Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Непрофессиональные вопросы профессионалам  (Прочитано 4582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mstrvitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mstrvit
 Уважаемые специалисты, хочу сразу разьяснить цель своего визита на Ваш форум. Я совсем далек от астрономии, но мне необходимо выяснить несколько вопросов связанных с ней. Моя деятельность научная фантастика + фентези, и в некоторых сюжетах, как Вы понимаете, мне надо "слегка обосновать" свои фантазии. ;)


 И так мои первые вопросы:


  • насколько близко к Земле должен подлететь астероид, чтобы можно было невооруженным взглядом рассмотреть, если   не поверхность, то его силуэт?;
  • и насколько он должен быть большим, чтобы этот силуэт был виден на расстоянии раза в два больше чем до Луны?;
  • как они, астероид с Землей, будут влиять друг на друга в этом случае?

alexv

  • Гость
Уважаемые специалисты, хочу сразу разьяснить цель своего визита на Ваш форум. Я совсем далек от астрономии, но мне необходимо выяснить несколько вопросов связанных с ней. Моя деятельность научная фантастика + фентези, и в некоторых сюжетах, как Вы понимаете, мне надо "слегка обосновать" свои фантазии. ;)


 И так мои первые вопросы:


  • насколько близко к Земле должен подлететь астероид, чтобы можно было невооруженным взглядом рассмотреть, если   не поверхность, то его силуэт?;
  • и насколько он должен быть большим, чтобы этот силуэт был виден на расстоянии раза в два больше чем до Луны?;
  • как они, астероид с Землей, будут влиять друг на друга в этом случае?
Я не профессионал, но попробую...
  • насколько близко к Земле должен подлететь астероид, чтобы можно было невооруженным взглядом рассмотреть, если   не поверхность, то его силуэт?;
- зависит от размеров астероида.
  • и насколько он должен быть большим, чтобы этот силуэт был виден на расстоянии раза в два больше чем до Луны?;
- его видимый размер должен составлять хотя бы несколько угловых минут (угловой размер Луны составляет примерно 30 угловых минут). Если объект будет в два раза дальше, то его угловой размер будет в 2 раза меньше. Представьте сами  :)
  • как они, астероид с Землей, будут влиять друг на друга в этом случае?
- гравитационно. Для Земли почти незаметно, астероид почувствует :) Зависит от массы астероида, расстояния до него, и траектории движения.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2008 [21:29:40] от alexv »

Оффлайн mstrvitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mstrvit
 Ну чтож, начало положено- это хорошо!
Цитата
его видимый размер должен составлять хотя бы несколько угловых минут (угловой размер Луны составляет примерно 30 угловых минут). Если объект будет в два раза дальше, то его угловой размер будет в 2 раза меньше. Представьте сами

 Alexv, я предпологал, что столкнусь с незнакомыми мне выражениями, в часности "угловой размер", и врятли смогу себе представить описаную Вами картину. Насколько я понимаю астероид должен быть просто-таки огромным, чтобы увидеть его силуэт на указанном расстоянии!? Может ли астероид может быть больше, скажем нашей планеты в N раз, и какие тогда у них будут взаимоотношения (имеется в виду координальные изменения)?
« Последнее редактирование: 16 Фев 2008 [22:13:17] от mstrvit »

alexv

  • Гость
Ну чтож, начало положено- это хорошо!
Цитата
его видимый размер должен составлять хотя бы несколько угловых минут (угловой размер Луны составляет примерно 30 угловых минут). Если объект будет в два раза дальше, то его угловой размер будет в 2 раза меньше. Представьте сами

 Alexv, я предпологал, что столкнусь с незнакомыми мне выражениями, в часности "угловой размер", и врятли смогу себе представить описаную Вами картину. Насколько я понимаю астероид должен быть просто-таки огромным, чтобы увидеть его силуэт на указанном расстоянии!? А теоретически астероид может быть больше, скажем нашей планеты в N раз, и какие тогда у них будут взаимоотношения (имеется в виду координальные изменения)?
Небо - это сфера, поделенная на 360 градусов. 1 градус содержит 60 минут. вот диаметр полной Луны - это примерно 30 минут на небесной сфере. Проще говоря, угловой размер описывает видимый размер объекта.
Чтобы увидеть его силуэт на расстоянии в 2 раза дальше Луны, он должен иметь диаметр (или размер) хотя бы в 1/2 лунного диаметра, и видимый размер его будет в 4 раза меньше Лунного. Диаметр Луны составляет примерно 3500 км, размер астероида д.б. не меньше 1750 км.
Это сложно представить, потому что такому объекту просто неоткуда взяться в окресноостях Земли. Размеры крупнейших астероидов все меньше 1000 км. Более крупные объекты являются спутниками планет, и привызаны к планетам гравитацией.
Так что придется "подпустить" астероид поближе, а иначе разглядеть его будет проблематично ))))

Насчет координальных изменений - то будут. Более точно не скажу, но думаю, что могут сместится полюса Земли, начнутся катаКЛИЗЬМЫ ))
Все это крайне нежелательно  :-\
« Последнее редактирование: 16 Фев 2008 [22:41:41] от alexv »

Оффлайн mstrvitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mstrvit
 Такой ответ уже многое проясняет, есть над чем поломать голову. ::) Хотя, поверьте мой жанр на подобных неожиданностях и стрится, иначе это не будет собственно фантастикой :) В любом случае спасибо за информацию, полагаю у меня еще будут вопросы.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Моя деятельность научная фантастика + фентези, и в некоторых сюжетах, как Вы понимаете, мне надо "слегка обосновать" свои фантазии. ;)
...я предпологал, что столкнусь с незнакомыми мне выражениями, в часности "угловой размер"...

 Простите Бога ради, а в чём научность Вашей фантастики, если математический термин геометрии 6..7-го класса Вам незнаком?

alexv

  • Гость
Моя деятельность научная фантастика + фентези, и в некоторых сюжетах, как Вы понимаете, мне надо "слегка обосновать" свои фантазии. ;)
...я предпологал, что столкнусь с незнакомыми мне выражениями, в часности "угловой размер"...

 Простите Бога ради, а в чём научность Вашей фантастики, если математический термин геометрии 6..7-го класса Вам незнаком?
Меня тоже несколько шокировал вопрос поначалу, но потом я подумал, что человек для того и зашел, чтобы задать вопрос. И надеется получить ответ.
Помню, как обин знакомый программист сказал: "Ну как же так, ты целыми днями за компом сидишь, а незнаешь, что такое версия сборки программы?" Мне было очень стыдно )))
К тому же, где указано, что автор поста старше 7 класса? Или, возможно, он (она) в процессе написания диссертации по творчеству Шекспира, несколько забыл(а) геометрию?
Всякое бывает...

Оффлайн mstrvitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mstrvit
Цитата
Простите Бога ради, а в чём научность Вашей фантастики, если математический термин геометрии 6..7-го класса Вам незнаком?

 Я прекрасно понимаю Ваше недоумение, как известно после того как мы в 23-25 лет (в основной массе) выходим из учебных заведений мы используем и совершенствуем те знания, которые требуются в профдеятельности, остальное задвигается до лучших времен все дальше в закрома памяти.
 То что астрономы (и иже с ними) с математикой на ТЫ - факт неоспоримый. Но признайтесь СЕБЕ, помните ли Вы число и месяц Куликовской или Грюнвальдской битв (это история средних веков 6 класс) :o
« Последнее редактирование: 16 Фев 2008 [23:31:10] от mstrvit »

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 Ценю достойный ответ! Только недавно перечитывал историю этих событий и честно помню только год.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 - Большие астероиды Веста, Церера были бы видны как диски в 1/5...1/10 видимого размера Луны, если бы они (не дай Бог) пролетали мимо Земли на расстоянии Луны.
 - Ну тут понятно, подобные крупные астероиды должны были бы пролетать в 5...10 раз ближе.
 - Как влиять? Полагаю такие влияния уже сформировали нашу Солнечную систему ок. 4 миллиардов лет назад, пролёты возможных астероидов диаметром несколько километров - реальность, но видеть их (как какой-то не точечный объект) просто глазами можно пожалуй за несколько минут (ну 10...20) до катастрофы.


Оффлайн mstrvitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mstrvit
 Gennady Bankewitch, благодарю за этот ответ. Думаю он тоже повлияет на процесс моего творчесва.
 
 Вероятней всего мне придется задать еще пару-троицу вопросов, которые тоже могут шокировать своей неожиданностью. Прошу отнестись к ним с терпением! Если они будут у кого-то вызывать негативные эмоции - пропустите их :) 

Оффлайн Vasilisk

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
    • Skype - cj_udav
    • Сообщения от Vasilisk
mstrvit,
придётся Вам немного вспоминать математику. :) Угловой размер (при малых углах) можно примерно определять так:
a = (d / l) * 57.2957795
где a - угловой размер (в градусах), d - диаметр объекта, l - расстояние до объекта. Формула подсчёта грубая, годится для углов, не превышающих несколько градусов. Если умножить результат на 60, получим результат в минутах дуги. Пример использования: спичечная головка - 2 мм, длина вытянутой руки - 70 см (у меня во всяком случае). Угловой размер в минутах: a = 0.2/70 * 57.2957795 * 60 = 10' (примерно).
Для Луны d = 3500 км, l = 384000 км, a = 30' (можете сами проверить; результаты немного вольно округляются, т.к. рассчёты носят сугубо ориентировочный характер).
Если немного покомбинировать эти данные, Вы можете подобрать себе диаметр астероида исходя из того, каких размеров он должен казаться (опираясь на Луну и спичечную головку), и дальше, варьируя d и l, подобрать оптимальный размер и расстояние. Напишете их здесь, а мы попробуем описать возможные последствия подлёта такого тела к Земле. :)
Информация прозвучала на правах ИМХО

Parmion

  • Гость
А зачем, собственно говоря, потребовался силуэт? Для того, чтобы увидеть астероид в небе невооруженным глазом от него потребуются гораздо меньшие угловые размеры (хватит и 20 секунд дуги, в особенности при высоком альбедо). Нафантазируй что был покрыт льдом или снегом - и на тебе пожалуйста объект, который по яркости можно будет сравнить с Венерой, астероид мелкий, он еще и вращается быстро - то есть блеск будет колебаться козырно, это уже вполне симпатично будет смотреться (профи, поправьте если что).

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Думается, что автор топика забыл поинтересоваться временными характеристиками подобного подлёта астероида. Скорее всего "силуэт" был бы виден всего несколько часов и довольно быстро перемещался бы по небу. Впрочем, всё зависит от траектории полёта.

Оффлайн Vasilisk

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
    • Skype - cj_udav
    • Сообщения от Vasilisk
А зачем, собственно говоря, потребовался силуэт? Для того, чтобы увидеть астероид в небе невооруженным глазом от него потребуются гораздо меньшие угловые размеры (хватит и 20 секунд дуги, в особенности при высоком альбедо). Нафантазируй что был покрыт льдом или снегом - и на тебе пожалуйста объект, который по яркости можно будет сравнить с Венерой, астероид мелкий, он еще и вращается быстро - то есть блеск будет колебаться козырно, это уже вполне симпатично будет смотреться (профи, поправьте если что).
Имхо, на расстоянии орбиты Земли солнечный ветер покажет, кто в доме хозяин. В результате получим скорее комету, чем очень яркий астероид. Плюс если он покрыт именно льдом, а не коркой грязи, под которой скрывается лёд, нужно менять "легенду" его появления (он должен первый раз подлетать настолько близко к Солнцу).
Информация прозвучала на правах ИМХО

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Если первый раз то его скорость будет не менее 70км/с относительно Земли
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн mstrvitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mstrvit
Очень радует такое количество откликов. На счет временных характеристик, о которых упомянул ММ - именно здесь начинается чистая фантастика, но об этом чуть позже.

Всетаки пришло время немного разьяснить, что такое научная фантастика: ~10% - научно обоснованных фактов-сюжетов, ~10% - только гипотетически возможных, 80% и > - чистого вымысла. У некоторых фантастов были консультанты-специалисты в той или иной обласи, тем не менее сколько "научности" в произведениях Уэлса, Беляева, Стругацких судите сами. Если написать - ...огромный астероид или комета пролетел над поверхностью земли в нескольких десятков километрах, накрывая тенью пол материка... - широкому кругу читателей понравится куда больше, чем - ...он пролетел на крайне опасном расстоянии в 500 000-ах км... - и то об этом обычный человек может узнать из иннета или из теле-радио передач, поскольку невооруженным глазом это увидеть сложно. Давайте отсюда и плясать.

Вариант, который обрисовал Vasilisk с кометой мне очень даже понравился (именно, что-то такое я и хотел); а теперь совсем в плотную мы подошли к обещанному мною шокирующему вопросу, он же ответ г-ну ММ:

- мне бы очень хотелось, чтобы мой астероид-комета (лучше последнее) СТАТИЧНО ЗАВИС! на таком расстоянии от Земли (разумеется дальше Луны), с которого можно наблюдать его ореол размером около 4-х Лун (для лучшего эффекта);
- будет ли в этом случае ореол освещать землю ночью как днем или будет иной эффект;
- как будет наблюдаться с земной поверхности движение этого небесного тела по небосклону в течении суток (думаю будет похоже на перемещение солнца);
- как будет наблюдаться с земной поверхности это же тело в течении года, учитывая, что Земля от него удаляется, а потом сного приближается.

Ну как я Вас - ошарашил? Попробуйте дать ответ с точки зрения астрономов-фантастов, т.е. не перенасыщая тонкостями и нюансами Ваши научные обоснования (вероятно даже гипотетические). И еще раз прошу отнеситесь к вопросу наиболее терпимо! :)
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [19:51:10] от mstrvit »

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Этого не может быть,потому что этого не может быть НИКОГДА.Чехов не зря в ответе показал временнОй фактор.Теоретически может быть что угодно ,но вероятность больше времени существования Вселенной.Вопрос не к астрономам а скорее к Спилбергу и его коллегам.Они лучше объяснят.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [20:34:13] от vits »
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Vasilisk

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
    • Skype - cj_udav
    • Сообщения от Vasilisk
Захват астероидокометы немалых размеров - это действительно по части фантастики. :)
Что касается зависания над Землёй есть несколько вариантов:
1) Геостационарная орбита. Преимущества - зловеще висит над одной и той же точкой. Недостатки - существенно ближе Луны.
2) Внутренняя точка Лагранжа (сорри за жуткий термин). Преимущества - тело телепается вокруг оси Земля-Луна. Недостатки - я точно не помню, где она, вполне может оказаться где-то под поверхностью Земли, и затея теряет смысл.  ::)
3) Произвольная орбита. Тело телепается там, где Вам хочется (в пределах разумного).

Насчёт ореола. Как днём он явно освещать не будет. Учитывая то, что речь по сути идёт о рассеянном газом свете, я бы дал прибавку по яркости в 2-3 полных Луны отсилы.

Насчёт движения тела по небу - зависит от выбранного варианта. 1 вариант - неподвижное, 2 - колебания относительно оси Земля-Луна, 3 - по сути похожее на движение Луны, но с другой скоростью. Плюс у головы кометы не будет фаз, как у луны. Но могут быть затмения (насколько полные - зависит от положения). И, наконец, в течение года оно не будет удаляться-приближаться. Точнее, будет, но не в течение года и не существенно (хотя можно ему сделать сильно вытянутую орбиту, тогда существенно).

З.Ы. Надеюсь со временем почитать Ваше произведение. ;)
Информация прозвучала на правах ИМХО

Оффлайн jasvami

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от jasvami
Моя деятельность научная фантастика

Учтите в свох произведениях тот факт, что Вселенная - разумный живой организм, в котором ничего непредвиденного произойти не может.