Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про красное смещение и расширение Вселенной.  (Прочитано 1565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksvlАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aleksvl
Из современной теории следует, что вселеная расширяется.

У меня такой вопрос? Чем дальше мы смотрим в глубины космоса тем дальше мы смотрим в глубины времени. Есть ли зависимость плотности галактик в зависимости от удаленности от нас. Если вселенная расширяется то смотря в прошлое мы должны  видеть и увеличение плотности галактик в определенном обеме. Статистически это должно определяться.

Оффлайн chapolino

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • подписи не будет!
    • Сообщения от chapolino
    • лучше про инопланетян почитайте :)
Цитата: aleksvl
У меня такой вопрос? Чем дальше мы смотрим в глубины космоса тем дальше мы смотрим в глубины времени. Есть ли зависимость плотности галактик в зависимости от удаленности от нас. Если вселенная расширяется то смотря в прошлое мы должны  видеть и увеличение плотности галактик в определенном обеме. Статистически это должно определяться.
Боюсь сейчас скажу крамольную мысль...  ну так и быть, рискну (навлечь гнев форумных полубогов)...  -)

Красное смещение спектральных линий не является показателем скорости удаления звездных объектов.
Фиолетовое смещение тоже еще ни о чем не говорит, что объет приближается к нам, т.е. к наблюдателям.


Все эти красные/фиолетовые смещения могут быть результатом гравитационных искажений первоначального светового фронта на всем его пути следования от излучающего объекта до наблюдателя.


Прикиньте на глазок, сколько таких гравитационных центров помех будет проходить свет?

Ну в простейшем случае, допустим для Альфы Центавра , свет будет преодолевать гравитационный фильтр самой звезды (А Центавра), потом его 4 световых года будет "мучить" галактическое гравитационное поле и только на подлете световая волна испытает гравитационный сдвиг сначала в поле тяготения Солнца, а потом и Земли-матушки.

Короче смысл в том, что гравитационное поле снижает частоту световых импульсов, проходящих через него.
Отсюда и пляшите в своих рассуждениях...
в поисках Истины

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Ничего подобного. Во-первых, гравитационное красное смещение при излучении с поверхности звезды пренебрежимо мало по сравнению с космологическим красным смещением. Во-вторых, при пролете мимо "гравитационных центров" (звезд, облаков пыли, галактик) красное смещение не возникает, так как для гравитационного красного смещения важна только разность потенциалов, которая равна нулю при пролете "мимо" (или "через").

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Цитата aleksvl: "Если вселенная расширяется то смотря в прошлое мы должны  видеть и увеличение плотности галактик в определенном обеме. Статистически это должно определяться."

     Тут есть два фактора:

     1) Чем дальше расположены галактики, тем их сложнее разглядеть, поэтому количество галактик на больших расстояний будет, наоборот, уменьшаться из-за технических ограничений.

     2) Единственный критерий расстояния - это красное смещение Z. которое переводится в расстояние разными способами, в зависимости от выбранной модели Вселенной.

farvam

  • Гость
Цитата
Если вселенная расширяется то смотря в прошлое мы должны  видеть и увеличение плотности галактик в определенном обеме
Не только это. Я уже подымал  вопрос о упорядоченности ориентации осей вращения галактик в ранней Вселенной.  Дело в том, что в самом начале вещество еще не подверглось достаточным возмущениям, что бы двигаться со знакопеременным ускорением. А такое возникает, когда ось вращения галактики не совпадает с направлением ее движения.

Оффлайн aleksvlАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aleksvl
 
1) Чем дальше расположены галактики, тем их сложнее разглядеть, поэтому количество галактик на больших расстояний будет, наоборот, уменьшаться из-за технических ограничений.


Согласен. Ну а если сделать выборку гиганских галактик. Ну если мы на больших растояниях видим только большие галактики то и считать плотность надо только больших галактик. Своеобразный фильтр перед подсчетом.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Но остается неопределенность с зависимостью расстояние-красное смещение. Кроме того, понятие "размер галактики" также зависит от указанной неопределенности.

Оффлайн aleksvlАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aleksvl
К примеру если красное смещение не является результатом расширения вселенной. ДОПУСТИМ. Но оно скорее всего характеризует растояния до галактик, так как оно одинаково во всех направлениях наблюдения. Если использовать красное смешение спектра для определения растояния до галактик, а далее выделить интервал мощности свечения галактик, который мы можем наблюдать на большом растоянии с поправкой растояние-светимость (мы же можем посчитать какая светимость должна быть у галактики если мы с растояния Х видем ее такой.) И посчитать плотность этих галактик (выборку) в разных углах космоса.

Оффлайн Рашпиль

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рашпиль
 А почему ещё квант света может терять частоту! ::) ???

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
У меня такой вопрос? Чем дальше мы смотрим в глубины космоса тем дальше мы смотрим в глубины времени. Есть ли зависимость плотности галактик в зависимости от удаленности от нас.

Намылился я тут в начале марта прослушать курс лекций про эволюцию галактик на малых и больших красных смещениях. Если выгорит, всем всё расскажу!
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн aleksvlАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aleksvl
 
А почему ещё квант света может терять частоту!   
 

Мало ли почему. Может свойство пространства такое. В зависимости от пройденного растояния квант уменьшает частоту. На малых растояниях не заметно а на больших получи фашист гранатой. Или есче что нибуть.
Я понимаю что не все так просто. Что выбрать галактики в наше время и милионы лет назат во времени. Можно получить разные плотности этих галактик за счет того что они за это время прошли эволюции этот же милион лет и изменились. Но всеравно можно веть както по другому определить расширяется вселенная или нет. Другими способами?

Оффлайн Рашпиль

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рашпиль
 А есчё? включая фантазию. ::)