Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon: серия кадров с разными экспозициями  (Прочитано 12067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 850
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Обижаете. Конечно внешний.

Запуск из коммандной строки, или будет граф. оболочка?

Готов в бета-тестеры, у меня 350D
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Для начала командная, потом поглядим.

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
Добрый день! А вот и я. С удивлением обнаружил упоминание о себе в этой теме.
Хочу сообщить следующее:
на затмении 2006 г. у меня был один цифровой фотик и 2 пленочных:
цифровым (350) я управлял с помощью программы DSLRFocus, которая изначально была разработана автором для 300D, и поэтому с 350-кой глючила, причем глюки было сложно предугадать. Зато она меня почти полностью устраивала по скорострельности. В общем, в результате она меня подвела на затмении, отказавшись работать в самый нужный момент. Была и DSLRRemotePro, но меня не устраивала ее скорость съемки (действительно, она ждет записи предыдущего кадра перед съемкой следующего). В последний день я было подумал использовать ее, но в условиях дефицита времени так и не успел составить скрипт-файл к ней.
Резервным вариантом был самодельный аналог удаленного спуска RS-60N3 с двумя кнопочками. Когда отказался работать DSLRFocus, я поставил брекетинг +- 2 ступени и в процессе визуального наблюдения затмения жал на удаленный спуск и подкручивал колесико на тушке для ухода в другой диапазон выдержек. Все это под конец полной фазы закончилось ошибкой 99 :) Но кое-что снять все-таки удалось.

Автор присылал мне исходники DSLRFocus, но нормально разобраться с ними и переделать под 350 я не смог :( за что и поплатился.

А вот на пленочных действительно изспользовал свою собственную программу.
Был сделан шнурок для LPT-порта, который работал как удаленный спуск для фотика. Только затвор срабатывал, когда я непосредственно в порт посылал определенный байт, тем самым создавая напряжение на нужно контакте разъема. Срабатывал диод, цепь замыкалась и затвор срабатывал. Режим на фотике был установлен bulb. Когда мне нужно было закрыть затвор и таким образом обеспечить нужную выдержку, я посылал в порт 0. Однако, было установлено, что таким образом можно добиться выдержек не менее то ли 1/100, то ли 1/200, подозреваю, что все-таки именно 1/200, т.е. частоты синхронизации фотика (это мин. выдержка, при которой завтор открывается полностью). Т.е., если я посылал в порт единицу, а через 1/500 секунд ноль, то затвор не успевал понять, в чем дело, и не срабатывал. Хотя и так понятно, что при bulb-выдержке затвор должен открыться полностью и соответственно нельзя тут рассчитывать на выдержки меньше частоты синхронизации. Наряду с таким вариантом, можно было работать в обычном режиме с автобрекетингом на 2 ступени.

Также от LPT-порта шло управление шаговым двигателем, который автоматически вращал камеру на штативе, обеспечивая съемку панорамы. Шаговый двигатель простейший от 5-дюймового дисковода. Но проблема найти подходящий редуктор к нему. Мне, к счастью, такой попался. Коэффициент передачи 1:5,8. Но если день складывается неудачно, то неудачи почти во всем. Инсталляция с вращающимся фотиком приказала долго жить по банальной причине - пропало питание на двигатель из-за перегнутого провода (предположительно. просто тогда я был слишком занят наблюдением, чтобы понять, в чем причина). В результате с какого-то момента камера уже не вращалась и снимала один и тот же ракурс.


На данный момент я нашел очень интересную вещь: http://alkenius.no-ip.org/
Это SDK для Delphi + рабочие примеры с исходным кодом!
По-моему, программа позволяет использовать всю скорострельность аппарата, по крайней мере, у меня получилось с ее помощью сделать 3 кадра в секунду на 350. Когда у меня будет 40-ка, проверю на счет ее 6-ти кадров  в сек.
Я уже подумал, что нашел то, что нужно, НО есть одно большое НО: после съемки кадра (или серии кадров), чтобы послать в фотик настройки (например, выдержку),  нужно порядка 1,5-2 секунд! До того момента, пока фотик занят обработкой после предыдущего кадра, он не принимает настройки. Причем даже если затвор спускаешь не с помощью программы, а вручную. Т.е. вариант есть такой: щелкать с хорошей скорострельностью с брекетингом +-2 ступени, потом все-таки тратить 2 сек на изменение настроек и щелкать дальше.
Поддерживаются все последние камеры, включая 450.

