Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Насколько хорош цифровик Minolta DiMAGE S414 для астрофото.  (Прочитано 5112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
IMHO RAW format не нужен...толк я от него не заметил.
Это наверное потому, что Вы не знаете что с ним делать. Вот скажите, какой вообще толк от цифровых астрофотографий, что с ними можно сделать, кроме как разглядывать? Я думаю, что толк в том, что они содержат научные данные и прежде всего фотометрические. Вот, что бы эти данные правильно получить и обработать и нужен RAW формат. Ну а ежели просто картинки красивые хочется фотать, тада конечно, можно и JPEGом обойтись.

Хотя чего воду мутить, если на той Минолте RAW формата нет.

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 11
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Про RAW
« Ответ #21 : 02 Дек 2003 [13:06:11] »
Хоть у минолты и нет RAW, но все интересно
 
пришлите плз пример когда  RAW лучше. Я ставил эксперимент: при одиних и  тех же настройках (ручных) я делал 2 снимка: JPEG (низкое сжатие) и RAW

Так вот, в JPEG видно гораздо больше

При тестировании в темном помещении с ооочень слабым источником света - напримре, щель под дверью и т.п.) при суммировании кадров вылезают квадраты. Я полагаю это изза жпега (RAW не пробовал). Но при фотографии через телескоп я такого никогд ане получал. Видимо, там света больше.

Есть еще один момент, упущенный мной: жпег в разных пропорциях "убивает" разные цветовые компоненты (R,G B). так что воссразложить цветовую информацию по отд. компонентам точно не получится.
Больше мнусов я на практике не заметил.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
На предыдущей странице я дал ссылку на описание работы с RAW файлами в приложении к астрофотографии. Вы ее прочитали? С Минолтовскими форматами не работал, работал с Кэноновским, хотя по сути это один черт.