Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите советом  (Прочитано 5351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: Помогите советом
« Ответ #20 : 19 Фев 2008 [17:54:37] »
Если так, то берите 90мм. По сравнению с 70мм, позволит ставить большее увеличение, что покажет больше деталей по луне и планетам. Да и для deepsky 90мм лучше.
Sky-Watcher Dob 6"

alexv

  • Гость
Re: Помогите советом
« Ответ #21 : 19 Фев 2008 [18:06:19] »
т.е. в 70 AZ-AR реально что-то увидеть ? ЛУНА, САТУРН, ВЕНЕРА ?
конечно, реально, но..

Понимаете, приобретением телелскопа обычно все не заканчивается. То есть вы приобретаете базовый комплект (трубу и монтировку). Потом, вероятней всего, вам захоется купить к нему хотя бы парочку приличных окуляров (еще, как минимум 1,5 тыс рублей). Потом еще что-то.
Но если вы приобретаете хорошую трубу на приличной монтировке, это хорошая база для расширения.
Так что все не так просто.

Кстати, посмотрите, если окуляры телескопа, который вы купили, пластмассовые, то ничего хорошего он не покажет  :(

(определяется просто - если окуляр со стекляшками, то он тяжелый)

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Помогите советом
« Ответ #22 : 19 Фев 2008 [22:05:17] »
т.е. в 70 AZ-AR реально что-то увидеть ? ЛУНА, САТУРН, ВЕНЕРА ?
Кстати, посмотрите, если окуляры телескопа, который вы купили, пластмассовые, то ничего хорошего он не покажет  :(

(определяется просто - если окуляр со стекляшками, то он тяжелый)

 ;D Нормальный совет! Если человек впервые в жизни взял в руки окуляр, то как же он поймет - тяжелый он или легкий?
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

alexv

  • Гость
Re: Помогите советом
« Ответ #23 : 19 Фев 2008 [23:03:48] »
т.е. в 70 AZ-AR реально что-то увидеть ? ЛУНА, САТУРН, ВЕНЕРА ?
Кстати, посмотрите, если окуляры телескопа, который вы купили, пластмассовые, то ничего хорошего он не покажет  :(

(определяется просто - если окуляр со стекляшками, то он тяжелый)

 ;D Нормальный совет! Если человек впервые в жизни взял в руки окуляр, то как же он поймет - тяжелый он или легкий?

Нормально ))
Штуковину, набитую стеклом от штуковины, набитой пластиком, легко отличить.

Оффлайн maximarina2007Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maximarina2007
Re: Помогите советом
« Ответ #24 : 20 Фев 2008 [09:19:08] »
да все. Обменял на 90 мм рефрактор. Думаю ему этого хватит и он будет получше 70 az-ar..... Вот только он значительно массивнее и тяжелее.... ну да ладно.
Окуляры стекло.
ВСЕМ кто советовал, большое спасибо. Ваши мнения мне очень помогли.
p.s. читал, что на SW качество сборки хуже meade-вской. Много плохих отзывов...мол там не доложили, там нет резьбы, там не хватает длины и т.д.
У этого качество сборки вроде хорошее. Тьфу-тьфу. Единственный минус азимутальная монтировка. Но это как посмотреть(с одной стороны)......
« Последнее редактирование: 20 Фев 2008 [11:16:41] от maximarina2007 »

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Помогите советом
« Ответ #25 : 25 Фев 2008 [00:44:24] »
           Доброго дня всем!
Уважаемые старожилы форума, проконсультируйте пожалуйста меня в выборе телескопа.
После "плавания" по сети и прочтения тысячи и одной статьи, решил спросить у проффессионалов в "живую".
Мне нужен телескоп ктадиоптрик (МК или Клевцова), орентировочно на сумму до 50000 тыс. рублей (с монтировкой и моторами по обеим осям), апертура не менее 150. Есле суммы не хвати, то сколько нужно добавить.
Место наблюдения немного ограниченно, поэтому громоздкие модели рефлекторов и рефракторов, просьба не предлогать.
Наблюдать планирую планеты, но и дипскай тоже без внимания не оставлю. Прямые наземные наблюдения не предпологаются.
В дальнейших планах, приобрести необходимые девайсы для фотографирования увиденного (но это не главный приоритет).
Из моих познаний после выуженной информации в сети, выделил для себя пару моделей, прозьба рассмотреть предложенные мной (особенно второй) и зделать свое заключение, а также добавить свои варианты если таковые имеются.
1. Альтер М603  (примерно 40000 руб)
2. ТАЛ-200К   (цена в магазинах разнИца со страшной силой от 35 до 72 тыс. руб.) Не вкурсе почему такое и за какую цену можно взять на самом деле?
Заранее спасибо за проявленное внимание.
P.S. Просьба высказаться тех людей, кто действительно компетентен в этом вопросе, дабы не забивать не аргументированными практикой советами мою и без того забитую голову и не дать мне совсем погрязнуть в болоте сомнения :)
« Последнее редактирование: 25 Фев 2008 [00:52:05] от mr. Anderson »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Помогите советом
« Ответ #26 : 25 Фев 2008 [01:04:19] »
Берите Альтер 603 (в интесе) + монтировку EQ 5 го-ту или HEQ5 го-ту.
P/S/  Альтер 603 стоит не 40000 р...


Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Помогите советом
« Ответ #27 : 25 Фев 2008 [01:42:49] »
Берите Альтер 603 (в интесе) + монтировку EQ 5 го-ту или HEQ5 го-ту.
P/S/  Альтер 603 стоит не 40000 р...


Почему Альтер 603 советуете? А о Клевцове, что знаете? Сколько же Альтер стоит, если с монтировкой (труба 25 и маунт около 15)? Ошибаюсь?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Помогите советом
« Ответ #28 : 25 Фев 2008 [02:27:22] »
Альтер 603 сам пользую, достаточно компактен, хорошо показывает. 
Стоит в полной комплектации (диоганаль, окуляр, искатель в кольцах, площадка для фотоаппарата..может еще чего забыл) 26-27 тыс руб. + монтировка (на ваш выбор).
С Клевцовым лично не работал. Если брать, то только 250 мм ИМХО (в сравнении с 250 мм
МАКом привлекательная цена и массо-габаритные параметры). 

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Помогите советом
« Ответ #29 : 25 Фев 2008 [02:51:02] »
немного по " ИНТЕС "
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=9624

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Помогите советом
« Ответ #30 : 25 Фев 2008 [13:10:55] »
Цитата
2. ТАЛ-200К   (цена в магазинах разнИца со страшной силой от 35 до 72 тыс. руб.) Не вкурсе почему такое и за какую цену можно взять на самом деле?
За какую цену можно взять ТАЛ лучше узнать у производителя
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=3144&st=0

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Помогите советом
« Ответ #31 : 25 Фев 2008 [18:41:47] »
           
Мне нужен телескоп ктадиоптрик (МК или Клевцова), орентировочно на сумму до 50000 тыс. рублей (с монтировкой и моторами по обеим осям), апертура не менее 150. Есле суммы не хвати, то сколько нужно добавить.
Место наблюдения немного ограниченно.
Наблюдать планирую планеты, но и дипскай тоже без внимания не оставлю.
Уважаемый mr. Anderson, исходя из приведённых Вами ограничений по месту наблюдений , осмелюсь порекомендовать Вам Тал 200К на монтировке МТ-3С-2Д производства НПЗ, это вписывается в обозначенную Вами сумму. Я, уже пятый год использую этот прибор, в основном, для фотографии Луны и планет, реже для визуальных наблюдений. Прибор очень прилично изготовлен и надёжен в  работе. На мой взгляд, это самый компактный 8 дюймовый телескоп на нашем рынке, длина его трубы составляет всего 33см ( см. фото ) при весе ТТС 9кг. Некоторые возможности данного аппарата Вы можете посмотреть в разделе "Астрофотография",   в темах  касающихся фотографирования Луны и планет.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2008 [08:06:35] от Алексей Прудников »

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Помогите советом
« Ответ #32 : 26 Фев 2008 [07:27:20] »
 
Уважаемый mr. Anderson, исходя из приведённых Вами ограничений по месту наблюдений , осмелюсь порекомендовать Вам Тал 200К на монтировке МТ-3С-2Д производства НПЗ, это вписывается в обозначенную Вами сумму. Я, уже пятый год использую этот прибор, в основном, для фотографии Луны и планет, реже для визуальных наблюдений. Прибор очень прилично изготовлен и надёжен в  работе. На мой взгляд, это самый компактный 8 дюймовый телескоп на нашем рынке, длина его трубы составляет всего 33см ( см. фото ) при весе ТТС 9кг. Некоторые возможности данного аппарата Вы можете посмотреть в разделе "Астрофотография",   в темах  касающихся фотографирования Луны и планет.
Уважаемый Алексей!
Вы можете объективно сказать о своем ТАЛ-200К, что он ничуть не хуже, а в чем то может и лучше МАКа 603-го от "Итес Микро". Просто владельцы этих МАКов тоже "пяткой в грудь бьют" и кричат, что лучше тех скопов, что у них находятся и быть не может. Каждый хвалит свое, особенно если ни разу не во что другое не смотрел.
Я просто хочу узнать сравнивали ли вы его с чем либо другим, тоже качественным? Почему вы рекомендуете эту монтировку? Она же (может другая) идет в комплекте. Или та, что в комплекте не достаточно хороша для данного скопа?
Я читал, что на НЗП очень плохая сборка, тоесть идея схемы отличная, но вот воплощена отвратно. Првда это или нет?
Также наслышан, что завод изготовитель не предусматривает к телескопом ни какой инструкции по юстировке, мотивируя это тем, что их аппарат не подвержен разъюстировке, а в итоге у конечного пользователя выростают огромные проблемы при сталкновении с такой трудностью. Правда это или нет?
Вчера на дружественном форуме мне сказали, что у него термостабилизация неравномерная и блок с линзами, который находится ближе к переднему краю трубы, остывает быстрее чем ГЗ, из-за этого тоже каие то проблемы в первые часы наблюдений. Правда это или нет? И как долго он термостабилизируется?
Там же мне сказали, что для фото и визуала слишком маленькое у него поле (не более 40мин.) Не мешает вам это сильно?
Место для наблюдений у меня не совсем уж мало (довольно просторный балкон), конечно не для ньютонов по 200< мм. В основном (по крайней мере пока) планируется визуал. Телескоп беру на долго.
И итоговый вывод от вас, если сможете. Советуете данный телескоп или стоит посмотреть на что то еще?
Спасибо за проявленное внимание.
Жду вашего ответа.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2008 [07:32:49] от mr. Anderson »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Помогите советом
« Ответ #33 : 26 Фев 2008 [09:00:51] »
ТАЛ-200К лучше прежде всего тем, что имеет значительно большую апертуру. Хотя если объективно сравнивать 603 и 200К, то необходимо отметить, что это техника разного класса. 603 относится безусловно к топовым ( хотя и не самым  :))моделям.
Но с монтировкой от НПЗ не связывайтесь, это не имеет смысла. Гораздо лучше взять HEQ5 Pro - все таки автонаведение и возможность управления с компа не помешают при наблюдениях.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Помогите советом
« Ответ #34 : 26 Фев 2008 [10:39:41] »
Цитата:  link=topic=36885.msg661373#msg661373 date=1204000040

Вы можете объективно сказать о своем ТАЛ-200К, что он ничуть не хуже, а в чем то может и лучше МАКа 603-го от "Итес Микро". Каждый хвалит свое, особенно если ни разу не во что другое не смотрел.
Я просто хочу узнать сравнивали ли вы его с чем либо другим, тоже качественным?
Уважаемый mr. Anderson! У меня была возможность познакомиться с Альтер 603 производства "Интес" благодаря любезности моего друга Николая (DeepPurple). Прибор хорош и изготовлен весьма качественно, но тоже самое я могу сказать и о Тал 200К :). Единственно, чем А603 превосходит Тал 200К, это большим полем зрения, а в остальном увы ... Впрочем противопоставлять 6 и 8" апертуру, мне кажется, не совсем корректным.
Цитата
Почему вы рекомендуете эту монтировку? Она же (может другая) идет в комплекте. Или та, что в комплекте не достаточно хороша для данного скопа?
Моя рекомендация основана на том, что  монтировка МТ-3С-2Д полностью адаптирована к трубам НПЗ, в случае же приобретения монтировки от другого производителя Вам придётся изготавливать дополнительные узлы для крепления трубы к монтировке.
Цитата

Я читал, что на НЗП очень плохая сборка, то есть идея схемы отличная, но вот воплощена отвратно. Правда это или нет?
Думаю, что это не совсем так. :) Конечно, сборочные "косячки", в ряде случаев, присутствуют, но, как показывает практика, всё это устраняется самим пользователем без особых трудов. На мой взгляд, любая монтировка требует определённой доводки и наладки в процессе эксплуатации.
Цитата

Также наслышан, что завод изготовитель не предусматривает к телескопом ни какой инструкции по юстировке, мотивируя это тем, что их аппарат не подвержен разъюстировке, а в итоге у конечного пользователя вырастают огромные проблемы при столкновении с такой трудностью. Правда это или нет?
Это явное недоразумение! В инструкции по эксплуатации даны рекомендации по юстировке прибора. Другое дело, что юстировка - дело достаточно тонкое и требует от пользователя определённых навыков, но, уверяю Вас, что при хорошем состоянии атмосферы юстировку ( если возникнет такая надобность :)) можно провести достаточно быстро и точно. Мне кажется, что юстировка ГЗ "Клевцова" даже проще юстировки "Ньютона". Только вот лазить в корректор, категорически не рекомендую!
Цитата
Вчера на дружественном форуме мне сказали, что у него термостабилизация неравномерная и блок с линзами, который находится ближе к переднему краю трубы, остывает быстрее чем ГЗ, из-за этого тоже какие -то проблемы в первые часы наблюдений. Правда это или нет? И как долго он термостабилизируется?
Очевидно, что на "дружественном форуме" знают об этом достаточно много :), я же могу добавить лишь то, что этим вопросом особо не озадачивался, т.к мой Тал 200 всё время находится на балконе, внутри застекления и, как правило, я начинаю наблюдения через час после открытия створок, т.к контролировать термостабилизацию на балконе, на мой взгляд, весьма проблематично.
Цитата
Там же мне сказали, что для фото и визуала слишком маленькое у него поле (не более 40мин.) Не мешает вам это сильно?
Сильно не мешает, поскольку я, как правило, не наблюдаю объекты большей протяжённости. :)
Цитата

И итоговый вывод от вас, если сможете. Советуете данный телескоп или стоит посмотреть на что то еще?
Видите ли, коллега,  в своём опусе, я исходил из заявленных Вами условий, прежде всего, из толщины Вашего кошелька. ;) Сейчас, к счастью, есть богатый выбор качественных катадиоптриков, это и Сантелы 180-230, и Альтеры от Интес, и Миражи от СТФ, некоторые модели ШК, а также и Тал 250К. Всё это достойно большого внимания и приобретения. Поэтому выбирать, естественно, придётся только Вам. Напоследок хотел бы заметить, что наблюдает не телескоп, а наблюдатель :) и очень многое будет зависеть от Вас, от Вашего терпения и настойчивости, от Вашей любви к наблюдениям и телескопу,а уж любая из упомянутых мною моделей, уверен, отблагодарит Вас за любовь сторицей.  Желаю удачи.


Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Помогите советом
« Ответ #35 : 26 Фев 2008 [12:47:34] »
ТАЛ-200К лучше прежде всего тем, что имеет значительно большую апертуру. Хотя если объективно сравнивать 603 и 200К, то необходимо отметить, что это техника разного класса. 603 относится безусловно к топовым ( хотя и не самым  :))моделям.
Но с монтировкой от НПЗ не связывайтесь, это не имеет смысла. Гораздо лучше взять HEQ5 Pro - все таки автонаведение и возможность управления с компа не помешают при наблюдениях.
Олег.
1. Подскажите чем плоха монтировка производства НПЗ?
2. Насколько сложно поставить на ТАЛ-200К монтировку HEQ5 Pro? Как сказал коллега Алексей, нужно что то пределывать на трубе под не родную монтировку.
3. Не пропадет ли от этого грантия?
Руки у меня есть, я бы наверное справился, но вот насколько сложно? Не подойдет ли под этот скоп другая, более дешовая монтировка с мотрами (ГОТО не нужно мне)?  Я непомню, чтобы где то предлогался ТАЛ-200К без монтировки, а если брать с ней, а потом покупать другую, то это совсем не выгодно.

Алексей. Спасибо за вашу консультацию! Видимо остановлю выбор на ТАЛ (200 или 250 еще подумаю). Сейчас осталось решить вопрос с монтировкой. Расскажите о ней поподробнее пожалуйста, насколько устойчива, эргономична, легка в обращении и уступает ли по этим и лругим свойствам, например той же HEQ5 Pro?
Как телескоп приобрету (немного позже), обязательно отпишусь и наверняка задам вам (как владельцу того же инструмента) еще несколько вопросов.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2008 [13:14:22] от mr. Anderson »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Помогите советом
« Ответ #36 : 26 Фев 2008 [13:19:44] »
Просто китайская монтировка заметно лучше. С ней вы сможете вести любые наблюдения без ограничений.
Переделка простейшая - купить пластинку за 500 рублей и посадить ее сверху на родную пластину телескопа на 2 винта.

Чтобы купить отдельно трубу нужно обратиться в представительство НПЗ, либо на сам завод.
Я не знаю, встречался ли Вам форум НПЗ???
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?act=idx

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Помогите советом
« Ответ #37 : 26 Фев 2008 [16:51:52] »
Расскажите о ней поподробнее пожалуйста, насколько устойчива, эргономична, легка в обращении и уступает ли по этим и другим свойствам, например той же HEQ5 Pro?
   МТ-3С-2Д ( стоимость 18 т.р.) это вполне надёжная монтировка, расчитана на достаточно тяжёлые трубы ( ТТС Тал 250 - 15кг ), позволяет достигать плавной периодики до +/- 12" без автогида.  При желании точность ведения, можно улучшить до +/- 1-2" с помощью коробочки для автогидирования, которые изготавливают наши замечательные умельцы. Для получения ГОТО варианта, вполне возможно оснастить эту монтировку системой ГОТОСтар, но для этого уже нужен определённый слесарный навык и дополнительные денежные вложения в размере 12-14 т.р. 
     Лучше, если позволяет бюджет и есть необходимость в системе ГОТО, приобрести более продвинутую монтировку из серии EQPro, для Тал 200К - пятую, модель ( около 30 т.р), а для Тал 250К - шестую ( примерно 40 т.р) Для установки Талов на монтировки EQ, саму трубу переделывать, естественно, не надо, нужно только последовать совету Олега Чекалина. 




 

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Помогите советом
« Ответ #38 : 26 Фев 2008 [19:09:06] »
Алексей.
Скажите пожалуйста, а родная монтировка пригодна для астрофото, особенно для длительных выдержек?
Что это за атогидирование такое? Вряд ли я найду умельцев каких либо у нас. ГОТО мне не нужно, я сам хочу осуществлять поиск объектов, это же намного интереснее.
Все таки китайская монтировка EQ продвинутее будет? Только вот в два раза дороже. Нет ли такой монтировки, чтобы без ГОТО но все другие функции присутствовали и вообще какие функции у этих EQ есть?
Спасибо.



 
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Помогите советом
« Ответ #39 : 26 Фев 2008 [19:15:16] »
Просто китайская монтировка заметно лучше. С ней вы сможете вести любые наблюдения без ограничений.
Переделка простейшая - купить пластинку за 500 рублей и посадить ее сверху на родную пластину телескопа на 2 винта.

Чтобы купить отдельно трубу нужно обратиться в представительство НПЗ, либо на сам завод.
Я не знаю, встречался ли Вам форум НПЗ???
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?act=idx
Нет пока не встречался такой форум, теперь встретился.
Эта переходная пластина как то называется? Она в астромгазинах продается или ее самому можно зделать. И тот же вопрос к вам, который я задал Алексею по поводу монтировки (я в экваториалах просто не разбираюсь совсем, что она может иметь на борту, я слышал какие то моторчики по обеим осям и все).
Спасибо.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)