В Си я не шарю, к сожалению, поэтому Canon SDK не могу испробовать. Буду рад, если dmitryP сможет что-то сваять и представить публике, а я в свою очередь попытаюсь довести до ума прогу на Delphi.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Уф-ф-ф-ф-ф-ф...

Canon API оказался довольно неуступчивым. Но с помощью молотка, зубила и оной матери была порождена программка DSLRobot. Почитать про нее и взять саму программу можно по адресу http://www.pashko.ru/soft/dslrobot/.

Мне удалось проверить работу программы с камерами Canon  20D и 40D. С новой камерой программа ведет себя почти прилично, а вот с 20D -- настроить можно, но изредка камера впадает в ступор, который лечится только выниманием батареи. :(

В начале лета вышла Canon EDSDK версии 2.4. Если у кого есть -- поделитесь. Я смог добыть только 2.3. Может быть пересадка на новую версию полечит.

Ну и, конечно, если кто попробует на других камерах -- интересны были бы отзывы.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Уф-ф-ф-ф-ф-ф...
С предподьёмом зеркала на 40D дружит?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Не знаю еще. Надо пробовать. В API про это ни слова.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Мне удалось проверить работу программы с камерами Canon  20D и 40D.

Ну и, конечно, если кто попробует на других камерах -- интересны были бы отзывы.
А с 300D стОит пробовать? Или мне GPRS можно не мучить?
Если заработает, то это сильно изменит мои планы на затмение.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
С предподьёмом зеркала на 40D дружит?
В API этого и правда нет. Как я понимаю, нужно включить руками опцию предварительного подъема в Custom-функциях (они из API только на чтение, причем для каждой камеры свои). И дальше надо делать две команды: одну с короткой выдержкой для обработки подъема, вторая -- собственно съемка. В скрипте будет что-то вроде:

shot Tv=1/1000
shot Tv=1/10

Надо завтра попробовать.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
А с 300D стОит пробовать? Или мне GPRS можно не мучить?
Если заработает, то это сильно изменит мои планы на затмение.
Володя, увы не стоит. Canon EDSDK эту камеру не поддерживает. Вот все зеркалки работают через этот API, а 300D попал в другое API.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Ну и, конечно, если кто попробует на других камерах -- интересны были бы отзывы.
Дмитрий, огромное спасибо за программу. Сейчас проверю ее с 350Д. О результатах, естественно, сообщу.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Так, результаты первых тестов на Canon 350D, прошивка 1.0.3.
Программа в-общем работает, каких-то страшных глюков нет. Но:
1)Иногда пропускает кадры даже на первом прогоне (как и упомянуто в дисклеймере)
2)При втором прогоне того же самого скрипта без перезагрузки фотоаппарата - съемка не идет вообще, хотя в консоли никаких сообщений об ошибках не вылезает.
3)Не удается выставить выдержку более 30 секунд, но это, очевидно, уже свойство кеноновского API.

Да, вот логи первого и второго прогона предлагаемого вами тестового скрипта:

C:\Documents and Settings\Владелец>cd C:\\dslrobot

C:\dslrobot>dslrobot -script C:\\rob.txt
DSLRobot v0.1
(C) Dmitry A. Pashko <dslrobot - pashko.ru>

Set checkpoint at 24.07.2008 22:54:53
!--------------------------!
Set checkpoint at 24.07.2008 22:54:53
!--------------------------!
   Это такая минитабличка  |
!--------------------------!
Wait checkpoint for 24.07.2008 22:56:23
Continue
set Tv=1/30 -> 1/30
set Av=4 -> 4
set ImageQuality=RAW -> RAW
set AEMode=Tv -> M
set ISO=200 -> 200
set MeteringMode=eval -> Evaluative
set DriveMode=single -> Single
set TimeMultiplier=2.5x -> 2.5x
Set checkpoint at 24.07.2008 22:56:24
set Tv=1000 -> 1/1000
Shot #1: ok
set Tv=500 -> 1/500
Shot #2: ok
set Tv=250 -> 1/250
Shot #3: ok
set Tv=125 -> 1/125
Shot #4: ok
set Tv=60 -> 1/60
Shot #5: ok
Wait checkpoint for 24.07.2008 22:56:34
Continue
set Tv=30 -> 1/30
Shot #6: ok
set Tv=15 -> 1/15
Shot #7: ok
set Tv=8 -> 1/8
Shot #8: ok
set Tv=4 -> 1/4
Shot #9: ok
set Tv=2 -> 0"5
Shot #10: ok
Wait checkpoint for 24.07.2008 22:56:44
Moment in the past. Continue
set Tv=1 -> 1"
Shot #11: ok
set Tv=2s -> 2"
Shot #12: ok
set Tv=1 -> 1"
Shot #13: ok
Wait checkpoint for 24.07.2008 22:56:54
Moment in the past. Continue
set Tv=2 -> 0"5
Shot #14: ok
set Tv=4 -> 1/4
Shot #15: ok
set Tv=8 -> 1/8
Shot #16: ok
set Tv=15 -> 1/15
Shot #17: ok
set Tv=30 -> 1/30
Shot #18: ok
Wait checkpoint for 24.07.2008 22:57:04
Moment in the past. Continue
set Tv=60 -> 1/60
Shot #19: ok
set Tv=125 -> 1/60
Shot #20: ok
set Tv=250 -> 1/250
Shot #21: ok
set Tv=500 -> 1/500
Shot #22: ok
set Tv=1000 -> 1/1000
Shot #23: ok
Wait for user input

C:\dslrobot>dslrobot -script C:\\rob.txt
DSLRobot v0.1
(C) Dmitry A. Pashko <dslrobot(dog)pashko.ru>

Set checkpoint at 24.07.2008 22:57:24
!--------------------------!
Set checkpoint at 24.07.2008 22:57:24
!--------------------------!
   Это такая минитабличка  |
!--------------------------!
Wait checkpoint for 24.07.2008 22:58:54
Continue
set Tv=1/30 -> 1/1000
set Av=4 -> 4
set ImageQuality=RAW -> RAW
set AEMode=Tv -> M
set ISO=200 -> 200
set MeteringMode=eval -> Evaluative
set DriveMode=single -> Single
set TimeMultiplier=2.5x -> 2.5x
Set checkpoint at 24.07.2008 22:58:55
set Tv=1000 -> 1/1000
Shot #1: ok
set Tv=500 -> 1/1000
Shot #2: ok
set Tv=250 -> 1/1000
Shot #3: ok
set Tv=125 -> 1/1000
Shot #4: ok
set Tv=60 -> 1/1000
Shot #5: ok
Wait checkpoint for 24.07.2008 22:59:05
Continue
set Tv=30 -> 1/1000
Shot #6: ok
set Tv=15 -> 1/1000
Shot #7: ok
set Tv=8 -> 1/1000
Shot #8: ok
set Tv=4 -> 1/1000
Shot #9: ok
set Tv=2 -> 1/1000
Shot #10: ok
Wait checkpoint for 24.07.2008 22:59:15
Continue
set Tv=1 -> 1/1000
Shot #11: ok
set Tv=2s -> 1/1000
Shot #12: ok
set Tv=1 -> 1/1000
Shot #13: ok
Wait checkpoint for 24.07.2008 22:59:25
Continue
set Tv=2 -> 1/1000
Shot #14: ok
set Tv=4 -> 1/1000
Shot #15: ok
set Tv=8 -> 1/1000
Shot #16: ok
set Tv=15 -> 1/1000
Shot #17: ok
set Tv=30 -> 1/1000
Shot #18: ok
Wait checkpoint for 24.07.2008 22:59:35
Continue
set Tv=60 -> 1/1000
Shot #19: ok
set Tv=125 -> 1/1000
Shot #20: ok
set Tv=250 -> 1/1000
Shot #21: ok
set Tv=500 -> 1/1000
Shot #22: ok
set Tv=1000 -> 1/1000
Shot #23: ok
Wait for user input

Видно, что во втором случае (когда съемка не производится) выдержка определяется некорректно. Зато в первом вылезает "Moment in the past".
« Последнее редактирование: 25 Июл 2008 [01:54:31] от deymos34 »

Грин

  • Гость
Понимаю проблемы владельцев К-400д, 40д и пр.
 Но вот вот эти шаманские танцы владельцев К-350д хоть убей не пойму. Чем же ДСЛРфокус-то не угодил? ???
 Да и прочие фотики в Максиме стреляют на раз.
Странно... ;D

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Понимаю проблемы владельцев К-400д, 40д и пр.
 Но вот вот эти шаманские танцы владельцев К-350д хоть убей не пойму. Чем же ДСЛРфокус-то не угодил? ???
 Да и прочие фотики в Максиме стреляют на раз.
Грин, а в этих программах разве поддерживается управление камерой через USB? Мне казалось, что им нужен LPT-порт, которого у меня на ноутбуке нет.

Грин

  • Гость
Это не так. Уже ж в разных темах раз 20 обсасывалось...
 Выдержки до 30сек. обеспеспечиваются подключением через только один штатный шнурок ЮСБ.
 Выдержки более 30сек обеспечиваются подключением через штатный ЮСБ + ЮСБ-СОМ шнур-переходник, включаемый в дырку ПДУ Кенона. А в ноуте инсталлится виртуал СОМ-порт, который и указывается в прогах. Мефодием описывалось в теме Выдержка более 30сек через комп.
 Я на ЮН такие шнурки из дата-кабеля сделанные, продавал.
Ну а желаюшие работать без ноута никогда не переведутся:  ;)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3980.0

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Выдержки до 30сек. обеспеспечиваются подключением через только один штатный шнурок ЮСБ.
 Выдержки более 30сек обеспечиваются подключением через штатный ЮСБ + ЮСБ-СОМ шнур-переходник, включаемый в дырку ПДУ Кенона. А в ноуте инсталлится виртуал СОМ-порт, который и указывается в прогах. Мефодием описывалось в теме Выдержка более 30сек через комп.
Можно делать и выдержки более 30 секунд только через USB. Там только нужно отправлять другие команды и обрабатывать по-другому сигналы. А так... чего ж не работать.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
1)Иногда пропускает кадры даже на первом прогоне (как и упомянуто в дисклеймере)
Есть такое дело. Попробуйте поставить побольше ShotTime. Например, упомянутые 450ms -- это для 20D уже на грани, за которой начинаются массовые пропуски кадров. Попробуйте, ради прикола поставить ShotTime=5000 (это, по логике, сильно больше того что нужно).

2)При втором прогоне того же самого скрипта без перезагрузки фотоаппарата - съемка не идет вообще, хотя в консоли никаких сообщений об ошибках не вылезает.
Да, такое у меня случалось. А в каком состоянии оказался фотоаппарат? Не в Busy случайно? Если в Busy, то сессия, в которой оно породилось, еще ухитряется доработать, но дальше -- полная ерунда. Без выключения камеры ничего путного не выходит.

3)Не удается выставить выдержку более 30 секунд, но это, очевидно, уже свойство кеноновского API.
Выставить -- нельзя. Но можно сделать съемку в Bulb-режиме. Там другие команды.

Видно, что во втором случае (когда съемка не производится) выдержка определяется некорректно.
Во втором случае, похоже сессия так по уму и не открылась.

