Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Широкоугольные окуляры - что посоветуете?  (Прочитано 16707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
А на фига  ???
Может я конечно чего не понимаю. Но потратить 300 баксов на окуляр который собственно ничего сверхестествееного не покажет... Ну будет несколько лучше изображение на краю поля. Главное что линейное поле что у окуляра за 10 баксов что за 300 практически ничем не отличается.

Ernest

  • Гость
Цитата
Но потратить 300 баксов на окуляр который собственно ничего сверхестествееного не покажет... Ну будет несколько лучше изображение на краю поля. Главное что линейное поле что у окуляра за 10 баксов что за 300 практически ничем не отличается.

Окуляр "за 10 баксов" это какой-нибудь оч. плохо сделанный классической схемы окуляр (типа Гюйгенса, Рамсдена, Кельнера или симметричный) с полем 35-43 градуса и проблемами видимыми "невооруженным глазом" на половине поля, да и на оси (хотя и в меньшей степени). Он будет плохо просветлен, будет бликовать нерабочими поверхностями, линзы будут в нем болтаться как в погремушке. Наглазника не будет или он ни как не будет соотв. выносу зрачка... И так далее.

В итоге наблюдать в него будет трудно - поле будет серым, глаз зимой будет примерзать к нему, летом слезиться от ветра, сфокусироваться будет трудно, голова будет быстро уставать, он будет болтаться в неродном фокусере и он вечно будет грязным ввиду отсутствия коробочки и колпачков.

300-долларовый SWA Мид кроме того, что имеет почти вдвое большее поле, лучшее качество, правильный наглазник, коробочку, просветление, некоторую гарантию качества, обрезиненный тубус.

Другое дело, что можно обойтись и меньшим по полю, но хорошо сделанным гарантированно качественным окуляром. Проигрываем в поле, но выигрываем в деньгах - каждому свое. Но и такие окуляры по 10-20$ не найдешь, даже на гаражных распродажах.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2003 [13:27:06] от Ernest »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Опять я чего то не понимаю - человек в Новосибе а не в в США живет.  Но с другой стороны хозяин-барин.

shandrik

  • Гость
Ещё раз повторяю - хочется купить окуляры на всю жизнь, пока есть деньги. Чтобы потом не было мыслей, что зря пожадничал.

SergeyZ

  • Гость
То shandrik:
Разочарую Вас. "Нужного крутого парня" сегодня на площадке не было :(
Двое опрошенных однозначно высказались в пользу Meade.
Но один из них, по крайней мере, вырос только на Meade-овской продукции...
Остальная братия применяла "стандартную" 4000 серию SP.
Личные впечатления по 2" широкоугольникам от Meade из обсерватории:
очень хорошие... Выискивал двойную в созвездии Дельфина, случайно заметили ещё одну "двойнушечку" на самом краю поля зрения окуляра. Не заметил никаких существенных искажений по краю поля. Ощущение добротной продукции. Масса и габариты, правда, впечатляют, этакая "противопехотная граната" :D
Но, увы, слишком мало у меня опыта, чтобы Вам советовать...
А вес и цена изделия - ещё не являются гарантами его оптического качества.
Боюсь, что того самого "крутого" я увижу не раньше, чем через 1-2 недели.
Простите, что зря обнадёжил Вас.

Heres

  • Гость
А у кого какое мнение о широкоугольных окулярах НПЗ?
http://www.npzoptics.ru/market/shopping/?id=183

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Ниже дана цитата из любительского тест-репорта по  TAL 24mm UWA (сравнивался главным образом с Meade 24.5mm SWA и Widescan II 30mm), полный тескт см www.cloudynights.com/eyepieces/TAL%20uwa.htm

“There is a notable degree of amber tone through the glass. This is a bit more so than the "tinted" Tele Vue Radian product, in comparison. From what I've heard it said, this is by way of a larger amount of elemental barium common to Russian glass. In my opinion, this point is the only seemingly significant drawback to the eyepiece.
What happens is that the thick cross section of glasses, using this high content of barium, somewhat alters color transmission, brightness and contrast of integrated light going through it. In a direct in-the-field comparison, a 6-element Meade 24.5mm Super Wide Angle gave brighter and whiter views with a bit more detail seen in nebula.”

(В свое время у меня был окуляр Бертеле, который тоже имел такой недостаток - очень заметное желтоватое окрашивание. Впрочем, за свою цену это был очень неплохой окуляр.)

В целом отзыв положительный, и TAL 24mm UWA вполне можно включить в список окуляров-кандидатов (если 2” формат приемлим). К тому же производитель располагается, если я не ошибаюсь, в том же городе, где живет уважаемый Shandrik. Помня о том, что главный тест - это проверка окуляра в телескопе наблюдателя на любимых объектах наблюдателя, можно было бы попытаться договориться с НПЗ о таком тесте и поместить потом здесь свои впечатления.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

shandrik

  • Гость
Именно так я и планирую сделать.

XRUNDEL

  • Гость
Shandrik! я уже не могу просто так, равнодушно смотреть на твои муки выбора. Да и денег в чулке лишних нет, как я понимаю. Ничего не имею против НПЗ. По Meade я тебе не помощник - никому не хочу бизнесс в Москве перебивать, неправильно это. Но если решишь свои кровные потратить на best of the best, то могу купить за свои, а ориентировочно 25 Декабря человек летит в Москву, он и привезёт. Единственное обязательное условие - расчет на месте и сразу. И так свои закладываю да еще человека "напрягаю" (если надо, конечно). Televue смотри здесь:
http://www.astronomics.com/main/aEye.asp?n1=3&t1=3&styp=21&Page=1&st=2&vName=TeleVue+Panoptic&vid=3&product%5Ftype%5Fid=3&sortType=0&sep=&all%5Fvid=
  К цене добавь 10$ за доставку от Астрономикс ко мне домой. Все чеки будут приложены.
   Дай знать, если надумаешь. Рустам.
P.S. I recommend  22mm.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2003 [09:39:20] от XRUNDEL »

shandrik

  • Гость
Далеко до Москвы-то  :-\ Но уможно что-нибудь придумать.
Я подумаю.
Два вопроса:
1) я правильно понял - он может вставляться и в 1,25", и в 2" фокусер?
2) Там две цены - Our price и List price. К какой 10$ добавлять?

Я все же думаю, что надо бы взять с полем побольше, например
 TeleVue - 22mm 2” Nagler Type 4 - но дороговато...

Дай пару дней подумать - за выходные определюсь и с деньгами (кое-какие проблемы появились), и с желаниями.

Про НПЗ я планирую взять на пробу, если понравится - тогда взять.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2003 [10:30:33] от shandrik »

Heres

  • Гость
Шандрик,
С нетерпением жду результатов тестирования НПЗ окуляров. Хочу прикупить.

Maksim

  • Гость
24мм широкоугольный TAЛ темнее, чем Widescan II. Сравнивали в в присутствии знающих людей. Также немного напрягает отсутствие резинового наглазника.

shandrik

  • Гость
Также немного напрягает отсутствие резинового наглазника.

Вот Nagler от TeleVue - даже и не знаю, можно ли это назвать наглазником

Maksim

  • Гость
Это просто наглазник свернут и сдвинут :).

Вот правильная фотография из моей "фотостудии":

anovikov

  • Гость
>Если разница СТОЛЬ существенна, может, поищите сайты, которые
>высылают продукцию Meade за пределы США, именно в Россию?

1. Это еще не существенная разница. Попробуйте сравнить цену LX200 12'' здесь и на его родине.
2. Такого сайта нет и не может быть, потому что дилерские соглашения Мида и всех крупных производителей запрещают продавать такие вещи за границу. Потому что для штатов и заграницы (кроме "ближнего зарубежья :-)" типа Канады и Мексики) действуют приниципиально различные прайсы, в европе в два раза дороже, в России в три за счет таможни и маленьких оборотов.


anovikov

  • Гость
А может, Xrundel и станет так давно нами всеми ожидаемым  переправщиком "варезного" железа по американским ценам?
Почему бы например Звездочету не создать с ним "серый" канал импорта - ему навар, и Звездочету, и цены можно снизить раза в два? Телескопы так, конечно, не повозишь, но окуляры и скажем, ПЗС - запросто...

Гарантии нет - ну и ну ее, все равно это фикция.

XRUNDEL

  • Гость
Shandrik привет! Привет всем!

