Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космическая эволюция или обман?  (Прочитано 2453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн naxnax

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от naxnax
Re: Космическая эволюция или обман?
« Ответ #20 : 11 Фев 2008 [15:26:31] »
Может уже хватит узнавать о науке из цитат у горе-опровергателей, а пора открыть учебник?

С этим огромная проблема, попы начали вербовать ученых и скоро начнут выращивать своих собственных.
Вы посмотрите какие сейчас наукообразные фильмы крутят по ТВ. Ведь прямо утверждают: от глобального потепления россия только выиграет, то есть от всеобщего кризиса что ли?

К теории взрыва.
Энергия взрыва как раз и питает все локальные эволюции.
Погаснет солнце, кончится эволюция, или будет питаться другими энергиями.
Опять же формирование планет вокруг звезд и самих звезд - разве это не эволюция материи?
« Последнее редактирование: 11 Фев 2008 [15:31:28] от naxnax »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Космическая эволюция или обман?
« Ответ #21 : 11 Фев 2008 [18:38:16] »
...А конкретно влияние большого взрыва на появление галактик, планет и жизни вообще. Доводом  является то, что взрывы порождают произвольное распределение частей, которые когда-то были единым целым. Знаете ли вы хоть один взрыв, благодаря которому образовался порядок вместо хаоса? Космическая эволюция противоречит второму закону термодинамики который говорит о том, что с течением времени Вселенная становится менее упорядоченной, что все автономно развивающиеся системы движутся от порядка к беспорядку. Увеличение порядка со временем наблюдается лишь при наличии источника внешней энергии и механизма для сохранения этой энергии. Мы же располагаем информацией о том, что космос - это все, что существует, а значит источника энергии быть не может. Многие полагают, что Вселенная была упорядочена каким-то иным способом.
Я, например, в замешательстве.  Очень интересно, что вы думаете на это счет.
Давайте так: для удобства разделим проблему на два вопроса. Вопрос первый: существуют ли в последствиях Большого Взрыва (БВ) признаки, дающие основания считать, что во вселенной происходят некие эволюционные процессы? Как говорят в американских фильмах, ответ положительный! Например, когда температура вселенной после БВ упала до величины, при которой уже могли существовать целые атомы, то из всех хим. элементов в наличие практически были только атомы водорода и гелия в пропорции примерно 3/4H к 1/4He. Сейчас их - вся знаменитая таблица! А все благодаря звездам, в недрах которых происходил и происходит синтез отсутствовавших ранее элементов. Это пример химической эволюции. Далее эволюция жизни. Палеонтология не оставляет никаких сомнений в том, что таковая имеет место. В самых древних геологических слоях возрастом порядка 3млр. лет нет ничего кроме следов водораслей типа синезеленых. В слоях 0,3 млр. лет - отмечается масштабное буйство растительности. В слоях 0,07 млр. лет - сплошная толкотня динозавров, но уже появился мелкий грызун, который из своей земляной норки, грозит в будущем стать царем всея природы. 30тыс. лет назад: по лесам и весям с дубиной в мозолистой руке разгуливает лохматый и вонючий враг всего живого, представляющего съестной интерес. По рангу уже как бы инфант! Наше время: необычайно умножившийся числом царь природы, утративший былую силу, ловкость и выносливость вместе с основной массой волос, ходит на службу, работу, учебу (нужное подчеркнуть!), а в свободное от этих занятий время (а иногда и нет!) задается вопросами разного философского содержания. Например, о смысле жизни, да откуда есть что пошло, да по какой-такой причине. Ну, разьве это не эволюция жизни? Таким образом вывод однозначен: эволюция наличиствует и есть объективно и надежно фиксируемое современной наукой свойство вселенной.
Вопрос второй, принципиальный: а случаен или не случаен сей процесс? Строго формально вопрос остается открытым. И по этому поводу с большим энузиазмом заинтересованные ломают копья и по сию пору. Ответ на него для себя приходится давать рано или поздно каждому, совершая при этом акт веры. "Верю в принципиальную фундаментальность случая!" - говорит ученый. "И мы того же мнения!" - вторят ему все верящие могущественной науке. А, вот, "Мы верим в Бога!" - написано на долларе. И это мнение не только отцов-основателей Америки. Ясное дело, на сайте астрономов-любителей большинство должно состоять из фундаменталистов-случайников. Хотя иногда здесь проявляет себя и небольшая кучка, так сказать, идеалистически настроенных "отщепенцев", верящих во всякое разное нематериальное. Кому отдать предпочтение? С большинством, конечно, спокойней живется. Пока! А с меньшинством прямо морока! Поскольку, если быть последовательным меньшинством, то надо ходить, например, в церковь, бить поклоны, чтить заповеди. Ну, и прочая, и прочая... Одним словом, хлопотно. Пока! Так с кем же вы, уважаемая Yeah? Что ближе вашему сердцу?  ;)