Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Превратить обычный объектив в АПО - Это хорошо или неочень ?  (Прочитано 1901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
               Друг подарил мне хороший объектив . Я наслышан чудес про АПО . Есть ли смысл дополнить объектив корректором для получения из него АПО . Пойдет ли с успехом он для Астрофото .
Вопрос очень непростой . Сожалею , но смешного тут ничего нет . Я это говорю для упреждения , дабы подчеркнуть - вопрос серьезный , спорный и т.д.
               Объектив : Классический , двухлинзовый , склееный , апланат , ахромат  . Диаметр 100 , фокус 620 . По качеству сделан на всю катушку , показывает , согласно своим свойствам .                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Поговорка "Не стоит убегать от снайпера - только умрешь уставшим"  тут как нигде применима. Затраты на такой еденичный корректор сильно превысят стоимость более эффективного для фотографии 80 ED и даже 100мм ED.  Да и визуально тоже апошки выиграют. 

И о серьезности вопроса это как-то несерьезно.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Серёга! Из него гид можно сделать к ЕД-шке  ;)
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Поговорка "Не стоит убегать от снайпера - только умрешь уставшим"  тут как нигде применима. Затраты на такой еденичный корректор сильно превысят стоимость более эффективного для фотографии 80 ED и даже 100мм ED.  Да и визуально тоже апошки выиграют. 

И о серьезности вопроса это как-то несерьезно.  ;D
            Валерий !
       1 Улучшить объектив можно . Вопрос про овчинку .
       2 Если объектив с неба свалился , то и корректор надо , ну хотябы в половину халявы .
       3 Изначально , конечно выгоднее сразу делать АПО . Но тема мало изученая т.к. редко дарят объективы , да еще и заслуживающее внимания .
       4 Я понял , что для астрофото совсем неплохо .
                                                                                       СПАСИБО !!!                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Серёга! Из него гид можно сделать к ЕД-шке  ;)

                Для гида он сойдет без существеных дополнений . Быть может свет мягко отфильтровать с полосой Нм в 20 - 50 .              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
На равнозрачковую гляделку по дипам. Если взять 25 мм UWA окуляр (даже НПЗ такие делает), то получится гляделка 24х с выходным зрачком 4 мм. Для обзорок - самое оно.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
             Андре ! Оч. согласен , но хотелось бы большего . Вопрос очень узкий . Теоретически не рассматривался подробно . Лишь известно , что что-то в этом есть . Расчетчики , которые навскидку сразу смогли бы ответить , давно почти исчезли из-за появления машинных способов расчета .                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
               Друг подарил мне хороший объектив . Я наслышан чудес про АПО . Есть ли смысл дополнить объектив корректором для получения из него АПО . Пойдет ли с успехом он для Астрофото .
Вопрос очень непростой . Сожалею , но смешного тут ничего нет . Я это говорю для упреждения , дабы подчеркнуть - вопрос серьезный , спорный и т.д.
               Объектив : Классический , двухлинзовый , склееный , апланат , ахромат  . Диаметр 100 , фокус 620 . По качеству сделан на всю катушку , показывает , согласно своим свойствам .                   Серега .

Серега! И ты туда же! ;D ;D https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,36196.0.html



Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
              Юра ! Простыми стеклами здесь не обойтись . Я надеюсь , может Эрнест вмешается .
Условия очень крайнее . Объектив сделан отлично и уже просветлен . Близфокальные вещи меня не интерисуют т.к. у меня отличная монтировка и мне надо изображение только на оси . В 0,5 секунды , чтобы можно было вернуть к варианту Андрэ  .                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Ну.. Расчётчик если бы даже и расчитал бы - чего с этим дальше делать? Вон, Дерюжин толкал свои ХОромакоры-II где-то порядка за 900$ (хотя $ падает быстрее рубля, сейчас, наверное, хорошо, так, за штукель). Ну, для апертуры 152 мм это было бы ещё адекватно - превратить её а АПО за штукель (потому как разница между ахро и апо в этом класе всё равно существенно больше). А "сотку"... То её (лыткаринскую) предлагают за 1200, то дешевле... Правда, она не 620 мм, ну да ладно... А 90:600 китайцы толкают за 380 (правда, апо это или не апо - ещё повод для дискуссии). Но получится ли из 100:620 с корректором даже хотя бы такое - не знаю. Дерюжинские "хромакоры", как я понял, были заточены на китайские ахроматы 150:1250 - 125:1250. Потянет ли "хромакор" такой короткий фокус - не знаю.

Ну, короче, идея сродни с такой: найдя на улице (на халяву) автопокрышку в неплохом (вроде бы) состоянии достроить её до целостного автомобиля (и непременно "Мерседес-600 SL")

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
              Юра ! Простыми стеклами здесь не обойтись . Я надеюсь , может Эрнест вмешается .
Условия очень крайнее . Объектив сделан отлично и уже просветлен . Близфокальные вещи меня не интерисуют т.к. у меня отличная монтировка и мне надо изображение только на оси . В 0,5 секунды , чтобы можно было вернуть к варианту Андрэ  .                       Серега .

  А для чего такой объектив (0,5 секунды на оси), если не секрет конечно? Может можно обойтись узкополосным фильтром?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А как это - 0.5 секунды, даже если на оси? Если это сотка, то у неё даже чисто теоретически разрешалка, как ни крути, 1.4 секунды, ну ладно, 1.2 по некоторым более мягким критериям... А дифракционная блямба в диаметре - так вообще 2.8 секунд (почти 3) потому что официальная разрешалка - это её радиус... Правда, позиционировать геометричесий центр пятна в принципе можно раз в 100 (ну, ладно, в 20 раз) точнее чем её размеры... Но тогда и хроматизм особой рояли не играет...

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Ну, короче, идея сродни с такой: найдя на улице (на халяву) автопокрышку в неплохом (вроде бы) состоянии достроить её до целостного автомобиля (и непременно "Мерседес-600 SL")
                Хороший пример !
Цитата
  А для чего такой объектив (0,5 секунды на оси), если не секрет конечно? Может можно обойтись узкополосным фильтром?
                Полоса пропускания может быть довольно широкая , и поначалу , на этом можно остановится .
Цитата
А как это - 0.5 секунды, даже если на оси?
                Андрэ ! Имеется в смысле время на разборку и приведение в первозданный вид .     
       Компенсатор должен быть , по моим представлениям ,  в виде быстро-съемного противоросника с оптикой                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Этот компенсатор называется "Хромакор".
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
           Пусть он называется , хоть " Мечта папуаса " лишь бы работал и стоил копейки .
 Экземпляр единичный , производством не занимаюсь , и дорогу я никому не перебегаю .
 Единственная трудность ( как я предполагаю ) будет в расчете , программ у меня нет , и в невозможности повлиять на сферическую для крайних цветов .
 Сразу расчитаный АПО , разумеется лучше . Но из-за массового производства , реально будет немногим лучше .       
           

           Примечание : Копейки из Au + Pl , 50 Х 50 . ( шутка )                                                                              Серега .
« Последнее редактирование: 09 Фев 2008 [19:34:07] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
               Дрюша ! И остальные Друзья !
     Я прикинул , что можно получить :  От ЭФ до ЦЕ все вмещается в диск Эри до высоты в 0,9 . Оставшийся край дает хроматизм в два диска . Можно ли навскидку примерно  сказать , сколь будет Штрель , и к какому классу можно будет отнести сей инструмент . Про ... ни-гу-гу -  хотябы  на искатель итак сгодится .                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
               Дрюша ! И остальные Друзья !
     Я прикинул , что можно получить :  От ЭФ до ЦЕ все вмещается в диск Эри до высоты в 0,9 . Оставшийся край дает хроматизм в два диска . Можно ли навскидку примерно  сказать , сколь будет Штрель , и к какому классу можно будет отнести сей инструмент . Про ... ни-гу-гу -  хотябы  на искатель итак сгодится .                          Серега .

Диафрагма на 0.95  и все пучком
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
           Валерий ! Спасибо ! Что откликнулись . А и правда , че мелочиться .
     Ну а если нужен крупнее инструмент - так и делать надо изначально , по-человечески .     Спасибо !   
                                                                                                                                                                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Цитата
Я прикинул , что можно получить :  От ЭФ до ЦЕ все вмещается в диск Эри до высоты в 0,9 . Оставшийся край дает хроматизм в два диска .
А по каким данным прикидывал? Что можно "в принципе"? Ну, с этим - пожальте в тему про "Страшную Тайну". Там как раз обсуждаются такие "сферические кони в вакууме". А какое отношение к этому имеет Ваш конкретный объектив? Если он такой как Вы напрсали, то это - АПО. Нормальный китайский якобы-апошник, на котором может быть написано даже "Супер". См. тему рядом про 90/600. Там даже графики продольных аберраций приведены... И по ним выходит именно так, как Вы написали. От ЭФ до ЦЭ всё вмещаетс в диск Эри до высоты 0.9. Правда, внефокалы реального объектива свидетельствуют немножко о другом...


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Цитата
Я прикинул , что можно получить :  От ЭФ до ЦЕ все вмещается в диск Эри до высоты в 0,9 . Оставшийся край дает хроматизм в два диска .
А по каким данным прикидывал? Что можно "в принципе"? Ну, с этим - пожальте в тему про "Страшную Тайну". Там как раз обсуждаются такие "сферические кони в вакууме". А какое отношение к этому имеет Ваш конкретный объектив? Если он такой как Вы напрсали, то это - АПО. Нормальный китайский якобы-апошник, на котором может быть написано даже "Супер". См. тему рядом про 90/600. Там даже графики продольных аберраций приведены... И по ним выходит именно так, как Вы написали. От ЭФ до ЦЭ всё вмещаетс в диск Эри до высоты 0.9. Правда, внефокалы реального объектива свидетельствуют немножко о другом...



Я  ничего не понял, хотьи прочел дважды.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.