Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Непрофессиональные вопросы профессионалам  (Прочитано 4581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mstrvitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mstrvit
Эврика! Garik, я играю Вам туш!
Цитата
Как еще один вариант - захват близкой кометы с её выходом на околоземную орбиту с радиусом орбиты больше лунной. Тогда период её обращения будет месяца полтора... Эта ситуация тоже фантастична, но не настолько, как ваша.
Именно таковой и была моя первоначальная идея. Вы первым поняли ход моей мысли. Сначала я всетаки ушел от астероида, а затем я "остановил" комету, да еще на перигелии земли, только для упрощния задачи. Вот почему:
Цитата
А уже через сутки расстоание увеличится с 0.5 млн.км до минимум 2.6 млн.км, т.е. более, чем в 5 раз, значит, во столько же раз уменьшится её видимый размер. Т.е. она станет меньше, чем Луна. А еще через сутки комета станет меньше, чем половина Луны. Даже прилетевшая из окраин Солнечной Системы комета не удалится так быстро... А через месяц эта комета будет как тусклая слегка размытая звезда, ничем не выделяющаяся на фоне остальных звёзд. Еще через пару месяцев - не факт, что её будет заметно невооруженным глазом.
Итого, два месяца на отлете и два на подлете к ней. А в нашем (приемлемом, действительно давящим на сознание героев) случае комета будет видна весь год и возможно днем (не утверждаю, сужу по луне).
А я ведь ради этих визуальных наблюдений и затеял эту ветку. Понимаете к чему я клоню? Мне нужно донести до читателя, впечатляющую картину, прохождения кометы по небосклону! А как мне просчитать "кометные сутки" и фазы со всеми затмениями? Вот тут и нужна научно обоснованная информация, чтобы не написать полнейшую чушь. Типа: в 5 утра люди наблюдали луну на фоне кометы, в полдень - тень земли на ее же фоне, а на следующий день - затмение солнца кометой и так каждый месяц!!! Нет, тут надо точно представлять движение кометы по небу в течении суток. Всетаки Беляев пересадил Ихтиандру акульи жабры, а не от кильки, это было бы смешно даже для фантастики.

Г-н Garik, надоумте меня, как просчитать "кометные сутки", ее траекторию и затмения, или может есть какая-нибудь графическая программа специально для подобных случаев? А может у Вас расчеты получатся быстрее!? Можете ответить на мой e-mail.

Спасибо!

« Последнее редактирование: 28 Фев 2008 [01:21:08] от mstrvit »

Оффлайн Luzgin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Luzgin
Здравствуйте.
Есть такая программа для КПК Astro Navigator.
Например, если тыкнуть на значёк Солнце на этой карте звёздного неба, то показывается окошко с такой информацией:
RA: 22h 43m, Dec -8 5
Az: +212 20, El: +23 56
Что это значит? Описания на программу, увы, нет.

Оффлайн Bond

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bond
    • Свадебная видео и фотосъёмка
Здравствуйте.
Есть такая программа для КПК Astro Navigator.
Например, если тыкнуть на значёк Солнце на этой карте звёздного неба, то показывается окошко с такой информацией:
RA: 22h 43m, Dec -8 5
Az: +212 20, El: +23 56
Что это значит? Описания на программу, увы, нет.
Вопрос не в тему. Но:
RA - прямое восхождение, Dec - склонение (это - экваториальные координаты светила), а
AZ - азимут, El - как я понимаю, угол над горизонтом (азимутальные координаты светила).


Advanced C6-N

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Насчёт кометы.
Не только ради фантастики, а для своего самообразования.
К своему сожалению, не могу детально представить механизм захвата.
Понятно, одного притяжения Земли не будет достаточно для захвата. Потому нам понадобится помощь Луны. Итак, ядро летит, огибает Землю по гиперболе, удаляется от Земли, и тут неподалёку оказывается Луна, и её гравитация искривляет дальнейшую орбиту и изменяет скорость ядра относительно Земли. Естественно, эта скорость уже не гиперболическая, а эллиптическая. Вот только направление обращения у меня получается обратное.
  Вопрос знающим людям: возможен ли захват с выходом на орбиту с прямым обращением? И обязательно ли наличие Луны?
Итак, комета вышла на геоцентрическую орбиту со средним расстоянием 650 000 км, видимый период обращения составляет 51 день, земная тень проходит по комете за... больше 4 часов. В течение суток она восходит также, как и всё остальное, т.е. на востоке, заходит на западе. Вот только Луна за сутки на небе смещается на 13* влево, а наша комета за сутки уйдет на 6* вправо. Это означает, что после противостояния ( с затмением) комета будет 20 дней видна в вечернее время, потом на 11 дней её будет забивать Солнце, затем у нее будет утренняя видимость, также 20 суток.
А вот картинка, как я представляю захват. Синяя - Земля, серая - Луна, зеленая линия - путь кометы у Земли, красная линия - её новая околоземная орбита и переход на неё.
П.С. Понятно, очередное сближение Луны и кометы снова может изменить орбиту последней, а то и снова отправить её прочь от Земли, но это уже неважно. Классическая задача трёх тел...
« Последнее редактирование: 29 Фев 2008 [01:01:30] от Garik »

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Что такое ЭПОХА относительно координат объекта?
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Serg_H

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Я не спец по траекториям, но на мой взгляд круговой орбиты не получится.
Посмотрите красную линию траектории когда она входит в круг (над стрелкой) там ещё один излом траектории ( 1- изменение от земли, 2- от луны, а третьего быть не должно), под действием чего ?
Мне кажется после изменения луной траектория выйдет на сильно вытянутый элипс (если скорость кометы не певысит какого то значения, необходимого для отрыва от системы земля-луна), или улетит по новой траектории (если скорости хватит оторваться).
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Я тоже не спец по траекториям, и потому нарисовал схематический рисунок.
( 1- изменение от земли, 2- от луны, а третьего быть не должно), под действием чего ?
Мне кажется после изменения луной траектория выйдет на сильно вытянутый элипс (если скорость кометы не певысит какого то значения, необходимого для отрыва от системы земля-луна), или улетит по новой траектории (если скорости хватит оторваться).
Конечно, реальная орбита не может содержать изломов. Это всё-таки не чертеж.. Ядро плавно огибает Землю, у земли кривизна орбиты увеличена, затем оно удаляется, а при встрече с Луной снова плавно изменяет свою орбиту, возле Луны кривизна максимальна. После маневра у Луны траектория уже круговая.
Меня терзают смутные сомнения, что всё же круговая орбита возможна, но для этого ядро должно получить сильное гравитационное воздействие от Луны, т.е. пройти оч. близко от нее. Скорость ядра должна уменьшиться более чем в 1.4 раза...  Но на круговой орбите ядро пробудет до следующего сближения с Луной, она снова отклонит траекторию к Земле, и еще раз уменьшит скорость, отчего перигей будет внутри лунной орбиты. А на одно из следующих сближений ядро может вообще упасть на Луну, или еще как-нибудь изменить свою орбиту, так что она вся целиком будет внутри лунной.

А еще мне интересно узнать - возможен ли еще какой-нибудь сценарий захвата? Всегда ли захваченное тело будет иметь обратное движение? Всегда ли для этого нужна Луна?
« Последнее редактирование: 08 Мар 2008 [22:56:49] от Garik »

Оффлайн Serg_H

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Цитата
Меня терзают смутные сомнения, что всё же круговая орбита возможна, но для этого ядро должно получить сильное гравитационное воздействие от Луны, т.е. пройти оч. близко от нее.

Да круговая орбита маловероятна, скорей всего элипс, посмотрите реальные кометы вокруг солнца всегда по элипсу пролетают (про круговые орбиты у комет не слышал, хотя может быть и есть таковые, не знаю), причём Солнце не находится в геометрическом центре элипса, комета прилетает из далека, огибает Солнце, относительно близко и опять уходит невесть куда.

Цитата
А еще мне интересно узнать - возможен ли еще какой-нибудь сценарий захвата? Всегда ли захваченное тело будет иметь обратное движение? Всегда ли для этого нужна Луна?

Ну наверно может быть ситуация, когда комета на Землю упадёт, но это надо просчитывать, может кто сможет потолковей это с научной точки зрения посчитать, тут я уже пас :( 
 
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Ну, комета может упасть на Землю и без выхода на геоцентическую орбиту. Луна  в таких случаях может или направить к Земле, или оклонить. Но интересует именно механизм захвата, хотя бы в общих чертах.