Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: на какие объекты лучше смотреть в бинокль 12х40  (Прочитано 4128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XeniX

  • Гость
За какими космическими объектами лучше наблюдать в БИНОКЛЬ 12х40 ???
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2003 [14:33:24] от XeniX »

uleh

  • Гость
Re:на что смотревь в бинокль 12х40
« Ответ #1 : 20 Ноя 2003 [12:10:22] »
Для начала рекомендую скачать программу Stellarium, она находится здесь :
http://stellarium.free.fr/

Линк на скачивание : http://cesnet.dl.sourceforge.net/sourceforge/stellarium/stellarium-0.5.1.exe

Очень неплохой планетарий - там Вы увидите многие интересные объекты и потом сможете легко идентифицировать их на небе. Думаю, звёзды до 8m в Ваш бинокль доступны, а для дип-скай объектов величина - несколько меньше.

Вот скрин-шот :
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2003 [12:26:38] от uleh »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:на что смотревь в бинокль 12х40
« Ответ #2 : 20 Ноя 2003 [18:45:08] »
Молодец XeniX, решение не мальчика но мужа.
Тут еще есть и исследовательская строна вопроса - кроме удовольствия ты можешь проделать большую и полезную работу, проведя наблюдения с биноклем и документируя свои наблюдения (что видел, как оно выглядело, условия наблюдений и т.п.). Будущие начинающие ЛА смогут использовать твои дневники в качестве гида по небу - что и как искать в небольшой инструмент. И помощники могут найтись для такой работы - ЛА в этой конференции со скромными инструментами (бинокли, монокуляры, трубы, небольшие телескопы и т.п.)
Посмотри темы "Журналы наблюдений..." для примера. Во всяком случае для меня там целый кладезь информации и программа наблюдений на много месяцев (если не лет) вперед.

Начнать нужно действительно с хорошей прграммы-планетария. Среди них есть и бесплатные. Они помогут тебе сориентироваться на небе при поиске объектов.
http://www.stargazing.net/astropc/download.html
http://www.relex.ru/~zalex/main1251.htm

Особенно удобно распечатать орестности объектов с опорными звездами и ориентировтаься на месте. Только в качестве фонарика нужно использовать красный светодиод, обычный будет слепить и снижать чувствительность глаза.

В качестве кандидатов на наблюдения выбирай наиболее яркие объекты из каталогов, в первую очередь из Мессье. Например, следующие шаровые скопления могут быть твоими первыми целями:  M2, M3, M4, M5, M10, M12, M13, M15, M22, M92. То же самое проделай с тумманностями, рассеянными скоплениями и галактиками. Иди последовательно - в зависимоти от того что видно в данный сезон, стараясь наблюдать их в разных условиях (при разной высоте над горизонтом и в разных местах, желательно где меньше городской засветки). Я уверен, что десятка 2 объектов ты точно увидишь. По мере совершенствования техники наблюдений, это число может удвоиться.

Удачи.

PS модераторам  - может перенсти тему в раздел Астрономические Наблюдения?

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

XeniX

  • Гость
Re:на что смотревь в бинокль 12х40
« Ответ #3 : 21 Ноя 2003 [11:30:41] »
У меня прога StarCalc 5.72!!!
по ней ориентируюсь
какую проэкцию неба ставить: коническую или параллельную?

>>Особенно удобно распечатать орестности объектов с опорными звездами и ориентировтаься на месте. Только в качестве фонарика нужно использовать красный светодиод, обычный будет слепить и снижать чувствительность глаза.

=не понял. это вообще про чё. куда светить? ???

uleh

  • Гость
Re:на что смотревь в бинокль 12х40
« Ответ #4 : 21 Ноя 2003 [11:45:07] »
>>Особенно удобно распечатать орестности объектов с опорными звездами и ориентировтаься на месте. Только в качестве фонарика нужно использовать красный светодиод, обычный будет слепить и снижать чувствительность глаза.

=не понял. это вообще про чё. куда светить ???

Коллега GTA имеет ввиду, что когда Вы напечатаете карту, и пойдёте наблюдать, возьмите с собой источник света, дающий красный свет, чтобы подсвечивать карту время от времени.
Например, на обычный фонарик сверху клейкой лентой приклеиваете круг, вырезанный из красной бумаги. Тогда Ваш фонарик будет светить не бело-жёлтым, а красным цветом - это очень важно, чтобы именно красным. Тогда, когда Вы будете подсвечивать карту фонариком, чувствительность глаз не снизится.

С отпечатанной картой очень удобно ориентироваться на небе. Отпечатайте себе окресности М13 и М92 в Геркулесе, а потом найдите их на небе.  То-же проделайте и для М34, М31, М33 - они находятся достаточно близко, попробуйте их отыскать в бинокль.

XeniX

  • Гость
Re:на что смотревь в бинокль 12х40
« Ответ #5 : 21 Ноя 2003 [14:23:47] »
ща качаю stellarium

XeniX

  • Гость
скачал...
не понял что тама делать :(

uleh

  • Гость
скачал...
не понял что тама делать :(

В файле config.txt ( находится в каталоге config ) выставляете нужные значения в  полях :
- FULLSCREEN ( true - чтобы программа работата в полноэкранном режиме, false - в оконном )
- X_RESOLUTION, Y_RESOLUTION - соответственно размеры окна в fullscreen mode

И в файле location.txt вводите координаты места наблюдения, заполнив поля :
LATITUDE, LONGITUDE ( широта, долгота ),  ALTITUDE - высота над уровнем моря, TIME_ZONE ( сколько часов разницы от Гринвича в Вашем месте габлюдения ).

Далее запускаете сам Stellarium.
В нижней полоске меню ( та что слева ) включите опцию Nebulas - и Вы увидите, как на небе начали пульсировать желтоватые точки - это объекты каталога Месье. Левой кнопкой мышки выделите один из этих объектов, например М31, нажмите пробел ( чтобы отцентрировать объект ), и далее клавишами PageUp/Page Down приближайте/удаляйте объект. При этом обратите внимание на значение поля fov в верхнем правом углу. При fov равном 6.5 остановите приближение. Если угол зрения Вашего бинокля 6.5, то приблизительно такую картину Вы в свой бинокль увидите ( если будете наблюдать в условиях засветки - то конечно яркость будет ниже ожидаемой ).

Вот пример по М13 ( угол зрения 6.6 ) :
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2003 [09:52:43] от uleh »

XeniX

  • Гость
в программе разобрался!
вот только погода подводит!

скажите пожалуйста:
вот я наблюдал и порядка 5-7 объектов нашёл мерцающих (на звёзды не похожи!) цветом чтото типа зелёно-красно-голубой...не знаю что  такое
вокруг одного такого объекта было очень много звёзд!

uleh

  • Гость
в программе разобрался!
вот только погода подводит!

скажите пожалуйста:
вот я наблюдал и порядка 5-7 объектов нашёл мерцающих (на звёзды не похожи!) цветом чтото типа зелёно-красно-голубой...не знаю что  такое
вокруг одного такого объекта было очень много звёзд!

Коллега, это наверное таки звёзды. Посмотрите, что показывает StarCalc в той области неба, где Вы увидели данные объекты ( если возможно, укажите область, где Вы наблюдали данные объекты ).

XeniX

  • Гость
я знаю что это звёзды...но это какието необычные звёзды...я предпологая что у них спектр другой...хотя не знаю что это такое....но предполагаю что спектр-цвет звезды или чёто в этом роде ;)

щас наблюдаю за aЛиры m=0.05
очень яркая особа. да и вокруг неё много объектов
разглядел выше неё две звезды(совсем рядом две) по m=4.5~ каждая
за ещё гляжу пока небо чуть прояснило

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
я знаю что это звёзды...но это какието необычные звёзды...

Возможно это сложились 2 фактора - состояние атмосферы и хроматизм бинокля. Надо просто еще понаблюдать, статистику поднабрать :)

разглядел выше неё две звезды(совсем рядом две) по m=4.5~ каждая
за ещё гляжу пока небо чуть прояснило

А это знаменитая double-double - эпсилон Лиры. Позравляю! Первое серьезное наблюдение. Она на самом деле четверная, т.е. каждая из этих звездочек тоже двойная, но это видно только в телескопы (там разница между компонентами меньше 3")
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

XeniX

  • Гость
ваабще \я вот что заметил:::
эта aЛиры иногда обычно светится(голубой цвет) а иногда мерцает залёно-красно-голубым цветом(не в том смысме что меняет цвет, а в том что кажентся состоит из нескольких цветов)
вот так я когда наблюдал её она была голубая, а на следующий день она уже какаято опять таки мерцающая........врядли хроматизм илли атмосфера. потомучто остальные звёзды рядом нормальные...

LDPRkin

  • Гость
Re:на что смотревь в бинокль 12х40
« Ответ #13 : 29 Ноя 2003 [14:28:28] »
Для начала рекомендую скачать программу Stellarium, она находится здесь :
http://stellarium.free.fr/

Линк на скачивание : http://cesnet.dl.sourceforge.net/sourceforge/stellarium/stellarium-0.5.1.exe

Очень неплохой планетарий - там Вы увидите многие интересные объекты и потом сможете легко идентифицировать их на небе. Думаю, звёзды до 8m в Ваш бинокль доступны, а для дип-скай объектов величина - несколько меньше.

Вот скрин-шот :

А скока она весит??? Просто у меня выделенный канал и трафик на зарубежные сайты 12 центов за мегабайт.

XeniX

  • Гость
1) 3.18 Mb
2) Может вы мне ответите?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
вот так я когда наблюдал её она была голубая, а на следующий день она уже какаято опять таки мерцающая........врядли хроматизм илли атмосфера. потомучто остальные звёзды рядом нормальные...

Мерцание - это от атмосферы. А хроматизм сильне всего проявляется на ярких объектах, именно таких как альфа Лиры. Остальные звезды, которые "нормальные" - значительно менее яркие. Можно попробовать кроме нее еще Сириус глянуть - там еще сильнее заметно будет.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

uleh

  • Гость
1) 3.18 Mb
2) Может вы мне ответите?

2 Xenix : кгм, Вам я ответил по e-mail ещё 27 ноября, возможно, Вы его не получили. Дублирую ответ Вам здесь :

X> вот не знаю с чего начать. на чё глядель. посоветую. что вообще
X> можно сделать с биноклем 12х40 ? что вообще доступно для наблюдения
X> в этот прибор?
У меня схожий бинокль, БПЦ 12х45. Глядеть нужно на всё :) В первую
очередь, нужно ориентироватся в созвездиях - их расположение на небе,
главные звёзды. Очень желательно иметь бумажные варианты
книг-справочников. Например, в магазине "Звездочёта" Вы можете
приобрести замечательные книги по астрономии, как минимум рекомендую
книгу Рея "ЗВЁЗДЫ" и Школьный Астрономический Календарь на этот год. В
Школьном Астрономическом Календаре есть очень полезная вещь для
начинающих - подвижная карта звёздного неба. Имея её, Вы сможете очень
легко рассчитывать, когда и какое созвездие Вы увидите в то или иное
время.

Относительно на что смотреть - поработайте с программой Stellarium при
включеном режиме наблюдения Deep Sky объектов. Посмотрите на звёздные
величины этих объектов - если они меньше за 8m, то Вы сможете увидеть
их в бинокль. Начинайте с объектов поярче - М33, М31, M37, M36, M35,
M13, M92.

X> можноли в него за планетами наблюдать или это только мечты?
Возможно, но обязательно нужно держать бинокль либо на штативе, либо
на упоре, иначен будет большая тряска с рук. Но много не ждите
увидеть, хотя спутники Юпитера будут видны, сам Юпитер, наверняка при
неподвижном бинокле увидите, что у Сатурна есть кольца.

Для наблюдения планет нужен аппарат посильнее - как минимум подзорная
труба.

XeniX

  • Гость
1) 3.18 Mb
2) Может вы мне ответите?

2 Xenix : кгм, Вам я ответил по e-mail ещё 27 ноября, возможно, Вы его не получили. Дублирую ответ Вам здесь :

X> вот не знаю с чего начать. на чё глядель. посоветую. что вообще
X> можно сделать с биноклем 12х40 ? что вообще доступно для наблюдения
X> в этот прибор?
У меня схожий бинокль, БПЦ 12х45. Глядеть нужно на всё :) В первую
очередь, нужно ориентироватся в созвездиях - их расположение на небе,
главные звёзды. Очень желательно иметь бумажные варианты
книг-справочников. Например, в магазине "Звездочёта" Вы можете
приобрести замечательные книги по астрономии, как минимум рекомендую
книгу Рея "ЗВЁЗДЫ" и Школьный Астрономический Календарь на этот год. В
Школьном Астрономическом Календаре есть очень полезная вещь для
начинающих - подвижная карта звёздного неба. Имея её, Вы сможете очень
легко рассчитывать, когда и какое созвездие Вы увидите в то или иное
время.

Относительно на что смотреть - поработайте с программой Stellarium при
включеном режиме наблюдения Deep Sky объектов. Посмотрите на звёздные
величины этих объектов - если они меньше за 8m, то Вы сможете увидеть
их в бинокль. Начинайте с объектов поярче - М33, М31, M37, M36, M35,
M13, M92.

X> можноли в него за планетами наблюдать или это только мечты?
Возможно, но обязательно нужно держать бинокль либо на штативе, либо
на упоре, иначен будет большая тряска с рук. Но много не ждите
увидеть, хотя спутники Юпитера будут видны, сам Юпитер, наверняка при
неподвижном бинокле увидите, что у Сатурна есть кольца.

Для наблюдения планет нужен аппарат посильнее - как минимум подзорная
труба.

 я не про это а про мои сообщения выше!я тебе на маил уже ответил