Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: С какой выдержкой нужно снимать флаты?  (Прочитано 10335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
может уже конечно обсуждалось, просто никогда не обрабатывал фото как полагается с использованием дарков, флатов, офсетов, в статье читал перевод  о программе Ирис, там есть конкретные рекомендации по съемки офсетов и дарков, а про флаты только говорится, что выдержку надо подбирать экспериментальным путем, чтобы кривая на гистограмме была в правой части графика. Как это понимать? я сколько не пробывал, она  не получаться в правой части. Может у кого есть практический опыт по съемке? поделитесь? или если обсуждалось здесь, скиньте ссылочку. Заранее спасибо.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Грин

  • Гость
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #1 : 04 Фев 2008 [12:36:32] »
я сколько не пробывал, она  не получаться в правой части.
А сколько не пробовали? Минуту, 2, пол-часа выдержки? ;)
 Надеюсь, снималось при открытой трубе и засвеченном поле? Чтобы конкретно понять Вашу ошибку, Вам нужно подробно описать Вашу технологию съёмки флэта.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #2 : 04 Фев 2008 [12:51:07] »
я сколько не пробывал, она  не получаться в правой части.
А сколько не пробовали? Минуту, 2, пол-часа выдержки? ;)
 Надеюсь, снималось при открытой трубе и засвеченном поле? Чтобы конкретно понять Вашу ошибку, Вам нужно подробно описать Вашу технологию съёмки флэта.
по разному пробывал. при разном уровне освещенности поля. но кривая все время оставлась ближе к левой стороне графика. просто объектив наводил на белый потолок при включенном освещении и снимал при разных выдержках (до 30с, чтобы не было передержки)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #3 : 04 Фев 2008 [13:33:51] »
Цитата
по разному пробывал. при разном уровне освещенности поля. но кривая все время оставлась ближе к левой стороне графика. просто объектив наводил на белый потолок при включенном освещении и снимал при разных выдержках (до 30с, чтобы не было передержки)
 

Какие " до 30" там надо делать доли секунд !  Я обычно снимю флеты утром, так же навожу на белую стенку павильона при включеном общем свете. И чаще всего получается 1/10 -1/30 сек при ISO 400. И гистограмма показывает все как "в книжках написано". Так что пробуйте еще в более широком диапозоне.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #4 : 04 Фев 2008 [13:41:41] »
Цитата
по разному пробывал. при разном уровне освещенности поля. но кривая все время оставлась ближе к левой стороне графика. просто объектив наводил на белый потолок при включенном освещении и снимал при разных выдержках (до 30с, чтобы не было передержки)
 

Какие " до 30" там надо делать доли секунд !  Я обычно снимю флеты утром, так же навожу на белую стенку павильона при включеном общем свете. И чаще всего получается 1/10 -1/30 сек при ISO 400. И гистограмма показывает все как "в книжках написано". Так что пробуйте еще в более широком диапозоне.
Юрий Закорючкин.
Спасибо! Буду знать о выдержках. возможности снять белую стенку здания, подсвеченную чем-либо нет, потому что фотосъемка планируется в поле, а пи перевозке в город объектив может расфокусироваться, что недопустимо. поэтому думаю просто фонариком подсвечивать белый лист бумаги перед объективом, годится такой способ?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #5 : 04 Фев 2008 [14:08:44] »
Пардон, не понял ! о какой фокусировки вы говорите? почему не допустима. Если для съемки флетов то фокусировка и не нужна как раз, самое важное при флетах что бы фотик стоял СТРОГО в том же положение относительно трубы как и во время съемки звездного неба. Иначе флет только навредит. Я бычно снимаю флет сразу после фотосесии, после Dark b Bias не трогая фотоапарат. И какая вы думаете у меня фокусировка если упираю телескоп с 2х меровым фокусом в стенку стоящую в метре от телескопа.
В вашем случае можно просто снимать сумеречное небо, утром или вечером, и как раз надо расфокусировать, размыть кадр. Только смотрите что бы облака в кадр не попали.Можно конечно и лист бумаги перед телескопом, здесь надо очень тщательно и самое главное равномерно осветить лист. Любая неоднородность - это брак. А вообще можно сделать такой спец бокс для флетов, на форуме много про это писали, даже ведра пластиковые применяли. Короче - почитайте архив форума, многие вопросы снимутся.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #6 : 04 Фев 2008 [14:13:41] »
В вашем случае можно просто снимать сумеречное небо, утром или вечером, и как раз надо расфокусировать, размыть кадр. Только смотрите что бы облака в кадр не попали.
Юрий, конечно расфокусировать небо было бы хорошо (чтоб звезд на рассветном небе не нахватать), но при любом значительном сдвиге фокусера (относительно рабочего положения) может сильно измениться виньетирование....
« Последнее редактирование: 04 Фев 2008 [14:15:27] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #7 : 04 Фев 2008 [14:15:53] »
Перефокусировываться нельзя, иначе бублики или пятна от пыли на матрице или фильтрах будут разных диаметров.
Во-во Михаил правильно сказал и виньетирование. Правда для маленькой матрицы это не страшно, т.к. его почти нет, но фотик, это да.

Я просто перед телескопом сравлю освещенный лист бумаги.
Выдержка меньше секунды. Кучу снимаю и складываю их после вычита из них офсетов и дарков если надо, т.к шумы недопустимы на флетах.
На черезстрочной камере ужос их снимать, нужно снимать как бы в прогрессивной развертке (2 кадра). иначе полосатость попрет.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2008 [14:20:37] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #8 : 04 Фев 2008 [14:19:58] »
Перефокусировываться нельзя, иначе бублики или пятна от пыли на матрице или фильтрах будут разных диаметров.
Во-во Михаил правильно сказал и виньетирование. Правда для маленькой матрицы это не страшно, т.к. его почти нет, но фотик, это да.

Я просто перед телескопом сравлю освещенный лист бумаги.
Выдержка меньше секунды. Кучу снимаю и складываю их после вычита из них офсетов и дарков если надо, т.к шумы недопустимы на флетах.
а чем освещаете лист? обычный фонарик годится? да забыл сказать что я снимаю не на телескопе а с 500мм объективом.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #9 : 04 Фев 2008 [14:21:51] »
Перефокусировываться нельзя, иначе бублики или пятна от пыли на матрице или фильтрах будут разных диаметров.
Во-во Михаил правильно сказал и виньетирование. Правда для маленькой матрицы это не страшно, т.к. его почти нет, но фотик, это да.

Я просто перед телескопом сравлю освещенный лист бумаги.
Выдержка меньше секунды. Кучу снимаю и складываю их после вычита из них офсетов и дарков если надо, т.к шумы недопустимы на флетах.
а чем освещаете лист? обычный фонарик годится? да забыл сказать что я снимаю не на телескопе а с 500мм объективом.
А у меня из комнаты свет идет от люстры. Я на балконе фотаю. ;D
Фонарик с матовым стеклом на большом расстоянии от листа подойдет.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #10 : 04 Фев 2008 [16:04:16] »
Цитата
но при любом значительном сдвиге фокусера (относительно рабочего положения) может сильно измениться виньетирование....
 

Верное замечание, я про это просто забыл, но я и писал ранее что обычно не трогаю вообще камеру и фокусер( особенно в последне время, когда стал фиксировать фокусер при помощи болтов) просто поворачиваю трубу на стенку.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #11 : 04 Фев 2008 [16:10:40] »
выдержку надо подбирать экспериментальным путем, чтобы кривая на гистограмме была в правой части графика

Я делаю просто - перед съемкой флэтов (это обычно на закате) нажимаю слегка кнопочку спуска и кручу колесико, наблюдая за показометром экспонометра (-2-1.+1+2) на LCD экране кэнона. Выбираю значение +1, смотрю какая экспозиция этому соответствует и снимаю флэты.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

signing_kettle

  • Гость
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #12 : 04 Фев 2008 [17:04:03] »
Странно. Мне казалось, что общепринятая рекомендация для "флэтов" (как и "дарков") является выдержка равная основной экспозиции. Меньшую экспозицию применяют только в целях экономии времени. Хотя, я в этом и не компетентен.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #13 : 04 Фев 2008 [17:50:28] »
Цитата
Странно. Мне казалось, что общепринятая рекомендация для "флэтов" (как и "дарков") является выдержка равная основной экспозиции.

Для дарков - да, а флет ???? я это вперве слышу. И какой у меня получится флет, если основные кадры я делаю обычно с экспозицией в 10-15 минут.
Юрий Закорючкин.

signing_kettle

  • Гость
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #14 : 04 Фев 2008 [17:58:36] »
Цитата
И какой у меня получится флет, если основные кадры я делаю обычно с экспозицией в 10-15 минут
Наверное такой-же как и дарк. :)
Боитесь пересвета? Можно, наверное, как-то отрегулировать подсветку экрана в сторону уменьшения.
Распределение уровеня темнового сигнала (дарк) меняется в зависимости от экспозиции, логично ожидать что и распределение уровня сигнала при съемке флетов зависит от экспозиции, хотя очевидно и в меньшей степени. Стало быть логично выравнивать по флету полученному на той же экспозиции, что и основной кадр.
Но я совершенный дилетант в этой области - наверное, просто не в курсе.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #15 : 04 Фев 2008 [18:29:44] »
Флеты как раз, наверное, желательно снимать с максимально короткой выдержкой, такой же как и биасы и соответственно ими нормировать. Собственно флетами надо убрать только виньетирование и пыль. А на всякую неравномерность сигнала и прочие горячие пиксели есть собственно дарки.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #16 : 04 Фев 2008 [18:35:36] »
Цитата
Наверное такой-же как и дарк.
Боитесь пересвета? Можно, наверное, как-то отрегулировать подсветку экрана в сторону уменьшения.
 
Да, пересвет будет по любому, это что же надо отрегулировать что бы за 15 минут нормальный флет получить?. И зачем флету заморачиваться "распределение уровня сигнала при съемке" у него другая задача при калибровке снимков. А с Bias что тогда по вашей логике делать, ведь его снимают на самой короткой экспозиции?.
Вот что нашел в монуале к IRIS;
A method for obtain a flat-field consist to point the instrument toward а black screen. Were are a short exposure image (the thermal noise is negligible). Adjust the exposure for cover the 2/3 of camera dynamics (typ. 3000 ADU). Do not saturate any pixel
Кто хорошо знает English может переведет.
А вот была хорошая инструкция в сети к IRIS на русском:

7.5. Получение карты плоского поля (master flat-field)
Есть два достаточно простых способа получить кадры плоского поля:

1) навести телескоп на белый экран, расположенный на расстоянии нескольких десят-ков сантиметров от апертуры инструмента. Этот экран должен быть равномерно ос-вещен белой лампой, может подойти бытовая галогенная лампа.

2) Не меняя расположения камеры, соединенной с телескопом, дождаться сумерек и сделать несколько кадров равномерно светящегося неяркого неба, на котором или еще не проступили звезды, или их уже нет. Нужно внимательно следить за тем, чтобы в поле зрения телескопа не попадали детали пейзажа, растительность и обла-ка.

В обоих случаях длительность экспозиции должна быть такой, чтобы фон хорошо прора-ботался, но не возникло пересвеченных участков.

И самое главное что всё это проверенно мной на практике, флеты полученные таким образом работают хорошо. Даже и если по теории что то там не так, я думаю что это все так незначительно на фоне других дефектов, неизбежных при любительской астрофотосъемке. А вот пятна от пыли и всякое другое, на фотографиях не обработаных  флетами заметны очень хорошо.
Юорий Закорючкин.


Грин

  • Гость
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #17 : 04 Фев 2008 [19:51:16] »
Цитата
дождаться сумерек и сделать несколько кадров равномерно светящегося неяркого неба, на котором или еще не проступили звезды, или их уже нет.
Будьте внимательны! Снимал флэты Кенон 350Да, ЕД80, на совершенно светлом утреннем небе, самые яркие звёзды глазом уже пол-часа перестали быть видны - а на флэтах они выявились, хоть и не сильно, но чётко. ;D Проверяйте результаты на месте!

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #18 : 04 Фев 2008 [20:16:06] »
Цитата
дождаться сумерек и сделать несколько кадров равномерно светящегося неяркого неба, на котором или еще не проступили звезды, или их уже нет.
Будьте внимательны! Снимал флэты Кенон 350Да, ЕД80, на совершенно светлом утреннем небе, самые яркие звёзды глазом уже пол-часа перестали быть видны - а на флэтах они выявились, хоть и не сильно, но чётко. ;D Проверяйте результаты на месте!
Есть такое дело. Я обычно снимаю штук 20 флэтов и складываю по медиане, если и попадутся звёзды, медианное сложение их уберёт.

Снимаю как правило на рассветном небе, когда его яркость уже позволяет съемку с выдержками 0.2..1.0 сек.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2008 [21:38:19] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: С какой выдержкой нужно снимать флаты?
« Ответ #19 : 05 Фев 2008 [00:26:20] »
Народ, сделайте флэт-бокс и снимайте флэты в удобное время, не дожидаясь предрассветного неба.Для заинтересованных астрофотографов могу подготовить наборы-констукторы для самостоятельной сборки.