Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Широкоугольные окуляры - что посоветуете?  (Прочитано 16706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
 Вот решил посмотреть, сколько НПЗ окуляр стоит, "конкурент" так сказать. Ну ведь любой человек имеет право "поглазеть" на витрину, не правда ли? Зашел на ссылку, указанную выше. Симпатичный сайт такой, сразу увидел то , что ищу. Вот только цены нет, но есть опция "order".
 Заинтриговало, "почем бокальчики-то?". ??? Ну, думаю кликну дальше, может там цена "вылезет"? Не, не "вылазит", предлагают или login или зарегестрироваться. То есть только для "членов" или как? :-\
 Ну регистрироваться в мои планы никак не входило, но любопытство - вещь непреодолимая. Написал, чё попало, дал е-майл, который через месяц будет отключен - не пускает , номер телефона не ввёл. Ну тут хулиганское прошлое просто взяло контроль над поступками и я ввёл их же собственный телефонный номер. ;D Прошло на "ура" Но сколько верёвочке не виться, а пора покупать, а я ведь только "посмотреть" хотел! :-\ Ничего, видать, не поделаешь - нравиться, не нравиться - покупай, моя красавица. Как чувствовал, что "левую информацию о себе надо дать, инстинкты еще живут. Зажмурил глаза и кликнул на confirmation of order, я привык уже, что это ответственный шаг здесь, в Штатах. Вот чего получил:

Purchase Successful
Thank you, the order has been successfully processed.
Order ID: 1070037352-24.168.86.18


Please return to the NPZOptics homepage now.

  А ЦЕНЫ ТАК И НЕТ!!! НА СКОЛьКО ЖЕ Я "ПОПАЛ"?
   Невольно вспомнилось... Когда-то у нас в тюрме был такой "прикол": "редиска", который вечно у всех сигареты "стрелял" а со своими расставаться не спешил, рано или поздно наказывался следующим способом: при очередной просьбе кто-то протягивая ему открытую пачку, произносил вполголоса, как бы между прочим, "бери за триста". Тот по привычке брал сигарету и только потом, когда уже поздно, спрашивал: "чего триста?" Вот тут все уже зависело от настроения дающего. 300 спичек, 300 долларов США или 300 отжиманий от пола - далеко не полный список.
   Ребята из НПЗ! Простите меня за мелкое хулиганство и отмените заказ, всё равно он оплачен не будет, Я извиняюсь за беспокойство. Никого не собираюсь поучать или давать категоричную оценку. Скажу лишь для повышения  юридического кругозора, что в США за такие "сделки" на интернете владельцев аналогичного сайта вывели бы в наручниках прямо с работы и был бы сложный процесс и куча "пострадавших". Завод, я полагаю, пришлось бы продать для возмещения жалоб и расходов на процесс.
 
 Хулиганил на е-нете Рустам. Надеюсь, никто не пострадал. ::)

XRUNDEL

  • Гость

Уважаемый XRUNDEL, а можете ли Вы, что-нибудь сказать по поводу последней серии окуляров Nagert Type 6? Конкретно, насколько хорошо их наглазники защищают от бокового освещения? Наглазники кажутся очень жесткими, в отличие от старых моделей, и наверное, глазу должно быть не очень комфортно во время наблюдения. Спасибо.

 Сергей! Ты знаешь, я не владел предыдущими типами окуляров от Televue, но резинка немного пожестче может быть, не спорю. При наблюдениях неудобства от этого я не чувствовал, У меня Наглер 6-го поколения 9мм. Вещь просто неповторимая!!! Просто не представляю как можно было создать такое. А поле зрения шире, чем в моём Meade SWA 40mm. А по контрастности и отсутствию искажений, бликов,false color не уступает и даже превосходит. Но то 40мм, а это 9!!! И Мидовский как ни как 300$ здесь стоит и весьма не плох.
P.S.Извини, что на "ты" О.К? Меня тоже на "вы" совсем не обязательно, отвык я здесь от этого...
 Кстати интересный топик для отдельной темы: В России в письме себя указывают с маленькой буквы, а лицо к которому пишут - с большой, В Америке же наоборот. Может в этом и заключается основное различие? ??? ::) ;D
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2003 [20:53:32] от XRUNDEL »

shandrik

  • Гость
68 или 82?
« Ответ #42 : 01 Дек 2003 [09:21:10] »
Друзья!
Я кроме как в Посслы ни во что другое не смотрел.
Сейчас я на распутье, какое поле выбрать - 68 или 82.
Опишите, пожалуйста, как выглядят, скажем, Плеяды, Ясли и Аш и Хи в тот и другой окуляр?

Heres

  • Гость
в США за такие "сделки" на интернете владельцев аналогичного сайта вывели бы в наручниках прямо с работы и был бы сложный процесс и куча "пострадавших".
"Тут вам не там!" Еще неизвестно кого в наручники надо за фиктивную сделку. Это сейчас разбудили кучу сотрудников выполнять срочный заказ и все зря?! :)
А если серьезно, вот что на форуме НПЗ про цены:
Цитата
В настоящий момент изготовлена первая опытная партия новых широкоугольных окуляров. Но цены на них еще не определены. Как только это произойдет, данная информация будет незамедлительно обнародована.
Так что не надо наезжать на (иногда) отзывчивого отечественного производителя. :)

Arkady Vodyanik

  • Гость
to Shandrik:

Леoнид,  у Вас ведь светосильный  Ньютон, так?
А как насчет комы? Вполне может оказаться так, что недешевое дополнительное поле зрения будет служить только для показа черточек.

Разница же между 68 или 82 будет, скорее всего, заметна только при непосредственном сравнении окуляров. И еще - приготовьтесь к навязчивой светлой "мухе" :)  В  моем Meade UWA 4.7mm такая почти всегда появляется, если в поле зрения есть яркая звезда или планета. Все-таки 8 элементов - это многовато.  

Maksim

  • Гость
У меня по крайней мере в трех наглерах,
7мм тип 6, 11мм, 17мм тип 4 никаких мух нету в поле зрения.
Все-таки окуляры от Меаde, даже дорогие, уровнем пониже.
В случае светосильного Ньютона Visual Paracorr также весьма
полезное дополнение, без него в свой 250мм 1/4,8 Ньютон больше
не наблюдаю.

shandrik

  • Гость
Расскажите, пожалуйста, про ParaCorr - о назначении догадываюсь, но хотелось бы услышать законченный рассказ специалиста.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2003 [12:31:41] от shandrik »

Maksim

  • Гость
На моем опыте Visual Paracorr полностью убирает кому
на ньютоне Synta Skywatcher 250mm 1:4.8 c окуляром Nagler 17мм тип 4,
и почти полностью с Widescan II 30мм 90град.

folio

  • Гость
Maksim, может кинете ссылку какую-нибудь на этот Visual Paracorr? У меня Ньютон f/4, так что для длиннофокусных окуляров очень нуждаюсь в чем-то подобном.

Обсуждение на Старлабе я уже просмотрел, хотелось бы знать, где вы его покупали.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2003 [00:23:57] от folio »

Maksim

  • Гость
ссылка:
http://www.televue.com/engine/page.asp?ID=56

Я купил свой в Аnacortes.

folio

  • Гость
Спасибо, Максим.

shandrik

  • Гость
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем...
« Ответ #51 : 23 Янв 2004 [14:56:30] »
Это произошло!!! Всеми уважаемый Рустам через Доктора Александра передал мне 2" Линзу Барлоу от ScopeTronix и три окуляра: 22мм широкоугольный (68 градусов) PanOptic от TeleVue, 18mm и 5 mm Ultime от Celestron. Здесь я расскажу о своих впечатлениях о широкоугольнике, а об остальных пока говорить рано, т.к. процент наблюдательного времени, вследствие указанной ниже причины, распределился как 95% PanOptic и 5% все остальные окуляры. Я не знаю, как мне отблагодарить Рустама. Может своими рассказами об испытании обновок? Огромное Астрономическое Спасибо тебе, Рустам.
Итак, знакомьтесь, 22мм PanOptic от TeleVue.

Очень аккуратно сделанный окуляр. Просто красавец. Большая вогнутая глазная линза. Вынос зрачка миллиметров 10. В новый 10мм широкоугольник НПЗ я так и не смог увидеть полевую диафрагму целиком(!). TeleVueшный же окуляр напротив очень комфортный, откидывающийся наглазник также добавляет удобства. Рифленое резиновое кольцо, видимое на фотографии, оказалось очень кстати на морозе, т.к. окуляр, благодаря ему, не вываливается из кожаных перчаток даже при совсем окоченевших руках. Весит окуляр около 450грамм – гигант в сравнении с остальными моими 1,25" окулярчиками. Может вставляться как в 2" гнездо, так и в 1,25". Правда, пришлось пропилить в фокусере паз под видимый на фотографии крепежный винтик. В полном сборе (2" кремальера+2"Барлоу+PanOptic) мой телескоп выглядит как Карлик-Нос – окулярная часть длиной сантиметров 40 на 80-ти сантиметровой трубе :)
Сразу отмечу, что морально я совершенно не был готов к двухдюймовым окулярам. Даже приобретя 2" кремальеру НПЗ, я не мог поверить, что всю эту здоровенную дырку займет окуляр. Кстати, с установкой новой кремальеры у меня возникли серьезные затруднения, и я хочу предостеречь ЛА, желающих, вследствие пополнения коллекции окуляров, сменить 1,25" кремальеру НПЗ на двухдюймовую об одном неприятном обстоятельстве. Я был настолько уверен, что они «парфокальны», как этого требует здравый смысл, что не удосужился сравнить положение передней фокальной плоскости окуляра на обоих фокусерах. Просто расширил старое отверстие до нужного размера и прикрутил двухдюймовку. Еле дождался ясной ночи и вышел наблюдать. Первым делом навелся на Плеяды – так хотелось увидеть их целиком в поле зрения. Но попытка сфокусировать изображение ввела меня в полный транс – все больше вдвигая кремальеру, в окуляре я увидел, как к центральному темному пятну от диагонального зеркала приближается здоровенная темная полоса от фокусера, по диаметру превосходящая саму диагоналку. Ход фокусера закончился, когда до вторичного зеркала оставалось около 5 мм. Но звезды остались бубликами. Не хватало ещё около полутора сантиметра хода кремальеры. Кроме того, меня никак не устраивало дополнительное экранирование от торчащей внутри трубы фокусера, раза в полтора-два по площади превышающего узел диагонального зеркала. Я, решил было, что это у импортного окуляра такое расположение передней фокальной плоскости, и вставил новенькую 18мм Ultima от Celestron, но ситуация не изменилась, добавил новую здоровенную Барлоу, но с тем же успехом. Я очень расстроился по поводу такого различия стандартов наших и заокеанских производителей. И только тут, выкурив сигарету, я заподозрил неладное и вставил свой старый окуляр НПЗ. Так и есть – те же бублики. Теперь все стало ясно – дело в кремальере. Дома оказалось, что надо опустить окулярный узел и диагональное зеркало на 50(!) мм. Зеркало поднять не получиться из-за металлических колец жесткости, установленных внутри трубы. С противоположной от старой дырки стороны (прощай контраст) было сделано ещё одно двухдюймовое отверстие и установлена кремальера. При демонтаже узла вторичного зеркала развалилась в месте пайки лапа растяжки :( . Паяльника дома не оказалось. Это меня окончательно добило. Жена: «На пластилин посади». Догадался заменить растяжку на жесткую проволоку. Вобщем, кое-как собрал. Вышел наблюдать с другом...
   Наблюдения сильно подпортила почти полная Луна, из-за которой все небо было молочно белым :( . Видны были только самые яркие звезды скоплений. Но я убедился в главном – Аш и Хи Персея входят целиком, занимая чуть больше половины поля зрения. Плеяды и Ясли также входят целиком. Гиады – все ж таки нет :) Я решил подождать две недели и оценить окуляры без лунной помехи.
   Пока я менял проволоку на припаянную штатную растяжку, я решил заменить 30мм искатель на давно дожидавшийся 250мм телескопа 50мм искатель НПЗ. Какое правильное оказалось решение!!! Один минус – вместо хорошо заметного ночью перекрестья в маленьком искателе, здесь стоит тонюсенькое колечко, совершенно невидимое на фоне темного неба. Я так и не понял идеи, заложенной его конструкторами – что характеризует диаметр этого кольца – может поле зрения окуляра телескопа? Но ведь разные окуляры дают разное поле, да и в любом случае при наблюдениях кольца не видно. Но поиск в большой искатель намного более удобный, и я уже много раз в этом убедился. Извините, отвлекся.
И вот 17 января я организовал загородные на наблюдения. Особенно интересным обещало быть сравнение имеющегося ТАЛ150К и моего ТАТ150. Отъехали на запад около 30 км (Боровое). Ночь выдалась на редкость ясная, городская засветка совершенно не мешала – были видны звезды до 6m. Дожидаясь охлаждения зеркала, я произвел успешный запуск НЛО Зеркало остыло, я вставил широкоугольник и направил на Аш и Хи Персея. В следующую секунду я понял, что деньги потратил не зря. В окуляре я натурально увидел следующее:

У меня вырвался стон восхищения. Тысячи звезд двойного скопления на фоне окружающей звездной пыли. Я сотню раз любовался этим объектом в окуляр НПЗ с полем в 40 градусов, но от ТАКОГО вида у меня дыханье сперло. Оторваться от окуляра было невозможно, вид двойного скопления на звездном фоне просто завораживает. Точно вам говорю – у каждого ЛА должен быть в арсенале широкоугольный окуляр. Это совершенно другие впечатления. Плеяды и Ясли тоже выглядят по-новому, но окружающие их звездные поля не так богаты.
Кроме того, широкоугольник оказался чрезвычайно удобен при поиске слабых объектов, ведь поле в 1,7 раза больше по диаметру наших Плосслов, а значит в три раза больше по площади. Это с лихвой перекрыло отсутствие перекрестья в искателе. Комета С/2002 Т7, М51, М81-82, Крабовидная, М35, M33, Летящая Сова – все находилось мгновенно. Но, признаться, мне не очень хотелось что-то специально искать – после поиска давно известных объектов, я стал просто любоваться звездными полями вблизи Млечного Пути. Впечатление усиливалось после заглядывания в обычный окуляр в стоящем рядом ТАЛ-150К. Как будто в замочную скважину смотришь. Давно я не получал такого удовольствия от наблюдений. Эх, Гамму Лебедя бы сюда...
Опасения по поводу мух оказались напрасными – их нет. Проверял на Сатурне и Юпитере – ничего лишнего. Мухи, но другого происхождения, наблюдались в короткофокусных окулярах при неаккуратном выдохе. Для 18мм Ultime это не страшно, т.к. линза большая и поддается протирке супертряпочкой в полевых условиях, а вот для 5 и 7,5 мм окуляров это серьезная проблема. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться.
Что касается светопоглощения и отражения на каждой поверхности, то и в этом вопросе TeleVue оказался на высоте: при сравнении ТАЛ150К с 40мм окуляром с моим ТАТ150 с 22мм TeleVue (увеличение почти одинаковое), по мнению всех наблюдавших, видимая яркость, а также детали в М1, М31, М42 оказались совершенно одинаковыми. Полноценный тест (на одном телескопе) сделать не получилось, т.к. обычного 22мм окуляра у меня нет (да теперь уже и не будет!).
Аркадий пугал меня комой, свойственной светосильным Ньютонам. Но и эти опасения оказались напрасными. А я, признаться, уже думал, где брать червонец на TeleVue ParaCorr. На молочно-белом небе как будто померещились хвостики, но на загородном наблюдении я комы не заметил. Но должен отметить, что я её и не искал. Я был настолько увлечен новым видом известных объектов, что вспомнил только о мухах и о светопропускании (но это я проверил на совесть). Забыл про поиск комы я и при следующем наблюдении. Но, в любом случае, её надо ИМЕННО ИСКАТЬ – изображение её не испорчено.
Подведу итоги: 22мм окуляр PanOptic TeleVue оказался не то, что хорошим, а потрясающим. Про 25мм НПЗ я вспоминал только при сворачивании наблюдений, когда пересчитывал и проверял комплектность моей окулярной коллекции. Может, продам кому-нибудь. Ещё раз повторюсь – когда видишь не только сам объект, но и его окружение, кроме изучения этого объекта получаешь труднопередаваемое удовольствие, ради которого мы, собственно, и вылезаем ночью из дому в двадцати-тридцатиградусный мороз. Друзья! Если есть возможность, купите себе широкоугольник! При виде таких звездных полей поймете, что на это стоит потратить деньги. Насчет качества окуляров других фирм не знаю, но слова Рустама (ещё раз огромнейшее ему спасибо) подтвержу: TeleVue – рулез!!!
P.S. Хочу отметить очень удобные контейнеры для окуляров, рекомендованные мне Рустамом. http://www.astronomics.com/main/product.asp?tog=1&n1=3&t1=7&styp=5&vid=68&product%5Ftype%5Fid=5&sku=EPD&bURL=aVisual%2Easp&mystype=Accessory+Cases

