Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурс для выбора имени для гамма-обсерватории GLAST  (Прочитано 3802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Fermi?

Ну он умер еще в 50х годах, все же в честь Энштейна и Коперника обсерватории называли. Думаю, что выберут имя человека, который умер сравнительно недавно, уж очень молодая гамма-астрономия. Вообще конечно явного лидера вроде Хаббла, Коперника или Галилея как в оптике не проглядывается. Помнится со инфракрасном Спитцером тоже долго решали, как назвать, видимо наиболее выигрышный Гершель был уже занят.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 379
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Эркин
Да не обязательно гамма-ученого!
Давайте Капицу предложим.
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

polar

  • Гость
Fermi?

Ну он умер еще в 50х годах, все же в честь Энштейна и Коперника обсерватории называли. Думаю, что выберут имя человека, который умер сравнительно недавно, уж очень молодая гамма-астрономия. Вообще конечно явного лидера вроде Хаббла, Коперника или Галилея как в оптике не проглядывается. Помнится со инфракрасном Спитцером тоже долго решали, как назвать, видимо наиболее выигрышный Гершель был уже занят.

Кроме того, что Ферми занимался ядерной физикой, к которой имеет отношения часть тематики GLAST, Ферми придумал механизм ускорения частиц, а это уже просто гамма-астрономия.
Наберите в Яндексе "механизм ускорения Ферми".

polar

  • Гость
Да не обязательно гамма-ученого!
Давайте Капицу предложим.

Судя по тому, что вы пишите, клавиатура у вес есть - предлагайте.
Кто ж вам мешает, вас неволит.
Хоть Капицу, хоть Тургенева, хоть Гоголя.

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Кроме того, что Ферми занимался ядерной физикой, к которой имеет отношения часть тематики GLAST, Ферми придумал механизм ускорения частиц, а это уже просто гамма-астрономия.
Наберите в Яндексе "механизм ускорения Ферми".

Согласен, есть еще Гейгер. Интересно счетчики Гейгера на ГЛАСТе будут или они кажется стояли только на первых спутниках?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

polar

  • Гость
Кроме того, что Ферми занимался ядерной физикой, к которой имеет отношения часть тематики GLAST, Ферми придумал механизм ускорения частиц, а это уже просто гамма-астрономия.
Наберите в Яндексе "механизм ускорения Ферми".

Согласен, есть еще Гейгер. Интересно счетчики Гейгера на ГЛАСТе будут или они кажется стояли только на первых спутниках?

Про Гейгера я думал. Идея-то в любом случае хорошая.
На GLAST детекторы другие, конечно.....

Назовут, я думаю, именно в честь кого-то а не просто звучным именем (например, для Спитцера я предлага, когда аналогичная акция была, ORION - Orbital Infrared National Observatory, но было ясно, что без шансов).

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
надо че-нибудь российское предложить

ГЛАСносТь !!!
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Гамма-телескоп можно попробовать сделать на счетчиках Гейгера, только эффективность будет очень малой и угловое разрешение тоже будет очень небольшим. Смысл работы гамма-телескопа в классической компоновке заключается в конверсии гамма-кванта в электрон-позитронную пару и регистрации направлений и энергий каждой из частиц.
Принципиально для этой цели можно использовать счетчики Гейгера, но только для фиксации направления - энергию счетчик Гейгера не даст.

Гамма-телескоп имеет две основные проблемы - "обратный ток" и многократное кулоновское рассеяние. "Обратный ток" возникает, когда в массе конвертера развивается электромагнитный ливень, компоненты которого вызывают ложное срабатывание системы антисовпадений, которая защищает гамма-телескоп от гораздо более частого срабатывания под действием космических лучей.

Многократное рассеяние ухудшает угловое разрешение, так как в его результате трек перестает быть прямолинейным. Эти факторы и сама конверсионная эффективность делают угловое разрешение и эффективность (светосилу) сильно зависящими от энергии.

Большая толщина  конвертера улучшает эффективность, но ухудшает разрешение и создает больше "обратного тока".

Самые несветосильные, зато самые точные гамма-телескопы делаются на двойном эффекте Комптона. Из кинематики получается, что измерив параметры двух электронов, можно получить направление входного гамма-кванта. Но светосила очень мала, потому что надо, чтобы эффект Комптона произошел дважды.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Телескоп несколько минут как на орбите, но по прежнему без имени.

Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Телескоп несколько минут как на орбите, но по прежнему без имени.

На странице http://glast.sonoma.edu/glastname/ написано что о результатах выбора имени будет объявлено приблизительно через 60 дней после запуска.


Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Кажися я был прав

Нострадамус отдыхает  :D
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович