Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия с нуля  (Прочитано 4651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PikachuАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Skype - stepanov.artemy
    • Сообщения от Pikachu
Астрономия с нуля
« : 12 Фев 2008 [00:19:16] »
на самом деле не просто астрономия, а физика и астрономия, чтобы понять (понимательно понять и прочувствовать) такие вещи, как теория относительности, например. То есть, наверное, немного подразумевается и физика и математика. Сам я прожженный гуманитарий, но обнаружил у себя склонность и влечение к натурнауке - хотел испросить совета, с чего начать полномасштабное осмысление. То есть некий учебник ВСЕ В ОДНОМ, если такой принципиально имеется. Вот так
Я обожаю себя и хочу жить

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Астрономия с нуля
« Ответ #1 : 12 Фев 2008 [00:24:04] »
Начните со школьных учебников. С простых дробей.  :)

Оффлайн PikachuАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Skype - stepanov.artemy
    • Сообщения от Pikachu
Re: Астрономия с нуля
« Ответ #2 : 12 Фев 2008 [00:35:04] »
ну, я понимаю, ирония уместа, но вопрос в том, есть ли такой учебник, типа серии ЧТО-ТО FOR DUMMIES -  я парочку таких прочитал по другим сабжам, правда, но там все доступно объясняется. То есть - бывает ли общий источник информации по сабжу. Учебники - ясное дело, но что-нибудьт централизованное есть?
Я обожаю себя и хочу жить

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Астрономия с нуля
« Ответ #3 : 12 Фев 2008 [08:16:21] »
Да не ирония вобщем. Посмотрите энциклопедии, типа - Аванта+, том Астрономия..

А если совсем Dummies, то есть книжицы, вроде: Теория относительности - это очень просто и т.п.
Только толку от них мало...
« Последнее редактирование: 12 Фев 2008 [08:18:22] от Pluto »

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Астрономия с нуля
« Ответ #4 : 12 Фев 2008 [13:06:43] »
Как я понимаю тему «Астрономия с нуля»

оффтопик удалил
« Последнее редактирование: 12 Фев 2008 [13:10:36] от Pluto »
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Астрономия с нуля
« Ответ #5 : 12 Фев 2008 [13:22:18] »
Тут есть интересные ссылки.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12302.0.html

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Астрономия с нуля
« Ответ #6 : 01 Мар 2008 [03:49:44] »
    Очень интересная тема, как мне кажется. Когда я только начала увлекаться астрономией, а это было чуть больше полугода назад,то была такая же проблема. Но я просто старалась читать все хорошие книги по астрономии (консультантом по подбору книг был мой друг-астроном  :)), которые доставала. Сначала воспринимались только самые простые сведения, но постепенно  стала вникать в более сложные темы.
    Энциклопедии читать в самом начала я бы не посоветовала: там даются термины в алфавитном порядке, а желательно, как мне кажется, чтобы тема "разжевывалась". Могу порекомендовать "Астрономия: век XXI". Издана в 2007, охватывает большой объем астрономических знаний. Там рассказывается сначала о планетах, потом о звездах, галактиках, космологии, темной энергии и скрытой массе, поиске гравитационных волн, а заканчивается разделом о проблеме поиска внеземных цивилизаций. Повествование идет от простого к сложному. Очень рекомендую. Конечно, трудности с пониманием будут, но книга написана очень доступно и понятно. Главное - не бойтесь трудностей. Со временем все станет понятно.
    Почитайте замечательную книгу Чернина "Физика времени", она написана в 80-х, но сейчас ее переиздали. Тоже написана доступно. Вообще, рекомендую все книги Чернина. Получите огромное удовольствие и много знаний!
    А если захотите лучше в физике разобраться, можете почитать "Фейнмановские лекции по физике". Для гуманитария сложновато, но можно попробовать осилить :)
     Самое главное, мне кажется, не нарваться на какую-нибудь шарлатанскую книгу, которая испортит все представление о мире. В "Астрономии и обществе" сейчас как раз такая обсуждается: "Большая астрономическая энциклопедия" издательства "Эксмо".
« Последнее редактирование: 01 Мар 2008 [03:54:59] от Дарья Аристова »

Zorra8

  • Гость
Re: Астрономия с нуля
« Ответ #7 : 02 Мар 2008 [13:59:11] »
Дарья, спасибо за информацию.(Мне она тоже интересна).
Скажите, эта самая книга, о которой вы говорили -
http://www.astronet.ru:8100/db/msg/1223445/ast-21big.jpg.html

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Астрономия с нуля
« Ответ #8 : 02 Мар 2008 [22:56:48] »
Дарья, спасибо за информацию.(Мне она тоже интересна).
Скажите, эта самая книга, о которой вы говорили -
http://www.astronet.ru:8100/db/msg/1223445/ast-21big.jpg.html


Та самая.

Quest

  • Гость
Re: Астрономия с нуля
« Ответ #9 : 03 Мар 2008 [05:58:30] »
Очень хорошая книга!