Они оказались полезным приобретением. Широкая многозаходная резьба легко закручивается и откручивается замершими руками. Пористая прокладка предохраняет окуляры от ударов при транспортировке и наблюдении. Просто бросил окуляр в коробочку, закрутил, и голова не болит, чтобы не пнуть или снегом не засыпать. Прижатые сверху и снизу окуляры не болтаются в широком (удобно класть) контейнере.  Кстати! Надо бы их изолентой обмотать, чтобы на фоне снега видны были. Классная оказалась штука.
P.P.S. Очень рекламно получилось :) Но я не связан материальными узами ни с одной из упомянутых фирм и личностей. Просто попытался передать свои ощущения.

XRUNDEL

  • Гость
 Гы-гы, я счастлив, что ты счастлив (особенно вспоминая твои мучительные сомнения... ;))
 :) :) :)

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Браво. shandrik! Мои поздравления с удачной покупкой.  Только не забудь про Ultimа, ждем-с  ;)
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
shandrik , рад за Вас и поздравляю с замечательным приобретением! Даже по-хорошему завидно немного. :) Однако надо мне пересмотреть свое отношение к окулярам. Раскрутить объектив на все деньги можно только с отличными окулярами.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Shandrik, великолепный обзор. Поздравляю с покупкой. Я так тоже прыгал от счастья, когда широкоугольные окуляры купил. ;D
Коробочки классные и очень нужные, но по-моему в России они не продаются. :'(
Ждем обзоры окуляров Ultimа.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Наконец-то эта долгоиграющая история завершилась счастливым концом, за что надо благодарить Shandrika и Рустама. Кроме-то, я тоже поздравляю Shandrika с покупкой 'premium widefield', надеюсь, что не последнего! Как говорят "Astronomy is fun" и, не в последнюю очередь, благодаря широгоугольным окулярам.

Правда, не очень понятным кажется выбор Ultima 18. Он дает увеличение всего на 20%  больше чем Panoptic, но из-за различия в AFOV будет проигрывать Panopticy 99% всего времени.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

shandrik

  • Гость
Правда, не очень понятным кажется выбор Ultima 18. Он дает увеличение всего на 20%  больше чем Panoptic, но из-за различия в AFOV будет проигрывать Panopticy 99% всего времени.

Он нужен мне для зарисовок - рисовать вид в широкоугольник с втрое большим полем мне вряд ли под силу. Да и мало у кого есть подобные окуляры, и практическая ценность широкоугольных зарисовок весьма сомнительна.

Оффлайн Andrej

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 11
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Сообщения от Andrej
    • Хроники наблюдателя
Как расписал! Аж слюньки потекли. Сразу полез глядеть в интернет-магазины. Цены, блин!  :o  Хотя,... должна же быть "голубая мечта"?

Поздравляю с удачным приобретением!

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Заимел и я, наконец, контрабандными путями этот самый Tele Vue Panoptic 22 mm. Ну что сказать, окуляр - просто чума, я даже не ожидал. Картинка идеальная по всему полю, даже на самом краю (правда, телескоп с относительным 7.7). Единственное что, при посадке на "Мицар" очень мешает второе кольцо под 2'' фокусер, внутрь которого должен помещаться целиком 1.25'' фокусер, а у ТАЛ-1 это далеко не так, так что 4 часа перед лунным затмением провел с напильником в руках, но успел (был еще вариант с ножовкой по окуляру, но я его отверг :) Эх, скорее бы 250-мм телескоп сделали, а то, боюсь, слюнями захлебнусь к тому времени :)