Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Задача  (Прочитано 1199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NikolasАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nikolas
Задача
« : 18 Фев 2008 [17:30:14] »
Вот есть такая задача, которую нужно реализовать на любом языке программирования. Ну реализовать я и сам смогу, а вот мат. и физ. модель... Может кто-нибудь сталкивался с таким, можете помочь? Может есть какие-то статьи или в какой-нибудь книге описывается подобное, а то я никогда астродинамикой незанимался ???

Межпланетные полеты космических аппаратов требует выбора оптимального момента старта с Земли и оптимизации траектории дальнейшего движения. Необходимым элементом в организации полета является регулярное компьютерное моделирование траектории полета с учетом поступающей телеметрической информации, что позволяет оперативно корректировать дальнейшее движение. Основным критерием оптимальности траектории является минимизация количества топлива, расходуемого на сообщение космическому аппарату необходимой начальной скорости. Одной из таких конкретных задач является задача о выборе оптимальной траектории для полета с Земли на Марс.
Рассматривается двумерная задача движения материальной точки (космического аппарата) в гравитационном поле Солнца. Задается момент старта космического аппарата с Земли(или Марса), соотнесенный с реальным расположение этих планет (конкретный год, месяц и день).
Предполагается, что планеты равномерно вращаются вокруг Солнца по круговой орбитам, лежащим в одной плоскости.
Для каждой даты старта проводится серия расчетов с разными начальными скоростями. Предполагается, что в процессе полета дополнительная коррекция траектории не проводится. Варьированием направления начальной скорости можно добиться попадания аппарата на Марс (или Земли). Определяется для каждой даты старта минимальная начальная скорость и время полета.
Желательна реализация автоматической оптимизации параметров. Помстройте графики зависимости величины найденной минимальной начальной скорости и времени полета от даты старта. Определите, какие дни в лижайшие 10 лет являются оптимальными для старта аппарата с Земли (с Марса). Необходимые данные найдите в справочниках.
SW 150/750EQ3-2

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Задача
« Ответ #1 : 18 Фев 2008 [17:49:06] »
Очевидно, что для начала нужно выбрать формулу дуги по которой будет двигаться корабль. Дам несколько ссылок, что нашел по запросу: "схема полёта к Марсу".

http://forums.airbase.ru/2003/04/28/topic-7290--Vybor-ballisticheskoj-skhemy-poleta-na-Mars.html

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/ziv/1993/4/mars-ob.html

Далее, если известны длинна маршрута, начальная скорость и влияния Солнца, Земли и Марса (тут, думаю нужно интегралом сложить суммарное влияние всех планет на всём пути)- можно проследить изменение скорости в каждой точке и расчитать время полёта. Опять же- это всё учитывая, что известен (правильно выбран) сам маршрут движения.
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн NikolasАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nikolas
Re: Задача
« Ответ #2 : 18 Фев 2008 [18:21:09] »
Далее, если известны длинна маршрута, начальная скорость и влияния Солнца, Земли и Марса (тут, думаю нужно интегралом сложить суммарное влияние всех планет на всём пути)- можно проследить изменение скорости в каждой точке и расчитать время полёта. Опять же- это всё учитывая, что известен (правильно выбран) сам маршрут движения.

Ну, я так понимаю, мне изначально неизвестна длина маршрута. Мне нужно вычислить на протяжении года наилучший момент времени старта этого корабля, что бы была оптимальная траектория. А потом уже расчитать саму траекторию ее длину и время потраченное на полет. А я даже не представляю какие формулы для этого использовать и какие вычисления производить...
SW 150/750EQ3-2

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: Задача
« Ответ #3 : 19 Фев 2008 [15:54:57] »
Есть книжка Левантовский В.И. "Механика космического полета в элементарном изложении" (и в сети попадалась). Думаю, что там найдете. Несмотря на "элементарное изложение" там все достаточно полно.

Оффлайн NikolasАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nikolas
Re: Задача
« Ответ #4 : 05 Апр 2008 [11:55:02] »
А может у кого есть исходники подобной задачи?
SW 150/750EQ3-2