 Два вопроса:
1) я правильно понял - он может вставляться и в 1,25", и в 2" фокусер?
2) Там две цены - Our price и List price. К какой 10$ добавлять?

Я все же думаю, что надо бы взять с полем побольше, например
 TeleVue - 22mm 2” Nagler Type 4 - но дороговато...

1) Ты понял правильно, он универсальный. И для 1.25" идля 2" focusers.
2) Цена, которая дешевле.
3) С наглазником подсказали очень правильно, но он только отгибается. Т.е. корпус - одно целое, а у Nagler 22мм состоит из двух частей, наружная подвижна относительно внутренней. Eye relief for Panoptic 11mm, for Nagler 19mm.
   Tак что твоя осторожность в выбора понятна, но я плохого не посоветую, не преживай. Nagler is the best but more expensive. :'( Также подумай о bolt case за ехтра 5$. С некоторыми окулярами я обхожусь без него, но если ездить куда-нибудь с телескопом, то он значительно надежнее, чем оригинальная картонная коробка.

Цитата
Дай пару дней подумать - за выходные определюсь и с деньгами (кое-какие проблемы появились), и с желаниями.



 Можешь не торопиться, но желательно "определиться" до 10 Декабря.
And take into consideration two things:
 Во-первых посмотри цену на данном саите на аналог от Meade.
 Во-вторых такую "жемчужину" всегда за эти деньги продашь.
 Best regards, Russ.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2003 [19:01:06] от XRUNDEL »

SergeyZ

  • Гость
>Если разница СТОЛЬ существенна, может, поищите сайты, которые
>высылают продукцию Meade за пределы США, именно в Россию?

2. Такого сайта нет и не может быть, потому что дилерские соглашения Мида и всех крупных производителей запрещают продавать такие вещи за границу. Потому что для штатов и заграницы (кроме "ближнего зарубежья :-)" типа Канады и Мексики) действуют приниципиально различные прайсы, в европе в два раза дороже, в России в три за счет таможни и маленьких оборотов.

To anovikov:
Не стоит так категорично.
http://www.kendrick-ai.com/astro/ep_meade.html :
у них я заказал (Законно и официально.) 40мм окуляр, фильтры и пр. в Израиль, правда, не в Россию, что тоже не "ближнее зарубежье" для США.

XRUNDEL

  • Гость
А может, Xrundel и станет так давно нами всеми ожидаемым  переправщиком "варезного" железа по американским ценам?
Почему бы например Звездочету не создать с ним "серый" канал импорта - ему навар, и Звездочету, и цены можно снизить раза в два? Телескопы так, конечно, не повозишь, но окуляры и скажем, ПЗС - запросто...

 Всё возможно, кто знает... Но вот только "навар" с русских ЛА меня не интересует, и очень принципиально причем.

Цитата
Гарантии нет - ну и ну ее, все равно это фикция.


 Гарантия есть. 5 лет. Пусть окуляр хоть на Чукотке хоть в Зимбабве "юзается". Лучше на пересылку "попасть", чем на помойку выкидывать. Хотя не слыхал, чтобы Televue кто-либо на ремонт присылал. Потому и гарантия такая высокая. Так что если у окуляра от Televue "российская прописка" они нe считают, что он перестал быть окуляром от Televue. ;)

  "Переправщик" - это звучит гордо!!! 8)

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
"Гарантия есть. 5 лет. Пусть окуляр хоть на Чукотке хоть в Зимбабве "юзается"

А вот в памятке у моего Panoptic 19 вместе с подписью Наглера есть приписка, что гарантия "may not be valid outside USA". Впрочем, я совсем не расстраиваюсь по этому поводу, поскольку всегда есть возможность возвратить его назад через человека, сделавшего покупку. Ремонт, в принципе, может быть предоставлен если пользователь неосторожно обращался с окуляром, но вряд ли кто-то будет неаккуратен с вещью стоимостью $200+. Купить что-то дефектное от Televue тоже маловероятно, т.к. система проверки качества на высоте.

Уважаемый XRUNDEL, а можете ли Вы, что-нибудь сказать по поводу последней серии окуляров Nagert Type 6? Конкретно, насколько хорошо их наглазники защищают от бокового освещения? Наглазники кажутся очень жесткими, в отличие от старых моделей, и наверное, глазу должно быть не очень комфортно во время наблюдения. Спасибо.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)