Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимальное сложение снимков + Программа FITStacker  (Прочитано 138083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 258
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
ну так причём здесь дсс я так и не услышал.
ты ответил на вопрос про ДСС из темы про фитстакер и дсс в этой теме --- зачем тут ? тут оффтоп.

Цитата
дичь развожу не я. ее разводишь лично ты.
- ты ответил неправильно с уверенным и умным лицом.
дословно "дсс и вращение тут ни при чем. это биас так чудит." - хотя все ровно наоборот. я уже написал выше.

Цитата
и напоследок. завязывай подтирать за мной посты.

я за тобой не слежу и не припоминаю что бы что-то за тобой подтирал в последний месяц.. два...

Цитата
ты не первый, кто это делает.
- может дело не во мне ?

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 751
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
дсс и вращение тут ни при чем. это биас так чудит
Странно он чудит - только в ДСС и только на кадрах с небольшим поворотом относительно опорника.
То же самое выровняю в Максиме и сетки не будет.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 258
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
и если не выравнивать а только калибровать то сетки нет при тех же биасах

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
выравнивание там идет уже после калибровки и дебайера. иначе байер рухнет. еще идеи есть?

прошло 20 мин.. а в ответ тишина

вижу что нет. за истину в последней инстанции не выдам, но предположу, что.
на матрице присутствуют шумы биаса. если калибровка их полностью не убирает(например биас не применялся или он криво сделан), они пролезут в дебайеризованную картинку.
это и дает сетку. поворот ее может усугубить, но не породить. а вот байер поворотом raw снимка убивается в 100% случаев.
тут вопрос. как на cmos камере с прыгающим затвором и непойми каким порядком чтения получить биасы. они в каждом кадре разные. ответ - никак.
поэтому сетка и есть прямое следствие следствие биаса. о чем я и написал в своем ответе, котрый модератор снова стер и заявил в очередной раз, что я несу дичь.

теперь про дичь, в которой ув. модератор не устает меня обвинять.
зачем ты снова это перенес в тему фитстакера, я не понял. дсс тут ни при чем. я уже сказал почему. потому что я им не пользуюсь, а сетку тоже иногда вижу. логику улавливаешь? вижу что нет.
ты мне заявил, что я не прав. про дсс выяснили, я прав. дальше. я сказал, что вращение тут ни при чем.
ты опять утверждаешь что все уже объясил, почему я не прав.
ссылку на твои объяснения можно посмотреть? где ты обосновал, что вращение ни при чем? нигде. это в твоем духе и из той же оперы что и дичь, которую ты на всех углах несешь про то что я делаю и говорю.
я тебе и говорю - дичь несешь ты. в моем лекиконе нет слова дичь. я софт пишу и говорю что думаю. если что говорю, привожу обоснования и доказательства. ты не приводишь ничего.
ты на все мои посты зарядил дичь, дичь, дичь. так кто несет дичь и о чем с тобой можно разговаривать на твоем уровне? только о дичи.
так вот про фитстакер, почему я не написал сюда, а написал туда. потому что я не гажу в чужие ботинки, в отличие от вашей модераторской компании.
нахрена ты и твои дружки с горы испоганили мне тему про мою программу? вы чего, форум приватизировали? или у вас это заболевание по наследству на вашей горе передается?
ты уже 4-й модератор, которому эта прога поперек горла встала. ну так копайтесь в себе, что с вами не так, чего вы все в модераторы лезете.
вам там инструкции, что-ли выдают как со мной бороться? я то тут при чем?
тут много разных программ, одна безумнее другой, включая ту, в которой мы снова встретились. я что-то про них говорю? не в моих правилах обсирать чужой труд. это мерзкое занятие.
вы же считаете это нормой. еще интереснее всемером на одного. дурачка нашли поразвлекаться? я реально не понимаю почему вас не банят, и почему вы все лезете в модераторы.
это комплексы что-ли в голове так играют?
и еще раз спрашиваю. когда мои посты перестанут стирать по собственной прихоти? тебе делать что-ли нечего?
ты только что снес кучу сообщений и я ничего не удалял. это чо за дурдом?
а теперь снова про биасы. программа, которую ты и вся ваша компания считает злом эту проблему решает. все есть в описании, с примерами и объяснениями.
и не только эту. поворот байера она тоже умеет делать, но ведь это концентированное зло и вред. а вы несете добро и просвещение в массы. все верно излагаю?



« Последнее редактирование: 02 Сен 2023 [15:26:16] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 258
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
клиника. сам себе выяснил что прав и поливает простыни текста.
остынь. я тебе дважды указал место где не прав. с прямой цитатой.

Ты слепой ? я не сносил таои сообщения, а перенес. перенес сюда потому что ты цитатнул и ответил на вопрос отсюда.

про прогу свою не упоминай даже - она дичь

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
ты бы сам поостыл. ты есть никто чтобы делать эти заявления. ноль
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 751
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
и если не выравнивать а только калибровать то сетки нет при тех же биасах
Верно, это именно такие последствия работы  алгоритма выравнивания в ДСС.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу

про прогу свою не упоминай даже - она дичь

Да ладно тебе, прекрасно работает:

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 751
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
От это дичь, из серой зоны то ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 258
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Да лучшей антирекламы программе не сотворить чем сам создатель программы без критического мышления слепил...
в снимке прекрасно все =)

Лютые созвездия горячих пикселей. причем они расклонированы на разные места снимка ))) .
сигнала видно меньше чем в одном нормальном одиночнике
и это серая зона. астрономическая камера. и опытный  астрофотоастроном =))

как обычно на словах мноооогобуквенные портянки где все он доказал и решил..
на деле дичь и мракобесие.

З.Ы..
В разделе астрофото я буду удалять все сообщения с ссылками/советами/намеками на программу которую называть нельзя или сайт прозариум.
З.З.Ы..
Посмотрел логи .. ни я ни другие модераторы ничего не удаляли в последние дни ...

З.З.З.Ы..

Комментарий модератора раздела Заканчиваем оффтопить тему (прошу прощения что сам же и поддерживал оффтоп)
« Последнее редактирование: 02 Сен 2023 [18:08:13] от Fatalik »

Оффлайн Aleksndr

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 28
    • Instagram: when_brassic
    • DeepSkyHosting: Signature
    • Сообщения от Aleksndr
Сложилось по итогу без клеток, но распухли звезды по сравнению с DSS.
Зато SNR на четверть выше у ФитСтекера.

Да, как выглядит сама туманность мне нравится гораздо больше, чем после сложения в DSS, а звезды не проблема, но интересно, почему так.

 
Фон слишком зарезали. параметр Black должен отрезать только черные поля после выравнивания (зеленое на картинке), он должен быть выше нуля но заметно ниже фона на всех кадрах.

Спасибо, Иван, буду пробовать, просто там 300 лайтов, и FS на моем ноуте складывает их около 4х часов.

Вообще я первый раз использую FS для сложения, раньше только ровнял фон, хоть и посмотрел все видео - вопросов много, сложно с этой математикой, но интересно.
SW 150PDS
EQ5 SynScan
550Da

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 751
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Поднимем тему, надеюсь для когото полезно будет.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.