Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Надёжность телескопов с компьютеризированным приводом  (Прочитано 1848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СергейВладимировичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от СергейВладимирович
У кого есть информация по поводу надёжности телескопов с компьютеризированным приводом типа Celestron NexStar 8 SE или подобных других фирм.И такой вопрос.Если полетит электроника - можно ли его "полечить".Или использовать трубу на других монтировках а на этой поставить крест?

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
По поводу выгорания электроники - всё очень индивидуально. Думаю, что электроника монтировок по надежности такая же, как и любая другая бытовая техника ;)
Вот только на морозе сразу замерзают ГОТУшки...

Оффлайн СергейВладимировичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от СергейВладимирович
Так подскажите.Если электронике каюк,какие варианты дальнейшего испольования телескопа.Можно ли его починить,или смело можно разбирать для использования трубы с другими монтировками. ???

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Платы на замену можно заказать у продавцов.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Продукция Celestron, приобретенная в розничной сети у официальных дилеров, обеспечивается гарантийным обслуживанием в течение следующих сроков:

    * телескопы, бинокли, зрительные трубы, микроскопы — 2 года
    * аксессуары — 1 год
Думаю у них уместно будет справиться и насчет перспектив послегарантийного обслуживания.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2008 [08:39:23] от Slava-T »

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 982
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Хорошая реклама получилась.  8)

anovikov

  • Гость
Надежность и вообще качество у бюджетных целестроновских, также как и у мидовских скопов поганое, если вы не любитель все дорабатывать напильником и паяльником - лучше копите денежки на нормальные изделия. По "взрослым" меркам полупрофессиональной или даже хорошей консьюмерской техники, скажем по сравнению с кофе-машиной для небольшого кафе эти скопы - в массе самый обыкновенный брак.

Гарантия совершенно бесполезное, мифическое понятие. Потому что большинство дефектов плавающие, и многие невозможно обнаружить не направив телескоп на настоящее небо которое бывает раз в месяц, и никто вам в гарантийной мастерской этого делать не будет. Изделие включается, на менюшки реагирует, ездит туда-сюда по кнопке slew и ведет - исправно.

То есть реально - все на свой страх и риск. Что-то не так - плюйте на гарантию, залезайте внутрь и исправляйте, не умеете или не хотите - смиритесь с условно работоспособным изделием.

Разумеется, если оно совсем мертвое по гарантии заменят, я вовсе не обвиняю гарантийку в кидалове.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2008 [09:35:47] от anovikov »

Оффлайн Maxim8899

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maxim8899
Не согласен по поводу "поганого качества" может мне достался хороший экземпляр? но про мид 8" могу сказать что у меня все работает как часы(и при -15) и объекты как дальние так и ближние всегда строго по центру(наводит идеально, конечно при правильной настройке по звездам, для этого лучше наводить на звезду окуляром с перекрестием) есть програмные дополнительные настройки приводов и постоянно заносит в память все поправки для более точного ведения,+обновление в любой момент через интернет базы данных с корректировками.

С уважением, Максим
Canon 40Da, AstroTrac TT320

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Вот только на морозе сразу замерзают ГОТУшки...
Автостар 497 не мерз, Селестрон мерзнет, вернее точно  навестись большая проблема, но если попал, то ведет исправно.
Сергей Шарипов

anovikov

  • Гость
Согласен, также имел дело с автостар и целестроном, автостар работает нормально, целестрон мерзнет и глючит.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Не согласен по поводу "поганого качества" может мне достался хороший экземпляр? но про мид 8" могу сказать что у меня все работает как часы(и при -15) и объекты как дальние так и ближние всегда строго по центру(наводит идеально, конечно при правильной настройке по звездам, для этого лучше наводить на звезду окуляром с перекрестием) есть програмные дополнительные настройки приводов и постоянно заносит в память все поправки для более точного ведения,+обновление в любой момент через интернет базы данных с корректировками.
Все так! :)  Правда один раз выгорала  сборка полевых транзисторов, в ту ночь была очень сильная роса и телескоп был поключен к автомобильному аккумулятору, починил быстро. Гораздо быстрее, чем получилось бы у Пентара. ;) Больше к аккумулятору не подключал, проблем не возникало.
Сергей Шарипов

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
мой 10" 200LX работал более чем хорошо до -22 мороза (!?) .  С вилки я его правда потом снял, переставив на EQ-6, но по совершенно другой причине
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
ЛХ 90 работал при -17 с ветром. Полет нормальный. :)
Сергей Шарипов

Оффлайн Звездный Кот

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
11" NexStar мною очень энергично юзается два года при совершенно любых условиях, вплоть до -30 и ни разу не дал ни малейшего сбоя. Неоднократно бывал весь в инее, в очень сильной росе и т.п. - никаких проблем. Но, кто его знает, может правда такой экземпляр попался - "эврибионтный"? :)
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
NexStar 4gt-sa начинает глючить при подыхающих батарейках. ГО-ТО практически не пользовался. Труба снимается если открутить крышку под пультом, а на SE вообще без проблем.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн СергейВладимировичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от СергейВладимирович
Большое спасибо всем.Если ещё кто-нибудь поделится опытом или знаниями буду очень рад. ;)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
А у меня недавно произошла серьезная поломка в электронике LX-200, хотя скоп эксплуатировался, можно сказать,  в тепличных условиях. К счастью, еще действует гарантия.
N350/1870, + ... .