка туманности или галактики со всей суматохой отбраковки, калибровки,сложения серий кадров.Умолчу о подготовке оборудования и самого процесса съёмки. ;)
« Последнее редактирование: 01 Мар 2008 [19:27:48] от Evgeniy Zhukov »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Поздравляю всех участников и победителей особенно!

PS А где тотализатор ? Три первых места угадал ;)
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
 Полярное сияние - в высшей степени астрономическое явление  :) и однозначно тянет на астрофото. Ну и сам кадр потрясающий! Передает ощущения, кто видел ПС, поймет. Голосовал в этот раз только за одну эту работу.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 513
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Поздравляю победителя!!!  :D
Кадр действительно очень красивый, снимков сияний видел много, но тут особенно хорошо вышла местность и фантастическое освещение!

------------

Цитата
Всё это - сугубое ИМХО, как уже писал, именно эта работа как-то выбивается в худшую сторону из высококлассных работ Игоря. Надеюсь, сам Игорь объективно относится к критике  :)

Юра за критику спасибо, однако хотелось бы поконструктивнее, иначе это просто спор "на вкус и цвет". Не считаю этот снимок неудачным, а данный вариант обработки счел лучшим из опробованных для полученых исходников. Поэтому хотелось бы обсудить твоё видение обработки этого кадра в соответствующей ветке.

Вот ссылка на RGB & Ha исходники сразу после сложения  ;) (39Мб, формат Iris .PIC)

Сравнение с STL 11000M + ASA10N F/3.6 от Антонио пожалуй могу принять разве что как шутку или изощренный комплемент, спасибо! ;D :D
А другие два снимка - первый сильно перетянут и по-моему скорее пример "как обрабатывать не надо" (там что equalize в фотошопе сделали?) при весьма качественном исходном материале. Второй неплох, но шумноват и обработка объемности/глубины тоже не демонстрирует, при том что тоже "весовая категория" железа чуть-чуть не та.

Могу согласиться разве что с претензиям к ярким звёздам - возможно стоило отснять HDR для их более плавной проработки, но наблюдательное время было слишком ограничено непредсказуемостью погоды. Это уже не к обработке а к тактике планирования наблюдений.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2008 [04:48:05] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
ибо получение классного одиночного кадра со штатива, несоизмеримо проще получения итогового классного снимка туманности или галактики со всей суматохой отбраковки, калибровки,сложения серий кадров.Умолчу о подготовке оборудования и самого процесса съёмки
Угу.  :-\ Только учитывая, что ПС можно фотографировать практически только за полярным кругом, а также количество ЛА в том регионе (человека 3-4 на этом форуме супротив нескольких десятков "дипскайщиков"), снимок приобретает редкосность особую.

Поздравляю победителя. Голосовал за него, ибо фанатею от ПС, а тут оно так здорово получилось! Эх, надо будет в Хибинские тундры махнуть. :)

P.S. Конкурс давно пора делить на 3 категории, а то снисходительные ухмылки и саркастические высказывания со стороны "дип-скайщиков" в адрес "планетологов" и "пейзажистов" слышны всё чаще и настойчивее.  >:(
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
P.S. Конкурс давно пора делить на 3 категории, а то снисходительные ухмылки и саркастические высказывания со стороны "дип-скайщиков" в адрес "планетологов" и "пейзажистов" слышны всё чаще и настойчивее.  >:(

будет перебор... ведь не в каждой категории будет много участников и конкуренция...

дипскайщики пусть остынут, пусть шлифуют мастерство, тогда перед ними никто не устоит... пусть объекты выбирают, между прочим, интересные, а не попсу общедоступную... не знаю, как других, а меня совершенно не трогает ни Орион, ни Розетка, ни м51, ни Андромеда и т.д. достали...

и мне все равно, сколько они корячились, чтобы сделать этот снимок, сколько времени потратили на сборку железа и борьбу с атмосферой, это их проблемы...

как по-мне, так снимок некой странной галактики, которую никто или почти никто не видел, в 100 раз интереснее, даже, если он не самый качественный


Оффлайн GarmischАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
дипскайщики пусть остынут, пусть шлифуют мастерство, тогда перед ними никто не устоит... пусть объекты выбирают

+1

И убедительная просьба ко всем еще раз - здесь публикуются только поздравления/отзывы по представленным работам. Все дискусси насчет конкурса вообще ----> в отдельную тему: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,31616.0.html.  Уважайте ваших коллег !


Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Для меня - февральский конкурс - первый конкурс высокого уровня, плохих работ, которые выбиваются из ощущения - нет! Удивление - это мерило конкурсного эстетического удовольствия, и тут я полностью доволен конкурсом и представленными работами.Спасибо участникам и организаторам.
ЗЫ. Проголосовал за Полярное Сияние - незадумываясь! Люблю русский север, в свадебное путешествие ездил за полярный круг, и в последний день, уже ночью в поезде, он мне отплатил - мы с женой наблюдали полярное сияние, именно такое - зеленый занавес у вершины мира

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
    C удовольствием поздравляю победителя и очень приятно, что мой выбор совпал с мнением большинства уважаемых коллег. Работа Алекса поразила меня прекрасным цветовым решением и незаурядным техническим исполнением. Тем не менее, очень хочется поблагодарить всех участников конкурса за огромное удовольствие от созерцания их прекрасных работ. На мой взгляд, практически любая из представленных картин заслуживала высшего балла! Большое спасибо!

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Ну вот, наконец-то в конкурсе победил и астрономический пейзаж, хотя по результатам предыдущих месяцев казалось, что этого уже не произойдет (на этот раз лично я ожидал победы очень красивого снимка Игоря Чекалина). Значит, и у этого жанра есть шансы завладеть вниманием нашей взыскательной публики! Надеюсь, это добавит оптимизма "пейзажистам" и мы увидим еще много замечательных работ.

Сам снимок действительно очень хорош, мои поздравления автору!

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Юра за критику спасибо, однако хотелось бы поконструктивнее, иначе это просто спор "на вкус и цвет". Не считаю этот снимок неудачным, а данный вариант обработки счел лучшим из опробованных для полученых исходников. Поэтому хотелось бы обсудить твоё видение обработки этого кадра в соответствующей ветке.
Опубликовал свой вариант обработки в соответствуюшей ветке. :) Как мне кажется, по нему легче понять, почему красный фрагмент туманности выше-левее её центральной голубой части называется "Лисий мех" ;)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
...
Пейзажные работы просто не рассматривал, равно как и отличную Луну dvmak'a.  :-[
...

А почему?  ???
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak