Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли взорваться пульсар?  (Прочитано 4208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

farvam

  • Гость
Re: Может ли взорваться пульсар?
« Ответ #20 : 12 Авг 2008 [23:42:39] »
Цитата
Сверхмощный гравитационный импульс должен возникать, т.к. происходит ускоренное движение больших масс. Потеря энергии на гравитационные колебания происходит в результате действия приливных сил - при сближении двух нейтронных звезд амплитуда и частота колебаний будут быстро возрастать. Собственно слияние будет длиться доли секунд - при этом гравитационные колебания достигают максимальной частоты и амплитуды и получается очень мощный импульс. Большая часть энергии слияния и последующего коллапса (~ несколько 1046Дж) выделяется как раз в виде гравитационного импульса. Как известно поля сверхбольшой напряженности могут привести к выделению энергии в виде возникающих "из неоткуда" частиц. Просто энергия импульса переходит в другую форму. Нечто похожее должно происходить и с магнитными полями нейтронных звезд при их слиянии.
  Уже лучше, меньше веры, больше сомнений.  Теперь коментарии.
 - происходит при слиянии НЗ быстрое движение  с небольшим ускорением не очень больших масс.
-  при сближении НЗ амплитуда зависит от ускорения и эллиптичности орбит, а частота колебаний от скорости вращения вокруг общего центра масс.
 - слияние все же будет продолжаться значительно дольше, учитывая не бесконечно малые размеры тел и не очень большие скорости сближения.
 - может сверхмощные поля что то и могут, но хотелось бы более конкретной мотивации.
 

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Может ли взорваться пульсар?
« Ответ #21 : 13 Авг 2008 [17:01:02] »
- происходит при слиянии НЗ быстрое движение  с небольшим ускорением не очень больших масс.
-  при сближении НЗ амплитуда зависит от ускорения и эллиптичности орбит, а частота колебаний от скорости вращения вокруг общего центра масс.
 - слияние все же будет продолжаться значительно дольше, учитывая не бесконечно малые размеры тел и не очень большие скорости сближения.
 - может сверхмощные поля что то и могут, но хотелось бы более конкретной мотивации.
1) небольшим? а где больше ускорение при движении бОльших масс? думаю больше почти не бывает!
2) что вы хотите этим сказать?
3) да, думаю больше, чем миллионные доли секунд, благодаря быстрому вращению и магнитным полям
4) мотивации для чего?

Поясню что же я все-таки имел ввиду. При слиянии двух НЗ генерируются очень мощные магнитные поля и гравитационные колебания. Только на долю гравитационного всплеска колебаний может уйти энергия до 10-30 % массы покоя Солнца. Все это происходит в компактной области пространства размером меньше нескольких тысяч километров с участием магнитного поля, не уступающего полю магнетаров...
Мне самому любопытно к чему это приводит. Интуиция подсказывает что к серьезной катастрофе...

farvam

  • Гость
Re: Может ли взорваться пульсар?
« Ответ #22 : 13 Авг 2008 [22:31:58] »
Ну, хорошо, давайте поговорим.
Цитата
1) небольшим? а где больше ускорение при движении бОльших масс? думаю больше почти не бывает!
  Ну почему не бывает? при прямом столкновении, например
Цитата
при сближении НЗ амплитуда зависит от ускорения и эллиптичности орбит, а частота колебаний от скорости вращения вокруг общего центра масс.
2) что вы хотите этим сказать?
да, собственно, что и сказал. Мы наверное вкладываем разный смысл в понятие "ускорение". Я понимаю его как ускорение сближения НЗ. Оно же не может быть очень большим т.к. не просматривается механизма быстрой "откачки" очень большой энергии заложенной в колличестве движения вокруг общего центра масс.
Цитата
3) да, думаю больше, чем миллионные доли секунд, благодаря быстрому вращению и магнитным полям
Теперь посчитайте скорость сближения при диаметре НЗ, ну скажем 20 км. Многовато.
Цитата
- может сверхмощные поля что то и могут, но хотелось бы более конкретной мотивации.
4) мотивации для чего?
  Для того, что бы утверждать или предполагать что либо.
Цитата
При слиянии двух НЗ генерируются очень мощные магнитные поля и гравитационные колебания.
Может расскажете как это происходит?

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Может ли взорваться пульсар?
« Ответ #23 : 14 Авг 2008 [09:31:43] »
Ну почему не бывает? при прямом столкновении, например
Прямое столкновение двух НЗ крайне маловероятно. Но даже при этом ускорение и массы вряд ли сильно изменятся.

Мы наверное вкладываем разный смысл в понятие "ускорение". Я понимаю его как ускорение сближения НЗ. Оно же не может быть очень большим т.к. не просматривается механизма быстрой "откачки" очень большой энергии заложенной в колличестве движения вокруг общего центра масс.
Ускорение возникает при орбитальном движении. В случае движения по спирали с частотой порядка тысячи оборотов в секунду (в завершающей фазе сближения) для суммарной массы более 2х солнечных возникает гигантское ускорение. Механизм "быстрой откачки" энергии - приливное воздействие (как следствие - гравитационные колебания, амплитуда и частота которых будет ускоренно возрастать).

Теперь посчитайте скорость сближения при диаметре НЗ, ну скажем 20 км. Многовато.
Я опираюсь на результаты многочисленных попыток моделирования слияния+коллапса двух НЗ.
Во всех них время, занимаемое этим процессом не превышает долей секунд.
Сколько получилось у вас?

Цитата
При слиянии двух НЗ генерируются очень мощные магнитные поля и гравитационные колебания.
Может расскажете как это происходит?
Мощные магнитные поля имеются изначально у самих НЗ и многократно усиливаются при взаимодействии.
Гравитационные колебания - как я уже говорил - приливное взаимодействие + коллапс очень больших масс.

farvam

  • Гость
Re: Может ли взорваться пульсар?
« Ответ #24 : 14 Авг 2008 [21:40:14] »
Цитата
Прямое столкновение двух НЗ крайне маловероятно. Но даже при этом ускорение и массы вряд ли сильно изменятся.

вероятность все же не равна нулю. А ускорение будет соответствовать ускорению свободного падения.
Цитата
Ускорение возникает при орбитальном движении. В случае движения по спирали с частотой порядка тысячи оборотов в секунду (в завершающей фазе сближения) для суммарной массы более 2х солнечных возникает гигантское ускорение. Механизм "быстрой откачки" энергии - приливное воздействие (как следствие - гравитационные колебания, амплитуда и частота которых будет ускоренно возрастать).
То, что Вы называете ускорением мне хочется назвать центробежной силой и она действительно значительная и никак не влияет на скорость сближения. 
Между нейтронами НЗ нет сил взаимного отталкивания поэтому механически приливные силы на эти звезды никак не влияют.
Цитата
Теперь посчитайте скорость сближения при диаметре НЗ, ну скажем 20 км. Многовато.
Я опираюсь на результаты многочисленных попыток моделирования слияния+коллапса двух НЗ.
Во всех них время, занимаемое этим процессом не превышает долей секунд.
Сколько получилось у вас?
  Я просил посчитать Вас. а то у меня получилось, исходя из ваших данных 2 млн. км/сек !

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Может ли взорваться пульсар?
« Ответ #25 : 15 Авг 2008 [11:39:48] »
То, что Вы называете ускорением мне хочется назвать центробежной силой и она действительно значительная и никак не влияет на скорость сближения. 
Между нейтронами НЗ нет сил взаимного отталкивания поэтому механически приливные силы на эти звезды никак не влияют.
Я просил посчитать Вас. а то у меня получилось, исходя из ваших данных 2 млн. км/сек !
Все что движется непрямолинейно - движется с ускорением. Ускорение направлено в центр масс. Цетробежная сила пытается уравновесить это.
Приливные силы приводят к потере энергии, т.к. вызывают деформации. В случае НЗ приливные силы должны очень сильно разогреть вещество и обеспечить перетекание вещества (в заключительной фазе) в центр масс.
Насчет скорости :) наверное на порядок меньше должно быть

farvam

  • Гость
Re: Может ли взорваться пульсар?
« Ответ #26 : 16 Авг 2008 [00:03:21] »
Цитата
Все что движется непрямолинейно - движется с ускорением. Ускорение направлено в центр масс. Цетробежная сила пытается уравновесить это.
Приливные силы приводят к потере энергии, т.к. вызывают деформации. В случае НЗ приливные силы должны очень сильно разогреть вещество и обеспечить перетекание вещества (в заключительной фазе) в центр масс.
Насчет скорости  наверное на порядок меньше должно быть
  Деформации штука интересная. Вот подумайте, что может быть при очень сильных деформациях. Но в случае НЗ доминирующие теории считают деформации незначительными.

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Может ли взорваться пульсар?
« Ответ #27 : 17 Авг 2008 [10:33:29] »
Внешне это будет выглядеть как быстро растущий "горб" на поверхности НЗ, который из-за врщения будет несколько раз в секунду проходить вокруг поверхности НЗ. Это вызовет сильнейшее нагревание. Получается что кроме гравитационных волн значительная часть энергии уйдет на тепловую энергию вещества НЗ

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Может ли взорваться пульсар?
« Ответ #28 : 17 Авг 2008 [12:11:05] »
Внешне это будет выглядеть как быстро растущий "горб" на поверхности НЗ, который из-за врщения будет несколько раз в секунду проходить вокруг поверхности НЗ. Это вызовет сильнейшее нагревание. Получается что кроме гравитационных волн значительная часть энергии уйдет на тепловую энергию вещества НЗ
О деформации и форме пульсара
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,34641.msg612499.html#msg612499

farvam

  • Гость
Re: Может ли взорваться пульсар?
« Ответ #29 : 17 Авг 2008 [17:21:30] »
Цитата
Это вызовет сильнейшее нагревание.
  Сближение происходит постепенно, так, что движения компонентов дв. системы синхронизируются и осбого нагрева не будет. И его не будет вовсе если правы теоретики - тело НЗ сверхтекучее.
Цитата
Получается что кроме гравитационных волн
Давайте пока оставим гравволны в стороне, ввиду их совершенной гипотетичности, а поговорим о другом.
Цитата
Внешне это будет выглядеть как быстро растущий "горб" на поверхности НЗ,
  Ну скорость роста  зависит от ряда причин, и не это интересно. Наступит ли какой то предел роста этого "горба" и что за этим последует!?
Цитата
Все что движется непрямолинейно - движется с ускорением.

Здесь меняется не величина скорости а направление скорости. Нас же интересует изменение величины скорости

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 988
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Может ли взорваться пульсар?
« Ответ #30 : 18 Авг 2008 [09:00:57] »
Сближение происходит постепенно, так, что движения компонентов дв. системы синхронизируются и осбого нагрева не будет. И его не будет вовсе если правы теоретики - тело НЗ сверхтекучее.
Сверхтекучим может быть только один из внутренних слоев НЗ. Если взять в рассмотрение последние часы до слияния, то сближение будет происходить очень быстро, а потери энергии станут очень большими.
Ну скорость роста  зависит от ряда причин, и не это интересно. Наступит ли какой то предел роста этого "горба" и что за этим последует!?
Предела нет. Рано или поздно либо горб "оторвется и улетит" либо превратится в струю. Вещество будет перетекать к центру масс. Но на этом этапе система двух НЗ станет очень нестабильной, тк потери энергии возрастут до максимума. За этим последует окончательное слияние и образование объекта, который должен быть похож на оч сильно разогретую НЗ с массой 1-4 солнечных. Далее может произойти коллапс.
Здесь меняется не величина скорости а направление скорости. Нас же интересует изменение величины скорости
На мой взгляд это неважно. Хотя я кажется понял, что вы хотите сказать - что основная энергия при слиянии двух НЗ выделяется в результате кинетического удара, что вызвано ускорением двух больших масс вещества по отношению к друг другу. Так?