Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработай мои астрофото  (Прочитано 244185 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #160 : 29 Апр 2008 [01:26:14] »
Не получается RGB скачать,  :(

Исправил, ссылки там же.

Кстати, цветно кадр окаказался не сильно шумнее L, поэтому имеет смысл сложить их вместе и получить комбинированый L кадр с более низким шумом. И тут встает вопрос об оптимальном сложении кадров с разными уровнями шума... :)

Кстати вопрос по сетапу - насколько хорошо EQ6PRO его тянет (в смысле только лишь в полный штиль?). Сколько весит всё, что висит на маунте вместе взятое?

Вес точно не помню. Я сместил центр тяжести трубы (повернул фокусер, гид и искатель на сторону монтировки) и за счет этого мне хватило всего 3 противовеса по 5Кг.

Про ветер сложно сказать, помню, ньютон 200мм на EQ5 вел себя гораздо хуже - любой порыв ветра давал долго затухающие колебания +-5" (по графику прогайдера), эта если и дернется, то затухает гораздо быстрее.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2008 [02:20:37] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #161 : 29 Апр 2008 [04:48:24] »
Похоже, я первый :).
Одно удовольствие работать с такими исходниками...
« Последнее редактирование: 29 Апр 2008 [04:52:07] от Yuri_18 »

passer_by

  • Гость
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #162 : 29 Апр 2008 [06:29:34] »
Не очень понял, что такое M51_4x400RGBa.fit (т. е. цвет в fit), просто проигрался с L-каналом и цветным исходником:
« Последнее редактирование: 29 Апр 2008 [06:32:28] от passer_by »

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #163 : 29 Апр 2008 [12:28:46] »
Добавил цветовые каналы в яркостный, сигнал/шум улучшился примерно в 1,378 раза.
Чуть поборолся за слабые детали, хвосты М51 и галактики фона.
Диаметры звёзд особо не трогал, на варианте Yuri_18 на эту тему сказано всё, что можно :)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #164 : 29 Апр 2008 [16:51:29] »
Попробую выложить свой вариант обработки.
В ирисе - баланс белого по одной из звезд, деконволюция, в PS сложение RGB + L, комбинирование слоев до- и после-деконволюции (по принципу - берем от деконволюции все хорошее, и отбрасываем маской плохое: шумный фон, круги вокруг пережженых звезд), затем color stretch в ирисе, затем шумодав в фотошопе, кривые и поднятие резкости по вкусу.

Похоже, я первый :).
Одно удовольствие работать с такими исходниками...

Очень понравилась обработка, сохранен цвет звезд, звезды не расплющены и сохранили маленькую форму. Интересно, как такого добиваешься?
Единственный мелкий недостаток разглядел - вокруг ярких звезд на фоне галактики появились небольшие темные ореолы.
И, на мой вкус, чуть темноват кадр (впрочем у каждого монитор по своему показывает, тут сложно что-то говорить).
« Последнее редактирование: 29 Апр 2008 [17:13:25] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #165 : 29 Апр 2008 [17:01:06] »
Ну наверное сюда спрошу....

Друзья, а как вы считаете, какая прога для обработки фоток дип-скаев самая лучшя. Iris, MaximDL, DSS?
 
к DSS из за того, что на фотках остаются постоянно какие-то штрихи в фоне изображения я поостыл....
может ли кто нибудь посоветовать что применить для того чтобы сложить 5 кадров с экспозицией 3 мин вычесть офсеты, дарки, флэты(тоже по 5 штук)? И ещё.... если фон засвеченного неба - рыжий (баланс белого - солнечный свет) а флэт - белый(баланс тот же) (через туалетную бумагу снимал освещённую солнцем светлую комнату то при вычитании это на что-нибудь типа цветового баланса повлияет?  или же желательно чтобы тон флета был равен тону неба? тогда лучше будет их взаимная аннигиляция...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #166 : 29 Апр 2008 [17:40:28] »
Добавил цветовые каналы в яркостный, сигнал/шум улучшился примерно в 1,378 раза.

И я о том же! Это сравнимо с увеличением числа L кадров с 9 до 16. (помнится, шум падает по корню из числа кадров)
Из-за этого снимать цвет в биннинге я не вижу никакого смысла.

Чуть поборолся за слабые детали, хвосты М51 и галактики фона.
Диаметры звёзд особо не трогал, на варианте Yuri_18 на эту тему сказано всё, что можно :)

Я вижу пару недостатков - цвет звезд почти потерян, и ореол малой галактики в зелень ушел.

Друзья, а как вы считаете, какая прога для обработки фоток дип-скаев самая лучшя. Iris, MaximDL, DSS?

Это зависит. (с) :) Кто-то любит Ирис, а мне он не нравится порождением большого количества промежуточных файлов.
 
если фон засвеченного неба - рыжий (баланс белого - солнечный свет) а флэт - белый(баланс тот же) (через туалетную бумагу снимал освещённую солнцем светлую комнату то при вычитании это на что-нибудь типа цветового баланса повлияет?

По моему никак не влияет, на флеты ведь делят, а не вычитают. А о балансе белого стоит заботиться после калибровки, сложения и вычитания фона.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #167 : 29 Апр 2008 [18:02:45] »
Цитата
Это зависит. (с)  Кто-то любит Ирис, а мне он не нравится порождением большого количества промежуточных файлов.

А если мне всё-равно на то, каким способом я доберусь до конечного фото, главное чтобы оно было качественным с максимально проработкой слабых объектов, то Ирис-самое оно?

Цитата
По моему никак не влияет, на флеты ведь делят, а не вычитают.

Как понять "делят"? что с чем делят?
« Последнее редактирование: 29 Апр 2008 [18:10:58] от Грехов_М_Л »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #168 : 29 Апр 2008 [18:35:46] »
Чуть поборолся за слабые детали, хвосты М51 и галактики фона.
Диаметры звёзд особо не трогал, на варианте Yuri_18 на эту тему сказано всё, что можно :)

Я вижу пару недостатков - цвет звезд почти потерян, и ореол малой галактики в зелень ушел.
Да кто же спорит ;) С цветом звёзд согласен, цвет ореола малой галактики - дело 5 секунд, каждый выбирает для себя сам лёгким движением бегунков баланса цвета в Фотошопе.

Зато какой контраст деталей и цвета в спиральных ветвях! ;)

Рецепты просты -

Контраст: копия слоя, перевод верхнего слоя (копии) в режим overlay, применение к нему High Pass фильтра с размером, ведущим к увеличению контраста малых деталей (2-4 пкс) или к контрасту более крупных деталей (10-30 пкс). Здесь было использовано два слоя, для мелких и средних деталей. Звёзды при этом разъезжаются, их надо или защищать маской на слоях, или обрабатывать и подмешивать отдельно.

Насыщенность цвета: несколько итерация по подмешиванию яркостного канала к цветному, с последующим сведением слоёв, размытием по Гауссу и увеличением насыщенности цвета. Повторить несколько раз по вкусу (здесь яркость подмешивалась с весом 25%, 3 итерации). :)

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #169 : 29 Апр 2008 [23:32:23] »
Iris(вейвлеты), Максимка, FITS Liberator и Фотошоп. В полном разрешении. ;)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #170 : 29 Апр 2008 [23:48:38] »
Iris(вейвлеты), Максимка, FITS Liberator и Фотошоп. В полном разрешении. ;)

Ничего что я коментирую?  ::)
Детальность хорошая, а цвет сильно съеден - ложные синий ореол вокруг малой галактики, цвет звезд размыт широкими кляксами, рукава большой галактики стали бесцветными...
« Последнее редактирование: 30 Апр 2008 [00:33:48] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #171 : 30 Апр 2008 [00:49:45] »
Цитата
Ничего что я коментирую?
Наоборот, отлично! ;D С цветом я действительно перестарался! Сначала получалось очень бледно. Решил надавить! ;D
На счёт потери цвета не понял! Вы имели ввиду рукава на периферии, или у ядра?

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #172 : 30 Апр 2008 [07:53:30] »
Немного опоздал к обработке, поэтому скажу что мне понравилось. Лучшие варианты у Yuri_18 и Ivan7enych. На моем мониторе контраст снимка Yuri_18 выглядит оптимальным.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #173 : 30 Апр 2008 [11:18:18] »
А на работе Ivan7enych лучше. Многое зависит от калибровки мониторов
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #174 : 30 Апр 2008 [21:13:29] »
Учёл все конструктивные замечания. ;)
Воспользуюсь и я, своей долей критики,(но тоже конструктивной)! Большинство предыдущих авторов "погрузила" объект в "голубой туман"! ;D
От чего заметно снизилась детализация и нивелировались другие оттенки и цвета, плюс чрезмерно повысился контраст.  От сюда создаётся эффект-что галактика "висит" перед звёздами, а не наоборот! Так же, следует заметить, что в действительности, цвет в начале рукавов не голубой! Наблюдается и перебор с вытягиванием периферии!
В доказательство, привожу "оригинал"! :D

Для соблюдения авторских прав.- Осторожно, 18МБ. 8952х6213 http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/11/Messier51.jpg

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #175 : 30 Апр 2008 [21:15:11] »
 ;)

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #176 : 02 Мая 2008 [22:13:49] »
Выложу и я свой вариант. Как и предыдущие - только Photoshop.

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #177 : 02 Мая 2008 [23:40:05] »
Протуберанцы в Ha.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #178 : 09 Мая 2008 [00:46:30] »
Вот и я добрался до M51 Ивана. Цвета сделать не успел. Публикую как есть. времени нет. Жена сейчас съест ;D  Может еще время будет, доберусь и до цвета. Хороший исходник приятно работать :)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2008 [01:21:56] от StasV »

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #179 : 09 Мая 2008 [01:26:40] »
Еще один жесткий в плане периферии вариант.