Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В журнале "Гравитация и космология" опубликована новая работа ...  (Прочитано 4025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ancoravita

  • Гость
В конце 2007 года в журнале "Гравитация и космология" опубликована новая работа доктора физико-математических наук, профессора, первого проректора Российского университета дружбы народов, зав. кафедрой физики РУДН, директора Института гравитации и космологии РУДН  Ефремова Александра Петровича «Бикватернионные квадратные корни, вращательная теория относительности и интервалы дуального пространства-времени».

A.P.Yefremov, Gravitation & Cosmology, 13, №3, p. 178-184. “Bi-quaternion square roots, rotational relativity, and dual space-time intervals”.



В статье показано, что любая квадратичная форма с индефинитной (знакопеременной) метрикой является квадратом вектора-бикватерниона определенного вида, или (что эквивалентно), допускает извлечение бикватернионного корня квадратного. Это чисто математическое обстоятельство позволяет вычислить «корень квадратный» из интервала пространства-времени теории относительности Эйнштейна. Полученный бикватернионный вектор, форма которого не изменяется при обычных и гиперболических поворотах системы отсчета, является объектом «более фундаментальным» в теории относительности, чем интервал пространства-времени. Однако следующая отсюда новая «вращательная» (по имени группы вращений) теория относительности, предсказывая все те же релятивистские эффекты, что и специальная теория Эйнштейна, имеет совершенно иную топологию: она представлена двумя трехмерными мирами с взаимно-мнимыми координатами (т.е. всего шесть размерностей, из них три – действительных, три – мнимых). В работе также продемонстрировано, что отказ от части ограничений на свойства базовых физико-математических величин теории (бикватернионных векторов) приводит к возможности наблюдения объектов параллельного (мнимого) мира на световом конусе физического трехмерного мира.

Полный текст статьи на сайте Института гравитации и космологии РУДН  http://www.cosmology.su

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Вот, наконец-то 3+3 мир обоснован :)

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Вот, наконец-то 3+3 мир обоснован :)

Самое забавное заключено в том факте, что Уважаемый доктор физико-математических наук, профессор, первый проректор Российского университета дружбы народов, зав. кафедрой физики РУДН, директор Института гравитации и космологии РУДН  Ефремов Александр Петрович является активным участником конференций организованных Дмимтрием Павловым, которого тута очень  и очень неласково приняли... >:D

Вот на этой страничке:
http://www.cosmology.su/?pagec=173

имеется ссылочка:

"ОКТЯБРЬ 2007г. :
- В санатории Фрязино под Москвой в октябре 2007г. состоялась очередная Междунаролная научная встреча FERT-3 (Finsler Extensions of Relativity Theory). Были представлены пленарные доклады сотрудников УНИГК РУДН, в том числе доклад В.В. Кассандрова (Vladimir V. Kassandrov) "Particle-like twistor formations in the complex-quaternionic space-time". Материалы этой и двух предыдущих конференций FERT в Египте, а также связанные с этим материалы исследовательской работы по древнеегипетским и мексиканским цивилизациям,  доступны на сайте Д.Г. Павлова www.polynumbers."

"Учебно-научный институт гравитации и космологии (УНИГК) был образован в 1999 году в целях реализации программы развития фундаментальных исследований в областях гравитации, космологии, естественнонаучной философии, а также реализации образовательных программ как структурное подразделение РУДН. "

http://www.rudn.ru/lgc/
« Последнее редактирование: 13 Фев 2008 [15:04:49] от Уникум »
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Не понимаю, как 3+3 мир связан с ласковостью или неласковостью приема.

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Не понимаю, как 3+3 мир связан с ласковостью или неласковостью приема.

Я думаю ... она связана с "финслеровостью"...  :'(
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Самое забавное заключено в том факте, что Уважаемый доктор физико-математических наук, профессор, первый проректор Российского университета дружбы народов, зав. кафедрой физики РУДН, директор Института гравитации и космологии РУДН  Ефремов Александр Петрович является активным участником конференций организованных Дмимтрием Павловым, которого тута очень  и очень неласково приняли... >:D

Как-то на донос смахивает...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Котофеич

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 2
  • Кисантий- III- й
    • Сообщения от Котофеич
Самое забавное заключено в том факте, что Уважаемый доктор физико-математических наук, профессор, первый проректор Российского университета дружбы народов, зав. кафедрой физики РУДН, директор Института гравитации и космологии РУДН  Ефремов Александр Петрович является активным участником конференций организованных Дмимтрием Павловым, которого тута очень  и очень неласково приняли... >:D

Очень неласково это как? Хотите сказать, что этого теоретика там били и возможно даже ногами ::)
Я всегда говорил, что идеи связанные со всякими там кватернионами, до добра не доведут... Один раз со мной тоже произошло нечто подобное. Дело было в Харькове, много лет назад, на семинаре Волкова. Я там заявил во всеуслышанье, что т.н. суперсимметрия это глупость, которая отвлекает народ от важных проблем и что суперчастиц в природе не существует.  Крнечно покайный академик Волков бить меня не стал, но страшно рассердился. С тех пор прошло много лет, по теории суперсимметрии были написаны тысячи никому не нужных статей...но как всегда я оказался абсолютно прав.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2008 [19:13:28] от Котофеич »
Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Самое забавное заключено в том факте, что Уважаемый доктор физико-математических наук, профессор, первый проректор Российского университета дружбы народов, зав. кафедрой физики РУДН, директор Института гравитации и космологии РУДН  Ефремов Александр Петрович является активным участником конференций организованных Дмимтрием Павловым, которого тута очень  и очень неласково приняли... >:D

Очень неласково это как? Хотите сказать, что этого теоретика там били и возможно даже ногами ::)

Ну мы с Вами ведь тоже имели неодинаковые взгляды и предпочтения... и другие ученые тоже имеют разные там научные предпочтения... и имеют на это право само собой разумеется...   ???