Зато в первом вылезает "Moment in the past".
В принципе, это ерунда -- мы пришли на wait и он обнаружил, что заданное время уже прошло. В таком случае продолжается работа без пауз. Но косвенно это указывает, что Ваша камера не успевает выполнить запись.

В приведенном в примере скрипте секции checkpoint ... wait checkpoint расставлялись примерно из соображений, что за 10 секунд в нормальном состоянии камера успевает принять 5 кадров в буфер, обрабабатывает их и успевает записать на карту достаточно много, чтобы не следующем шаге не возникало проблем. Может быть это место тоже надо раздвинуть.

А вообще надо сделать в программке возможность протоколирования с протоколом сигналов. А то без этого вообще фиг чего поймешь. Вечером попробую сделать.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Но вот вот эти шаманские танцы владельцев К-350д хоть убей не пойму. Чем же ДСЛРфокус-то не угодил? ???
Да и прочие фотики в Максиме стреляют на раз.
Странно... ;D
Чем не угодил: все эти "фокусы" и максимы ориентированы на съемку с длинными выдержками в более-менее неспешном темпе. Задержка на пару секунд -- не проблема ни разу. И это нормальный режим астросъемки. Соответственно, не надо ничего городить -- ими и надо пользоваться.

Но с солнечным затмением дела куда забавнее. Во-первых, тут секунд на "все" -- только 120-140. И уже пару секунд терять ой как не хочется. Во-вторых, чтобы получить всю корону, нужно очень динамичное управление экспозицией. Вблизи второго контакта нужно снимать хромосферу и протуберанцы. Там нужны выдержки в 1/250-1/1000, затем нужно переходить к длинным выдержкам (я планирую до 2 секунд). И к третьему контакту возвращаться на короткие выдержки на другую сторону хромосферы. Этого в Максиме нет, а Фокус у меня просто не заработал.

Отсюда и бубен.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Отсюда и бубен.
+ в Максиме предподъём зеркала нефурычит. (40D)
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Да, такое у меня случалось. А в каком состоянии оказался фотоаппарат? Не в Busy случайно? Если в Busy, то сессия, в которой оно породилось, еще ухитряется доработать, но дальше -- полная ерунда. Без выключения камеры ничего путного не выходит.
Не, надписи Busy на экранчике фотоаппарата не было, смотрел.

Выставить -- нельзя. Но можно сделать съемку в Bulb-режиме. Там другие команды.
Ага, понял.

В принципе, это ерунда -- мы пришли на wait и он обнаружил, что заданное время уже прошло.
Понимаю.

Но косвенно это указывает, что Ваша камера не успевает выполнить запись.

В приведенном в примере скрипте секции checkpoint ... wait checkpoint расставлялись примерно из соображений, что за 10 секунд в нормальном состоянии камера успевает принять 5 кадров в буфер, обрабабатывает их и успевает записать на карту достаточно много, чтобы не следующем шаге не возникало проблем. Может быть это место тоже надо раздвинуть.
Крайне сомнительно - в режиме серийной съемки в RAW (3 кадра в секунду) он минимум кадров семь снимает без затыков. А тут режим куда более медленный. К тому же на большей части прогонов все записалось как надо.

А вообще надо сделать в программке возможность протоколирования с протоколом сигналов. А то без этого вообще фиг чего поймешь. Вечером попробую сделать.
Архирезонно.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
А с 300D стОит пробовать? Или мне GPRS можно не мучить?
Если заработает, то это сильно изменит мои планы на затмение.
Володя, увы не стоит. Canon EDSDK эту камеру не поддерживает. Вот все зеркалки работают через этот API, а 300D попал в другое API.
C300D работает с файлом test.bot !!!
Фотик затыкается на 9 кадре с надписью Бизи на индикаторе и ERROR: Ser Tv=4 ->? Unknown STI на мониторе.
После этого скрипт продолжает выполняться. Бизи не исчезает. Выключение питания помогает, как понял, не всегда.

Дело наверное в заполнении буфера фотика. Признаюсь, что инструкцию к проге прочитал не полностью.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE