Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О размерности постоянной Планка.  (Прочитано 2518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sergey_g

  • Гость
Re: О размерности постоянной Планка.
« Ответ #20 : 21 Фев 2008 [09:34:12] »
Есть веские доказательства что расширяется вселенная?
Допустим что нашли..., это может говорить что система -Вселенная- открытая по двум причинам: надо ж куда то вообще расширяться, во-первых  ;D.  Во-вторых, не происходит, в таком случае, нарушение закона сохранения...

Оффлайн golosАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: О размерности постоянной Планка.
« Ответ #21 : 21 Фев 2008 [17:00:02] »
Есть веские доказательства что расширяется вселенная?
Допустим что нашли..., это может говорить что система -Вселенная- открытая по двум причинам: надо ж куда то вообще расширяться, во-первых  ;D.  Во-вторых, не происходит, в таком случае, нарушение закона сохранения...
Вы полагаете, что Вселенная не расширяется?
То есть она конечна?

Во-вторых, всё же полагаю: когда два взаимно притягивающихся тела удаляются друг от друга, потенциальная энергия системы возрастает.
Вы не согласны с этим?
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн cy6erGn0m

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cy6erGn0m
    • Fealot
Re: О размерности постоянной Планка.
« Ответ #22 : 21 Фев 2008 [18:43:57] »
А чего тут удивительного? Есть масса энергии которая так или иначе выделяется. Простая ядерная реакция грубо говоря превращает массу в кинетическую энергию. Вы посмотрите на небо сколько там звёзд! Сколько энергии выплёскивается! Я уж не говорю о простом солнечном ветре и центробежных силах в конце концов, что заставляют вселенную "разлетаться". Кажется этот вопрос уже обсуждался где-то .. как раз про энергию гравитации кажется и про столкновение тел кажется ..
Celestron C8N 200\1000 at eq5 + Meade 15x70

sergey_g

  • Гость
Re: О размерности постоянной Планка.
« Ответ #23 : 21 Фев 2008 [18:53:02] »
Вы полагаете, что Вселенная не расширяется?
То есть она конечна?
Есть различные предположения_гипотезы..., мне неизвестны доказательства. Если они существуют, плизз на обозрение... :)
Бесконечность - придуманная матпонятие, иногда удобное.
Хороший пример замкнутой бесконечности был у Пуанкаре - в вольных пересказах попадался как сфера Пуанкаре.
Ещё не всё прочёл. http://n-t.ru/tp/mr/vl.htm
Цитата
Во-вторых, всё же полагаю: когда два взаимно притягивающихся тела удаляются друг от друга, потенциальная энергия системы возрастает.
Вы не согласны с этим?
Чего тут полагать, это наблюдаемое явление...

Оффлайн golosАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: О размерности постоянной Планка.
« Ответ #24 : 21 Фев 2008 [18:58:20] »
Вы полагаете, что Вселенная не расширяется?
То есть она конечна?
Есть различные предположения_гипотезы..., мне неизвестны доказательства. Если они существуют, плизз на обозрение... :)
Бесконечность - придуманная матпонятие, иногда удобное.
Хороший пример замкнутой бесконечности был у Пуанкаре - в вольных пересказах попадался как сфера Пуанкаре.
Ещё не всё прочёл. http://n-t.ru/tp/mr/vl.htm
Цитата
Во-вторых, всё же полагаю: когда два взаимно притягивающихся тела удаляются друг от друга, потенциальная энергия системы возрастает.
Вы не согласны с этим?
Чего тут полагать, это наблюдаемое явление...
О том, расширяется или нет Вселенная, лучше всё-таки спросить модераторов и тех форумчан, кому есть что сказать по данному вопросу.
Я просто исхожу из того, что Вселенная расширяется.
То есть беру на веру.
Думаю, вы понимаете, что в этом случае требуется не симметричный приток энергии во Вселенную.
Вы уверены, что не ошиблись?

sergey_g

  • Гость
Re: О размерности постоянной Планка.
« Ответ #25 : 21 Фев 2008 [19:20:18] »
Думаю, вы понимаете, что в этом случае требуется не симметричный приток энергии во Вселенную.
Про это и имел ввиду, в таком случае Вселенная не бесконечна и является открытой системой.

Оффлайн golosАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: О размерности постоянной Планка.
« Ответ #26 : 21 Фев 2008 [19:23:56] »
Думаю, вы понимаете, что в этом случае требуется не симметричный приток энергии во Вселенную.
Про это и имел ввиду, в таком случае Вселенная не бесконечна и является открытой системой.
У меня нет возражений.
Но нет и доказательств.
Вы уверены, что не ошиблись?