Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про Луну...  (Прочитано 6040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Вопрос про Луну...
« : 05 Фев 2008 [17:07:48] »
Очень интересует вот что:можно ли вообще увидеть Луну в новолунии,не считая солнечного затмения? ::) Может это смешно,но тем неменее,её можно увидеть только во время солнечно затмения или как-то еще?
« Последнее редактирование: 05 Фев 2008 [17:10:25] от UDC »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #1 : 05 Фев 2008 [18:13:39] »
Вообще говоря - да, именно так. Наклонение лунной орбиты к эклиптике - всего 5 градусов, т.е. в новолуние Луну и Солнце разделяет угловое расстояние не более этих 5 градусов, и фаза Луны при этом будет слишком мала. А остальная (тёмная) часть лунного диска хоть и освещается полной Землёй, но на фоне яркого дневного неба (а тем более - околосолнечного ореола!) также будет незаметна.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #2 : 06 Фев 2008 [17:19:01] »
Вообще говоря - да, именно так. Наклонение лунной орбиты к эклиптике - всего 5 градусов, т.е. в новолуние Луну и Солнце разделяет угловое расстояние не более этих 5 градусов, и фаза Луны при этом будет слишком мала. А остальная (тёмная) часть лунного диска хоть и освещается полной Землёй, но на фоне яркого дневного неба (а тем более - околосолнечного ореола!) также будет незаметна.
Спасибо.
Да,в новолунии у Луны освещается только самая малая поверхность...
Например,Луна находится в 5 градусах к северу от Солнца.
В этот момент освещается Солнцем-её самый тонкий серп,обращенный рогами вверх,и вот этот самый тонкий серпик можно ли увидеть в мощные телескопы,в обсерваториях,тоесть попросту найти его на дневном небе в момент самого новолуния? ::)
« Последнее редактирование: 06 Фев 2008 [17:20:52] от UDC »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #3 : 07 Фев 2008 [11:30:47] »
Например,Луна находится в 5 градусах к северу от Солнца.
В этот момент освещается Солнцем-её самый тонкий серп,обращенный рогами вверх,и вот этот самый тонкий серпик можно ли увидеть в мощные телескопы,в обсерваториях,тоесть попросту найти его на дневном небе в момент самого новолуния? ::)

Наверное, можно, если постараться, но никогда не слышал о таких наблюдениях. Потому как никакой ценности такие наблюдения не представляют - ни научной, ни эстетической. Разве что из спортивного интереса, ввиду сложности задачи...
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #4 : 07 Фев 2008 [18:06:02] »
Например,Луна находится в 5 градусах к северу от Солнца.
В этот момент освещается Солнцем-её самый тонкий серп,обращенный рогами вверх,и вот этот самый тонкий серпик можно ли увидеть в мощные телескопы,в обсерваториях,тоесть попросту найти его на дневном небе в момент самого новолуния? ::)

Наверное, можно, если постараться, но никогда не слышал о таких наблюдениях. Потому как никакой ценности такие наблюдения не представляют - ни научной, ни эстетической. Разве что из спортивного интереса, ввиду сложности задачи...
На счет спортивного интереса-согласен с вами...
Кстати,а через сколько часов можно увидеть Луну после новолуния?
Мне говорили,что не ранее,чем через 16-18 часов.
Это так?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #5 : 07 Фев 2008 [18:13:36] »
Наверное, можно, если постараться, но никогда не слышал о таких наблюдениях. Разве что из спортивного интереса, ввиду сложности задачи...
Задача именно для экстрималов! Фишка в том, чтобы увидеть серпик и при этом не выжечь глаз. А при относительно удачном наблюдении: увидеть серпик, потом неосторожно часть диска солнца и... больше уже никогда и ничего этим глазом не видеть. То есть в буквальном смысле оставить себе на память неизгладимое впечатление! ;)

Оффлайн naxnax

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от naxnax
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #6 : 08 Фев 2008 [16:56:01] »
Видел своими глазами, но правда с боку всё-таки был какой-то полумесяц, удивительно тонкий, хотя его нельзя было сравнить с нитью, но такого тонкого я никогда не видел. И я ещё удивился что видно почти темный диск, и он был чуть светлее неба (очень густого тёмно-синего оттенка, а небо никогда не бывает у нас черным), я тогда подумал про "темное" свечение поверхности, представил что она действительно светится и стало видно ещё лучше, потом отвел взгляд и повторил эксперимент над собой... и тогда освещенный серп стал чем-то инородным, большего размера чем темный диск и словно наложенным на него исксственно, и в нем не было видно ничего кроме самого золотого сияния.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2008 [17:11:34] от naxnax »

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #7 : 08 Фев 2008 [18:11:57] »
Видел своими глазами, но правда с боку всё-таки был какой-то полумесяц, удивительно тонкий, хотя его нельзя было сравнить с нитью, но такого тонкого я никогда не видел. И я ещё удивился что видно почти темный диск, и он был чуть светлее неба (очень густого тёмно-синего оттенка, а небо никогда не бывает у нас черным), я тогда подумал про "темное" свечение поверхности, представил что она действительно светится и стало видно ещё лучше, потом отвел взгляд и повторил эксперимент над собой... и тогда освещенный серп стал чем-то инородным, большего размера чем темный диск и словно наложенным на него исксственно, и в нем не было видно ничего кроме самого золотого сияния.
Когда наблюдали её? ???
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн naxnax

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от naxnax
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #8 : 11 Фев 2008 [10:23:50] »
Теперь то разве упомнишь? Вечером, уже было темно и висела она достаточно высоко.. да и не наблюдал, а просто перемещался из пункта А в пункт B

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #9 : 11 Фев 2008 [12:11:01] »
Кстати,а через сколько часов можно увидеть Луну после новолуния?
Мне говорили,что не ранее,чем через 16-18 часов.
Это так?

Что не ранее - действительно так. Первое появление лунного серпа на небе после новолуния называется неомения. Обычно пишут, что оно бывает через 1-2 сутки после новолуния, на Астронете, как видите - не позже, чем через 3. Такой разброс - из-за разных условий наблюдения, а именно (при одинаковых погодных условиях) - расположения Луны по отношению к Солнцу в момент захода последнего. Конечно, и от широты места наблюдения тоже зависит.

Кстати, раз такой интерес, то рекомендую заглянуть в раздел астрофотографии, в тему "Луна, кто тоньше". Там как раз собраны задокументированные ответы на Ваш вопрос.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2008 [12:51:21] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #10 : 11 Фев 2008 [22:19:58] »
Кстати,а через сколько часов можно увидеть Луну после новолуния?
Мне говорили,что не ранее,чем через 16-18 часов.
Это так?

Что не ранее - действительно так. Первое появление лунного серпа на небе после новолуния называется неомения. Обычно пишут, что оно бывает через 1-2 сутки после новолуния, на Астронете, как видите - не позже, чем через 3. Такой разброс - из-за разных условий наблюдения, а именно (при одинаковых погодных условиях) - расположения Луны по отношению к Солнцу в момент захода последнего. Конечно, и от широты места наблюдения тоже зависит.

Кстати, раз такой интерес, то рекомендую заглянуть в раздел астрофотографии, в тему "Луна, кто тоньше". Там как раз собраны задокументированные ответы на Ваш вопрос.
Спасибо. :)
Как вас зовут?
Я уже давно просматриваю тему "Луна,кто тоньше".
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #11 : 12 Фев 2008 [12:06:45] »
Как вас зовут?
Я уже давно просматриваю тему "Луна,кто тоньше".

В смысле - меня  ??? А подписи никакой веры нет ???

- Сколько вам лет?
- Не помню!
- Я бы дал меньше!
- Спасибо!

(С) Укрощение строптивого  :D
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 229
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #12 : 12 Фев 2008 [23:15:06] »
Вот 6 апреля и можно будет попытаться увидеть очень тонкую молодую Луну. Возраст - 14.5 часов, элонгация около 7*.
На моей широте 51.6* в момент захода Солнца Луна будет строго над ним.

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #13 : 13 Фев 2008 [17:07:07] »
Вот 6 апреля и можно будет попытаться увидеть очень тонкую молодую Луну. Возраст - 14.5 часов, элонгация около 7*.
На моей широте 51.6* в момент захода Солнца Луна будет строго над ним.
Я тоже об этом думаю,Гарик.
Но чем южнее широта будет-тем лучше!
Вообще-это самый хороший вариант увидеть Луну в день её новолуния: утром было новолуние,а вечером-уже тонкий серп её... ::)
« Последнее редактирование: 13 Фев 2008 [17:21:09] от UDC »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 229
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #14 : 13 Фев 2008 [19:21:03] »
На тот вечер 6 апреля 2008г. широта 520 будет самая оптимальная! На момент, когда высота Луны будет 30 , Солнце будет под горизонтом строго под Луной! Уже на широте Ростова  Луна будет на 3/40 к северу от солнечного вертикала. А в Москве на столько же к югу. Что, впрочем, в обоих случаях несильно хуже. Но всё равно, если можно будет увидеть ТАКУЮ Луну это юудет незабываемо! Её рога будут направлены строго вверх! Лодочка... А у тех, кто южнее будет еще интереснее - рога Лунного серпа будут "смотреть" немного на север, что обычно никогда не случается.
Однажды видел серп с рогами на север, но это была Венера. В те дни она проходила над Солнцем в своем нижнем соединении... Тоже очень необычно!

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #15 : 13 Фев 2008 [20:20:55] »
Ну у меня 48 широта.
Смогу ли я увидеть "А у тех, кто южнее будет еще интереснее - рога Лунного серпа будут "смотреть" немного на север, что обычно никогда не случается.",как ты сказал это?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 229
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #16 : 14 Фев 2008 [00:10:45] »
Будет примерно то, что на рисунке. Сделан он для широты 48о и долготы 30о. Координатная сетка 2Х1о. Высота Луны  3о. Линия Солнце-Луна на 3о отклоняется от вертикали.

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 229
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #17 : 14 Фев 2008 [01:00:38] »
Уфф, еле вспомнил. В 2000 году видел у себя в Воронеже свою самую старую Луну. Это было утром 27 сентября, до Солнца было 8.7о, до новолуния 17 часов. Долго пытался найти в монокуляр 7Х50, еле-еле нашел. Невоор. глазом не видна. Серп - как неравномерно освещенная нитка без видимой толщины. Но рога этого лунного серпа были направлены вверх! Ну ладно, не совсем вверх, немного к югу. Но всё равно зрелище очень необычное. Вот картинка, это утренне небо, потому север слева. Масштаб не такой, как в предыдущем посте, но координатная сетка та же, 2Х1о.
Это я ту пишу к тому, что увидеть такую тонкую Луну вполне реально, хоть и трудно.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2008 [01:06:36] от Garik »

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #18 : 14 Фев 2008 [18:02:42] »
Будет примерно то, что на рисунке. Сделан он для широты 48о и долготы 30о. Координатная сетка 2Х1о. Высота Луны  3о. Линия Солнце-Луна на 3о отклоняется от вертикали.
Спасибо,Гарик.
Я так понимаю,красная линия-это горизонт?
А вообще,в скольки градусах от Солнца можно увидеть в любительский телескоп Луну?
Тоесть 6 апреля 2008 года-это расстояние от Солнце до Луны будет около ~7 градусов.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 229
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Вопрос про Луну...
« Ответ #19 : 14 Фев 2008 [22:50:50] »
Естественно красная линия - горизонт. А вот во скольких градусах от Солнца видна Луна - сие мне неизвестно. Где-то слышал, что некоторые любители видели Луну в возрасте 11 - 12 часов, но не помню где и когда. Тем более что возраст - не точный показатель элонгации, в возрасте 0ч Луна может быть на 5* от Солнца, а значит в возрасте 11 ч удаление может быть 7*.
Насчет наблюдений в телескоп. Думаю, надо готовиться заранее. В частности, знать поле зрения своего телескопа, а желательно установитть нити в окуляре, чтобы между ними  было известное число градусов. Также надо знать азимуты захода Солнца и азимутЫ и высОты Луны через каждые 2 минуты, и соответственно наводить телескоп. Яркость серпа очень небольшая, так что днем увидеть его бесполезно.
А 6 апреля удаление действительно будет немного более 7*