Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: На помощь чайнику  (Прочитано 2701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dr.OZZY

  • Гость
На помощь чайнику
« : 21 Ноя 2003 [19:41:09] »
Хочу сразу определиться-я чайник( в хорошем смысле этого слова), но мне ооочень хочется телескоп, понятное дело не крутой, но тем не менее..........
  Помогите мне пожалуйста разобраться.Возможно ли вообще купить что-нибудь, чтобы потом не кусать локти, баксов нууу скажем за 200( исключительно для начинающих, но желательно чтобы побольше видно было). Вот например меня недавно убеждали что фирма Конус не смотря на то что она китайская, выпускает весьма достойные и конкурентно способные телескопы, а у них разброс цен вообще с 50 баксов начинается!Еще фирма Синта кажется? Ну или посоветуйте что нибудь конкретное.
И еще. Подскажите пожалуйста на какие параметры стоит обратить внимание при покупке,что вообще оптимально для начинающего, во сколько крат увеличение, сколько мм линза и т. д.
  Надеюсь что я Вас не слишком утомил,отнеситесь пожалуйста ко мне с пониманием.И заранее благодарю Вас!

Maksim

  • Гость
Re:На помощь чайнику
« Ответ #1 : 21 Ноя 2003 [20:41:19] »
707EQ1- наилучший выбор за эти деньги.

Ivan Suvorin

  • Гость
Re:На помощь чайнику
« Ответ #2 : 21 Ноя 2003 [20:52:40] »
При покупке смотрите прежде всего на диаметр телескопа, увеличение вторично и ограничено именно диаметром (и амтосферными условиями).
Если под линзами вы подразумевате объетивы то для начала хватит штуки три ( короткофокусный, средний и длиннофокусный ). Можно купить и линзу барлоу, чтобы варьировать увеличения. Полезная штука и несколько окулярных фильтров - для планет или Луны.
Если не принципиально произволитель то за ваши деньги можно найти бэушный ТАЛ1, вполне приличный телескоп для начала- с диаметром главного зеркала в 11 см , и не кот в мешке, всё таки к дешевому китаю у меня сеть предубеждение.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:На помощь чайнику
« Ответ #3 : 21 Ноя 2003 [21:05:01] »
Смело рекомендую ТАЛ 1. По сравнению с дешевыми рефракторами
плюсы: больше диаметр, и как следствие больше увеличение и проницающая способность, отсутствует хроматизм. Минуса два :
1- на морозе, если вынести из теплого помещения - дольше время до готовности к наблюдениям.
2- сравнительно тяжелый. (около 20 кг)
Качество картинки - великолепное.
Я до сих пор использую его как "солнечный" телескоп.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Maksim

  • Гость
Re:На помощь чайнику
« Ответ #4 : 21 Ноя 2003 [21:12:10] »
Для сведения проницающая способность у 70мм 707EQ1 почти такая же,
как у 110-мм Мицара. А б/у с потускневшими покрытиями может показать и меньше.
По мобильности и удобству в работе разница огромна.

Ivan Suvorin

  • Гость
Re:На помощь чайнику
« Ответ #5 : 21 Ноя 2003 [21:21:27] »
Для сведения проницающая способность у 70мм 707EQ1 почти такая же,
как у 110-мм Мицара. А б/у с потускневшими покрытиями может показать и меньше.
Максим, позвольте усомниться в одинаковой приницающей спосбности у 110 мм
и 70 мм. Даже сложившееся убеждение, что рефрактор при одинаковом диаметре покажет чуть ли на 20% больше рефлектора изза отстутсвия экранирования не поможет в этом случае. И насчет тусклого покрытия - в принципе если человек ухаживал за телескопом, то и за 10 лет ничего критического с зеркалами не должно случиться. Сравнивая свой ТАЛ100RM с Мицаром (есть такая возможность) - то у меня из преимуществ моментальная готовность к работе при низкой температуре на улице, и визуально более темное небо чем в Ньютон. Но ТАЛ1 показывает больше объектов, разницу в 10 мм диаметра и то можно заметить.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:На помощь чайнику
« Ответ #6 : 21 Ноя 2003 [22:09:07] »
Оба предлагаемых вам выбора вполне достойны.
Скажем, если вы планируете иметь только один телескоп, то лучше наверно взять ТАЛ. Если есть сомнение, что хобби может "зацепить" и в будущем захочется чего-то большего, то берите SW. Для начала вполне приличный инструмент, но даже впоследствии если приобретете более крупный (например 130-200мм рефлектор), то этот все равно пригодится. Он сможет служить гидом при астрофотографии например. Кроме того он легкий - в поездки удобно брать (на Кавказ например, или даже в Турцию или Египет) - ТАЛ так не возьмешь, даже загород придется машиной вывозить скорее всего.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

asabor

  • Гость
Re:На помощь чайнику
« Ответ #7 : 22 Ноя 2003 [07:59:02] »
Ув. Dr.OZZY !
Рекомендую сначала изучить статью "Как выбрать телескоп?" в разделе статьи этого сайта.Когда ознакомитесь с ней решите для себя - что вам нужно
рефрактор или рефлектор.Если рефрактор то без сомнения 707EQ1. Если рефлектор то ТАЛ-1, причём необязательно б/у.Можно заказать прямо с НПЗ по мылу
velar@38otdel.nsk.su У них ТАЛ-1 стоит 6200р. причём экспортный вариант.Так что дерзайте!Удачного выбора и чистого неба!

shandrik

  • Гость
Re:На помощь чайнику
« Ответ #8 : 22 Ноя 2003 [08:22:00] »
Если под линзами вы подразумевате объетивы то для начала хватит штуки три ( короткофокусный, средний и длиннофокусный ).

Я понимаю, Что Иван оговорился, но новичек может потребовать у продавца три ОБЪЕКТИВА и попадет в неловкое положение. Речь идет об ОКУЛЯРАХ.

Dr.OZZY

  • Гость
Re:На помощь чайнику
« Ответ #9 : 22 Ноя 2003 [11:43:58] »
Не могу не порадоваться что моя просьба нашла столько откликов!!!!Хочу еще раз поблагодарить Вас мои наставники!!!!!!Благодаря Вам круг моего поиска закономерно сузился до ТАЛ1 и 707EQ1. Я конечно же читал статью *как выбрать телескоп* и мне показалось, что рефракторы наиболее оптимальны для новичка, хотя может я и заблуждаюсь? (если это так , намекните мне).
   И такой еще вопросик. При покупке телескопа необходимо ли купить сразу к нему какие то аксессуары (фильтры например и т. д.) или все необходимое уже есть в комплекте?
  ТАЛ1 или 707EQ1?...ээхех...тяжело быть чайником :o

Ivan Suvorin

  • Гость
Re:На помощь чайнику
« Ответ #10 : 22 Ноя 2003 [12:30:53] »
Если под линзами вы подразумевате объетивы то для начала хватит штуки три ( короткофокусный, средний и длиннофокусный ).

Я понимаю, Что Иван оговорился, но новичек может потребовать у продавца три ОБЪЕКТИВА и попадет в неловкое положение. Речь идет об ОКУЛЯРАХ.

Вот уж написал я.. Я б еще про три монтировки сказанул! Оговорился я, спасибо Шандрик за указание.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:На помощь чайнику
« Ответ #11 : 22 Ноя 2003 [14:54:11] »
Если брать ТАЛ-1, то в комплекте все есть, и неплохого качества, а сели SW70, то лучше взять окуляры получше, хотя бы плеслы НПЗ. Светофильтры к SW не прилагаются.
Еще, если позволяют финансы, рекомендую взять LPR фильтр Celestron для туманностей.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:На помощь чайнику
« Ответ #12 : 22 Ноя 2003 [22:45:53] »
Я конечно же читал статью *как выбрать телескоп* и мне показалось, что рефракторы наиболее оптимальны для новичка, хотя может я и заблуждаюсь? (если это так , намекните мне).

На самом деле четкой однозначности не существует в этом вопросе, как правило и рефракторы и рефлекторы быстро осваиваются любителями астрономии. Предпочтение в сторону рефракторов отдают главным образом из-за двух факторов: не требуется юстровка (для рефлекторов от этого никуда не деться периодически) и быстрая готовность к наблюдениям если выносить телескоп из тепла на улицу на холод. Рефлектору потребуется час-два для остывания в зависимоти от размера и перепада температур.


  И такой еще вопросик. При покупке телескопа необходимо ли купить сразу к нему какие то аксессуары (фильтры например и т. д.) или все необходимое уже есть в комплекте?
  ТАЛ1 или 707EQ1?...ээхех...тяжело быть чайником :o

Скорее всего по началу хватит того, что идет в комплекте. Даже с окулярами можно не торопиться - оба телескопа имеют маленькое относительное отверстие и там даже модифицированный кельнер будет неплохо показывать на большей части поля зрения. Т.е. аксессуары можно будет покупать по мере необходимости.

ТАЛ - действительно мощная машина и много чего уже в комплекте, но уж больно тяжел! Даже мой 6" скайвотчер легче его, хотя апертура в полтора раза больше. Я брал небольшой рефрактор - мобильный и портативный год назад, но я знал, что буду через несколько месяцев брать 5"-6" рефлектор (оба должны быть видны слева на моей картинке где масяня на спинке у малыша). Если у вас с деньгами непоределенка и неизвестно что будет, то берите по максисмум апертуры - т.е. ТАЛ. Только помните, впереди зима и для наблюдений его придется хорошо отстаивать на морозе.


Что бы вы не выбрали - ждем вас в нашем клубе. Почтитайте "Журналы наблюдений" в разделе Астрономические Наблюдения - это даст вам ориентир что и как видно в разные телескопы. И с ами не забывайте писать что видели :)


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:На помощь чайнику
« Ответ #13 : 24 Ноя 2003 [15:23:04] »
У них ТАЛ-1 стоит 6200р. причём экспортный вариант.

А в чем отличия экспортного варианта, что-то существенное?

asabor

  • Гость
Re:На помощь чайнику
« Ответ #14 : 25 Ноя 2003 [11:16:49] »
Цитата
А в чем отличия экспортного варианта, что-то существенное?
Ничего существенного.Просто более качественно сделан.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2003 [11:19:30] от asabor »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:На помощь чайнику
« Ответ #15 : 25 Ноя 2003 [17:18:37] »
Вообще, я где-то читал, что НПЗ клянется и божится, что и на экспорт и на внутренний рынок телескопы поставляются с одного конвеера и ничем не отличаются. Разве что инструкция на иностранном языке.

Ernest

  • Гость
Re:На помощь чайнику
« Ответ #16 : 26 Ноя 2003 [17:41:00] »
Цитата
Вообще, я где-то читал, что НПЗ клянется и божится, что и на экспорт и на внутренний рынок телескопы поставляются с одного конвеера...
Только после конвеера они попадают в ОТК, и уже поле этого их пути разделяются... :) Шутка