Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Добсон с автонаведением - миф или реальность?  (Прочитано 4991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Компания Орион любезно предоставила мне на тестирование ORION SkyQuest XT8. Первые впечатления таковы: ну и здоровый же он. Как я классно с ним в электричке буду смотреться. Коробка в длину около 1.6 метра ширина порядка 0.5 метра, высота такая же... Особенно прикольно вечером в час пик ;D. Если кто из Королевских ЛА может помочь с транспортировкой  этого "чуда вражеской техники", буду очень признателен. Да и в компании наблюдать веселей.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Наконец-то!
Читая S&T, все время поглядываю на рекламу Интеллископов...
Конечно, тест ХТ12 был бы интересней, но учитывая электричку...  ;D

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Наконец-то!
Читая S&T, все время поглядываю на рекламу Интеллископов...
Конечно, тест ХТ12 был бы интересней, но учитывая электричку...  ;D
Мне и так то говорят, что я больной :-) когда видят что я собрался тащить :-D
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Скорее всего автонаведение- миф :) Судя по описанию, имеется контроллер,который показывает наблюдателю, куда надо повернуть телескоп (вручную) для наведения на выбранный объект. Аналогичная система есть у Мида.
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Скорее всего автонаведение- миф :) Судя по описанию, имеется контроллер,который показывает наблюдателю, куда надо повернуть телескоп (вручную) для наведения на выбранный объект. Аналогичная система есть у Мида.
Это да, но про мидовскую аналогичную систему слышу впервые. По внешнему виду конечно Мид рулит. Фермы все-таки более изящны, а тут водопроводная труба какая-то. Хотя у мидов я слышал были проблемы с росой. У этого быть их не должно. ладно, не будем гадать. поживем - увидим
« Последнее редактирование: 18 Фев 2008 [17:32:16] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Да у кого её только нет, этой системы. Штука-то простая, вот и лепят кому не лень. А потом продают втридорога,буржуины ненасытные ;D

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Да у кого её только нет, этой системы. Штука-то простая, вот и лепят кому не лень. А потом продают втридорога,буржуины ненасытные ;D
Штука простая, но на российском рынке у Орионов - первая... А разница в цене - 200 баксов. что имхо не очень много
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Российский рынок... Ооооо !!! (Тут полагается пасть ниц и биться головой) ;D Если первая хорошо пойдёт - то и остальные подтянутся.
PS мне вот больше интересно, когда Орион чумаданы для окуляров привезёт уже. И солнечные фильтры стеклянные.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Посмотрел сайт российского Ориона. Цены у них конечно для дураков. Рекорд - одна из позиций у них стоит в четыре цены другого российского продавца.... Интересно, много лохов находится?

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Штука простая, но на российском рынке у Орионов - первая... А разница в цене - 200 баксов. что имхо не очень много
Это не так - примерно год а то и 2 назад мидовсие телескопы шли с такой системой, по моему серия DS называлась...
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Посмотрел сайт российского Ориона. Цены у них конечно для дураков. Рекорд - одна из позиций у них стоит в четыре цены другого российского продавца.... Интересно, много лохов находится?
Цены у них действительно в среднем на 25-30% выше чем аналоги от Целестрона или Скай вочера.
У них есть всего один плюс - комплектуха.
PS а с ценами у них действительно неразбериха: один телескоп (весьма интересный, но не буду приводить название дабы не  компрометировать поставщика) в оптовом прайсе стоял всего за 4 тысячи рублей вместо 3 тысяч зеленью ;D
Это не так - примерно год а то и 2 назад мидовсие телескопы шли с такой системой, по моему серия DS называлась...
Серия DS и поныне жива.  Маленькая антиреклама этой серии: LNT (система определения севера и горизонта) дает огромную погрешность в определении этих точек (минимум по моим наблюдениям  10 градусов) что естественно  режет точность наведения на объекты. Эта система, увы, перекочевала в ETX серии PE. Но там  к счастью сохранена возможность выставления на север и в горизонт вручную. По крайней мере я не нашел как вылечить LNT от этой боезни.  Эта информациа актуальна по партиям телескопов марта-апреля 2007 года. Если ситуация изменилась, прошу меня поправить.
ЗЫ  Это уже оффтоп. Давйте миды обсуждать в другой ветке.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Цены у них действительно в среднем на 25-30% выше чем аналоги от Целестрона или Скай вочера.



Да наверное на 50%, по крайней мере на ЕД рефракторы на немецких монтировках с го-то. Вообще ребята не парятся похоже - я бегло посмотрел, на все товары 2 американских цены......При этом весь почти товар от всем известных Synta, GSO.......

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Да наверное на 50%, по крайней мере на ЕД рефракторы на немецких монтировках с го-то. Вообще ребята не парятся похоже - я бегло посмотрел, на все товары 2 американских цены......При этом весь почти товар от всем известных Synta, GSO.......
Ну это в общем-то нормально (при поставках  20 футовым контейнером). Олег, забыл Целестрон ;D.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

anovikov

  • Гость
У мидов она называлась Magellan, была очень популярна в свое время. Аналогов этой штуки - так называемых digital setting circles - существует великое множество.

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
У мидов она называлась Magellan, была очень популярна в свое время. Аналогов этой штуки - так называемых digital setting circles - существует великое множество.
Ладно,  1 коробку я уж приволок домой...  Осталась вторая.  Так что ждите фоток ;D А там уж и обсудим что куда и зачем. Да, господа, кто заинтересован в изучении этого "чуда вражеской техники" (главное с машиной дабы на нормальное по подмосковным меркам небо выехать). прошу писать в личку. А то буду тестить на жутком небе спального района мегаполиса >:D
И в ответ тишина.... Ну да ладно небо пока терпит... Все равно сплошная облачность
« Последнее редактирование: 18 Фев 2008 [23:26:27] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Привез я сегодня вторую часть телескопа домой.  Разобрал комплектуху и что же мы имеем...
А имеем мы весьма некрасивую картину: Компьютерная система поиска объектов IntelliScope не идет в комплекте. Это мягко говоря напрягает.   За нее надо отдать еще 9 тысяч рублей :'( Аналогичный Meade стоит 19 тысяч против 25.... Итого за возможность автонаведения доба придется отдать не 25, а 34 тысячи... Так что выводы делайте сами. Я еще завтра свяжусь с поставщиком может просто забыли дать в комплекте ;D Хотя сомневаюсь сильно. Одно не понятно: зачем в комплекте шли датчики положения ???
Вот такая вот грустная история :-\
ЗЫ Причем на сайте написано, что в комплектацию входит "Ручной контроллер системы поиска объектов IntelliScope". Или это имелись ввиду руки и глаза наблюдателя
« Последнее редактирование: 19 Фев 2008 [21:12:11] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
И представителя дилера тоже кинули!!!! Хорошие пацаны!

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
И представителя дилера тоже кинули!!!! Хорошие пацаны!
Судя по комплектухе опубликованной на сайте 1 коробочку они просто не положили.
Отстутствуют:
1. Ручной контроллер системы поиска объектов IntelliScope
2. Кабель высотного кодировщика (53")
3. Кабель азимутального кодировщика (24")
4. Ленты Hook-and-loop
5. 9V батарея
Но все равно очень обидно: небо то чистое правда почти полнолуние...
Но потестить можно было бы. Стар тест, по ярким дипам погонять....
А после такого щас соберу свой 127 ОМНИ и пойду понаблюдаю малость так...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Сейчас пообщался с представителем поставщика.
intelliscope идет отдельной коробкой и ее просто не выдали на складе. (В комплект поставки он входит). Так что внимание покупателям: требуйте 3 коробки (здоровая с трубой, небольшая но тяжелая с монтировкой добсона и с пультом интеллискоупа) Так что это обычное раздолбайство на складе...
Жду  когда довезут потом все-таки будет нормальный тест драйв
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

signing_kettle

  • Гость
Смешное у них описание 12" SkyQuest-а (305/1500): "Вы увидите ошеломляющие виды глубокого космоса с его 203 мм апертурой и 1200 мм фокусной длины:)

Там же понравилось в спецификациях:

"Пользователь третьего уровня" - не смог понять что это значит.
"Искатель - 9x50 прямоугольный..." - вероятно имелось ввиду "с 90-градусным изломом оси визирования"
"Обструкция вторичного зеркала" - вместо более привычного "экранирования"
"Покрытия зеркала - Двуокиси алюминия и кремния" - тут должно быть или "покрытие аллюминия зеркала", или "аллюминий + двуокись кремния"
"Вес трубы 21,5 кг; Вес монтировки 14,1 кг; Вес телескопа в сборе 25,6 кг" - интересно как 14,1+21,5 могут дать 25,6?
« Последнее редактирование: 20 Фев 2008 [13:38:40] от Вторичка »