Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Причины искажения дифракционной картины  (Прочитано 3535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
до образования термоклина, достаточно трубу обернуть в теплоизолятор, например из листового поролона
Тут только одна незадача, нутро трубы остывает не только конвекцией или прямым контактом с холодными стенками, но и просто радиацией, да и передняя поверхность мениска довольно быстро "съеживается" от контакта с холодным воздухом, передок теплого телескопа нещадно "струит".

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Да все верно. Но с другой стороны, та же ситуация бывает и с не изолированной трубой. То есть передний срез трубы и в том и другом случае дают одинаковый вклад.
 С теплоизолированной трубой, если все сделать быстро, можно исключить влияние оптической неоднородности столба воздуха внутри трубы, которое намного сильнее сказывается на качестве изображения из-за тройного прохода луча.
 Все эти рассуждения применимы, только в том случае если мы не будем дожидаться термостабилизации инструмента.
 Ну а если вернуться к теме, то я бы посоветовал AntonAS(у), все же выстоять телескоп часа 2-3.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
скоп мордой вниз
         Хорошо хоть не в дерьмо .                              Неварвар
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн AntonASАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AntonAS
Пережатие оптики исключил. При повороте главного зеркала и мениска (поворачивал по отдельности) клин остается в вертикальном положении.
Небольшой угол наклона на приведенных мной фото объясняется не строго вертикальным положением диагонального зеркала и небольшим поворотом фотокамеры относительно оптической оси.
Увеличение времени термо стабилизации не позволило убрать термо клин. Для уменьшения разности температур перенес телескоп на лоджию (правда она застеклена), перед наблюдениями выдерживаю 2-3 часа. Изменений не произошло – термо клин остается. 
Сейчас уже тепло, ночью у нас + 10-15 град., но ситуация не изменилась, термо клин все равно видно, особенно в зафокале!
Буду разбираться дальше.

Странно, что ни в Мицаре, ни в МТО-1000А при выносе из теплого помещения на холод такой картины не наблюдал. Чем это объясняется? Малой апертурой и как следствие малым объемом воздуха в нутрии трубы?
С уважением, Антон.
Альтер-V, Sky-Watcher 1025, МТО-1000А, ТБ-30х90, SkyMaster 15x70.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Зачем поворачивать отдельно, непонятно. Нужно просто саму трубу поворачивать.
А такая шняга у меня тоже есть, от морковки парит. Быстро убирается продувом телескопа. Насверлите дыр вокруг мениска, а в окулярную трубу вставьте фен без подогрева. Как охладиться уберете фен и наблюдайте спокойно. У меня кулер на выдув около окулярной части есть.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
при выносе из теплого помещения на холод

                   Интересное решение у Алексея Юдина . Насверлил на трубе пояс отверстий .  Шаг отчаянно - рисковый . Но мне понравилось и внешний вид и картинка в телескопе .               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн AntonASАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AntonAS
Зачем поворачивать отдельно, непонятно. Нужно просто саму трубу поворачивать.

Я тут выше писал, что повернуть трубу не могу т.к. она не в кольцах, а закреплена за гнездо для крепления к фотоштативу. :(

А такая шняга у меня тоже есть, от морковки парит. Быстро убирается продувом телескопа. Насверлите дыр вокруг мениска, а в окулярную трубу вставьте фен без подогрева. Как охладиться уберете фен и наблюдайте спокойно. У меня кулер на выдув около окулярной части есть.

Точно! Похоже на тепловой поток от морковки! Сверлить трубу жалко, будем вентилировать!  :D
С уважением, Антон.
Альтер-V, Sky-Watcher 1025, МТО-1000А, ТБ-30х90, SkyMaster 15x70.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Насверлил на трубе пояс отверстий .  Шаг отчаянно - рисковый
Да уж! Могло током ударить от плохой электропроводки для дрели, да и стружка в глаз попасть...  ;D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
             Ну причем тут глаза , если яйца оторвать может . Если дрелью то и с руками .                                                     Серега .
     
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Грин

  • Гость
             Ну причем тут глаза , если яйца оторвать может . Если дрелью то и с руками .                                                     Серега .
     
Наличие или отсутствие яиц для решения задач астрономии не так важно, как глаз. ИМХО, конечно же.  ;D ;D ;D

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Получил недавно Lymax SCT Cooler для охлаждения своего ШК. Довольно элегантное решение:

http://www.lymax.com/sct/

Можно самому такое соорудить. Кулер в герметичной упаковке, перед ним - фильтр 0.3мк, по-моему 3M должен такие выпускать, они очень дешёвые. В общем там на сайте есть схемы как воздух должен течь.

Минус, что при сильном падении температуры надо будет периодически до-охлаждать.