Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Добсон с автонаведением - миф или реальность?  (Прочитано 4992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Имеется ввиду видимо 35.6кг.
Как бедный Птеродактиль это все попрет - может и разродиться! ;D ;D ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
"Пользователь третьего уровня" - не смог понять что это значит.
Это означает что пользователь имеет третий уровень т.е. прокачаны скилы боковое зрение, знание неба и морозоустойчивость...
Имеется ввиду видимо 35.6кг.
Как бедный Птеродактиль это все попрет - может и разродиться! ;D ;D ;D
Допер за два раза не разродился....Заодно и пузо пивное осело ;D
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ну за два раза нормально,  но как целиком то тащить? :-\
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Ну за два раза нормально,  но как целиком то тащить? :-\
упакованный никак... только на машине... в собранном виде носить реально
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Я свой 10" на колеса поставил  ;)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Года три пользуюсь Sky Vector 1 от LUMICON. Установил на свой Добсон 150 мм. Из систем которые я видел в том числе и MAGELAN, свой считаю самым удобным. Энкодеры одинаковые и на горизонтальную ось и на вертикальную. Легко устанавливаются на любой Добсон. Удобный дисплей. Легкое и понятное меню. Телескоп не надо выставлять ни в горизонталь, ни по сторонам горизонта. Поставил, выставил трубу в горизонт(или вертикально) по меткам относительно установки, включил прибор и по двум звездам привязался. Все. Показывает координаты точки в которую наведен, и есть система поиска по стрелкам заданного обьекта. В базе данных каталог Мессье и чуть больше полусотни NGC, около полусотни интересных звезд. Недостаток - маленькая база данных и мелкий дисплей. Для своего 260 мм. взял NGC Sky Vektor, с расширенной базой данных и другими возможностями, в частности с функцией идентификации неизвестного объекта, таймером, координатами планет. Жаль что он в два раза больше по размерам своего младшего брата. И энкодеры к нему взял в 2 раза более точные, хотя можно было оставить и старые. Единственное условие, установка должна быть сделана как можно более тщательно, очень важна перпендикулярность осей, иначе ошибка при наведении будет большой.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Привезли мне  контроллер...  Менеджер извинялся за раздолбайство сотрудников склада. Но разбираться буду со всем завтра (сегодня затмение наблюдал) так что сегодня у меня в планах крепкий здоровый сон
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Тема что-то заглохла... Как вообще качество сборки аппарата? Какое качество оптики и механики?
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Итак, сейчас собираюсь выйти со скопом понаблюдать. 
Тема что-то заглохла... Как вообще качество сборки аппарата? Какое качество оптики и механики?
Сборка трубы на уровне. В 1-й раз была разъюстировка в поле вылечить не удалось, поэтому я воздержался от комментариев. Подставка шла в виде "дров". Присадка отверстий - точная.  Но без шуруповерта была бы :-X... Да и опыт сбора мебели не оказался лишним ;D В общем, убег... ждите новых писем ;)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Мда... автонаведение определенно миф на текущий момент. Систематическая ошибка составляет 20 +3град.по азимуту и 7+2 град по  высоте.  Методика определения: Привязываюсь по звездам, вручную вывожу на М42, считываю рекомендации  системы для наведения.  Опорные звезды: Сириус, Регул, Бетельгейзе, Альдебаран. При попытке привязки по Регулу и Мицару систему вообще "клинило" и она давала погрешность  60 град. по азимуту и 88 по высоте.  >:( Качество картинки в целом хорошее. Конкретней рассказать не могу (турбулентность). 
PS Может у кого есть какие идеи как вылечить систему наведения. Погрешность то систематическая...

 
 
« Последнее редактирование: 09 Мар 2008 [22:36:47] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
На сайте дилера Orion,a есть рекомендация про обновление драйвера, взамен того, который поставляется на диске. Может быть причина в этом? Вы обновляли драйвер?
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Я не использовал комп... Прошивку не обновлял...  Скоп то на тесте...  Если представитель Ориона даст "добро", займусь... А так - нафиг...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Мда... автонаведение определенно миф на текущий момент. Систематическая ошибка составляет 20 +3град.по азимуту и 7+2 град по  высоте. 
Стандартная ошибка неправильное введение координат местоположения - а точнее часового пояса. Не знаю как что в Вашем варианте но обратите внимание на +- и до\за Гринвича. А также на прилагаемую карту поясов. Кроме того карта картой попробуйте прибавить вычесть единицу из номера пояса. У меня был случай когда монтировка заработала не на нашем часовом поясе, а только на -2 что соответствовало Азорским островам и захватывало Бразилию.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Не знаю как на Вашем телескопе, но (по моему принцип у них у всех одинаковый) на NGC SkyVector есть определенные условия, которые забиваешь при настройке. Включать аппарат надо чтобы труба занимала строго горизонтальное плолжение, или вертикальное(в зависимости от введенных установок), я это делаю по меткам. Другими словами труба должна быть точно выставлена относительно осей установки. А точность наведения определяет перпендикулярность осей, и точность выставления трубы(но не установки) в горизонт или вертикаль. В моем приборе время вообще не выставляется, только дата, тем не менее, на планеты наводится довольно точно. При инсталяции по двум звездам, у меня сразу показывает коэффициент ошибки, в моих установках 0,0- 0,1. Это говорит о том что точность изготовления установки укладывается в допуски предъявляемые этим прибором.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Не знаю как на Вашем телескопе, но (по моему принцип у них у всех одинаковый) на NGC SkyVector есть определенные условия, которые забиваешь при настройке. Включать аппарат надо чтобы труба занимала строго горизонтальное плолжение, или вертикальное(в зависимости от введенных установок), я это делаю по меткам. Другими словами труба должна быть точно выставлена относительно осей установки. А точность наведения определяет перпендикулярность осей, и точность выставления трубы(но не установки) в горизонт или вертикаль. В моем приборе время вообще не выставляется, только дата, тем не менее, на планеты наводится довольно точно. При инсталяции по двум звездам, у меня сразу показывает коэффициент ошибки, в моих установках 0,0- 0,1. Это говорит о том что точность изготовления установки укладывается в допуски предъявляемые этим прибором.
Абсолютно верно: базовое положение - верикаль. Там есть стопор определения вертикали. Его выставлял дома по уровню. Сейчас проверил - вертикаль не сбита. Уровень ошибок был  + 0.4 (что  описывается в инструкции нак доаустимый уровень ошибок. Результаты см. парой постов выше...
Единственное - возможно площадкагде наблюдал  не горизонтальна. Но это как лечить??? Уровень с собой таскать? так и так еле допер скоп, а уровень у меня метровый...

Стандартная ошибка неправильное введение координат местоположения - а точнее часового пояса. Не знаю как что в Вашем варианте но обратите внимание на +- и до\за Гринвича. А также на прилагаемую карту поясов. Кроме того карта картой попробуйте прибавить вычесть единицу из номера пояса. У меня был случай когда монтировка заработала не на нашем часовом поясе, а только на -2 что соответствовало Азорским островам и захватывало Бразилию.
/ссылка запрещена правилами форума//products/materials/0/IN_229_Rev_F_IntelliScope.pdf здесь инструкция на систему... Может я туплю, покажите где там часовой пояс выставлять...Там выставляется вертикаль и 2 звезды
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Может Вам древнего отвеса достаточно. Вертикаль она и в Африке вертикаль! :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Может Вам древнего отвеса достаточно. Вертикаль она и в Африке вертикаль! :D
не приходило в голову  :-[
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
От горизонтальности площадки ничего не зависит. Опишу пошагово свою установку.
1.Выставил установку поставил трубу в горизонт по меткам на установке(независимо от  площадки на которой он стоит)
2.Включил аппарат.
3.Выбрал в меню установочную звезду, навелся на нее, нажал ввод.
4.Выбрал вторую звезду, навелся на нее, нажал ввод.
Все телескоп инсталирован по двум звездам. Теперь можно лазить по меню. Выбирать каталоги, объекты, гид, таймер. Можно выбрать планеты, ввести дату, и по гиду наводится на планеты. Можно выставит просто координаты, и на дисплее будут только координаты точки в которую направлен телескоп. Главное установку не толкнуть, и не выключить прибор. Иначе придется вновь инсталировать по 2-м звездам из горизонтального положения. Так сложилось исторически, что мне удобней было трубу выставить горизонтально, и у меня это забито в приборе, но можно и вертикаль забить. Важно только понимать что это горизонталь или вертикаль относительно осей установки, а не площадки. У меня коэффициент ошибки на всех установках 0-0,2.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 578
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Совсем забыл, у Вас такие ломовые ошибки могут быть и из-за того, что в приборе неправильно введено количество шагов энкодеров. У меня в меню есть пункт install и там ввод количества шагов энкодеров. У меня 2 вида экодеров на 4000 шагов и на 8192 шага. Но туда можно ввести и произвольное число по ошибке, и тогда ошибки наведения будут неизбежны. Я ввожу эти цифры в зависимости от того с какими энкодерами работаю. Если есть такой пункт - проверьте, соотвествует-ли введенное число реальному числу шагов энкодеров.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Увы шага энкодера не указывается.. блин мне отчаянно мешают заниматься скопом... если на связь не выду меня задушили
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция