Телескопы покупают здесь


Голосование

Что будет делать человек на Марсе, и нужон ли он?

флаговтык для увеличения популярности космонавтики и поднятия авторитета страны
9 (17%)
выполнение научных исследований - геология, поиск жизни и т. п.
13 (24.5%)
космонавт-оператор, как на МКС: наладка и настройка оборудования
2 (3.8%)
распространение человечества во Вселенной - увеличение ареала обитания для развития цивилизации и увеличения вероятности выживания в случае глобальной катастрофы
21 (39.6%)
нет, надо сидеть на Земле и ждать "социального запроса"
8 (15.1%)

Проголосовало пользователей: 49

A A A A Автор Тема: Цель пилотируемой экспедиции на Марс. И надо ли лететь?  (Прочитано 5840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Что то я при томился, завтра разовью мысль. Что касается отличников и троечников, то мож в тему заглянут старшие товарищи, подтвердят, что так оно и есть. От интеллекта, знания количества языков, ученых степеней, денег и власти не прибавляется. Наоборот.

Как же? Я иногда телевизор посматриваю, так там высокие шишки (вроде того же Д. Медведева) наоборот стараются хвастать, что у них золотые медали и красные дипломы  ;D

Это даже не с интелектом и любовью к науке связано, просто люди во власти отличаются большой настойчивостью и терпением, поэтому у них часто оценки за образование наиболее высокие.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [20:02:33] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Цитата
Извини, можно на ты? мне кажется так будет прще общаться, и совсем не потому что я не уважаю тебя, напротив. Вот может показаться, что вопрос, который я сейчас задам, странный и не имеющий отношения к теме, но все же. Как ты думаешь, почему инжинерами в пыльных КБ, разными манагерами, научными работниками, работают отличники, а начальниками, министрами, боссами -- двоечники и троечники?
Потому-что пока один грыз гранит науки и мечтал о освоении Марса, другие, утомившись в знаниях, думали как-бы его облапошить и мечтали о вилле на Канарах.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Не, так рассуждать полезно, конечно. Для обывательского кошелька. Но тогда - чур не жаловаться, когда рано или поздно какой-нибудь астероид всех прихлопнет, а на других планетах-то даже кусочка своей цивилизации для выживаемости - и нетути-то.
Наверно,все же надо ставить перед собой реальные задачи,парировать наиболее близкие угрозы.Кстати обоснованого ответа (ну не считать же астероидную угрозу серьезным обоснованием) на поставленный вопрос зачем туда лететь ЧЕЛОВЕКУ пока не прозвучало.Побольше конкретики пожалуйста.Ссылка на любопытных крыс тоже как то не убеждает. :-\
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вспомнил анекдот про динозавров - "Ведь вымрем же, а?!.."  >:D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Вспомнил анекдот про динозавров - "Ведь вымрем же, а?!.."  >:D
Видимо акулы,крокодилы и черепахи в это время пережидали катаклизм на Марсе. ;)
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Вспомнил анекдот про динозавров - "Ведь вымрем же, а?!.."  >:D
Видимо акулы,крокодилы и черепахи в это время пережидали катаклизм на Марсе. ;)
А тараканы, грят, вааще всех переживут!  :P
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
А тараканы, грят, вааще всех переживут!  :P
Убедили, - это действительно уважительная причина полета на Марс. :P
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
      Шарль Бодлер
       
       Плаванье
       
       Для отрока, в ночи глядящего эстампы,
       За каждым валом - даль, за каждой далью - вал.
       Как этот мир велик в лучах рабочей лампы!
       Ах, в памяти очах - как бесконечно мал!
       
       В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
       Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
       Мы всходим на корабль, и происходит встреча
       Безмерности мечты с предельностью морей.
       
       Что нас толкает в путь? Тех ненависть к отчизне,
       Тех - скука очага, ещё иных - в тени
       Цирцеиных ресниц оставивших пол жизни, -
       Надежда отстоять оставшиеся дни.
       
       В Цирцеиных садах, дабы не стать скотами,
       Плывут, плывут, плывут в оцепененьи чувств,
       Пока ожоги льдов и солнц отвесных пламя
       Не вытравит следов волшебницыных уст...
       
       Но истые пловцы - те, что плывут без цели:
       Плывущие - чтоб плыть! Глотатели широт,
       Что каждую зарю справляют новоселье
       И даже в смертный час ещё твердят: вперёд!
       
       На облако взгляни: вот облик их желаний!
       Как отроку - любовь, как рекруту - картечь,
       Так край желанен им, которому названья
       Доселе не нашла ещё людская речь.

