Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработай мои астрофото  (Прочитано 235616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3280 : 14 Янв 2023 [00:06:56] »
Здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg5594537.html#msg5594537 выложил M81+M82. Неплохо для начала, но догадываюсь, что можно и лучше. Хотелось бы понять, что вообще можно вытянуть из отснятого материала, и попробовать повторить результат. Исходники: https://drive.google.com/drive/folders/1O0xLJPW6DqZWggfBx1Ni1fbWTZXAU2s5


Мой вариант, попробовал несколько агрессивную обработку. С цветом звезд специально не работал, более интересны галактики.
Pix. Кроп, 50%
Большое спасибо! Действительно, несколько интереснее проявились. Я пробовал более грубый вариант, но... как-то не так выходило. Шум фона как-то подавляли, выравнивали?

И ещё... Хм... Интересно, а что это за объект над M81? Я его на снимках видел, но что-то пока не пойму, что это.

Вроде по местоположению похоже на PGC-28757 (у некоторых на astrobin.com обозначена как Holmberg IX). Смотрел снимки других авторов - не у всех она проявлена, здесь - получилось. Наверное, при обработке ей обычно пренебрегают.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3281 : 14 Янв 2023 [00:31:16] »
Шум фона как-то подавляли, выравнивали?

Да, спасибо. Выравнивал фон ABE + DBE, шумоподавление DeepSNR, всё в Пиксе.

Аннотированный снимок:

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Темный

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 153
  • Fortes Fortuna Adiuvat
    • Сообщения от Темный
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3282 : 15 Янв 2023 [20:57:35] »
Здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg5594537.html#msg5594537 выложил M81+M82. Неплохо для начала, но догадываюсь, что можно и лучше. Хотелось бы понять, что вообще можно вытянуть из отснятого материала, и попробовать повторить результат. Исходники: https://drive.google.com/drive/folders/1O0xLJPW6DqZWggfBx1Ni1fbWTZXAU2s5

Так как сам являюсь владельцем, видимо уже народной, "боньки" 102f7, не смог пройти мимо и не глянуть исходники (в мае видимо не до этого было, хорошо, что Дмитрий помог увидеть ваше сообщение). Думал полчасика посмотрю в субботу, по итогу весь вечер просидел за материалом до ночи.

С учетом, что это снято без редуктора/флатнера, "сапог" 550Da и всего 12 лайтов в стеке, прям другими глазами посмотрел на эту трубу. Если "подзабить" на звезды, и труба есть в наличии такая, к.м.к. ни что не мешает её использовать для астрофото, с какими-то условиями/допущениями.  В общем, я был очень приятно удивлен. Еще раз спасибо автору материала!

Собственно мой вариант обработки (PixInsight, терминаторы и все все все):

По клику в галерею форума (небольшой кроп, ресайз 63%):
« Последнее редактирование: 15 Янв 2023 [21:06:40] от Темный »

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3283 : 16 Янв 2023 [22:22:54] »
Здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg5594537.html#msg5594537 выложил M81+M82. Неплохо для начала, но догадываюсь, что можно и лучше. Хотелось бы понять, что вообще можно вытянуть из отснятого материала, и попробовать повторить результат. Исходники: https://drive.google.com/drive/folders/1O0xLJPW6DqZWggfBx1Ni1fbWTZXAU2s5

Так как сам являюсь владельцем, видимо уже народной, "боньки" 102f7, не смог пройти мимо и не глянуть исходники (в мае видимо не до этого было, хорошо, что Дмитрий помог увидеть ваше сообщение). Думал полчасика посмотрю в субботу, по итогу весь вечер просидел за материалом до ночи.

С учетом, что это снято без редуктора/флатнера, "сапог" 550Da и всего 12 лайтов в стеке, прям другими глазами посмотрел на эту трубу. Если "подзабить" на звезды, и труба есть в наличии такая, к.м.к. ни что не мешает её использовать для астрофото, с какими-то условиями/допущениями.  В общем, я был очень приятно удивлен. Еще раз спасибо автору материала!