 Вот посмотрите и сами составьте свое мнение:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26272.160.html

Однако хотелось бы и Ваше мнение увидеть здесь на предмет этой самой статьи, так сказать кратенькую, но не очень, рецензию. 

Я вот тут надысь изобрел трехмерную трехточечную экспоненциальную массу, да плюс соответствующую трехмерную трехточечную экспоненциальную модель пространства между этими массами... Но Вам не понять всей гениальности моей идеи...   >:D    А она с логарифмическими потенциалами оных масс связана...
« Последнее редактирование: 13 Фев 2008 [19:22:40] от Уникум »
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн Котофеич

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 2
  • Кисантий- III- й
    • Сообщения от Котофеич
Так я и говорю, что зацикливание на како то одной идее, может приводить к агрессивности ;D со всеми вытекающими отсюда последствиями. >:D ^-^
Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Я прошу не обсуждать личные обстоятельства участников.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Самое забавное заключено в том факте, что Уважаемый доктор физико-математических наук, профессор, первый проректор Российского университета дружбы народов, зав. кафедрой физики РУДН, директор Института гравитации и космологии РУДН  Ефремов Александр Петрович является активным участником конференций организованных Дмимтрием Павловым, которого тута очень  и очень неласково приняли... >:D

Как-то на донос смахивает...

А чем и почему "смахивает..."?      ::)
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

bob

  • Гость
Очень неласково это как? Хотите сказать, что этого теоретика там били и возможно даже ногами ::)
Угу :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26272.msg478773/topicseen.html#msg478773

bob

  • Гость
А чем и почему "смахивает..."?      ::)
Да почти ничем. Я тоже участник одного из этих семинаров, тоже объявленный "активным". Что тоже верно, поскольку я был весьма активен и даже красноречив. С каждым однажды бывает, по незнанию сути дела. Кажется и я, и Александр Петрович - участники одного и того же семинара, первого и последнего для нас. :) :)

Оффлайн Котофеич

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 2
  • Кисантий- III- й
    • Сообщения от Котофеич
А что они хотели с Вами за это сделать ??? Павлов >:D требует от научной общественности поменять метрику Минковского на другую ::) Он считает, что старик Минковский ошибся и все другие тоже. :-X
« Последнее редактирование: 26 Фев 2008 [21:48:36] от Котофеич »
Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

bob

  • Гость
А что они хотели с Вами за это сделать ??? Павлов >:D требует от научной общественности поменять метрику Минковского на другую ::) Он считает, что старик Минковский ошибся и все другие тоже. :-X
Да почти ничего не хотели. Просто я был злой. Беда ув. Павлова ( если Вы до конца прочтёте ссылку
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26272.msg478773/topicseen.html#msg478773
) не в том, что он "поменял метрику", а в том, что он заранее знал, что её не надо было менять. Нехорошо. :)

Оффлайн Котофеич

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 2
  • Кисантий- III- й
    • Сообщения от Котофеич
Вообще все это очень мило выглядит со стороны. Мне всегда нравились люди, типа Дмитрия, которые не потрудились выучить ОТО хотя бы в объеме ЛЛ2, но считают совершенно необходимым делом пересмотреть всю космологию сверху донизу ::)
Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Уникум, в теме, которая посвящена работе "Бикватернионные квадратные корни, вращательная теория относительности и интервалы дуального пространства-времени", не нужно публиковать сообщения об эволюции Солнечной системы...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Уникум, в теме, которая посвящена работе "Бикватернионные квадратные корни, вращательная теория относительности и интервалы дуального пространства-времени", не нужно публиковать сообщения об эволюции Солнечной системы...

Вот Сальватору Дали все можно было публиковать...  :o
А если у меня возникает ассоциативный ряд точь в точь как  у Сальватора Дали  с ассорти из теорий эволюции Солнечной системы и соответственно с темами "Бикватернионные квадратные корни, вращательная теория относительности и интервалы дуального пространства-времени"  тогда как прикажете быть?   :'(

PS Глубокоуважаемый Дмитрий Вибе!
     Учтите, то ограничивающее выбор из великого множества вариантов обстоятельство, что художник я никакой ... ну самое большое на что я способен это дать какую-нибудь семантическую модель Мира...    :'(  :'(
« Последнее редактирование: 29 Фев 2008 [14:21:50] от Уникум »
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
А если у меня возникает ассоциативный ряд точь в точь как  у Сальватора Дали  с ассорти из теорий эволюции Солнечной системы и соответственно с темами "Бикватернионные квадратные корни, вращательная теория относительности и интервалы дуального пространства-времени"  тогда как прикажете быть?   :'(

По-моему, ответ очевиден. Покупайте холст, подрамник, краски, кисти -- и вперед!
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Однако следующая отсюда новая «вращательная» (по имени группы вращений) теория относительности, предсказывая все те же релятивистские эффекты, что и специальная теория Эйнштейна, имеет совершенно иную топологию: она представлена двумя трехмерными мирами с взаимно-мнимыми координатами (т.е. всего шесть размерностей, из них три – действительных, три – мнимых). В работе также продемонстрировано, что отказ от части ограничений на свойства базовых физико-математических величин теории (бикватернионных векторов) приводит к возможности наблюдения объектов параллельного (мнимого) мира на световом конусе физического трехмерного мира.


      А какие наблюдения (из технически возможных сейчас или в ближайшее время) смогли бы подтвердить такую теорию!?
     И какие из современных проблем в космологии или теории элемент. частиц эта теория решает?
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович