Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Причины искажения дифракционной картины  (Прочитано 3534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonASАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AntonAS
Здравствуйте!

Оценивая качество изображения, даваемое приобретенным мной телескопом от Интес, столкнулся с проблемой, которую пока не смог разрешить.
Подскажите в чем может быть причина искажения дифракционного изображения звезды, даваемое моим телескопом.
Интерференционные кольца в предфокальном изображении выглядят концентричными, но первое кольцо имеет сильный выброс,  кольцо похоже на грушу.
В зафокальном изображении присутствует сектор (клин) который прерывает все три кольца и расположен на 180 град. по диагонали от выброса в предфокальном изображении.
Убираются эти искажения юстировкой или это дефекты поверхности?

Изображения привожу ниже.

С уважением, Антон.
Альтер-V, Sky-Watcher 1025, МТО-1000А, ТБ-30х90, SkyMaster 15x70.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
В немецком Менискасе180 у меня точно такая же картинка наблюдается на неотстоявшемся телескопе... Вот как постоит часика три на свежем воздухе, так и всё в порядке становится.

Оффлайн AntonASАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AntonAS
Термостобилизацию исключил. Эффект проявлялся как на "теплый телескоп" так и после 2-х часового охлаждения на балконе. На остывшем телескопе искажение чуть поменьше, но все равно остается! Зеркало вроде ситалл. Крепление за центральное отверстие. Пережатий быть не должно.

У меня на МТО 1000 лучше катинка! Ничего не понимаю...
С уважением, Антон.
Альтер-V, Sky-Watcher 1025, МТО-1000А, ТБ-30х90, SkyMaster 15x70.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Пережатий быть не должно.
                 На сто процентов сказать нельзя . Надо проверить .                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Термостобилизацию исключил.

Она, родимая. Ждите дольше, а если температура продолжает падать, так можете вообще не дождаться.

Дмитрий

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Тут как раз все просто. Если это термостабилизация то термический клин будет расположен вертикально - в дофокале вверх в зафокале вниз.
То что Вы сняли это не термический клин. Поставьте телескоп часов на пять на улицу. Если эффект останется то самое оптимистичное это перетянутый винт крепления мениска. Стоит вообще всегда освобождать, а затем с мин одинаковым усилием затянуть все винты крепления мениска. Именно на Интесе 150мм \на барабане\ я встречал перетяжку.
 
« Последнее редактирование: 07 Фев 2008 [08:53:41] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Отделить термостабилизацию от пережатия очень легко - если при повороте трубы в крепежных кольцах дефект тоже провернётмя - это пережатие, если не провернётся - термостабилизация.
Если труба крепится через ласточкин хвост а не в кольцах - для проверки сделайте перекладку трубы.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Термостобилизацию исключил. Эффект проявлялся как на "теплый телескоп" так и после 2-х часового охлаждения на балконе. На остывшем телескопе искажение чуть поменьше, но все равно остается! Зеркало вроде ситалл. Крепление за центральное отверстие. Пережатий быть не должно.

Именно термостабилизация.
2 часа явно мало, если вытаскивать из плюс 20 в минус.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Грин

  • Гость
Варвары. Из +25* резко в минус.
 Термоклин убирается легко - охлаждайте скоп мордой вниз. Тогда даже на неостывшем телескопе вы его не увидите. Некоторое время, пока тёплый вогдух от ГЗ не соберётся под мениском и не подогреет его.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Из +25* резко в минус.
А в чем могут быть проблемы?
Цитата
Тогда даже на неостывшем телескопе вы его не увидите
Вот это врядли...
Цитата
Некоторое время, пока тёплый вогдух от ГЗ не соберётся под мениском и не подогреет его
Дело в том, что "термоклин" потому так и называется, что это клин образованный расслоением еще теплого и уже остывшего воздуха внутри трубы. Получается градиент показателя преломления. Световой пучок проходя его три раза туда-сюда испытывает искажения (набирает дефект волнового фронта), которые и фиксируются в виде характерного рисунка внефокалов - "замочной скважины".
Так что наиболее эффективная борьба с этим явлением (ну кроме охлаждения) - простое перемешивание воздуха внутри трубы, ну хоть самым маломощным вентилятром.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Термоклин убирается легко - охлаждайте скоп мордой вниз. .... Некоторое время, пока тёплый вогдух от ГЗ не соберётся под мениском и не подогреет его.

Во закручено! Осталось выяснить, каким образом тёплый воздух от ГЗ окажется в таком положении трубы (мордой вниз) под мениском, т.е. снаружи трубы. По принципу конвекции логичнее предположить, что в этом случае теплый воздух окажется под ГЗ, а мениск окажется в более холодном окружении в процессе охлаждения.
Может быть всё-таки мордой вверх? Тогда остывание на мой взгляд быстрее в МАКе будет проходить. А мордой вниз - это для рефрактора.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн AntonASАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AntonAS
Спасибо за советы!
О повороте трубы думал, но пока еще не успел осуществить т.к. крепеж у телескопа только к фотоштативу.
Немного непонятно с тепловым клином. Если это действительно он, то почему расположение не вертикальное? Причем при изменении направления наблюдения из плоскости горизонта в зенит (т.е. из почти горизонтального в вертикальное) изображение не смещается. Предпологаю, что это всетаки пережатие мениска. Буду проверять.
А как крепится вторичное зеркало? Может в нем проблема?

P.S. снимки делал через диагональное зеркало соответственно изображения зеркально перевернутые.
С уважением, Антон.
Альтер-V, Sky-Watcher 1025, МТО-1000А, ТБ-30х90, SkyMaster 15x70.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Во закручено! Осталось выяснить, каким образом тёплый воздух от ГЗ окажется в таком положении трубы (мордой вниз) под мениском, т.е. снаружи трубы. По принципу конвекции логичнее предположить, что в этом случае теплый воздух окажется под ГЗ, а мениск окажется в более холодном окружении в процессе охлаждения.
Может быть всё-таки мордой вверх? Тогда остывание на мой взгляд быстрее в МАКе будет проходить. А мордой вниз - это для рефрактора.

Мордой вниз - фокусером вверх - внутренний теплый (более легкий) воздух будет уходить вверх через дырку в фокусере. Принцип естественной тяги.
Если фокусер в нижнем положении, то  холодному (более плотному) воздуху труднее "зайти" в трубу.
Законы теплопередачи, однако. 
 
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Мордой вниз - фокусером вверх - внутренний теплый (более легкий) воздух будет уходить вверх через дырку в фокусере
Дырка в фокусере МК это вход в "морковку" которая тянется чуть ли не до середины объема трубы, так что с тягой будут проблемы.

Оффлайн AntonASАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AntonAS
А как в этом случае бороться с пылью? Телескоп  храню действительно мордой вниз, но дырку фокусера  всегда держу закрытой (кроме времени наблюдения конечно!)
С уважением, Антон.
Альтер-V, Sky-Watcher 1025, МТО-1000А, ТБ-30х90, SkyMaster 15x70.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Во закручено! Осталось выяснить, каким образом тёплый воздух от ГЗ окажется в таком положении трубы (мордой вниз) под мениском, т.е. снаружи трубы. По принципу конвекции логичнее предположить, что в этом случае теплый воздух окажется под ГЗ, а мениск окажется в более холодном окружении в процессе охлаждения.
Может быть всё-таки мордой вверх? Тогда остывание на мой взгляд быстрее в МАКе будет проходить. А мордой вниз - это для рефрактора.

Мордой вниз - фокусером вверх - внутренний теплый (более легкий) воздух будет уходить вверх через дырку в фокусере. Принцип естественной тяги.
Если фокусер в нижнем положении, то  холодному (более плотному) воздуху труднее "зайти" в трубу.
Законы теплопередачи, однако. 
 

Понимание этих законов у нас разное применительно к конкретному случаю.
Поскольку мениск находится в более выгодных условиях охлаждения, чем ГЗ (он непосредственно контактует одной поверхностью с внешним холодным воздухом), то сдедует создавать наиболее благоприятные условия для охлаждения ГЗ, которое не имеет такого контакта и отделено от стенки трубы воздушной прослойкой с низкой теплопроводностью. Принудительное охлаждение не рассматривается.
Если повернуть трубу мордой вниз, то ГЗ окажется в "тёплом" воздушном мешке, конвекции не будет (про "морковку" Вторичка уже упомянул). Условия охлаждения мениска наоборот ещё более улучшатся, т.к. более плотный холодный воздух будет скапливаться на нём внутри трубы.
При противоположном направлении трубы условия охлаждения ГЗ и мениска (внутри трубы) поменяются, что на мой взгляд лучше для процесса термостабилизации в целом.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

signing_kettle

  • Гость
Цитата
При противоположном направлении трубы условия охлаждения ГЗ и мениска (внутри трубы) поменяются, что на мой взгляд лучше для процесса термостабилизации в целом.
Это вполне логично, мне тоже так кажется.

Но тут одно но - мидовский ШК, за остыванием которого я наблюдал, реально быстрее приходил в себя мордой вниз. Вероятно сказывается тот факт, что задняя стенка ШК довольно тонкая (точно тоньше фронтальной пластины, во всяком случае заметно более теплопроводная), между зеркалом (оно крепится своим центральным отверстием) и стенками трубы довольно большой зазор и воздух охлаждаясь о заднюю стенку как радиатор (когда она направлена вверх) может "стечь" назад в основной объем трубы заменяясь на теплый. А может там сзади дыры есть - на тот момент не обратил внимание.

Вероятно, то быстрее МК или ШК остывает передом вверх или вниз зависит от конструкции его задника.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Цитата
При противоположном направлении трубы условия охлаждения ГЗ и мениска (внутри трубы) поменяются, что на мой взгляд лучше для процесса термостабилизации в целом.

...Но тут одно но - мидовский ШК, за остыванием которого я наблюдал, реально быстрее приходил в себя мордой вниз. Вероятно сказывается тот факт, что задняя стенка ШК довольно тонкая (точно тоньше фронтальной пластины, во всяком случае заметно более теплопроводная), между зеркалом (оно крепится своим центральным отверстием) и стенками трубы довольно большой зазор и воздух охлаждаясь о заднюю стенку как радиатор (когда она направлена вверх) может "стечь" назад в основной объем трубы заменяясь на теплый...

Тоже вполне логично. В общем опытным путем надо определять. Но дырку сзади, как рекомендует onwlad, я бы всё-же поостерёгся открывать, чтобы пыль не собирать.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Грин

  • Гость
Термоклин убирается легко - охлаждайте скоп мордой вниз. .... Некоторое время, пока тёплый вогдух от ГЗ не соберётся под мениском и не подогреет его.

Во закручено! Осталось выяснить, каким образом тёплый воздух от ГЗ окажется в таком положении трубы (мордой вниз) под мениском, т.е. снаружи трубы. По принципу конвекции логичнее предположить, что в этом случае теплый воздух окажется под ГЗ, а мениск окажется в более холодном окружении в процессе охлаждения.
Может быть всё-таки мордой вверх? Тогда остывание на мой взгляд быстрее в МАКе будет проходить. А мордой вниз - это для рефрактора.
А если попробовать не передёргивать в цитате мои слова и подумать логически?  :P
Я всё же пишу то, что неоднократно наблюдал в своём МАКе.
 МАК мордой вниз остывает. Чтобы увидеть, есть ли термоклин - что я делаю? Правильно, навожусь на звезду, поднимая мениск вверх, как правило, слегка под наклоном. Термоклина некоторое время нет. Затем, если телескоп ещё сильно не остыл, термоклин постепенно проявляется в направлении зенита.
 Теоретик, ё...
« Последнее редактирование: 07 Фев 2008 [17:43:53] от Грин »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko

Мордой вниз - фокусером вверх - внутренний теплый (более легкий) воздух будет уходить вверх через дырку в фокусере. Принцип естественной тяги.
Если фокусер в нижнем положении, то  холодному (более плотному) воздуху труднее "зайти" в трубу.
Законы теплопередачи, однако. 
 

  В закрытой с одного конца трубе, «тяги» не возникает. Законы теплотехники, однако. :)

  Чтобы успеть посмотреть звезду в «за и пред фокале», до образования термоклина, достаточно трубу обернуть в теплоизолятор, например из листового поролона.