Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искуственный подрыв звезды  (Прочитано 2793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvilShurikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Искуственный подрыв звезды
« : 20 Фев 2008 [16:50:11] »
Предположим что есть телепортационная машина,способная телепортировать в центр, к примеру Солнца, массу. Что будет, если в центр Солнца имплантировать полмиллиарда тонн антиматерии?
Взорвётся/повысит незначительно светимость/ничего не произойдёт? Если кратковременный нагрев до нескольких миллиардов градусов достаточен для детонации водородно-гелиевой смеси в центре Солнца, то какова наименьшая масса антиматерии достаточная для подрыва звезды?

Оффлайн EvilShurikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Искуственный подрыв звезды
« Ответ #1 : 21 Фев 2008 [10:42:11] »
Ещё одна возможность подрыва звезды - мощный лазер, пробивающий звездную фотосферу и подогревающий точку в ядре звезды. У карликовых звёзд массой меньше солнечной, ядро имеет плотность в центре больше чем у Солнца. Вопрос: достаточно ли локального повышения температуры до пары миллиардов градусов в сжатой до плотности 1кг в куб. см водородной плазме что бы возникла детонация и звезда взорвалась? По таким вспышкам звёзд, которым из-за малой массы взрываться не положено, можно обнаружить внеземные цивилизации.

Оффлайн EvilShurikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Искуственный подрыв звезды
« Ответ #2 : 21 Фев 2008 [11:55:31] »
Звёздный молот из не помню названия рассказа - мощный импульсный рентгеновский лазер с накачкой термоядерным взрывом мощностью несколько гигатонн в тротиловом эквиваленте или телепортатор передающий несколько тонн антиматерии в центр звезды.

Оффлайн cy6erGn0m

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cy6erGn0m
    • Fealot
Re: Искуственный подрыв звезды
« Ответ #3 : 21 Фев 2008 [12:04:57] »
При аннигиляции полумиллиарда антиматерии выделится 4.5e28 Дж ~ 4.5e22 МДж .. что-то мне кажется это многовато для Солнца например, несмотря на то что  в солнце идёт ядерный синтез, но эта энергия огромна и если она выделится единовременно, то Солнце просто разлетится на части.. Если не прав, то поправьте .. быть может я ошибаюсь в порядках энергии Солнца?
Celestron C8N 200\1000 at eq5 + Meade 15x70

Оффлайн EvilShurikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Искуственный подрыв звезды
« Ответ #4 : 21 Фев 2008 [13:16:40] »
Ежесекундно на Солнце переходит в энергию примерно два миллиона тонн вещества. Миллиард тонн энергии - это всего пятьсот секунд излучения всего Солнца. Если не произойдт детонации ядра Солнца с углеродным взрывом, то из-за тепловой инерции на поверхности Солнца последствия выделения дополнительной энергии заметны не будут.

Оффлайн cy6erGn0m

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cy6erGn0m
    • Fealot
Re: Искуственный подрыв звезды
« Ответ #5 : 21 Фев 2008 [13:23:54] »
Так ведь не в массе дело, а в том что мгновенно при аннигиляции выделится огромная энергия .. вопрос в том сколько энергии производит солнце. Насколько она сопоставима с той что выделится при аннигиляции?
Celestron C8N 200\1000 at eq5 + Meade 15x70

Оффлайн EvilShurikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Искуственный подрыв звезды
« Ответ #6 : 21 Фев 2008 [13:39:00] »
Мощность излучения Солнца где-то 10е34 Ватт. НО в вопросе звёздной детонации главное - сможет ли очаг с температурой под триллион градусов первоначально разрастаться до полного термоядерного сгорания вещества звезды? Я читал в "Мире Науки" номер двенадцать за 2006г., что сдетонировать звезду (углеродный белый карлик критической массы) непросто, но в статье говорилось о превращении углерода в железо - вспышка сверхновой 1-го рода. А здесь требуется сжечь водород и гелий в углерод, что требует более мягких условий по степени сжатия.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2008 [17:56:39] от EvilShurik »

Оффлайн cy6erGn0m

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cy6erGn0m
    • Fealot
Re: Искуственный подрыв звезды
« Ответ #7 : 21 Фев 2008 [15:22:17] »
Т.е. выделившаяся энергия легко будет захована огромной массой солнца и ничего не произойдёт?
Celestron C8N 200\1000 at eq5 + Meade 15x70

Оффлайн EvilShurikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Искуственный подрыв звезды
« Ответ #8 : 21 Фев 2008 [17:59:29] »
Возможно. Это я и хочу выяснить. Если детонации не произойдёт, то возможно на поверхности Солнца будет всего лишь сейсмотолчок, и только.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Искуственный подрыв звезды
« Ответ #9 : 21 Фев 2008 [18:08:57] »
При аннигиляции полумиллиарда антиматерии выделится 4.5e28 Дж ~ 4.5e22 МДж
Ужэ померили ??? Какая точность...;D ;D ;D
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

bob

  • Гость
Re: Искуственный подрыв звезды
« Ответ #10 : 21 Фев 2008 [18:16:08] »
Возможно. Это я и хочу выяснить. Если детонации не произойдёт, то возможно на поверхности Солнца будет всего лишь сейсмотолчок, и только.
Попробуйте посчитать сами. Энергия аннигиляции E=mc^2. Это,приблизительно, в миллиард раз сильнее тротила. Вместо тротила возьмите энерговыделение бензина из школьного учебника физики. Возьмите массу Солнца из того же учебника. Массу антивещества Вы уже задали сами. Вычислите вторую космическую скорость убегания где-то на середине растояния от центра до поверхности Солнца (диаметр Солнца из учебника астрономии). И посмотрите, будет ли она достигнута, если сообщить массе Солнца полученную энергию взрыва по V=mv^2/2. V=...><. То есть, Ваша задача - выстрелить Солнцем из мегапушки, в которую заложен тротиловый эквивалент Вашего заряда. И посмотреть, будет ли достигнута скорость убегания на параболическую траекторию. От себя скажу - ничего не будет. Эффекты будут не заметны невооружённому глазу.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Искуственный подрыв звезды
« Ответ #11 : 21 Фев 2008 [18:21:03] »
Мощность излучения Солнца где-то 10е34 Ватт. НО в вопросе звёздной детонации главное - сможет ли очаг с температурой под триллион градусов первоначально разрастаться до полного термоядерного сгорания вещества звезды? Я читал в "Мире Науки" номер двенадцать за 2006г., что сдетонировать звезду (углеродный белый карлик критической массы) непросто, но в статье говорилось о превращении углерода в железо - вспышка сверхновой 1-го рода. А здесь требуется сжечь водород и гелий в углерод, что требует более мягких условий по степени сжатия.
Светимость Солнца чуть-чуть поменьше: 3.8x1026 Вт.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн cy6erGn0m

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cy6erGn0m
    • Fealot
Re: Искуственный подрыв звезды
« Ответ #12 : 21 Фев 2008 [18:23:49] »
При аннигиляции полумиллиарда антиматерии выделится 4.5e28 Дж ~ 4.5e22 МДж
Ужэ померили ??? Какая точность...;D ;D ;D

А что там мерить? E=mc^2 ..  кстати я не прав .. в данном случае 2mc^2 .. так что 9e28 Дж.
Однако если учесть что
 
Мощность излучения Солнца где-то 10е34 Ватт.

то думаю что эта энергия довольно мала по сравнению даже с секундным излучением энергии на целых шесть порядков. Думаю что вспышка будет незаметна. Что же касается того, хватит ли энергии на то чтобы Солнце разорвало на части .. то думаю и правда энергии не хватит на такой фейерверк... :)
Celestron C8N 200\1000 at eq5 + Meade 15x70

Оффлайн EvilShurikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Искуственный подрыв звезды
« Ответ #13 : 21 Фев 2008 [23:41:28] »
Извиняюсь, ошибся, привел величину мощности в эргах, а не джоулях.
Главный вопрос здесь - сможет ли кратковременное повышение температуры до десятков миллиардов градусов породить вокруг очага аннигиляции самоподдерживающуюся денотационную волну преобразования водорода и гелия в углерод. Если это произойдёт, то мощность первоначальной вспышки усилится в квадриллионы раз - Солнце взорвётся.

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Искуственный подрыв звезды
« Ответ #14 : 22 Фев 2008 [23:34:10] »
а вот такую тему видели?
Болонкин
«искусственный взрыв солнца: реальная угроза человечеству»
http://lasthot.ru/forum/news/3645-iskusstvennyjj-vzryv-solnca-realnaja-ugroza-chelovechestvu.html

и
Richard C. Hoagland. Did NASA Accidentally “Nuke” Jupiter?
http://www.enterprisemission.com/NukingJupiter.html
я тут поднимал тему о возможности взрыва юпитера, но её увы, закрыли.

вместе с тем юпитер для взрыва перспективнее - много не сгоревшего дейтерия, лития, легче подлететь и в глубь погрузиться.

Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 782
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Re: Искуственный подрыв звезды
« Ответ #15 : 05 Апр 2008 [21:45:06] »
а вот такую тему видели?
Болонкин
«искусственный взрыв солнца: реальная угроза человечеству»
http://lasthot.ru/forum/news/3645-iskusstvennyjj-vzryv-solnca-realnaja-ugroza-chelovechestvu.html

и
Richard C. Hoagland. Did NASA Accidentally “Nuke” Jupiter?
http://www.enterprisemission.com/NukingJupiter.html
я тут поднимал тему о возможности взрыва юпитера, но её увы, закрыли.

вместе с тем юпитер для взрыва перспективнее - много не сгоревшего дейтерия, лития, легче подлететь и в глубь погрузиться.



Как писал в одной из юморесток С.Лем "А теперь молодой бездельник не сядет завтракать, пока ему сверхновую не покажут "
Наооборот, надо не взрывать звезды , а извлекать из них водород---- чтобы энергии на больше хватило....

Галактоходы  вперед!

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Искуственный подрыв звезды
« Ответ #16 : 05 Апр 2008 [21:57:18] »
Там концентрации гелия не хватит. Сечение растет с температурой линейно (~v^2  или ~T), так что единовременно подняв температуру, мы повысим вероятность, но там 3alpha -> C, и она более чувствительна к концентрации гелия. А выделяющейся энергии не хватит на поддержание температуры в нужном диапазоне. Т.е., тут появляется отрицательная обратная связь - меньше концентрация ---> меньше количество реакций в единицу времени ---> меньше температура ---> меньше сечение --->.меньше количество реакций в единицу времени.

Интересно посчитать, как будет выглядеть на фотосфере такая вспышка в ядре. Должен бы получиться размытый такой гауссиан с несимметричными веточками.
We must hang together or we all shall hang separately