Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подводные камни японских монтировок  (Прочитано 1491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Рассматриваю возможность покупки монтировки б/у класса EM-11 или даже EM-200. Почему именно б/у? Ответ банальный - на новую амфибия громко квакает. :) Ну ездят же люди на подержанных Кароллах и Импрезах с правым рулём... Хотелось бы узнать у счастливых обладателей железа с треугольным логотипом о явных и возможных проблемах с ним.

В первую очередь смущает настройка по широте до 50 градусов. Как другие обошли это недоразумение? У Семёна так понимаю специсполнение, а как у остальных? Насколько сложной будет переделка для установки стандартной монтировки на 56-й параллели? Какие ещё могут быть неприятности?

И ещё: контроллер Temma II в самом простом варианте (с 4-кнопочным пультиком) имеет какой-нибудь интерфейс для управления с компа? Есть ли ASCOM драйвер, или придётся пользоваться только программами умеющими рулить именно этими монтировками? Можно ли заказать/изготовить кабель для подключения, или он должен идти в комплекте?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Подводные камни японских монтировок
« Ответ #1 : 09 Фев 2008 [23:42:58] »
Возьмите EQ6-Pro, подключите автогид и забудьте о каких либо "подводных камнях".

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Подводные камни японских монтировок
« Ответ #2 : 09 Фев 2008 [23:52:12] »
Рассматриваю возможность покупки монтировки б/у класса EM-11 или даже EM-200. Почему именно б/у? Ответ банальный - на новую амфибия громко квакает. :) Ну ездят же люди на подержанных Кароллах и Импрезах с правым рулём... Хотелось бы узнать у счастливых обладателей железа с треугольным логотипом о явных и возможных проблемах с ним.

В первую очередь смущает настройка по широте до 50 градусов. Как другие обошли это недоразумение? У Семёна так понимаю специсполнение, а как у остальных? Насколько сложной будет переделка для установки стандартной монтировки на 56-й параллели? Какие ещё могут быть неприятности?

И ещё: контроллер Temma II в самом простом варианте (с 4-кнопочным пультиком) имеет какой-нибудь интерфейс для управления с компа? Есть ли ASCOM драйвер, или придётся пользоваться только программами умеющими рулить именно этими монтировками? Можно ли заказать/изготовить кабель для подключения, или он должен идти в комплекте?

правильный выбор.

1. Моя ЕМ200 самая обычная. Для решения проблемы по широте выдвигаем ногу у треноги или наклоняем чуток колонную
2. Монтировка управляется любыми планетариями. Аском есть, также есть неофициальные драйвера от Chuck Faranda.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2008 [00:09:37] от Семен »
всего хорошего,
Семен

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Подводные камни японских монтировок
« Ответ #3 : 10 Фев 2008 [00:21:41] »
Сергей, выбор производителя это скорее вопрос религии. Просто после некоторого общения с EQ-5DS я на дух не переношу ничего китайского. Кроме того что вещь можно заставить работать, мне ещё важно из чего, как и кем она сделана. Притом если есть возможность купить EM-200 по цене EQ-6 если не дешевле, то почему бы этого не сделать? Здесь я как раз и хочу узнать все плюсы и минусы этого решения.
Семён, спасибо за разъяснения. Как думаете, велик ли шанс нарваться на убитую монтировку? И что из себя представляет шнур интерфейса для неё?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Подводные камни японских монтировок
« Ответ #4 : 10 Фев 2008 [00:34:04] »
Сергей, выбор производителя это скорее вопрос религии. Просто после некоторого общения с EQ-5DS я на дух не переношу ничего китайского. Кроме того что вещь можно заставить работать, мне ещё важно из чего, как и кем она сделана. Притом если есть возможность купить EM-200 по цене EQ-6 если не дешевле, то почему бы этого не сделать? Здесь я как раз и хочу узнать все плюсы и минусы этого решения.
Семён, спасибо за разъяснения. Как думаете, велик ли шанс нарваться на убитую монтировку? И что из себя представляет шнур интерфейса для неё?
Безусловно согласен. Но не надо питаться иллюзиями покупки алмаза по цене обычной стекляшки. Я бы сказал так: таковские монтировки еще не "доросли" до нашего рынка (равно как и наоборот). С китайчатинкой такая тема: её "пушечное мясо" сэкономит не один "баксик" на единицу удовлетворения.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Подводные камни японских монтировок
« Ответ #5 : 10 Фев 2008 [00:38:55] »
Притом если есть возможность купить EM-200 по цене EQ-6 если не дешевле, то почему бы этого не сделать?

А что, реально ЕМ-200 б/у можно купить за 1600 долл?

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Подводные камни японских монтировок
« Ответ #6 : 10 Фев 2008 [08:44:25] »
Реально, с аукциона Yahoo! регулярно уходят по цене 1500-2000. Если есть некоммерческий интерес, могу дать ссылку на посредника в личку (на форуме такие сообщения безжалостно и бесследно удаляются).
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Подводные камни японских монтировок
« Ответ #7 : 10 Фев 2008 [13:08:59] »
У меня то же ем-400 БУ в некотором роде. Ничего в этом страшного нет. С широтой точно так же как и у Семена. Ну полдложил под фданец на колонну кусок железа и привернул. Ноу проблем.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Подводные камни японских монтировок
« Ответ #8 : 10 Фев 2008 [15:51:19] »
Что-то подозрительно низкая цена. Более чем в два раза ниже, чем цена новой. Может быть кидалово. Советую проверить по www.reselleratings.com

Оффлайн SerjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Подводные камни японских монтировок
« Ответ #9 : 10 Фев 2008 [16:54:42] »
Проверить кого, Yahoo.com? Шутите? Внутри аукциона есть свой рейтинг продавцов, вот на него и надо ориентироваться, IMHO. Конечно может кинуть посредник, но это означало бы прекращение его деятельности. Хотя степень риска присутствует практически везде, и каждый оценивает её сам. Я никого не агитирую на такую авантюру, просто пытаюсь взвесить все за и против.
We have met the enemy and he is us.