Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимальное сложение снимков + Программа FITStacker  (Прочитано 137602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 748
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Цитата
Так получают синтетический L-канал. Как если бы вы снимали на ч/б камеру. Задача - получить максимальное отношение с/ш в канале яркости чтобы максимально выявить тонкие детали, поэтому в общий котел сливают все цветовые каналы, а также снятое через узкополосники, если есть. Каналы цветности могут быть более низкого разрешения, поэтому их потом добавляют к каналу яркости, предварительно подвергнув более или менее агрессивному шумодаву.
Сейчас за оффтоп влетит...
Благодарю:) Доступно и понятно объяснили:)
С FITStacker в целом разобрался, классная программа! Теперь дело за тренировкам) эх...погода бы еще была...
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн в

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от в
Коллеги подскажите что за беда у меня....решился попытаться освоить FITStacker......но застрял на "зеленых квадратиках"Шифт" жму а зел. квадратики не сохраняются....
"Шанс"Шахтинская астрономическая наблюдательная  секция.SW 250мм...1/4,8..Мицар-М-1.Астро-Mэн JJ 90-900.экв.монти. Кенон 1000 и 1100D.Samsung NX-2000.Бинокль 10х50.SCOUT 20х50.Камера QHY 5R 2 ...подарок от С.Назарова.За что огромное спасибо.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Коллеги подскажите что за беда у меня....решился попытаться освоить FITStacker......но застрял на "зеленых квадратиках"Шифт" жму а зел. квадратики не сохраняются....
Вы лайты какого объема открываете? У меня это происходит с лайтами большого объема от 150 Мб. Тоже любопытно, почему это происходит...?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн в

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от в
 :o...О как!?.....
"Шанс"Шахтинская астрономическая наблюдательная  секция.SW 250мм...1/4,8..Мицар-М-1.Астро-Mэн JJ 90-900.экв.монти. Кенон 1000 и 1100D.Samsung NX-2000.Бинокль 10х50.SCOUT 20х50.Камера QHY 5R 2 ...подарок от С.Назарова.За что огромное спасибо.

sernik

  • Гость
Иван, дублирую здесь...
В окошке List есть кнопка Save Png All, так вот...
По нажатию должны конвертироваться в пнг все загруженные фитсы, но сохраняется только текущий открытый фитс под разными именами. Можно это исправить?

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 761
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Иван, дублирую здесь...
В окошке List есть кнопка Save Png All, так вот...
По нажатию должны конвертироваться в пнг все загруженные фитсы, но сохраняется только текущий открытый фитс под разными именами. Можно это исправить?
Хорошо, я посмотрю.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Привет, Ваня.

Очередное спасибо за отличнейшую программу. Тем более, с новыми добавками!
Хотел набраться наглости просить ещё об одной  ;D ... перспективной.

FitStacker нацелен на повышение SNR. И это отличный инструмент. Но что, если написать добавку, позволяющую отметить 1..N звезд и, в процессе сложения, вес снимка определять не по SNR одиночника, а по минимальному FWHM выбранных звёзд?

То есть да, из 100 фитов я могу в CCD Inspector сделать срез половины лучших по чёткости. Но всё равно, в первом, лучшем фите будет fwhm "закачаешься", а в последнем "ну, вроде как неплохо...". Причём, было бы ещё круче не выкидывать кадры-размазни, но использовать их для тёмных фрагментов (допустим, +10% от уровня выбранного фона). Тем самым повысится SNR тёмных участков и не ухудшится чёткость ярких.

Интерфейсно можно реализовать двумя кнопками CREATE.
1. Create best SNR - как было
2. Create best FWHM - "новый путь".
При этом в красных квадратиках - выбранные для анализа звёзды.

Есть у меня пяток фитов галактики, которые вроде как и выкидывать жалко, и добавлять напрямую нельзя... Пока что выкину.
モ - mo

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
не выкидывать кадры-размазни, но использовать их для тёмных фрагментов (допустим, +10% от уровня выбранного фона). Тем самым повысится SNR тёмных участков и не ухудшится чёткость ярких.
Вариант для бедных, пока не испекут новую версию:
1) Складываем все кадры.
2) Складываем самые "чоткие".
3) По маске яркости кладём одну сумму на другую.
4) ? ? ?
5) Profit.
Не? ::)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
5) Profit.
Не? ::)
Да!

Но при этом теряется половина сигмаклипинга. Или 2/3 теряется, если складывать треть лучших / треть средних / треть худших (или все).

Суть доделки именно в сохранении непревзойдённой фичи FitStacker'a (не сильно напыщенно получается?) в адаптивном сложении. Однако, сейчас он повышает SNR. Что важно. А может так же адаптивно повышать понижать FWHM.

инсайдерская информация: Ваня предварительно согласился :)
モ - mo

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Но при этом теряется половина сигмаклипинга. Или 2/3 теряется, если складывать треть лучших / треть средних / треть худших (или все).
Вот этот момент мне неясен.
В замыленной сумме мы имеем самый лучший s/n. Но форма звёзд нас не устраивает. В чёткой сумме, где отброшена, к примеру, половина кадров s/n будет в корень из двух раз хуже.
Складывая по маске яркости такие суммы мы решаем, где (и как плавно) провести границу, где s/n будет от ярких областей снижаться, зато улучшая форму звёзд.
В угоду сохранения резкости ярких звёзд мы вроде как всегда будем приносить их s/n в жертву.
Вы мне можете возразить:
"Но для сложения по FWHM мы будем использовать зато ВСЕ кадры, тогда как в твоей методике мы отбросим половину".
На что я отвечу:
"Но мы не обязаны и маску для звёзд делать абсолютно непрозрачной, её ведь можно выбрать по вкусу. И динамически её подгонять, тогда как для работы алгоритма фитстекера потребуется уйма ресурсов и времени."

В общем выигрыш наверное будет, но вряд ли очень радикальный.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Иван, столкнулся с ситуацией, когда фитстакер отбрасывает все файлы из-за низкого значения, с его точки зрения, SNR, причем в одном канале. Можно сделать опцию (галочку например) чтобы он игнорировал этот параметр и все равно складывал файлы? Или, например, сделать поле для указания нижнего порога
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 761
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Иван, столкнулся с ситуацией, когда фитстакер отбрасывает все файлы из-за низкого значения, с его точки зрения, SNR, причем в одном канале. Можно сделать опцию (галочку например) чтобы он игнорировал этот параметр и все равно складывал файлы? Или, например, сделать поле для указания нижнего порога
Это снимки на цветную камеру в узкополосниках? В принципе их можно расщепить скриптом в максиме на отдельные цвета и складывать только полезные каналы.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Иван, столкнулся с ситуацией, когда фитстакер отбрасывает все файлы из-за низкого значения, с его точки зрения, SNR, причем в одном канале. Можно сделать опцию (галочку например) чтобы он игнорировал этот параметр и все равно складывал файлы? Или, например, сделать поле для указания нижнего порога
Это снимки на цветную камеру в узкополосниках? В принципе их можно расщепить скриптом в максиме на отдельные цвета и складывать только полезные каналы.
Нет, Иван, это RGB с QHY183-й с короткими выдержками. И я так понимаю, что на коротких выдержках камеры этого класса все будут гнать такие файлы... или в одном канале, тли во всех... Я попробовал не отмечать объект и фон - тогда проскакивает, но это не выход.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 054
  • Благодарностей: 761
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Иван, столкнулся с ситуацией, когда фитстакер отбрасывает все файлы из-за низкого значения, с его точки зрения, SNR, причем в одном канале. Можно сделать опцию (галочку например) чтобы он игнорировал этот параметр и все равно складывал файлы? Или, например, сделать поле для указания нижнего порога
Это снимки на цветную камеру в узкополосниках? В принципе их можно расщепить скриптом в максиме на отдельные цвета и складывать только полезные каналы.
Нет, Иван, это RGB с QHY183-й с короткими выдержками. И я так понимаю, что на коротких выдержках камеры этого класса все будут гнать такие файлы... или в одном канале, тли во всех... Я попробовал не отмечать объект и фон - тогда проскакивает, но это не выход.
Даже на короткой выдержке нет ни одной боле-менее яркой непересвеченой звезды?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Даже на короткой выдержке нет ни одной боле-менее яркой непересвеченой звезды?
:'(
Надо чаще программами пользоваться... Нашел, где я ошибся - когда значение S/N отрицательное увидел  :D

С одной проблемой разобрался, напоролся на вторую. Pixinsight при открытии канальной суммы пишет - "No supported/valid image in file". Приходится в Максиме собирать цветной файл и кормить Пиксу ((((
« Последнее редактирование: 03 Апр 2017 [19:55:42] от Konstantin »
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Иван, похоже понял, почему Пикс отказывается читать поканальные файлы... Когда идет сохранение (по крайней мере в PNG именно так), то файл прописывается как RGB, хотя в нем только один канал. В результате, в Фотошопе приходится их переводить в Grayscale - иначе не прокатывает их сложить.
Возможно, что и в поканальных FIT такая же история? (что-нибудь типа того, что он прописывается как Debayered, а по факту - нет и не должен быть таковым)
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 175
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
При складывании в FITStacker калиброванных и выровненных (по комете) в DSS кадров, вылазит ошибка (см. вложение). Кадров всего 6 шт. 
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Или оперативы не хватает, или уперлисть в лимит 1.5Gb
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Я складывал еще в 2012 году более 20 кадров по 120+ Мб каждый на ХР 32-бит без проблем, а потом и более.  На ноуте было 3Гб ОЗУ. Дело в каких-то библиотеках, имхо. Ну или у ФС проблемы именно с размером одиночного кадра.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ну или у ФС проблемы именно с размером одиночного кадра.
Да, это так. К сожалению, программа 32битная и падает, например, от 5д2 кадров.
モ - mo