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Хорошее стихотворение! Но это всего лишь солнечный блик, дуновение легкого ветерка. Мне уже порядком надоел этот бесполезный спор, потому-что он не имеет в результате компромиса. Решение вопроса зависит от состояния общества. Вопрос полета на Марс - это разделительная черта между двумя стилями жизни. Между обывателями и первопроходцами. Уже Колумбу было очень тяжело организовать экспедицию в море. Необходимо было убедить сильных мира сего в её организации, собрать деньги, снарядить корабли. Теперь и это невозможно, так как общество жаждет хлеба и зрелищь. Для меня нет вопроса зачем лететь на Марс. Я знаю что туда лететь надо!

alfardus

  • Гость
Что то я при томился, завтра разовью мысль. Что касается отличников и троечников, то мож в тему заглянут старшие товарищи, подтвердят, что так оно и есть. От интеллекта, знания количества языков, ученых степеней, денег и власти не прибавляется. Наоборот.

Как же? Я иногда телевизор посматриваю, так там высокие шишки (вроде того же Д. Медведева) наоборот стараются хвастать, что у них золотые медали и красные дипломы  ;D

Это даже не с интелектом и любовью к науке связано, просто люди во власти отличаются большой настойчивостью и терпением, поэтому у них часто оценки за образование наиболее высокие.
Не верь глазам своим, из краснодипломников получаются хорошие сантехники с синими лицами.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Решение вопроса зависит от состояния общества.
А я думал,что от имеющихся технологий(или их отсутствия),и природных условий Марса.
Уже Колумбу было очень тяжело организовать экспедицию в море. Необходимо было убедить сильных мира сего в её организации, собрать деньги, снарядить корабли.
Пример с Колумбом,кстати показателен.Условия выживания в Америке оказались довольно приемлимыми.А вот Антаркиде с ее освоением ,отчего то так не повезло.Отчего же? Тоже самое можно сказать и о Марсе.Да будь ,к примеру, на Луне Марсианские условия,там уже находилось с десяток поселений,и пилотируемая космонавтика не была бы уделом 3-х государств. Всему свое время.Лет через 100 может и появятся первые поселенцы Марса(и будут думать,как основать первую базу во льдах Европы,а то астероидная опасность ,оказывается, с переездом на Марс не уменьшилась   :'( :) )
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Но основная цель темы - ответ на вопрос: чем будет заниматься человек на Марсе? Существует много разных ответов на него, некоторые (основные) я вынес в голосование.

Наверное на данном этапе развития технологий гораздо более эффективно изучение и освоение морских глубин. Учитывая что Земля довольно плотно заселена, а просторов морских ещё предостаточно.

Реальная колонизация Марса сможет начаться лишь тогда, когда будет реально добираться туда скажем, за 2 недели с достаточно низкой себестоимостью полета. Когда появится технология добычи воздуха из местной атмосферы и колония сможет стать автономной. Пока что дальше "флаговтыка" понятно что дело не пойдет.

PS: Читал в популярной книжке, что даже если бы поверхность Луны была из золота, возить его на землю было бы невыгодно, настолько дороги полеты туда. С Марсом ситуация видимо ещё хуже.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

petrowich

  • Гость
Не понятно про сантехников. Во времена пика популярности анекдотов про новых русских (про их тупость в сочетании с огромными деньгами), я прочитал про исследование образовательного состава тех, кого можно к новым русским отнести. Свыше 90 процентов были с высшим образованием. И красные дипломы у многих. Для того, чтобы кидать ближних своих, надо незаурядные умственные способности и минимальные моральные принципы. А получение красного диплома автоматически не означает приобретение высоких моральных принципов. :-) 

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Цитата
А я думал,что от имеющихся технологий(или их отсутствия),и природных условий Марса
Ну тогда обьясните мне, почему к Марсу не летит русский "Феникс", а по поверхности планеты не ползают русские марсоходы, на орбите наша станция не картографирует поверхность. Я не прошу сегодня организовывать пилотируемый полет, но давайте активно двигаться к этому! Так нет! Нам этого не нать!

alfardus

  • Гость
Не понятно про сантехников. Во времена пика популярности анекдотов про новых русских (про их тупость в сочетании с огромными деньгами), я прочитал про исследование образовательного состава тех, кого можно к новым русским отнести. Свыше 90 процентов были с высшим образованием. И красные дипломы у многих. Для того, чтобы кидать ближних своих, надо незаурядные умственные способности и минимальные моральные принципы. А получение красного диплома автоматически не означает приобретение высоких моральных принципов. :-) 
Я не могу сказать что знаю ВСЕХ бизнесменов в Астрахани. Знаю кое кого, и эти кое кто не маленького ранга. Еще знаю мужиков из соседних регионов. У них нет дипломов вообще, обычные советские люди модерн. А знакомый директор сети магазинов вообще мне недавно заявил - в бизнесе мозги вообще не нужны! И сказал что очень жалеет о пяти годах потерянных в институте.
То что на руководящих постах сидят посредственности в лучшем случае с синими дипломами и красными лицами, вытекает еще из советских времен. В то время яйцеголовые нужны были в "ящиках", а на обозных должностях оседали троешники, так было и в партии любимой. Так и ныне. Потому что троешники, в отличие от краснодипломников, получают настоящую учебу от наставников и родителей и растут в жизни, а у отличников растет только геморой, от разных превратностей жизни. Тому кто живет "реально" не нужны дипломы и степени. У него другая учеба.


Это я к тому, что для тех, кто принимает решения, Марс не нужен. Он нужен талантливым мечтателям с пятаком в кармане. Извините, если кого задели мои слова, но это правда жизни.


Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Цитата
А я думал,что от имеющихся технологий(или их отсутствия),и природных условий Марса
Ну тогда обьясните мне, почему к Марсу не летит русский "Феникс", а по поверхности планеты не ползают русские марсоходы, на орбите наша станция не картографирует поверхность. Я не прошу сегодня организовывать пилотируемый полет, но давайте активно двигаться к этому! Так нет! Нам этого не нать!
Потому что происходит деградация высокотехнологических отраслей (в первую очередь авиа-космической).Россия не приняла на вооружение ни одного нового образца вооружения,которое было бы от первого листа до серийного производства изготовлено на Российских предприятиях.То что у всех на слуху  - "Ангара","Булава","ПАК ФА" лишь вершина айсберга.
А знакомый директор сети магазинов вообще мне недавно заявил - в бизнесе мозги вообще не нужны! И сказал что очень жалеет о пяти годах потерянных в институте.
"Тот кто следует разуму,доит быка,
Умник будет в убытке,наверняка.
В наше время доходней валять дурака,
Ибо разум сегодня,в цене чеснока".
Омар Хайям написал эти строки 1000 лет назад.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
А получение красного диплома автоматически не означает приобретение высоких моральных принципов. :-)
 
           Браво ! Теперь я знаю точную формулировку , что образованием и воспитанием занимаются разные  " ведомства " .                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Цитата
Потому что происходит деградация высокотехнологических отраслей (в первую очередь авиа-космической).Россия не приняла на вооружение ни одного нового образца вооружения,которое было бы от первого листа до серийного производства изготовлено на Российских предприятиях.То что у всех на слуху  - "Ангара","Булава","ПАК ФА" лишь вершина айсберга.
Так это что, не от состояния общества!!?

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Цитата
Потому что происходит деградация высокотехнологических отраслей (в первую очередь авиа-космической).Россия не приняла на вооружение ни одного нового образца вооружения,которое было бы от первого листа до серийного производства изготовлено на Российских предприятиях.То что у всех на слуху  - "Ангара","Булава","ПАК ФА" лишь вершина айсберга.
Так это что, не от состояния общества!!?

Ну не будем так пессимистично.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [19:46:29] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

alfardus

  • Гость
Цитата
Потому что происходит деградация высокотехнологических отраслей (в первую очередь авиа-космической).Россия не приняла на вооружение ни одного нового образца вооружения,которое было бы от первого листа до серийного производства изготовлено на Российских предприятиях.То что у всех на слуху  - "Ангара","Булава","ПАК ФА" лишь вершина айсберга.
Так это что, не от состояния общества!!?

Думаю да, деградация российского общества только усиливается, другого и не может быть в условиях ресурсно-ориентированной экономики. Когда наиболе доходные отрасли занимаются не загрузкой мозга, а простейшей продажей редкого ресурса на мировой рынок, другого ожидать не приходится, наряду с увеличивающейся коррупцией на всех уровнях власти усугубляющейся единоличностью власти на верху, которая не имеет никаких конкурентов. Фактически нынешняя государственная машина своими неклюжими действиями задавит всякое позитивное движение в стране.
К сожалению уже 50 лет страна сев на "иглу" не слезает. И как это сделать без тотального сокращения численности населения? Видимо никто не знает, такова российская специфика.

Поэтому сомнений нет что к Марсу США полетят, только вот видимо не в первой половине 21 века, на Земле других проблем много, и их нужно решать уже в ближайшие десятилетия.
Сомнения есть (конечно, если денег не считать и сделать из этого флагофтыка национальную идею, лет за 30-40 можно подготовить и если повезет - успешно провести мероприятие. Но нет цели. кроме пропагандистких,  а политрекламу можно сделать и дешевле), а со сроками согласен.