Телескопы покупают здесь


Голосование

Что будет делать человек на Марсе, и нужон ли он?

флаговтык для увеличения популярности космонавтики и поднятия авторитета страны
9 (17%)
выполнение научных исследований - геология, поиск жизни и т. п.
13 (24.5%)
космонавт-оператор, как на МКС: наладка и настройка оборудования
2 (3.8%)
распространение человечества во Вселенной - увеличение ареала обитания для развития цивилизации и увеличения вероятности выживания в случае глобальной катастрофы
21 (39.6%)
нет, надо сидеть на Земле и ждать "социального запроса"
8 (15.1%)

Проголосовало пользователей: 49

A A A A Автор Тема: Цель пилотируемой экспедиции на Марс. И надо ли лететь?  (Прочитано 5841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Тема уже назрела сто раз, поэтому начинаю её.
Отдельный вопрос - почему в разделе "Астрономия и общество". Дело в том, что мне пришла в голову такая мысль: а почему интерес общества приравнивается к интересам человечества?! Людям выгоднее жить сыто и тепло, колония на Марсе (на самообеспечении) никак не улучшает качество звучания колонок домашнего кинотеатра и даже не увеличивает вероятность выживания. Интерес же человечества как вида - распространение его за пределы Земли (и, конечно же, её дальнейшее освоение) и просто выживание. Последнее же требует постоянного поиска новых мест обитания (везде существуют какие-либо угрозы существованию) и средств противостояния стихии, а значит - развития техники.
ИМХО, конечно же.
Но основная цель темы - ответ на вопрос: чем будет заниматься человек на Марсе? Существует много разных ответов на него, некоторые (основные) я вынес в голосование.
Вообще, для наглядности приведу пример. В 60-70-х гг. считали, что человек на станции - это исследователь и наблюдатель, сейчас же просто так выходит, что экипаж занят обслуживанием оборудования, подготовкой проведения экспериментов и физическими упражнениями для поддержания формы. Т. е. сейчас в космосе работают скорее космонавты-операторы, чем космонавты-исследователи. Настоящие эксперименты начнутся, видимо, когда экипаж станции увеличат до 6 человек, тогда часть сможет заниматься целиком экспериментами, другая часть - обслуживать станцию.
Вот такое вот длинное вступление.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

AlAn

  • Гость
Что будет делать человек на Марсе, и нужон ли он?
 опережение США и Китая для увеличения популярности космонавтики и поднятия авторитета России
 выполнение научных исследований - геология, поиск жизни и т. п.
 космонавт-оператор, как на МКС: наладка и настройка оборудования
 распространение человечества во Вселенной - увеличение ариала обитания для развития цивилизации и увеличения вероятности выживания в случае глобальной катастрофы
 нет, надо сидеть на Земле и ждать "социального запроса"

Интересно, а в США и Китае не человеки живут?

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Мы с вами в России живём, но я думаю, смысл первого пункта голосвания должен быть ясен без объяснений - банальный флаговтык. Вам ещё есть что сказать?
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

AlAn

  • Гость
Мы с вами в России живём, но я думаю, смысл первого пункта голосвания должен быть ясен без объяснений - банальный флаговтык. Вам ещё есть что сказать?
Я, допустим, живу в Казахстане, а вот Вы вопрос в опросе поставили некорректно.

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
По-моему, лучше всех еще Циолковский ответил - "Земля - колыбель Человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели!".

Пока не заселим другие планеты, над нами будет вечно висеть рок внезапного исчезновения цивилизации - от внутренней войны ли, от астероида, от близкой вспышки сверхновой... Да мало ли, увы. До сих пор цивилизайия на Земле - явление более случайное, чем закономерное. И, чтобы она выжила, она обязана распространить ареал своего обитания хотя бы на другие планеты. А без этого - какой ты "homo sapiens", нахрен, если не способен разумно подстраховать существование своей цивилизации на неопределенно долгий срок?!  ::)

ЗЫ Голосовал за "увеличение ариала обитания"  ^-^
« Последнее редактирование: 18 Фев 2008 [08:53:58] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Голосовал по второму пункту. О расселении на другие планеты думать пока рановато, а вот научные исследования в качестве первого шага на этом пути - в самый раз. Что же касается "флаговтыкания" то это детская болезнь цивилизации. Давно пора её преодолеть. 
 Престиж, конечно, дело похвальное, но одним престижем нельзя ограничиваться. Это говорит о комплексе неполноценности нации, который возникает у неё на фоне успехов других.
 Поэтому Боже сохрани от того, что соображения престижа будут на первом месте. Тем более это вряд ли будет возможно в чистом виде, так как современное состояние вопроса предполагает (есть такая тема в Форуме) международное сотрудничество при подготовке полёта на Марс.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
ЗЫ Голосовал за "увеличение ариала обитания"  ^-^
:-[ Простите, исправил.
Ну, а в целом моё мнение совпадает с Вашим - его я выразил в первом посте...
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Проголосовал за первый пункт.
На данный момент тратить сотни гигабаксов на флаговтыкательство - непозволительная роскошь для человечества. Лучше бы эти деньги на научный поиск антигравитации потратили. Уверен, что при таких затратах за 20-30 лет что-нибудь серьёзное откроем. И потом за пару лет слетаем сразу на все 7 планет  :D

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Проголосовал за первый пункт.
На данный момент тратить сотни гигабаксов на флаговтыкательство - непозволительная роскошь для человечества. Лучше бы эти деньги на научный поиск антигравитации потратили. Уверен, что при таких затратах за 20-30 лет что-нибудь серьёзное откроем. И потом за пару лет слетаем сразу на все 7 планет  :D
Так первый пункт и есть флаговтык... ???
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Флаговтык - это что будет человек делать на Марсе.
А нужон ли он - нет не нужен.

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата: Dos
Флаговтык - это что будет человек делать на Марсе.
А нужон ли он - нет не нужен.
Ну, вы двойной оптимист! И миссия (кстати, мы о каких планах говорим? о NASA-вских или от РККЭ?) будет флаговтыком, и что полёт не нужен.
По количеству человеко-часов, проведённых на Марсе, американский проект превосходит наш в 50 раз. По массе оборудования - в несколько раз. По времени пребывания в невесомости - меньше раз в 6. И т. д. Так что американский проект (самый реальный на сегоднящний день) флаговтыком не будет.
С другой стороны, ваша позиция выжидания открытия является опасной и неправильной.
Начать с того, что современная наука накладывает запрет на передачу чего-либо (информации, материи) со скоростью выше, чем скорость света.

Правда, я выразился неточно - в искривлённом пространстве-времени это возможно, но наша Вселенная практически эвклидова. Так что если даже варп-драйв и изобретут, связано это будет с колоссальными трудностями по двум причинам:
1. Наша Вселенная практически не искривлена и для создания заметных деформаций потребуются неовообразимые концентрации энергии.
2. Тирьямпампация даёт невообразимые возможности (хотя бы - расселение по всей Вселенной, и, соответственно - возможность распоряжаться всеми её энергетическими ресурсами, а, значит, и влиять на её строение), за которые, как показывает опыт техники, необходимо будет соответственно расплачиваться (как - этовопрос; наверное, как в п.1). Особенно это будет чувствительно на самом раннемэтапе использования тирьямпампации, когда ещё техника её осуществления не будет отработана.
Вот здесь лучше меня объяснено: http://alex-semenov.livejournal.com/10026.html#cutid1
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

alfardus

  • Гость
Полета на марс не будет.

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата: Вереин Евгений
Полета на марс не будет.
Это достаточно смелое заявление, чтобы быть обоснованным. Техническая возможность полёта на Марс была ещё в 1980-х гг.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

alfardus

  • Гость
Мне как консиратору виднее.

ЗЫ. Проголосовал за "не полетим".  >:D
« Последнее редактирование: 19 Фев 2008 [19:00:29] от Вереин Евгений »

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
Мне как консиратору виднее.
К счастью NASA об "консираторах" не знает. :)
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

alfardus

  • Гость
Что не помешает им "покурить дома", и я даже знаю почему.

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Что не помешает им "покурить дома", и я даже знаю почему.
Краткость - сестра таланта, а я смотрю, вы очень талантливы. А я вот бездарь - вас как-то не понимаю. Поподробнее, пожалуйста.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

alfardus

  • Гость
Дык это ж какие деньжищи на рекламу тратить :o, нафига? Гораздо проще построить еще пару авианосцев и устроить пару пром-акций где нибудь. Дешево и очень сердито.
Без цели полет глуп и невозможен. Реальной неромантической цели на сегодня нет (с сегодняшней стоимостью косм перевозок). Так что будут курить на земле. А если еще какая экономическая золотуха проймет, о которой так громко каркают? Особенно учитывая тот факт, что сегодня вообще вся пилотируемая космонавтика под вопросом. Сначала корабли сторят, а потом под них задачи выдумывают, странно все это. ^-^

ЗЫ. Хотя нет, наверное для поддержания благоговейного ужаса у друзей и врагов, можно еще пару раз слетать на Луну (или притвориться ;D) и долго и усердно готовиться к полету на Марс. В таком случае ни у кого не возникнет сомнения в технологической несокрушимости и сэкономятся большие деньги, так как готовиться к полету можно десятилетиями, а собственно лететь и не обязательно. :)
« Последнее редактирование: 19 Фев 2008 [20:38:01] от Вереин Евгений »

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
Дык это ж какие деньжищи на рекламу тратить , нафига? Гораздо проще построить еще пару авианосцев и устроить пару пром-акций где нибудь. Дешево и очень сердито.
Эххх. Если вы думаете, что вся политика США сводится к силовому воздействию, то вы глубоко ошибаетесь. Для тех, кто точно непокориться, есть кнут. Но есть ипряник. Не чаем, так сказать единым. Этот пряник - пропаганда американского образа жизни, поднятие престижа США. Флаговтык? Да, но NASA отчётная организация и, помимо всегда получаемых научных результатов (а они и в "Аполлоне" были очень немалыми), важным выходом является освоение новых технологий. И всё это - помимо пропаганды, как я уже говорил.
Цитата
Реальной неромантической цели на сегодня нет (с сегодняшней стоимостью косм перевозок).

Ну, как так нет? Марс - красная звезда, Герберт Уэллс, "Аэлита", т. д.-т. п. Всегда о нём мечтали. Посмотрите фильм "Космическая одиссея" (полёт к планетам) - оторваться не можешь, ту и переживания,и интереснейшая информация!!! Научный стриллер прямо!..
Да и научные исследования опять-таки крайне интересны - начиная банальным поиском жизни, который важен и на который поведётся электорат, и кончая установкой на Луне и Марсе лидаров для проверки со сверхвысокой точностью ОТО. Читал в НК статью про это - не мог оторваться, состояние было близко к шоку ("Лететь!!! Прям счас же!" ;D ).
Ну и, невыполнение обещаний "самой лучшей и продвинутой страной" ударит по её имиджу.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!