Собственно мой вариант обработки (PixInsight, терминаторы и все все все):

По клику в галерею форума (небольшой кроп, ресайз 63%):
Не ожидал, что моя работа полугодичной давности оживит тему :-)

Спасибо и вам, очень красиво смотрится. Более мягко обработано. В общем, есть, что вытянуть. Теперь буду дальше с этими исходниками возиться, раз есть потенциал. Вот только думал обойтись свободными и бесплатными программами, но чем дальше, тем больше склоняюсь, что придётся что-то купить для обраотки астрофото...

Всем спасибо за науку.

Оффлайн Темный

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 153
  • Fortes Fortuna Adiuvat
    • Сообщения от Темный
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3284 : 16 Янв 2023 [22:54:31] »
Возможно, есть смысл подкопить еще. Тем более время для этой парочки как раз наступает. Даже на таком накоплении уже проклевывается пыль и петля возле Боде (не знаю как её именуют у нас, в описаниях и статьях "там": "Arp's Loop").

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3285 : 17 Янв 2023 [00:45:49] »
Возможно, есть смысл подкопить еще. Тем более время для этой парочки как раз наступает. Даже на таком накоплении уже проклевывается пыль и петля возле Боде (не знаю как её именуют у нас, в описаниях и статьях "там": "Arp's Loop").
Конечно. Я жду неба... Пока только с балкона и то - так, побаловаться.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3286 : 19 Янв 2023 [17:04:13] »
Здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg5594537.html#msg5594537 выложил M81+M82. Неплохо для начала, но догадываюсь, что можно и лучше. Хотелось бы понять, что вообще можно вытянуть из отснятого материала, и попробовать повторить результат. Исходники: https://drive.google.com/drive/folders/1O0xLJPW6DqZWggfBx1Ni1fbWTZXAU2s5

Так как сам являюсь владельцем, видимо уже народной, "боньки" 102f7, не смог пройти мимо и не глянуть исходники (в мае видимо не до этого было, хорошо, что Дмитрий помог увидеть ваше сообщение). Думал полчасика посмотрю в субботу, по итогу весь вечер просидел за материалом до ночи.

С учетом, что это снято без редуктора/флатнера, "сапог" 550Da и всего 12 лайтов в стеке, прям другими глазами посмотрел на эту трубу. Если "подзабить" на звезды, и труба есть в наличии такая, к.м.к. ни что не мешает её использовать для астрофото, с какими-то условиями/допущениями.  В общем, я был очень приятно удивлен. Еще раз спасибо автору материала!

Собственно мой вариант обработки (PixInsight, терминаторы и все все все):

По клику в галерею форума (небольшой кроп, ресайз 63%):
Не ожидал, что моя работа полугодичной давности оживит тему :-)

Спасибо и вам, очень красиво смотрится. Более мягко обработано. В общем, есть, что вытянуть. Теперь буду дальше с этими исходниками возиться, раз есть потенциал. Вот только думал обойтись свободными и бесплатными программами, но чем дальше, тем больше склоняюсь, что придётся что-то купить для обраотки астрофото...

Всем спасибо за науку.

Серёга, привет!!!
Ну, ты уже привык к цивилизации.
Но, ничего нового нет.
Это ступор художника.
Давай ка, - вперёд!!!
Жду фотки каждую неделю.
Удачи!!!

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3287 : 27 Янв 2023 [01:00:16] »
Уважаемые ЛА, был бы очень благодарен, если бы помогли решить мою проблему. Несколько месяцев назад я уже писал на нашем форуме о проблеме с вертикальными полосами на суммах, мне были даны советы снимать флэты с противоросником, так же как и лайты, и делать дизеринг. На этот раз я решил последовать этим советам - флэты отснял с противоросником, дизеринг делал через каждые 3 кадра - не помогло - полосы остались + ещё прибавилась диагональная полоса в верхнем правом углу. Тогда я снимал в узкополосных фильтрах, сейчас LRGB  - разницы нет. Разные длительности экспозиции - разницы нет. Пробовал различные способы калибровки - не спасает. Пробовал исправить программно - у меня не вышло, как хотелось бы. Я уже просто иссяк - у меня второй объект летит к чертям из-за этой хрени - не могу понять в чём дело, как бы ни пытался. Уже стал подозревать, что какая-то лажа с сенсором или ещё с чем-то техническим в самой камере. Должен сказать, что на свою ASI1600MM я снял всего несколько объектов - такое происходит только с последними двумя. Вот ссылка на L-канал: https://drive.google.com/file/d/1GN6I5ktY50JW3KZXtd41Uu-_DCgnNA8S/view?usp=sharing  (В остальных каналах всё то же самое.)
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3288 : 27 Янв 2023 [08:26:50] »
Уважаемые ЛА, был бы очень благодарен, если бы помогли решить мою проблему. Несколько месяцев назад я уже писал на нашем форуме о проблеме с вертикальными полосами на суммах, мне были даны советы снимать флэты с противоросником, так же как и лайты, и делать дизеринг. На этот раз я решил последовать этим советам - флэты отснял с противоросником, дизеринг делал через каждые 3 кадра - не помогло - полосы остались + ещё прибавилась диагональная полоса в верхнем правом углу. Тогда я снимал в узкополосных фильтрах, сейчас LRGB  - разницы нет. Разные длительности экспозиции - разницы нет. Пробовал различные способы калибровки - не спасает. Пробовал исправить программно - у меня не вышло, как хотелось бы. Я уже просто иссяк - у меня второй объект летит к чертям из-за этой хрени - не могу понять в чём дело, как бы ни пытался. Уже стал подозревать, что какая-то лажа с сенсором или ещё с чем-то техническим в самой камере. Должен сказать, что на свою ASI1600MM я снял всего несколько объектов - такое происходит только с последними двумя. Вот ссылка на L-канал: https://drive.google.com/file/d/1GN6I5ktY50JW3KZXtd41Uu-_DCgnNA8S/view?usp=sharing  (В остальных каналах всё то же самое.)

Ваши исходники не скачивал.
У меня тоже была "борьба с полосатостью". Вот мое сообщение об обнаружении причины на суммах.
После этого прекратил использование Модуля управления яркостью флэт-бокса Astroimpex (куплен был в известном нам Магазине).
Флэты снимаю в APT (интерфейс "Мастера сьемки флэтов" в скриншотах ниже). После завершения работы "Мастера" (он примерно минут 8-10 подбирает экспозицию) становится доступным План, который им подготовлен. "Полосатости" на них более не видел
Обратите внимание, что для работы "Мастера" обязательно должно быть подключено Колесо, т.к. программа производит смену фильтров в нем для подбора экспозиции для каждого фильтра.

- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3289 : 27 Янв 2023 [11:16:25] »
Флэты я делал и в АРТ и в NINA, с флэтбоксом и по небу - изменений не заметил.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3290 : 27 Янв 2023 [12:32:16] »
Флэты я делал и в АРТ и в NINA, с флэтбоксом и по небу - изменений не заметил.
Алексей, я посмотрел весь материал. Мне кажется, тут нужно курить проблему с дарками. Там полосы. Ну и на флэтах - понижать яркость флэтбокса, чтобы выдержка стала больше и усреднила мерцания диодов - натягивать белую майку на него. У меня в полоску они были, когда я айпад использовал на АПО вместо нормального флэтбокса.
Диагональная полоска сверху может быть недодавленным виньетированием из-за неправильных флэтов. Больше я ничего сказать не могу, нужно разбираться
Если такое происходило на последних двух - попробуйте откалиброваться дарками и биасами с прошлых сессий. Сетап вроде стационарный? Попробуйте взять флеты с предыдущих сессий
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3291 : 27 Янв 2023 [13:55:16] »
Святослав, спасибо за эксперимент с моими данными. У меня круглая флэт-панелька с алиэкспресса, я не могу поменять яркость, разве что разыскать матовое стекло с идеальной поверхностью, до этого пробовал натягивать на объектив белую ткань и направлять телескоп с балкона на люстру, по небу тоже пробовал - увы...  Пробовал не калиброванный мастер-дарк, пробовал и калиброванный мастер-биасом - нет. Сейчас попробовал выровнять и сложить только лайты без калибровки - тоже полосы... Видимо что-то с самими железом, хотя камерой почти и не пользовался. ((( 
В Китай отправлять  камеру производителю мне как-то стрёмно.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3292 : 27 Янв 2023 [14:14:48] »
Святослав, спасибо за эксперимент с моими данными. У меня круглая флэт-панелька с алиэкспресса, я не могу поменять яркость, разве что разыскать матовое стекло с идеальной поверхностью, до этого пробовал натягивать на объектив белую ткань и направлять телескоп с балкона на люстру, по небу тоже пробовал - увы...  Пробовал не калиброванный мастер-дарк, пробовал и калиброванный мастер-биасом - нет. Сейчас попробовал выровнять и сложить только лайты без калибровки - тоже полосы... Видимо что-то с самими железом, хотя камерой почти и не пользовался. ((( 
В Китай отправлять  камеру производителю мне как-то стрёмно.
А может что-то вносит помехи электрические? Я фантазирую правда - ну там хаб, провод глючный на камеру, адаптер? Это надо у знающих спросить.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3293 : 27 Янв 2023 [14:16:01] »
Посмотрел мастер-дарки с предыдущих сеансов, они правда с другой выдержкой, но на них тоже есть полосы, хотя на конечных изображениях я с ними не сталкивался.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3294 : 27 Янв 2023 [14:19:55] »
А может что-то вносит помехи электрические? Я фантазирую правда - ну там хаб, провод глючный на камеру, адаптер? Это надо у знающих спросить.

Согласен, надо железо проверить. Провод да, попробую поменять. (Эх, если бы была спецпрограмма автоматически проверяющая камеру и сам процесс съёмки на неисправности...)
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3295 : 27 Янв 2023 [15:10:23] »
дизеринг делал через каждые 3 кадра

Какова средняя величина смещения при дизеринге в направлении перпендикулярном полосам?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3296 : 27 Янв 2023 [15:28:12] »
дизеринг делал через каждые 3 кадра

Какова средняя величина смещения при дизеринге в направлении перпендикулярном полосам?

Вот скриншот:
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3297 : 27 Янв 2023 [16:27:55] »
дизеринг делал через каждые 3 кадра

Какова средняя величина смещения при дизеринге в направлении перпендикулярном полосам?

Вот скриншот:

Это всё хорошо, но сколько получилось по факту на снимках?

Сложите исходные лайты без выравнивания и клиппинга, простая сумма, яркие звёзды на сумме образуют "созвездия, размер которых в пикселях и мужно измерить.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3298 : 27 Янв 2023 [19:01:25] »
дизеринг делал через каждые 3 кадра

Какова средняя величина смещения при дизеринге в направлении перпендикулярном полосам?

Вот скриншот:

Это всё хорошо, но сколько получилось по факту на снимках?

Сложите исходные лайты без выравнивания и клиппинга, простая сумма, яркие звёзды на сумме образуют "созвездия, размер которых в пикселях и мужно измерить.

Сложил исходные лайты - получился заметный смаз, но как измерить не знаю.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3299 : 27 Янв 2023 [19:13:48] »
дизеринг делал через каждые 3 кадра

Какова средняя величина смещения при дизеринге в направлении перпендикулярном полосам?

Вот скриншот:

Это всё хорошо, но сколько получилось по факту на снимках?

Сложите исходные лайты без выравнивания и клиппинга, простая сумма, яркие звёзды на сумме образуют "созвездия, размер которых в пикселях и мужно измерить.

Сложил исходные лайты - получился заметный смаз, но как измерить не знаю.

Вырежьте кусок и положите здесь. Или на файлообменник целиком.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak