Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: сориентироваться по сторонам света по солнцу  (Прочитано 1353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн misha-yuАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от misha-yu
Всем доброе время суток,
Помогите пожалуйста, у меня такой вопрос:

Как можно сориентироваться по сторонам света (максимально точно) по солнцу (или луне), зная точные географические координаты (точки в которой производится наблюдение), время года, время наблюдения.

Заранее спасибо.

petrowich

  • Гость

Как можно сориентироваться по сторонам света (максимально точно) по солнцу (или луне), зная точные географические координаты (точки в которой производится наблюдение), время года, время наблюдения.


Мне кажется, и координаты знать не надо. Втыкаем длинную палку, и с определенной периодичностью втыкаем маленькие колышки в то место, куда достигает тень от палки. Линия между самым удаленным колышком и палкой будет совпадать с меридианом. Направление на Солнце - юг. С другой стороны - север. Если стать лицом на юг, то справа запад, слева восток.

Если два колышка окажутся на одинаковом расстоянии, то воображаемую линию меридиана нужно проводить через точку по середине между точками. Чем чаще колышки втыкать, тем точнее можно определить.
 :)

Если Луна светит ярко, то можно данный способ и для нее применить.

P.S. Да, если расстояние от всех колышков до палки одинаковое, то Вы на одном из полюсов.

P.P.S. Сейчас начнут писать, что надо учитывать собственное движение Солнца и Луны по небосклону.  :)
« Последнее редактирование: 15 Фев 2008 [09:25:52] от Trespassers W »

signing_kettle

  • Гость
Метод хорош только для грубой (с ошибкой в десяток градусов) ориентации.

По серьезному нужно городить горизонтальную платформу (плоскость точно выставленную по горизонту, уровням) и ловить не максимум тени а две равные по длине хотя бы за час до и после полудня. А меридиан уже проводить как биссектрису между этими двумя тенями на означенной платформе.

Оффлайн misha-yuАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от misha-yu
спасибо за ответ.
Прошу прощения, я не доконца пояснил задачу... ;D
Надо сориентировать фотоснимок в котором известен угол обзора (угол захвата фотообьектива) и в котором видно солнце, ну время, координаты.

petrowich

  • Гость

По серьезному нужно городить горизонтальную платформу (плоскость точно выставленную по горизонту, уровням) и ловить не максимум тени а две равные по длине хотя бы за час до и после полудня. А меридиан уже проводить как биссектрису между этими двумя тенями на означенной платформе.


Если есть часы, известны координаты, и часовой пояс, и время года, то можно расчитать какое время на часах будет соответствовать истинному полдню, и заметить в этот момент по имеющимся часам направление на Солнце. Ошибка будет точностью показания часов и определением направления на центр Солнца.

Для misha-yu.  На Вашей фотографии точка юга может и не попадать. Вам надо знать азимут Солнца в момент съемок. Берите любой планетарий для компьютера, вводите координаты места съемок, местное время места съемок, разницу от Гринвичского, и смотрите какие азимутальные координаты у Солнца.

Оффлайн misha-yuАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от misha-yu
Цитата
Берите любой планетарий для компьютера, вводите координаты места съемок, местное время места съемок, разницу от Гринвичского, и смотрите какие азимутальные координаты у Солнца.
А где можно найти формулу или алгоритм по которому ведется расчет "в планетарии для компьютера"?
Меня интересует как это можно делать самому.

Оффлайн misha-yuАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от misha-yu
Если под рукой формул нет, то подскажите, куда можно обратиться с этими вопросами или что читать. :-\

petrowich

  • Гость
Я сейчас не могу подробно ответить. Поищите тему на форуме "Как рассчитать положение Венеры, Марса, Солнца и Луны". Как то так тема звучит. Там Вы найдете ответы на Ваши вопросы.

Оффлайн misha-yuАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от misha-yu
спасибо, поищу повнимательнее в темах форума.