Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимальное сложение снимков + Программа FITStacker  (Прочитано 137163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
друзья, есть вот такая серия
Астрофотографии начинающих

Если складывать с опцией crop, то сложение идёт и что-то появляется даже на выходе (как говорил уважаемый автор shit in -> shit out)
Хотел сложить без обрезки, выбираю, значит опцию create for all.
Получаю три файла R G B.
Свожу их в Максиме и получаю индейскую хижину картинку, залитую красным.
Где известное животное зарыто?
При кропе с цветами все ок

Стоит перед самим сложением посмотреть как оценился сигнал \ шум в каждом канале на кадрах. Может фон в красном канале срезается и не позволяет оценить шум.

Если не помогает, выложите куда нибудь файлы, которые пытаетесь сложить. Вернусь домой после 6 мая попробую посмотреть.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Вопрос Ивану Семенычу. Пробовал складывать цветные файлы с QHY128C он полноформатные файлы есть не хочет, ругается "ошибка 10" и виндовс его закрывает. Файл полный 141мб обрезаю кропом до 90мб (примерно 70% по площади) тогда складывает нормально. Что под 7кой что под 10кой 64 бит проблема та же.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Складывайте раздельно по каналам.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Складывайте раздельно по каналам.
а как? научите пожалуйста. видео можно записать с экрана. типа так https://vk.com/video?z=video375183570_456239087%2Fpl_cat_updates просто пример
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Складывайте раздельно по каналам.
а как? научите пожалуйста. видео можно записать с экрана. типа так https://vk.com/video?z=video375183570_456239087%2Fpl_cat_updates просто пример
Там ничего сложного нет. Разбиваете цветной кадр на 3 канала R-G-B, например, в MaximDL ( панель COLOR - кнопка Split color)  Там же или в Pix`e  калибруете и выравниваете файлы. Выравнивание можно делать поканально или все каналы вместе. Загружаете в Фитстакер  последовательно кадры R-канала - складываете, потом каналы G-канала - складываете, и  соответственно кадры B-канала -складываете. Рубите градиент, выставляете гамму, сохраняете в png или в другом формате. Png форматы каналов  можно сложить прямо в фотошопе. Сохраненные Fits складываем в MaximDL (панель COLOR -кнопка Combine color) или в Пиксе . Затем загружаем полученный RGB файл в Фитстакер и выравниваем ББ , сохраняем  в png и обрабатываем полученный файл в фотошопе. 
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
В общем все так, просто когда файлов много и они тяжеловесные процесс разбивки на каналы занимает много времени.
Но я так, брюзжу )))
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
В общем все так, просто когда файлов много и они тяжеловесные процесс разбивки на каналы занимает много времени.
Но я так, брюзжу )))
Такова се ля ви :). Хороший дом, любимая жена, мощный комп, жбан пива -что ещё надо для спокойной жизни?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Да все проще, если ошибка именно при сложении, то нужно жать кнопку Create 4 All Filters.
Он сам развалит на каналы и отдельно сложит - на выходе три файла.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Да все проще, если ошибка именно при сложении, то нужно жать кнопку Create 4 All Filters.
Он сам развалит на каналы и отдельно сложит - на выходе три файла.
Много цветных лайтов - снимал всю ночь, 120 сек каждый :D (примерно). Сколько раз  разваливать нужно, если учесть, что каждый файл 142 мега?

P.S. Хотя MaximDL тоже не сахар по этому поводу. Скорее всего лучше Пиксом это делать.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018 [12:36:51] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Сколько раз  разваливать нужно, если учесть, что каждый файл 142 мега?
Еще раз повторяю - FitStacker сам развалит и сложит - по одной кнопке.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Сколько раз  разваливать нужно, если учесть, что каждый файл 142 мега?
Еще раз повторяю - FitStacker сам развалит и сложит - по одной кнопке.
Ещё раз отвечу -попробуй загрузить в Фитстакер 50 файлов по 142 мега. Я пробовал 5 по 250 мег , комп минут 15 думал, что делать.
А у меня комп не из слабых.
Если и загрузит, то разваливать будет до следующей пасхи.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Ещё раз отвечу -попробуй загрузить в Фитстакер 50 файлов по 142 мега.
У меня таких нет под рукой но по 100мег я по 200+ штук складывал.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Ещё раз отвечу -попробуй загрузить в Фитстакер 50 файлов по 142 мега.
У меня таких нет под рукой но по 100мег я по 200+ штук складывал.
100 мег по  200 штук - 20 гиг, правильно? Доказательства будут или джельтменам на слово верить?
Продолжительность сложения озвучьте.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Доказательства будут или джельтменам на слова верить?
Давайте ссыль на свои большие, у меня под рукой сейчас на работе нет вообще никаких...
На счет продолжительности - а какая разница, я и по 12 часов складывал - другие есть варианты ?
Пикс не предлагать, да и врядли и он шустрее сильно.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Доказательства будут или джельтменам на слова верить?
Давайте ссыль на свои большие, у меня под рукой сейчас на работе нет вообще никаких...
Я цветные не снимаю, мозаичные у меня 8 кадров по 32 мега были, порядка 30 штук -сейчас нет - кончились, вместе с диском.
Возьми у Max_Kozlov, за одно и видео сними, начало и окончание разваливания.
Доказательства будут или джельтменам на слова верить?
На счет продолжительности - а какая разница, я и по 12 часов складывал - другие есть варианты ?
Пикс не предлагать, да и врядли и он шустрее сильно.
Ну я и говорю -до следующей пасхи... У человека комп послабже,  Фитстакер не держит, а Пикс в этом варианте стабильнее... Максим тоже иногда на 32-битной винде говорит "out оf memory"
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Возьми у Max_Kozlov, за одно и видео сними, начало и окончание разваливания.
Так его и имелось в виду ;)
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Там ничего сложного нет. Разбиваете цветной кадр на 3 канала R-G-B, например, в MaximDL ( панель COLOR - кнопка Split color)  Там же или в Pix`e  калибруете и выравниваете файлы. Выравнивание можно делать поканально или все каналы вместе. Загружаете в Фитстакер  последовательно кадры R-канала - складываете, потом каналы G-канала - складываете, и  соответственно кадры B-канала -складываете. Рубите градиент, выставляете гамму, сохраняете в png или в другом формате. Png форматы каналов  можно сложить прямо в фотошопе. Сохраненные Fits складываем в MaximDL (панель COLOR -кнопка Combine color) или в Пиксе . Затем загружаем полученный RGB файл в Фитстакер и выравниваем ББ , сохраняем  в png и обрабатываем полученный файл в фотошопе.
ВИДЕО БЫ. НЕ СЛОЖНО ВРОДЕ СНЯТЬ....
А ТО Я НАДРЫВАЮСЬ, ПОМОГАЯ ЛЮДЯМ ЧТО ТО ОБЪЯСНИТЬ КОГДА ОНИ СПРАШИВАЮТ, И ПИШУ ИМ ВИДЕО, НО ВИДИМО МНЕ ЭТО НЕ СУЛИТ  :( ЧТОБЫ КТО ТО СНЯЛ ВИДЕО ДЛЯ меня
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
В общем я тут пользовался в основном 10м фитстакером где этой кнопки нет, и руками 25 файлов разделил в максимке потратив минут 20 на это. Потом складывал поканально еще минут 20. Потом вспомнил что есть 13а у меня, и он нормально сожрал 25 файлов по 141мб и разделил на три файла по 25 сублайтов примерно за 10 минут.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
В общем я тут пользовался в основном 10м фитстакером где этой кнопки нет, и руками 25 файлов разделил в максимке потратив минут 20 на это. Потом складывал поканально еще минут 20. Потом вспомнил что есть 13а у меня, и он нормально сожрал 25 файлов по 141мб и разделил на три файла по 25 сублайтов примерно за 10 минут.
ЧТД.
Вообще подразумевалось, что у вас последняя версия, а не 5-ти летней давности.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
В общем я тут пользовался в основном 10м фитстакером где этой кнопки нет, и руками 25 файлов разделил в максимке потратив минут 20 на это. Потом складывал поканально еще минут 20. Потом вспомнил что есть 13а у меня, и он нормально сожрал 25 файлов по 141мб и разделил на три файла по 25 сублайтов примерно за 10 минут.
ЧТД.
Вообще подразумевалось, что у вас последняя версия, а не 5-ти летней давности.
25 файлов всего, понятно. Но видео снять надо, для Санни (Солнышко ;D)
Почему 20 минут в Максиме? Он тратит времени меньше секунды на каждый файл. Минут 5 , на всё  должно уходить.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.