Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимальное сложение снимков + Программа FITStacker  (Прочитано 137135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Ошибка калибровки флетами (до фитСтакера).
А как это, если в данном случае кадры байеровские, сл-но и флэт был один общий?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
т.е Фитстакер не ровняет не линейные градиенты?
Ровняет. И достаточно хорошо. До выхода пиксового DBE, я думаю, фитстакер был лучшим в этом плане.
Есть два метода выравнивания - через кнопки flatt и grad. Первая требует выделения объектов и подбора normalize area. Вторая - выделения многих элементов фона. Обе имеют и плюсы, и минусы. Общий минус в ограничении интерфейса программы и невозможности перетаскивать выделенные области. Только выделять заново.

Ошибка калибровки флетами (до фитСтакера).
А как это, если в данном случае кадры байеровские, сл-но и флэт был один общий?
Сгорел синий, например (вышел в нелинейность). Т.к. флет снимался по небу и синего в спектре было больше остальных.
モ - mo

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Сгорел синий, например (вышел в нелинейность). Т.к. флет снимался по небу и синего в спектре было больше остальных.
Логично, но разве в этом случае общий уровень флэта останется на 2/3 гистограммы? Я просто совсем не помню, как выглядели в цифрах флэты на фоте.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Логично, но разве в этом случае общий уровень флэта останется на 2/3 гистограммы? Я просто совсем не помню, как выглядели в цифрах флэты на фоте.
Да, нелинейность, в зависимости от модели камеры и ISO может наступить и с половины. Поэтому на кэноне я снимал флеты с заполнением в треть примерно. Шумов становилось чуть больше, но косметические заморочки типа вышепоказанных, пропадали.

ЗЫ: Это только предположение, так сказать, рабочая гипотеза.
モ - mo

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
Ошибка калибровки флетами (до фитСтакера).
Перекоррекция флетом.
спасибо за ответ, с информацией обязательно ознакомлюсь. НО! схожесть картинки с флэтом происходит именно при таком расположении зеленых прямоугольников. при другом их расположении картинка меняется кардинально и никак не похожа на флэт. эксперимента ради я пересложу еще раз с другим их расположением. дело в том, что именно на кадре синего вижу такие "градиенты" или как назвать еще эту область.
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ошибка калибровки флетами (до фитСтакера).
Перекоррекция флетом.
спасибо за ответ, с информацией обязательно ознакомлюсь. НО! схожесть картинки с флэтом происходит именно при таком расположении зеленых прямоугольников. при другом их расположении картинка меняется кардинально и никак не похожа на флэт. эксперимента ради я пересложу еще раз с другим их расположением. дело в том, что именно на кадре синего вижу такие "градиенты" или как назвать еще эту область.

У вас при сложении зачем-то включена галка "убирать градиенты". Естественно при этом расположение зеленых прямоугольников влияет на результат.

Посмотрите сперва на одиночные кадры, что там с ровностью фона.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
на одиночных выровненных кадрах фон различный по форме, вот во вложениях взятые наугад кадры после DSS. галку убирать градиенты поставил т.к. видел на видео по фитстекеру http://www.youtube.com/watch?v=Tu_vGR1uxp8&t=1s, что вроде бы при сложении сразу же и этого зайца можно убить. что я не правильно понимаю?
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
на одиночных выровненных кадрах фон различный по форме, вот во вложениях взятые наугад кадры после DSS.
Ничего не видно. Открывайте одиночные кадры в фитстекере и смотрите фон там, с той же гаммой что и сумму смотрели. Тогда и будет видно, на всех кадрах в синем фон с провалом посередине, или на каком-то одном все плохо. Ну и Олег уже верно сказал - разбирайтесь с калибровкой флетами.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
я там смотрел именно суммы по красному, зеленому и синему каналам, отдельные. не общую суммую красный и зеленый норм, а с синим вот такие проблемы. географически и геометрически на снимке проявляют себя в зависимости от расстановки зеленых прямоугольников. т.е. затемнение по кадру может быть любой формы. вот открыл выровненные кадры, так фон вроде одинаковый, только градиенты иногда проявляют себя и что то как будто  "сетка" по фону, решил перекалиброваться заново в ДСС. как посмотреть чисто синий канал в фитстэкере я не знаю, снимаю на Canon 650D и скармливаю фитстэкеру сразу цветные выровненные кадры.
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
выявил условие при котором появляется моя проблема. что имеется ввиду? настройки в DSS, когда ставлю галку в месте, как на скриншоте, то это вылезает. если галку не ставить, то затемнения на сумме синего нет после сложения. за что эта галка отвечает, кроме того, что при сведении каналов окрашивает итоговую сумму в зеленоватые оттенки?
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
выявил условие при котором появляется моя проблема. что имеется ввиду? настройки в DSS, когда ставлю галку в месте, как на скриншоте, то это вылезает. если галку не ставить, то затемнения на сумме синего нет после сложения. за что эта галка отвечает, кроме того, что при сведении каналов окрашивает итоговую сумму в зеленоватые оттенки?
По DSS отдельная тема есть, лучше там спрашивать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Столкнулся с такой непонятностью. Решил сложить кадры 30 секундные при iso 1600 9 кадров, а там такое.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Столкнулся с такой непонятностью. Решил сложить кадры 30 секундные при iso 1600 9 кадров, а там такое.
Сигнал-шум в зеленом вообще не посчитался (вглядись в цифры), так бывает когда красным выделено что-то темнее фона. Но что именно выделено - коварно спрятано окошком.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ещё качни последний фитстакер, который умеет ровнять градиенты. И выдели три, а не четыре прямоугольника фона. И побольше сами прямоугольники. Пусть пара мелких звёзд туда попадёт, не огромная беда. Но статистика станет ровнее.

Вань, а SNR считается после авто удаления градиента или до?
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Вань, а SNR считается после авто удаления градиента или до?

Когда просматриваешь одиночки вручную - градиент не удаляется и оценка шума идет одна, а при сложении SNR считается после авто удаления градиента, и будет чуть другой.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
А кириллица в путях уже ОК?

Столкнулся с такой непонятностью.
У тебя в зеленом фон 399, а уровень черного стоит 400. Так нельзя. Нужно ставить гораздо ниже уровня фона, например, 40.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
Вот какое дело. Выделяю прямоугольником звезды (или одну), кликаю auto. затем вручную
подбираю зачения каналов и каждый раз, сохраняя в png, смотрю гистограмму в фотошопе.
Получается довольно долго. Было бы хорошо видеть гистограмму в фитстакере.
Хотя, может мои действия неправильные? 
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Хотя, может мои действия неправильные? 
Это для чего действия? Если для баланса белого, то звезду нужно выделять только белую (фотометрически), или, как вполне нормальный вариант, выделить в качестве объекта практически весь кадр. Получится достаточно правильный цвет, который потом уже можно подкорректировать точнее в ФШ и пр.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
Цитата
как вполне нормальный вариант, выделить в качестве объекта практически весь кадр. Получится достаточно правильный цвет, который потом уже можно подкорректировать точнее в ФШ и пр.
Разумеется для ББ. Да это так. Но в фитстакере, на мой взгляд, ББ можно сделать более точно.
Ну или попроще, здесь кому что нравится.
Надо только результат контролировать по гистограмме.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2017 [20:49:06] от mike »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Гистограмма не помешала бы  :-[
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.